Аристарх трогает меня за плечо, привлекая внимание, и я слышу, как объявляют посадку на наш самолет.

— Похоже, на этот рейс мы опоздали, — угрюмо говорит он, глядя в ту сторону, куда увели Гончих.

— Их отпустят? — спрашиваю я.

— Конечно, отпустят. — Он не выказывает ни малейшего беспокойства. — Вопрос только в том когда…

— Я готова ждать всю жизнь, — бормочу я.

— Кого? — некстати уточняет Вероник, ставя картонки со шляпами на сиденье.

Я с досадой смотрю на нее. Что же тут непонятного? Во всем мире есть только один мужчина, способный заставить меня ждать.

Красивый. Дикий. Опасный. Неукротимый. Ослепительный. Как вспышка молнии в летнюю ночь.

Мужчина, прикосновения которого обжигают, как костер. Мужчина, чьи жгучие взгляды рождают в душе целую бурю. Мужчина, чья любовь испепеляет, но теперь я готова сгореть дотла.

Теперь я точно знаю, что этот мужчина предназначен мне судьбой.

Осталось только дождаться, пока он сам это поймет.

А я пока подожду. Я готова ждать его целую вечность.

Мимо стремительно проходит высокая шатенка, и я машинально провожаю взглядом ее дорогую белую шубку. А это еще что, черт побери?! Позади девушки, бесцеремонно подталкивая ее под ноги, бежит сотканный из дыма скелетик, едва достающий ей до колен.

— Жанна, куда ты? — окликает меня голос Аристарха.

— Я скоро, — отвечаю на бегу, стараясь не упустить шатенку с никотиновым скелетом из виду.

Быть того не может, не может этого быть! Скелет — копия тех духов никотиновой зависимости, которых я видела в полубреду в офисе риелторского агентства «Милый дом», где работала до тех пор, пока не стала вампиром. Придя на работу на второй день после укуса Жана, я обнаружила, что офис кишмя кишит отвратительными скелетами, состоящими из зловонного дыма, которые следуют по пятам за нашими отъявленными курильщиками, внушая им: «Курить!» Причем, чем дольше времени прошло с момента последнего перекура «хозяина», тем призрачнее становятся очертания духа и тем активнее он скачет вокруг хозяина и тянет его в курилку, желая набраться сил… Как потом объяснил мне Вацлав, в первые дни после заражения вирусом я находилась на грани реальности и могла видеть часть потустороннего мира, доступную только магам. Неясно, что тогда сыграло свою роль — кровь Жана или моя собственная предрасположенность к ясновидению, только Вацлав мне ясно дал понять: среди вампиров магов нет. Лишь первые сутки заражения вирусом могут спровоцировать выплеск сверхъестественных способностей — и только. До этого момента повода усомниться в словах Вацлава у меня не было: видения мои прошли сами собой и не беспокоили меня до последней минуты, когда я увидела скелета, гнавшего высокую шатенку к курилке.

Теперь я летела за ней через толпу, стремясь не потерять из виду. Белая шубка мелькнула у дверей аэропорта и утонула в облаке сизого дыма на улице. Я притормозила у стеклянных дверей и широко раскрыла глаза, глядя на улицу, кишащую никотиновыми скелетами. Они крутились у ног курильщиков, сталкивались между собой. С каждой затяжкой близстоящего к ним человека они наливались дымом и становились плотнее, а глаза их вспыхивали адским красным пламенем…

Привела меня в чувство все та же белая шубка. Пребывая в благодушном настроении по случаю перекура, ее счастливая обладательница проплыла мимо, обдав меня запахом ментоловых сигарет. Следом за ней семенил довольный скелет, поглаживая себя по налитому сизым дымом животику. Мой пристальный взгляд уродцу не понравился: он повернулся ко мне, оскалился и зашипел. Из его пасти вырвались язычки красного пламени, и меня затошнило.

— Жанна, — сзади подошел Аристарх, — ты в порядке? Хочешь выйти на свежий воздух?

Я бросила взгляд на клубы сигаретного дыма за стеклом и панически замотала головой.

— Аристарх, — сглотнув, спросила я и кивнула на окно, — ты не замечаешь ничего странного?

Дед пристально уставился за стекло, выискивая что-либо необычное, а потом осторожно спросил:

— Нет, а что?

— Ничего, — буркнула я и шарахнулась в сторону от бросившегося мне под ноги скелета. Вовремя — потому что спешащий за ним по пятам хозяин, вытаскивавший на ходу пачку сигарет, смел бы меня с пути, не заметив.

Оставалось проверить еще кое-что.

— Аристарх, здесь есть Интернет?

— Кажется, да. — Он выглядел озадаченным. — А зачем тебе?

— Хочу кое-что посмотреть.

Зал с компьютерами, подключенными к всемирной паутине, подтвердил мои худшие опасения. На столах и вокруг них уютно расположились невидимые человеческому взору уродливые твари, приковывающие авиапассажиров к компьютерам. Похожие на Горлума, духи компьютерной зависимости заставляли людей позабыть обо всем на свете, даже о посадке на рейс, лишь бы продержать их подольше у монитора. Таких же уродцев я видела и в офисе «Милого дома» — они вольготно обосновались в отделе программистов. И мне тогда пришлось отправить мерзкую рожу в нокаут, чтобы достучаться до одного из ребят и убедить его устранить неполадку в моем компьютере.

Один из пассажиров с большой неохотой поднялся с места и, бросив взгляд на часы, сломя голову понесся из зала. Покинутый дух издал горестный вопль и запрыгал по клавиатуре, выискивая новую жертву.

Аристарх тронул меня за плечо:

— Столик освободился.

Мерзость на свободном столике встретилась со мной взглядом и оскалилась. Я отшатнулась и выскочила из зала. На недоуменный взгляд Аристарха ответила:

— Ничего, до дома подожду.

Аристарх с тревогой посмотрел на меня:

— Жанна, с тобой все в порядке? Может, стоит обратиться в медпункт? Все-таки ребята тебя серьезно задели…

Минуту я смотрела на него немигающим взглядом, а потом коснулась разбитой губы и с облегчением улыбнулась:

— Нет, все в порядке.

Меня всего лишь стукнули по голове, и поэтому у меня возникли временные галлюцинации. Ничего этого на самом деле нет — ни отвратительных никотиновых скелетов, ни завывающих компьютерных Горлумов. Просто в результате столкновения с кулаком Вацлава разум временно помутился, а память возродила те кошмарики, которые мне когда-то довелось видеть. Среди вампиров магов нет. И я не исключение. Нет-нет-нет.

Компьютерный дух, не в силах терпеть одиночество, выскользнул за дверь зала и теперь бросался под ноги спешащим пассажирам. Модно одетая блондинка переехала уродца чемоданом «Луи Виттон», но потом остановилась, подняла глаза на вывеску «Интернет» и, мгновение поколебавшись, попятилась назад. Возликовавший Горлум помогал толкать ее набитый битком багаж, пока не исчез вместе за своей новой жертвой за дверями зала.

Я увлекла Аристарха в сторону кафе. Кофе, за которым ходил Вацлав, мне так и не достался, а мне срочно требовалось взбодриться. А еще лучше — заесть неприятные видения порцией клубничного чизкейка.

Не знаю, как там другие вампиры, а лично я предпочитаю крови карамельный латте!


Рейс на Москву улетел без нас. Аристарх, до последнего момента надеявшийся, что мы успеем на самолет, обреченно вздохнул и отправился сдавать билеты. Огорчала его не столько замена билетов, сколько повторение аттракционов «пустите нас в салон с десятью шляпными коробками!» и «у моей подруги нет перевеса — у нее просто большой гардероб!».

Вацлав появился минут через пятнадцать после того, как наш самолет затерялся среди набирающих яркость звезд. Один, без Андрея.

На мой вопросительный взгляд коротко сообщил:

— Он тебя больше не побеспокоит.

— Ты его сдал под трибунал? — нервно пошутила я.

— Надо было бы, — серьезно ответил Гончий. — Мы тебя не сильно задели? — Он виновато замялся и провел пальцем под моей разбитой губой.

— Ерунда, — смущенно пробормотала я.

— Что с самолетом?

— Опоздали. Аристарх меняет билеты.

Вацлав кивнул и скользнул взглядом по сторонам.

— Надо бы подкрепиться.

Я махнула рукой в сторону кафе.

— Там делают отличный кофе. И я видела в витрине сэндвичи и пиццу.

Вацлав посмотрел на меня так, как будто я сказала несусветную глупость, и по его взгляду я поняла, какого рода голод он имел в виду. Но он же не собирается здесь?..

Ничего не говоря, Гончий поднялся с места и затерялся в толпе. А когда вернулся, ничто в его облике не выдавало случившегося беспорядка. Лишь когда он спросил что-то у Вероник, листавшей французский «Космополитан», я с содроганием заметила в уголке его губ еще не высохшую капельку крови. Чью? Блондинки? Брюнетки? Может, той самой француженки с алым шарфом? Шатенки в белой шубке? Или той блондинки с модным чемоданом, которая поддалась на провокацию компьютерного духа и забежала в Интернет-кафе? Вацлав — вампир. Он не признает крови из пробирки, это именно он заставил меня впервые отведать человеческой крови прямо из вены. И когда я целовала его неподвижные губы, пока он спал, я совершенно упустила из виду, что эти губы до меня жадно глотали кровь сотен людей — как правило, преступников и отморозков, реже — обычных людей, которым не повезло попасться под руку голодному вампиру.

Гончий перехватил мой взгляд, и я неловко отвела глаза. Когда же я пойму, что Вацлав — не принц из сказки, а хладнокровный киллер. Чертовски сексуальный киллер, черт его побери!

— Поменял! — доложил довольный Аристарх. Видимо, переговоры по шляпным картонкам и перевесу прошли успешно. — Вылет через четыре часа, регистрация начнется через два.

Вероник скорчила утомленную гримаску и отложила в сторону «Космо».

— Еще столько ждать! А у меня уже и журнал весь прочитан. Вы не видели, здесь есть где-нибудь Интернет-кафе?

— Есть, — оживился Аристарх, — пойдем покажу. Заодно и проверю сайт своего журнала.

Но я представила, как Вероник и Аристарха обвивают руками невидимые им Горлумы, приковывая внимание вампиров к мониторам, и поспешила его перебить:

— Там ужас сколько народу, и я слышала, как посетители ругались, что Интернет дико тормозит! Давай я лучше куплю тебе другой журнал! — обратилась я к Вероник. — А ты, — глянула я на Аристарха, — уж потерпи до дома.

— Ладно, — кивнула Вероник. — Только «Вог» и «Элль» я в этом месяце уже читала.

У киоска с журналами я застряла надолго. Интересно же было поглядеть на обложки иностранного глянца! Попялившись на идиллические семейные фото Бранджелины, силиконовую грудь Пэрис Хилтон и сумочку «Боттега Венета» из кожи питона у Киры Найтли, я выбрала несколько изданий. Весьма увесистых, надо сказать! Но надо же чем-то убить время до регистрации и в полете. А ничто на свете меня так не успокаивает, как разглядывание одежды и мейкапа знаменитостей. С этим поистине расслабляющим зрелищем не могут конкурировать ни бегущая вода, ни горящий огонь.

Прикупив на сдачу симпатичный брелок с Эйфелевой башней для Сашки, я отправилась обратно в зал ожидания, когда мой взгляд выхватил из толпы ультрамодную сумочку «Боттега Венета» — ту самую, которую я только что видела на обложке «OK!», ту самую, что признали лучшей дизайнерской сумкой 2008 года. Я замедлила шаг, ревностно разглядывая спину счастливой обладательницы сокровища. «Боттега Венета» считается излюбленным luxury-брендом самых богатых женщин современности. Интересно, что за миллионерша передо мной? Девушка, изучающая расписание рейсов, никак не могла быть Кирой Найтли. До модельного роста Киры ей не хватало каких-то полуметра. Однако модница, которую я могла видеть только со спины, тоже была брюнеткой, и, судя по всему, прехорошенькой. На нее с интересом поглядывал импозантный француз лет сорока. Однако заговорить с ней месье так и не решился — был уведен в направлении курилки нетерпеливо поскуливающим никотиновым скелетом. Когда же я избавлюсь от этих мерзких глюков?

Но тут брюнетка повернулась, и я чуть не ахнула. Да это же одна из двенадцати вампирш! Как ее там… Фабиана? Фабиола!

Я огляделась в поисках других полуночных посетительниц Замка Сов, но не обнаружила в бурлящей толпе знакомых лиц. Впрочем, было бы наивно полагать, что Ванесса Рейн или Дарла будут толкаться среди обычных пассажиров. К тому же мне вспомнилось, как многие вампирши торопились вернуться к своим делам, и только Кобра и Фабиола собирались задержаться в Париже. Однако, судя по поведению Фабиолы, в аэропорту она никого не ждала и встреча лицом к лицу с Коброй мне не грозит.

Я двинулась за вампиршей в толпе и остановилась на расстоянии, когда она встала в хвост очереди на регистрацию. Интересно, куда это она собралась? Прочитав пункт назначения, я нахмурилась еще больше. Прага? И что она там, интересно, забыла? Однако, что бы это ни было — личные дела или встреча с другими вампиршами, ясно было одно: упускать ее из виду никак нельзя. Фабиола — один из ключиков к разгадке тайны. И рано или поздно она приведет к остальным вампиршам.

А пока Фабиола застряла в очереди, я успею сбегать за Вацлавом.

Гончий сидел один в окружении шляпных коробок и смотрелся весьма потешно.

— А где Вероник с Аристархом?

Он молча кивнул на кафе.

— Понятно. Слушай, тут одна из этих вампирш, которых я видела в замке!

Он разом подобрался, взгляд его стал серьезным и цепким.

— Ты уверена?

— На все сто процентов. Она летит в Прагу.

Гончий вопросительно взглянул на меня:

— Похоже, в Москву мы не летим?

— Всю жизнь мечтала побывать в Праге, — подтвердила я свою готовность к новым приключениям.

— И как, интересно, ты собираешься объяснить это своему деду? — усмехнулся он.

Да уж, задачка! После неприятностей, в которые я влипла в Париже, Аристарх побоится оставлять меня без присмотра. А скажи я ему, в чем причина нашего с Вацлавом скоропалительного отъезда в Прагу, дед и вовсе меня никуда не отпустит. В крайнем случае навяжется третьим. Поэтому я просто поставила его перед фактом — предъявив билеты в Чехию. Хотя на ближайший рейс в Прагу свободных мест не было, это не стало для нас препятствием. Стоило Вацлаву показать какую-то корочку, как двух пассажиров сняли с рейса, и вскоре мы уже держали в руках посадочные талоны. С визой тоже проблем не возникло — с Шенгеном для нас была открыта вся Европа.

Аристарх оторопел от такого поворота событий, но я пресекла его возражения и вопросы, заявив:

— После всего того, что со мной произошло в Париже, разве я не заслужила небольшие каникулы? Я всю жизнь мечтала побывать в Праге!

— А что я скажу твоей бабушке? — сдался он.

Я с облегчением вздохнула. Уж с бабушкой Лизой я как-нибудь сама разберусь!

— Смотри, — строго предупредил Аристарх Вацлава. — Отвечаешь за нее головой. И чтобы звонила мне каждый день! — Это он уже мне.

Я звонко расцеловала деда на прощанье, пожелала Вероник удачно устроиться в Москве и пообещала сразу же по возвращении прийти к ней на новоселье. Хорошо, что Вероник летит в Москву. Если бы не необходимость проводить подругу и помочь ей с обустройством, Аристарх бы наверняка увязался за нами. А под его неусыпным надзором разве поиграешь в шпионов?

— Смотри, вот она! — шепнула я Вацлаву, когда мы приблизились к стойке регистрации на рейс до Праги. Как раз подошла очередь Фабиолы.

Гончий пристально обследовал спину вампирши, но, когда та повернулась, держа в руке паспорт и посадочный талон, он вдруг отпрянул, желая слиться с толпой.

— Ты ее знаешь? — поразилась я. Только из опасения быть узнанным железный Вацлав мог спрятаться за чужой спиной.

— Конечно нет, — уже полностью овладев собой, ответил он и отвернулся, делая вид, что изучает табло сбоку. А на самом деле — укрывая лицо от Фабиолы, которая быстрым шагом прошла мимо нас. Впрочем, предосторожности Вацлава были излишними: вампирша была озабочена тем, чтобы впихнуть паспорт с талоном в доверху набитую сумочку «Боттега Венета». Экое варварство! Так ведь она и по швам разойдется!

Проводив взглядом Фабиолу, я покосилась на невозмутимого Вацлава. Нет никаких сомнений: девушка ему знакома. И совершенно очевидно, что он ни за что не признается, где и при каких обстоятельствах они встречались. Даже и пытаться его разговорить не стоит. Что ж, хорошо бы, если бы эти обстоятельства помогли нам заполучить Фабиолу в союзницы и разыскать одиннадцать оставшихся вампирш…

А пока одной тайной больше, одной меньше — мне не привыкать. В конце концов, бессмертной жизни вполне хватит на то, чтобы раскрыть их. Одну за другой.

К жизни не прилагается гарантия, как к туфлям «Джимми Чу». И это здорово!

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.