— Сломался, — удрученно вздохнула я.

— Я куплю тебе новый! — Аристарх взволнованно закрутил головой по сторонам, и тут объявили начало посадки на мой рейс.

— Не успеешь, — озабоченно возразила я. Как некстати остаться без мобильного, когда я улетаю в чужой незнакомый Париж и мобильный — единственная ниточка, связывающая меня с домом.

— Посадку объявили, — сказал Влад, подходя к нам.

— Да слышали мы, — в расстройстве отмахнулся от него Аристарх. — Так, Жанна, стой здесь, я постараюсь быстро.

— Э нет, — возразила я, — не хочу опоздать на самолет!

— Что у вас тут случилось? — вмешался Карасик.

Мы одновременно посмотрели на компьютерного гения и возликовали. Аристарх принялся объяснять суть возникшей проблемы, я сунула в руки Владу телефон. Он сосредоточенно понажимал кнопки, снял батарею, изучил «внутренности» мобильного, и морщинка на его лбу расправилась, сообщая о найденном решении.

— Ну все понятно, — тоном знатока протянул он и выдал какой-то залихватский термин.

— Ты русским языком говори — починишь? — перебил его Аристарх.

— Отчего ж не починить? Дело плевое, — обнадежил нас Влад. — Всего-то одну детальку поджать надо. — Он огляделся и добавил: — Я только к свету поближе подойду, чтобы не промахнуться.

— Да иди ты куда хочешь, только почини!

Влад отошел в сторонку, а Аристарх с прежним энтузиазмом принялся давать мне советы перед дорогой. Как заботливая мамаша, ей-богу!

— Да не волнуйся ты так, не загрызут же меня твои соотечественники, — пошутила я, желая его успокоить.

Но от моих слов Аристарх еще больше разволновался и стал твердить, чтобы я слушалась его знакомую Вероник, у которой мне придется остановиться, и доверяла ей во всем, а больше никому в парижском свете.

— А я, как только смогу, первым же рейсом вылечу за тобой, — в тысячный раз повторил он и вытаращился на меня взором беспокойной мамаши, которая впервые отлучает ребенка от своей юбки и отправляет в школу — на съедение злым учителям и вредным одноклассникам.

— Готово. — Хакер протянул мне телефон. Я убедилась, что он работает, и расцеловала заалевшего как маков цвет Влада. Да уж, больно ему нужны мои поцелуи! Когда у него в герл-френдах — сама супермодель Моника, да к тому же старейшина, между прочим!

В последний месяц Влад и Моника были неразлучны и уже не скрывали своих отношений. Только трагедия с Эдуардом Осокиным смогла их разлучить. Монике на правах старейшины пришлось улаживать какие-то формальности, а Влад отправился с Аристархом в аэропорт, чтобы сразу после моих проводов, не теряя времени, заняться организацией похорон. Как коротко пояснил мне Аристарх, у Эдуарда, хотя он и был молодым вампиром, родственников среди людей не оказалось. Парень был круглым сиротой, поэтому похоронами должны были заняться самые близкие ему по крови среди вампиров — Аристарх, Карасик и какой-то неизвестный мне Герман Воронов, который был в отъезде в Венеции, но, узнав о случившемся, срочно вылетел в Москву. Его самолет десять минут назад приземлился в этом же аэропорту. Карасик уже побежал встречать Германа, а Аристарх все держал меня за руку и сыпал советами.

— Дед! — твердо сказала я, пресекая дальнейшие рекомендации. — Не переживай ты так, все будет хорошо!

— Продолжается посадка на рейс Москва — Париж, — повторили по радио, и я потянула Аристарха к нужному сектору.

— Еще рано! — запротестовал он.

— Так там очередь! — возразила я.

— Для пассажиров бизнес-класса очередей не существует, — улыбнулся он. — Привыкай к красивой жизни!

Это был щедрый жест Аристарха. Он сам заказывал билеты в Париж для меня и уже ожидающего в зале вылета нотариуса и рассудил, что мне как наследнице миллионов Жана не подобает лететь экономом.

— А вот и Герман! — Аристарх приветливо махнул рукой спешащей толпе, и я вытянула шею, пытаясь разглядеть вампира, посвященного моим дедом.

Не заметить его было невозможно. Он выделялся в серо-черной толпе, как белая ворона. И сам он был белым — от бесцветных ресниц до кончиков волос, лишенных пигмента. Альбинос. Как безумный убийца в фильме «Код да Винчи».

— Это — Герман? — ошеломленно прошептала я, увидев, что альбинос уверенно направляется к нам, а рядом с ним вышагивает Карасик — совсем маленький на фоне двухметрового блондина.

Аристарх кивнул. Экзотичного вида вампир поравнялся с нами и протянул мне руку:

— Герман Воронов.

Вот уж и впрямь белая ворона! Хотя ему бы больше подошла фамилия Бесцветнов. Рукопожатие вышло сильным и энергичным, в льдистых светло-серых глазах зажглись искорки интереса.

— Рад с вами познакомиться, Жанна, — хрипло прокаркал он. — Я много слышал о вас.

— Не верьте этим гнусным сплетням. На самом деле я добрая Белоснежка, — многозначительно сказала я, вскользь пройдясь по его внешнему виду.

Белесые брови Германа изогнулись, и он рассмеялся низким гортанным смехом.

— Истинная внучка своего деда. Жаль, что наше знакомство окажется таким коротким.

Отчего-то в этой светской фразе мне почудилась скрытая угроза, но Аристарх не проявил ни капли беспокойства, а Герман тут же добавил:

— У вас ведь уже идет посадка?

— Да, надо поторапливаться.

Я взглянула на часы. Время еще было, но, честно говоря, я уже порядком подустала от нотаций Аристарха. Да и вести светские разговоры с альбиносом мне не хотелось. Кровный наследник деда внушал мне смутную тревогу и сильное желание очутиться от него подальше. Лучше всего — за тысячу-другую километров.

Я сгорала от любопытства расспросить Аристарха о Воронове и понять, что он за птица, но остаться наедине нам не удалось. Альбинос вызвался проводить меня, и делегация провожающих повела меня на посадку.

У нужной стойки вилась длинная очередь, но мы прошли мимо, подойдя к скучающей стюардессе, пропускающей пассажиров бизнес-класса. Я торопливо расцеловала Аристарха, кивнула на прощанье таинственному Воронову, еще раз поблагодарила смущенно заалевшего Карасика за починку телефона и сбежала от них в зону досмотра, досадуя, что Вацлав не только не изъявил желания сопровождать меня в Париже вместо Аристарха, но даже не пришел меня проводить. Наверное, помирился с этой своей мымрой! Ничего-ничего, нет на свете такой Анджелины Джоли, которая не нашла бы своего Брэда Питта. И я обязательно найду! Сдался мне сто лет этот Вацлав!


Часы полета промчались незаметно. Сидя в удобном креслице бизнес-класса, я уже начинала ощущать себя миллионершей и входить во вкус красивой жизни. Даже глянцевые журналы, которые я прихватила в самолет, теперь читались по-другому, из витрины недосягаемой dolce vita превратившись в каталог доступной роскоши. Если раньше я завистливо вздыхала над их страницами, разглядывая дизайнерские наряды знаменитостей («Видит око, да кредит неймет»), то теперь деловито помечала маркером все понравившиеся мне шмотки, предвкушая, как пополню свой гардероб, когда получу в распоряжение миллионы Жана. «Галерея Лафайет» навсегда запомнит тот день, когда я устрою набег на ее бутики. Быть может, обо мне даже напишут в газете как еще об одной сумасшедшей русской, которая за день спустила сотни тысяч евро. Чем я, в конце концов, хуже Даши Жуковой?

Почему Вацлав не предлагал мне свою компанию, я поняла, когда в аэропорту Шарль де Голль нас встретил серьезный, коротко стриженный шатен в модном пальто. Гончие свято блюли свои границы, и в Париже за безопасность сограждан и гостей столицы отвечала местная команда.

— Андре, можно просто Андрей, — без улыбки представился шатен на чистейшем русском языке, забирая мою дорожную сумку. — Я руковожу парижскими Гончими.

Коллега Вацлава поднял на меня дымчатые, как асфальт, глаза, и внезапно меня обожгло, словно огнем. Воспоминание ослепительное, как солнце, и бодрящее, как мятный холодок, вернуло меня в тот далекий московский вечер, когда байкер, имени которого я так и не узнала, украл мое сердце.

Мне было шестнадцать, когда мы с подругами пришли на день открытых дверей в МГУ, а потом, заскучав в пыльной аудитории, вырвались на шальной весенний воздух и отправились встречать закат на смотровую площадку. Байкеры, стоявшие у обочины, показались нам тогда пришельцами из другого мира. Наши родители уже который месяц втолковывали, что светлое будущее — это институт, востребованная профессия и престижная работа, и настраивали на подготовительные курсы и вступительные экзамены. Байкеры жили в другом измерении. Их мир не был ограничен стенами студенческой аудитории или офиса, их миром была вся земля, все небо и все дороги под этим небом. Они были свободны, независимы и так же далеки от нас, старшеклассниц, как голливудские идолы, над плакатами которых мы тихонько вздыхали.

— Вот бы прокатиться, — вздохнула самая романтичная из нас, Надя.

— Щас! — разбила ее надежды самая прагматичная, Лера. — Так они и выстроились все в ряд, чтобы тебя покатать.

— Я пошла, — сказала самая непредсказуемая. Я. И, не обращая внимания на удивленные оклики подруг, двинулась к Нему — самому красивому, соблазнительно взрослому и безумно увлеченному своим железным другом.

Мне пришлось окликнуть его трижды, пока он не оторвался от созерцания приборной панели и не поднял глаза. Дымчатые, как асфальт после летнего ливня.

— Чего тебе? — удивленно спросил он, убирая с глаз длинную челку.

Каре золотисто-русых волос, придававшее ему сходство с принцем из киносказки «Не покидай», окончательно убедило меня в его «инопланетности». В моем мире одноклассники стриглись коротко, и только принцы могли себе позволить длинные, блестящие, шелковистые волосы… А то, что вместо коня — байк, так и времена другие!

— Хочу прокатиться, — поражаясь своей наглости, выпалила я.

Он не поверил. Он усмехнулся. Он оценил мою смелость. (Тогда я убеждала себя в том, что его покорила моя красота.)

— Барс, что там? — окликнул его товарищ, совсем не похожий на королевича из сказочного дворца.

Коренастый, с сальными длинными волосами, собранными в хвост, с густой бородой, накачанными ручищами, он скорее напоминал гнома, выбравшегося из подземелья.

— Все в порядке, Тор, — ответил ему мой байкер и подвинулся, освобождая для меня место позади.

Загудел мотор. Я уселась позади, не решаясь до него дотронуться.

— Я люблю скорость, — бросил через плечо он. — А ты?

— Обожаю, — выдохнула я.

— Тогда держись крепче!

Я робко коснулась ладонями кожаной куртки. Мотоцикл сорвался с места, в ушах засвистел ветер — и я вцепилась в байкера, как клещ. Мимо проносилась сине-зелено-серо-белая лента улицы, в которой невозможно было различить ни домов, ни деревьев, ни прохожих. В ушах выло цунами. Во рту появился привкус крови — это я закусила губу, чтобы не вопить от ужаса. Челка, намертво склеенная лаком, стояла дыбом. Волосы, казалось, сдует ветром вместе со скальпом. Я нервно хихикнула, представив, как порыв ветра принесет скальп к моим подружкам, стоящим у дороги, бросит его на голову Лерке, словно парик, и та, нервно отфыркиваясь, возьмет его кончиками пальцев и скажет: «Ну, что я говорила?»

Внезапно мельтешение вокруг резко прекратилось, и на меня дохнул мятный холодок.

— Прости, мы его все-таки не догнали.

Его глаза были насмешливыми и ослепляли, как вспышка фотоаппарата.

— Кого? — непонимающе переспросила я, хлопая ресницами и убирая руки.

— Солнце. Оно от нас убежало.

— Действительно, — неловко улыбнулась я и, осмелев, добавила: — А мы с подругами только за этим и пришли — на закат посмотреть.

— Удивительно, — усмехнулся он. — Я думал, сейчас ходят смотреть только кино.

Я улыбнулась, подыскивая какой-нибудь остроумный и эффектный ответ, который сделает меня умной и интересной в его глазах, который позволит мне остаться с ним и кататься, прижавшись к его спине, ночи напролет.

— Ничто не сравнится с… — начала я, но окончание моей искрометной фразы потонуло в реве мотора красного мотоцикла, промчавшегося мимо нас.

Внезапно взгляд байкера стал теплым, как июльское море, и он подался вперед. «Сейчас поцелует!» — возликовала я. Но он бросил: «Извини, мне пора», стряхнул меня с сиденья и, окатив газом из выхлопной трубы, умчался туда, откуда меня забрал. Я поплелась следом, выискивая глазами подруг.

Девчонки встретили меня у смотровой площадки.

— Вот ты где! — воскликнула Лера. — А то этот дикарь вернулся один, мы уж не знали, что и думать!

— Ну как? — охрипшим от восторга голоском пискнула Надя.

— Здорово, — ответила я, глядя им за спину.

Мой байкер страстно целовал длинноволосую рыжую девушку в красной кожаной куртке и узких джинсах. Его мотоцикл так же страстно прижимался к красному женскому мотику — на нем, вне всяких сомнений, примчалась разлучница, в волосах которой запуталось закатное солнце…

Я развернулась и зашагала прочь.

Сейчас, спустя семь лет, он приехал встречать меня в аэропорту Парижа… Интересный поворот. Что ж, если Вацлав так увлечен своей мымрой, то почему бы и мне не закрутить французский роман?

— Чем обязана такой чести? — полюбопытствовала я.

— Мадемуазель, — по-военному отчитался он, — я отвечаю за вашу безопасность на территории Парижа.

Не узнал, поняла я. Конечно, столько времени прошло… Хотя я его узнала сразу, несмотря на короткую стрижку, несмотря на модное пальто, несмотря на заострившиеся скулы и суровую морщинку на лбу. Потому что для меня та поездка на байке стала приключением, которое запоминается на всю жизнь, а для него она была лишь незначительным эпизодом. Байкер забыл мое лицо раньше, чем доехал до своей рыжей. А вот мне его лицо еще долго снилось ночами.

— И только? — уточнила я. — А я-то мечтала осмотреть замки в долине Луары. Говорят, отныне мне принадлежит один из них.

— Нет проблем, — быстро отозвался он. — Долина Луары — прекрасное место.

«Наверное, там здорово гонять на байках с твоей рыжей», — угрюмо подумала я и осеклась, в замешательстве взглянув на Андрея. В ушах молоточком зазвучал голос Глеба: «Все Гончие пережили такое, чего и врагу не пожелаешь. Каждый из них потерял самых близких людей…» Взглянула — и поняла. Рыжая мертва. Эти глаза забыли тепло июльского солнца, подлинную радость и настоящее счастье. Они серы, как февральский лед, и хмуры, как северное небо над Норвегией.

Смешавшись, я отвела взгляд, но мои чувства не ускользнули от внимания Гончего.

— Что-то не так? — нахмурился он.

— Просто устала после перелета, — солгала я.

— Скоро будем на месте, — обнадежил он и повел нас с нотариусом к стоянке.

По дороге я гадала: посадит ли он нас на такси, а сам поедет следом на верном байке? А может, предложит мне прокатиться с ним? При этой мысли сердце предательски дрогнуло, и я вновь ощутила себя наивной шестнадцатилетней школьницей, а не взрослой вампиршей с почти трехмесячным опытом выживания в вампирской тусовке. Но на стоянке меня ожидало разочарование: Андрей довел нас до черного джипа и, усадив в салон, сам сел за руль.

Меня так и подмывало спросить его о мотоцикле, но что-то подсказывало, что делать этого не стоит.


Андрей

Рев мотора, ветер в лицо, опьянение скоростью, пыльно-бензиновый вкус свободы — все это осталось в прошлом. Вместе с солнечными зайчиками в ее волосах, вместе с озорными ямочками на ее щеках, которые было так сладко целовать. Словно капелька меда собиралась на донышке этой ямочки, словно вся сладость ее улыбки текла в его губы с поцелуем…

Она сама была порождением солнца. Именно такой он увидел ее в тот незабываемый майский день, когда сосредоточенно протирал свой верный кастом [Кастом — собранный вручную мотоцикл с использованием большого количества тюнингованых запчастей; пользуется наибольшим уважением среди байкеров. — Здесь и далее примеч. авт.] у обочины на Воробьевых горах. Словно цунами пронеслось за спиной. Обернулся — и ослеп. Закатный солнечный свет обнимал гибкую черную фигурку с разметавшимся облаком волос. Он опустил глаза, борясь с внезапной слепотой, а она шагнула к нему, и солнечный свет плавленым золотом растекся у ее ног, обутых в красные кроссовки. Он поднял глаза — медленно, чтобы не ослепнуть снова, открывая ее для себя сантиметр за сантиметром. Стройные ноги в узких черных джинсах, красный шлем — слишком громоздкий для такой изящной руки (и как она только его удерживает!), расстегнутая красная курточка, вздымающаяся грудь — как будто она не ехала, а бежала или летела — на своих собственных крыльях, цвета алого закатного солнца. Но конечно же никаких крыльев не было. А может, она просто не пожелала демонстрировать их первому встречному… монтеру.

Он хмыкнул, услышав ее вопрос.

Не дождавшись ответа, она нетерпеливо тряхнула копной рыжих волос и повторила:

— Это ведь ты Барс?

— Ну я. — Собственное прозвище, данное приятелями-байкерами за бесстрашный стиль вождения, показалось ему глупым. Он вытер испачканные маслом руки о грязную тряпку и с вызовом поднял глаза. — И что, Златовласка?

Ему показалось, она вспыхнула. Ямочки, прежде приветливо подмигивавшие ему в уголках губ, вдруг спрятались, а сами губы сердито сжались. Даже рыжие кудри и те, казалось, стали жестче и из плавленого золота превратились в золотые стрелы.

— Мне сказали, что ты здесь лучше всех в моторах разбираешься, — небрежно уронила она. — Но, похоже, наврали.

Она развернулась и шагнула к своему красному спорту [Cпорт — спортивный мотоцикл.]. Так стремительно, так неизбежно, что Андрей понял: сейчас цунами повторится и она умчится из его жизни так же быстро, как ворвалась. И он больше никогда, никогда ее не увидит. И это было так невыносимо, что он сам не понял, какая сила подкинула его вслед за ней. Только почувствовал, что ладонь окутало рыжим шелком, а через мгновение две зеленые молнии, выстрелившие из центра ее глаз, пригвоздили его к асфальту. И он, словно обжегшись, отдернул руку, которую осмелился положить ей на плечо.

— Да подожди ты, — неловко проговорил он, убирая руку за спину. Ладони было тепло, словно в нее скользнул солнечный зайчик, и он невольно сжал кулак, стремясь задержать зайчика в руке — очень осторожно, чтобы его не помять, но достаточно плотно, чтобы не дать ему сбежать. — Что случилось-то?

Рыжая с сомнением посмотрела на него, словно раздумывая, достоин ли он второго шанса. А потом ее губы раздвинулись и на щеках зажглись солнышки-ямочки. Она что-то говорила ему о странности в моторе, которая ее беспокоит, а он только кивал головой, заранее во всем с ней соглашаясь и не в силах оторвать взгляда от этих пленительных солнышек.

Неполадка оказалась ничтожной, он справился с ней за две минуты. Но потом еще долго копался в моторе — было приятно ощущать на себе взгляд его рыжей хозяйки, чувствовать ее близость на расстоянии вытянутой руки и, как сладкий опиум, вдыхать аромат ее волос, которые пахли свободой, счастьем, солнечным берегом и далекими странами.

— Ну что там? — не выдержала рыжая.

Он глянул на нее волком, в душе кляня себя за то, что так расклеился. Подумаешь, золотые волосы, зеленые глаза! Одни неприятности от этих баб: сначала западают на твой мотоцикл и косуху, возбуждаются от запаха бензина, въевшегося в кожу, и считают тебя суперменом ночных дорог, а потом начинается… «Где ты пропадаешь? Опять со своими дружками шлялся! Ненавижу твой мотоцикл — так бы и разбила! Я хочу нормальную жизнь». Проблема только в том, что ему нормальной жизни недостаточно. Он умирает без дорог и без скорости, без ветра в лицо, без асфальта, стелющегося под колеса. И ни одна женщина в мире не заставит его отказаться от этого. Взглянул рыжей в глаза и понял: с ней все по-другому. В ее взгляде — адреналиновый кайф, гонки на скорости двести километров в час, трасса длиною в жизнь. Предки наверняка считают ее сумасшедшей и, будь их воля, заперли бы ее в четырех стенах. Но разве такую, как она, можно запереть в клетке?