Юлия Новосад

Бизнес-мама и компания с оборотом 500 миллионов в год. Три года. Двое детей. Нулевые инвестиции

5 причин прочитать эту книгу:

Уверенность. Вы давно мечтаете о своем проекте, но не уверены, что сможете. Бизнес — это намного проще, чем кажется.

Возможность. Думаете, что бизнес — это большие вложения. В книге история, которая началась с 10 000 рублей.

Идея. Не можете определиться, чем хотите заниматься, и что будет востребовано на рынке. Оформление бизнес идеи в эффективную бизнес-модель ждет вас внутри.

Баланс. Считаете, что свой проект — это пахать 24/7, и с детьми у вас не хватит времени. На примере увидите, как развивать стартап с двумя малышами, не перегореть и добиться ошеломляющих результатов.

Решимость. Вам больно, что близкие вас не поддерживают на пути к своему бизнесу. Вы поймете, что нормально стесняться, чувствовать неуверенность, но идти вперед и добиваться успеха. И что потом окружение и близкие будут аплодировать стоя.

От автора

Давайте поиграем в ясновидение. Вы родились в стране, которой нет. Вас воспитывали в идеологии, которая ушла туда же, за страной.

«Ты должна быть хорошей девочкой, хорошо учиться и приносить четверки и пятерки, чтобы поступить в институт. Ты же не хочешь быть ПТУшницей?»

Вы получили нужное (кому-то) образование. Были такие печатные справочники по вузам, где можно было увидеть среднюю зарплату. Юрист, бухгалтер, менеджер — вот куда нужно идти учиться. Все эти художники/искусствоведы получают копейки!

И вы мерно зубрили математику или историю, чтобы поступить на бесплатное.

Диплом, первая, вторая работа… замуж пора выходить. Детей рожать надо молодой!

И вот вам 35, и все как положено: муж, дети, образование, двушка, работа белого воротничка… и вы вдруг понимаете, что нужна такая жизнь была кому-то другому. Галочки по списку правильности — done.

Теперь вам за 30, у вас прицеп из обязательств, а вы хотите начать жить своей жизнью в «таком» возрасте.

У вас объективно меньше возможностей, меньше времени, детьми надо заниматься… и либо сейчас, прочитав эту книгу, вы просто трансформируете свое намерение в действие, либо закроете ее, «вернетесь на землю», сварите борщ по расписанию и посмотрите сериал перед сном. День за днем. Проживете «правильную» жизнь, вырастите, обуете, выучите, пройдете через поле. Сядете в конце, вспомните путь, и тогда вы уже не сможете ничего изменить.

Перед смертью человек жалеет о двух вещах: что мало любил и мало путешествовал. Это же про свободу (путешествия) и про счастье (любовь).

Кем бы я была, если бы не свернула вниз по кочкам, будучи «под 30» с ребенком двух лет на руках и ангелом в животе? Каша, памперсы, обычная правильная жизнь?

Сейчас, оглядываясь на свою жизнь трехлетней давности, я не могу поверить. Как можно ТАК изменить все ВОКРУГ?

Мой коуч сказал: «Ты живешь жизнью мечты миллионов людей». Я хочу, чтобы мой читатель из мечты транслировал это в цель. Разница всего лишь на миг: цель — это мечта с обязательством. И тут нужно карабкаться, ползти, обдирать коленки. Но, черт возьми, вы даже не представляете, как это того стоит!

Я пишу это введение в пути: Тенерифе — Барселона — Доха — Денпасар. Лечу одна, детки остались с папой на Канарах, где они ходят в школу и сад: Мартину — пять, Оливии — два. В кабине бизнес-класса «Катарских авиалиний» тихо, вкусно. Я раскладываю кресло в почти лежачее положение, натягиваю плед из приятной шерсти. Обожаю эту возможность всласть поработать в длительном трансконтинентальном перелете. Впереди бизнес-тренинг в Индонезии, для участия в нем я подписала платежку на 1 170 000 рублей. Я еду отдыхать, расти, развиваться и кайфовать. Точка Б прекрасная, не правда ли? Ниже, в первой главе я вам подробно опишу точку А. За три года до этого момента я не могла сидеть. Токсикоз был украшен острейшим гастритом. Овсяный отвар с медом на завтрак, обед и ужин. Мартину два года, без няни и сада. Муж на работе до 22:00. Небольшой декретный доход…

Могла ли я тогда представить картинку «сейчас» даже в самых смелых мечтах? Нет. Были ли у меня ОБЪЕКТИВНЫЕ возможности, связи, выходы и варианты? Нет. Была ли я до этого смелой покорительницей вершин, без наследия токсичного воспитания рожденных в СССР? Нет.

Я очнулась, открыла глаза, протрезвела, прозрела… я не знаю, как описать момент осознания: «СТОП. Это не моя жизнь. Я хочу иметь СВОИ цели и быть уверенной в себе. Я хочу настоящего признания, хочу успеха. Хочу финансовую независимость и свободу. Хочу реализовывать свою творческую сторону там, где у меня бабочки от процесса. Я хочу быть свободной, быть в балансе, быть мамой и женой, но не терять свое Я».

Эта книга не про бизнес-план, хотя и тут я постараюсь вам передать все знания и опыт. Книга про то, что я такая же, как все. И у вас тоже все получится. Это маленькие, очень женские, легкие шаги к новой версии ЖИЗНИ, в которой вам приятно.

Эта книга не тренинг личностного роста, где написано: «Беги, бери, залезай в мусорку, если надо, и сделай». Потому что за пиком бывает выгорание. Тут про гармонию процесса и результата, про «быть в ресурсе, но добиваться».

Эта книга о тех самых граблях, которые вырастили мне приличный рог и на которые вам наступать не нужно.

Если вас все устраивает в жизни здесь и сейчас, закройте эту книгу. Она вам не нужна.

Но вряд ли вы бы взяли с полки «БИЗНЕС-МАМУ», если у вас не срезонировало где-то внутри. И да, я уверена, что прочтение этой книги в вас что-то изменит. Поэтому ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ СЖЕЧЬ. Шутка.

Просто не читайте, если не хотите задумываться и ломать свою норку комфорта.

Предыстория

Я родилась в Ленинграде, в самом северном мегаполисе мира. Из роддома меня принесли в общежитие Института советской торговли. Мама приехала из маленького уральского города со странным названием Туймазы получать высшее образование, папа — из Новосибирска учиться в аспирантуре. Там на почве студенческой любви зачали автора этого произведения, скоропалительно женились серой северной осенью, и 7 мая 1987 года появилась я.

Маму распределили шеф-поваром в пансионат «Ленинградец» и дали комнату в поселке Молодежное, на самом краю Курортного района Северной столицы.

Папа должен был строить карьеру профессора, и это была очень перспективная история. Но Союз дал трещину и таки раскололся. Доцентам в институте платили копейки.

Сколько я себя помню, мама всегда что-то предпринимала. Сначала она шила на заказ вещи по выкройкам из журнала «Бурда». В дефиците была не только одежда, но и сами эти журналы. Их проклеивали, чтобы не развалились, калькой, как и учебники в 90-х. Лет через двадцать, когда я выбросила эти журналы, мама на меня жутко ругалась!

Мама обшивала модниц поселка Молодежное. Потом мой дед из города Туймазы организовал там кооператив по пошиву одежды, присылал модные штаны с лампасами на реализацию. Папа шел по вечерам в санаторий «Черная речка» и продавал эти штаны отдыхающим.

Когда тема «сдулась», мама решила заниматься кондитерским производством. К этому времени мы обменяли нашу комнату в коммуналке на отдельную однушку на пятом этаже без лифта. В пять лет отроду мы гуляли одни, всем двором, пока мама пекла первые торты и пирожные, чтобы сдать в ближайший продуктовый.

Тема зашла, и тогда производство вышло на новый левел. Мама сняла цех в пионерском лагере «Заря», чтобы работать в большем масштабе. Делала все по-прежнему одна. Со временем бизнес немного менялся, менялись цеха, появлялись первые сотрудники, на смену корзиночкам с кремом пришло печенье курабье.

Каждое лето меня отправляли к бабушке в Новосибирск. Мы жили на даче, купались в речке, ели домашние помидоры «Бычье сердце» и пирожки со щавелем. Постоянно бегали босиком… Это были потрясающие каникулы. Но когда я стала старше и могла проводить в каникулы время одна без родителей, меня отправлять перестали… «Ну что тебе там делать?» — говорила мне мама.

Я пошла в среднюю школу № 447. На 1 сентября мама сшила мне сарафан из красного бархата, то ли из занавески, то ли из ее старого платья. Мы отмечали событие в ресторане, мне кажется, впервые в моей сознательной жизни.

Потом каждое 1 сентября я ждала ресторан, но его больше не случалось.

Младшие классы школы почему-то располагались в одном из корпусов другого пионерского лагеря, и на завтрак мы ходили пешком в основное здание школы — 20 минут туда и 20 обратно.

Когда мне было 10 лет, неожиданно родилась Ника, моя младшая сестренка. Мы переехали в двухкомнатную квартиру. Папе пришлось уволиться из института, а маме погрузиться в уход за ребенком.

10 лет я была одним и любимым ребенком. Потом мне предложили мгновенно повзрослеть, так как появился другой маленький ребенок. Отношения в семье стали напряженные. Помню, как в тот период часто плакала одна в своей комнате. Кто в 90-е думал о психологии детей?

Когда мне было 13 лет, мама снова вернулась в активную работу, да так, что мне пришлось еще раз резко повзрослеть. На меня вдруг свалился весь быт: уборка, готовка. Частенько это накладывалось на обязанности сидеть с трехлетней Никой. Однажды родители привезли большой мешок огурцов, и мы вдвоем с малышкой насолили 20 трехлитровых банок.