Юлия Николаева

Мой личный сорт Бонда

Глава 1

В начале фильма про Джеймса Бонда все довольно предсказуемо, хотя и ничего не понятно. Сначала зарисовка из прошлого, которая задает интригу, потом сцена, где Бонд оказывается втянутым в погоню, из которой он с блеском выбирается и предстает перед руководством, чтобы получить новое задание, безусловно связанное с тайной из прошлого, показанной в первой сцене. Банально, но всегда работает.

По крайней мере, фильмы об агенте 007 пользуются спросом уже много лет. Я тормознула на перекрестке перед светофором, пристроившись сбоку от пыхтящих машин и маршруток. Шесть вечера — город на время оживает, наполняясь людьми, спешащими по домам после рабочего дня.

Два года езжу на скутере, и пока ни разу не пожалела, выбрав именно его как средство передвижения. Терпеть не могу пробки, и в машине меня частенько укачивает. Конечно, зимой приходится перебираться в общественный транспорт, но справедливости ради скажу, что я не так часто куда-то выбираюсь, чтобы печалиться по этому поводу.

Зато сколько удовольствия катить на скутере теплыми вечерами. Опять же, несомненный плюс — это отсутствие пробок. Вот и сейчас, стоило загореться зеленому, как я бочком-бочком проехала вдоль машин и свернула на тихую улицу, решив проехать до кинотеатра не по главной дороге, а дворами.

Город у нас не очень большой, а я в свое время подрабатывала курьером, так что успела изучить его от и до. Сквозных дворов много, а машин в них не очень, можно спокойно добраться до кинотеатра, не давясь загазованным воздухом больших улиц. Проскочив несколько дворов, я выехала к улице с односторонним движением, пересекла ее, дабы заскочить в следующий двор, и вот там-то на меня выскочил он.

Я резко тормознула, благо скорость была небольшая, и таким образом никто не пострадал. Нехорошие слова все же крутились на языке, и я даже решила высказаться, но мужик меня опередил.

— Тебя-то мне и надо, — гнусаво проговорил он, и не успела я озадачиться, с какой это стати приглянулась ему, как на меня был направлен самый настоящий пистолет. Я до того обалдела, что, наверное, в моей голове это звучало иначе. А именно: САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ ПИСТОЛЕТ.

Я обычная девушка, и потому увиденное произвело на меня должный эффект. Я замерла, хлопая глазами.

— Быстро слезай, а то пристрелю, — как-то даже доверительно высказался мужик, и тут происходящее до меня дошло в полной мере. Он хочет забрать мой скутер! Стало обидно, но здравый смысл возобладал, я аккуратно слезла с мопеда. Мужик тут же занял мое место и добавил:

— Шлем дай.

Нет, ну это уже ни в какие ворота, правда. Я стиснула зубы, стягивая шлем, и когда уже отдавала ему этому типу, наконец, нормально рассмотрела.

Мужик был крайне неприятный: на вид лет пятидесяти, лицо какое-то приплюснутое, кожа плохая, обвислая, в бороздах красных пятен. Редкие светлые волосы раскиданы по голове, глаза узкие, злобные, уши слегка оттопырены. В целом, вид его был настолько нелеп, что мне стало еще обиднее, что именно вот такой тип прямо сейчас обворовывает меня, а я не могу ничего поделать.

Вот я и ляпнула:

— Я в полицию обращусь.

Он только усмехнулся, натягивая шлем.

— Не советую, красавица. Скажу честно, в другой ситуации я бы ни за что не покусился на твой скутер, но сейчас… — он замер, прислушиваясь, и я тоже, правда, ничего не услышала. Он же обеспокоился. — Советую скрыться и никому ни за что не говорить о случившемся. Иначе получишь куда большие неприятности, причем не от меня.

Он дал по газам, а я, не выдержав, спросила:

— Да кто вы такой?

— Джеймс Бонд, — хмыкнул мужик, подмигнув мне и тронувшись с места. Через мгновенье скутер скрылся в том дворе, куда собиралась повернуть я.

— Ты себя видел в зеркало? — пробормотала я, пялясь в пустоту и чуть не плача. — Какой на фиг Джеймс Бонд?

Ответа, естественно, не последовало. Потоптавшись на месте, я побрела в тот же двор, толком не зная, что теперь делать. В полицию заявлять? Так они его и найдут, ага. В любом случае, делать это придется уже завтра утром. Нет, ну надо же… Джеймс Бонд. И как такое в голову могло прийти?

За этими мыслями я сама не заметила, как вышла к кинотеатру. Катька нашлась в холле, ждала меня с уже купленными билетами и здоровенной коробкой попкорна. Нет, боюсь он мне сейчас не поможет.

Потянув подругу в сторону бара, сказала пареньку за стойкой:

— Джин с тоником.

Катька присвистнула:

— Рябинкина и джин с тоником? Что у тебя случилось, боюсь спросить? Ты же вообще не пьешь обычно.

Я зло хмыкнула.

— Настроения нет.

— Думаешь, алкоголь поможет его вернуть? Заснешь еще на фильме, я ж тебя знаю.

Я только пальцем погрозила ей, принимая свой бокал. Я действительно пью мало, не только потому, что не люблю, но и потому что мне много не надо. Быстро напиваюсь. Один бокал, и я навеселе рвусь тусить до утра, второй — и меня везут без сознания в такси. Утрирую, конечно, но близко к тому. Да и похмелье никто не отменял.

— Точно ничего не случилось? — спросила Катька, когда мы направились в сторону зала.

— Точно, — кивнула я в ответ. Не знаю, может, слова мужика об опасности сыграли свою роль, но я решила не грузить Катьку своей нелепой потерей скутера.

— Тогда пойдем слюни пускать на 007, — хмыкнула подруга, первая проходя в зал.

— Да уж, — пробормотала я, следуя за ней.

Ничего удивительного, что насладиться фильмом мне не удалось. Бонд на экране одним тем, что он Бонд, возвращал меня мыслям к случившемуся. И я начинала чувствовать себя все большей идиоткой. К концу фильма, благополучно пропустив сюжет, я твердо решила идти с утра в полицию.

Глупо верить словам какого-то облезлого мужика, пусть даже у него был пистолет. Кто вообще сказал, что он настоящий? Запугал меня и спер скутер, а я сиди, как дура, пока он надо мной посмеивается. Совершенно невозможно предположить, чтобы такой дядька мог оказаться бандитом, даже низкого пошиба, он куда больше был похож на дворника, а дворники с пистолетами не бегают.

И вообще, супергерой должен выглядеть как супергерой, а не как мужик с опухшей рожей и в растянутой футболке. Однозначно, меня обвели вокруг пальца, и сдаваться я была не намерена.

После фильма мы с Катькой пропустили еще по стакану и разошлись по домам, где, приняв душ, я почти сразу завалилась спать.

Утром меня разбудил звонок. Громкий, протяжный и призывный. Голова побаливала, хмурясь, я направилась к двери. В коридоре бросила на себя взгляд: лицо помятое, а на голове словно Мамай прошелся. Со сна я не придала этому значения, не подумав, что кто-то по ту сторону двери увидит меня вот такой. И вообще, не подумала даже, а кого это, собственно, принесло? Распахнула дверь, чтобы звонок перестал ввинчиваться мне в голову.

На пороге стоял мальчишка лет десяти, в шортах, футболке и клетчатой кепке с маленьким козырьком. Лицезрев меня, он улыбнулся во все зубы.

— Что такое? — уставилась я на него, даже примерно не представляя, кто это и зачем.

— Доброе утро. Извините, что разбудил, я вам скутер привез.

— Что? — выпучила я на него глаза, начиная приходить в себя.

— Скутер. У вас же есть скутер?

— Ну?..

— Номер 367? А вас зовут Рябинкина Ирина Дмитриевна?

— Да, — протянула я осторожно. Мальчик улыбнулся еще шире, хотя, казалось бы, куда.

— Ну вот. Ваш скутер стоит внизу. Вы его проверьте, пожалуйста, а то мне велено сдать из рук в руки.

Я только глазами хлопала.

— Хотите сказать, что мой скутер стоит у подъезда?

Мальчик кивнул, я, сунув ноги в тапочки, отодвинула его и прямо в пижаме потопала вниз. Скутер стоял возле лавочки и выглядел прекрасно. У меня даже закралось подозрение, что он вымыт и отполирован. Я села на него, завела, мотор заработал, бензина был полный бак. Хмурясь все больше, я осмотрела скутер со всех сторон, а потом оперлась на него и сказала:

— Ничего не понимаю.

— Все в порядке? — мальчик говорил так учтиво, что, казалось, я слышу, как у него в конце каждой фразы чуть не срывается "мисс". Я окинула его взглядом: пацан как пацан. Среднестатистический, такого увидишь — не запомнишь. И тем не менее, он привез мой украденный скутер.

— Откуда у тебя скутер? — спросила я, уперев руки в бока.

— Ко мне подошел мужчина и предложил сделку. Я довезу скутер и передам вам, а он за это дал мне тысячу.

— Что за мужчина и где он к тебе подошел?

— На Бестужева, это недалеко отсюда. Вы не переживайте, я на него не садился, просто докатил.

— И мужчина вот так тебе поверил? — Мальчик пожал плечами. — Ведь ты мог просто обмануть его.

— Зачем? Мне этот скутер девать некуда. А тысяча никогда не лишняя.

— Как выглядел мужчина?

— Высокий такой, — тут пацан пожал плечами, — волосы темные, в очках.

— Молодой?

Он снова пожал плечами.

— Не очень. Может, как вы.

Я чуть не прослезилась. Мне вообще-то всего двадцать семь. Но с точки зрения мальчика я, видимо, уже старуха. Продолжать разговор на эту тему я не стала.

— Вот что, — сказала ему, — если встретишь опять этого мужчину, сообщи мне. Слышишь? Я тебе тоже заплачу.