— Спасение мира тебя не устраивает?.. — В голосе подозрительное урчание. С такими интонациями у нас убивают.

Вот, я прав. На свет появился чудный фаербол дивного ярко-голубого цвета. Высшая категория и зачет на магистра.

Горько поздравил сам себя. Моя разведка просмотрела под носом сильнейшего мага Пламени. А вот это уже серьезно! Попахивает или беспросветным безумием, или вселенским заговором против правителя и государства дроу. Присмотрелся к жене внимательнее: полноте, да она ли это?! Рисунок ауры абсолютно неузнаваем. Точно, не она. Или все-таки ошибся? Как бы удостовериться?

— Все с вами ясно, — в очередной раз взбрыкнула спятившая супруга (или совсем не супруга?). — Считаю до трех, потом стреляю на поражение! «Два» я уже сказала!

Хотелось спросить: «Почему не пять или десять?» На всякий случай приготовился парировать драконьими накопителями. Если она не прекратит злиться и подпитывать плазменный шар, то спалит к халурам [Xалур — местный аналог нечисти. Мелкие твари, покрытые лиловой шерстью. Полуразумны и имеют средний магический потенциал. Используют магию огня.] и браслеты, и меня. Я, конечно, смогу оказать ей достойное сопротивление, но…

Устраивать магическое побоище в такую ночь на радость вражеским шпионам и злобствующим сплетникам? Мало мне неприятностей, чтобы так позориться? Сдается, довольно. На сто лет вперед хватит. Не стал провоцировать супругу и вышел. И все равно за дверью мне прилетело фаерболом. Гхранн!

Нет, как вы себе это представляете? Моя. Жена. По мне пальнула. В первую брачную ночь!!! Да расскажи кто посторонний, смеялся бы до колик! А теперь не смешно. Ничуть. А еще… светлая эльфийка и неукротимая сила огненной стихии? Еще одна загадка. Кто же она на самом деле?

Послышался скрежет. За дверью кто-то (жена, разумеется) перетаскивал мебель, баррикадируя дверь. Ночь зачатия на сегодня откладывается (кто бы сомневался!).

Я дожидался учителя, нервно меряя шагами узкий коридор. Во дворце дроу чрезвычайное положение. Никто, кроме штатного волшебника, о моей ссоре с Эланиэль знать не должен.

По моему указанию перед ее дверью организовали скромный стол. Обсуждая с магом поведение ушибленной темной силой жены, я дожидался утра. Глодали тревога и беспокойство. Может, ее околдовали? Опоили? Но ни одно питье не дает способностей к чуждой магии… Темные подозрения плодились в моей голове с бешеной скоростью. А ну как жена окажется оборотнем? Вдруг светлые подсунули в жены одержимую? Или того хуже — демоницу? А вдруг наш брак — фарс, стратегия по уничтожению государства дроу? Тысячи вопросов, один другого неприятнее. И некому излить душу, не с кем посоветоваться или разделить колоссальную ответственность. Кто окружающие меня дроу? Всего-навсего слуги и исполнители. За любую ошибку, любой недочет, малейшую оплошность правитель всегда в первую очередь должен спрашивать с себя. Предстояла долгая бессонная ночь…

Глава 3

Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, но куда хуже, когда сбывается то, чего не ждешь.

NN

Эрика

Бамц! Я начала съезжать на пол. В попытке затормозить пошарила руками и тут же брякнулась на мягкое. Моментально проснувшись, открыла глаза и расстроилась. Кошмар оказался действительностью. Он окружал меня со всех сторон, ослепляя розовым цветом, душил посыпавшимися сверху одеялом и множеством подушек.

— Что такое «не везет» и как с ним бороться? — задала я риторический вопрос, выползая из вороха постельных принадлежностей и прощаясь с надеждой.

Шмыгнув носом, я запретила себе реветь и рвать волосы и полезла рассматривать причину падения. Все оказалось банально. У прогоревшей кровати подломились ножки.

— Ясно, — подвела итог, поднимаясь и следуя в ванную.

Краем глаза увидела с правой стороны страшного домового — лохматого, чумазого и в рванине.

— Мама! — пискнула с перепугу, разворачиваясь.

Домовенок развернулся тоже. Прелестно! Я сделала шаг в сторону. Он повторил.

— Дразнишься? — Хмуро погрозила пальцем и поняла: передо мной зеркало, а в нем я.

Это не ужас и даже не кошмар — это вселенская катастрофа, с одним лишь положительным результатом: мужчины должны меня обходить за версту.

— Кто ж меня так сильно любит? — Я уселась в кресло рядом с туалетным столиком. С другими персонажами драмы общаться не хотелось.

Помолчала, с остервенением выдирая колтуны. Ничего не придумывалось, кроме как устроить истерику с битьем посуды или хотя бы пореветь громко и со вкусом.

— Неконструктивно, — с сожалением отмела заманчивую перспективу.

Откинувшись на спинку кресла, закрыла глаза и помечтала о чашке натурального кофе. Ароматный запах свежеобжаренных зерен щекотал воображение, дразня изголодавшийся по кофеину организм.

Мое желание вкусить вожделенный напиток было столь велико, что в моих руках внезапно материализовалась кружка с обжигающей жидкостью. И которую от неожиданности я чуть было не перевернула.

Обрадовавшись неожиданному подарку, отпила глоток, посмаковала и зажмурилась от удовольствия. Именно такой кофе я люблю! Для полного комплекта не хватало лишь сигареты… Как только вспомнила, сразу начал ощущаться никотиновый голод. Сильна многолетняя привычка начинать утро с чашки крепкого кофе и сигареты! Как мне этого сейчас не хватает! И тут на столешнице появился «набор курильщика»: пепельница, сигареты моей любимой марки, зажигалка и мятная жевательная резинка.

— Спасибо! — поблагодарила. — Маленькая компенсация за огромные неприятности. — Отхлебнула ароматный напиток и застыла. — О чем я думаю? Если желания могут материализовываться, то… — Я зажмурилась, сжала руки в замок до побелевших пальцев и громко пожелала: — Домой!

Открыла глаза и с горечью обнаружила: ничего не изменилось — где была, там и осталась. На глаза навернулись слезы.

— Нет! Так быстро я не сдамся! — сообщила неведомому врагу, запулившему меня в этот мир.

Довольно! Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи. Вытерев слезы, я встала и отправилась осматривать владения. Возмутилась:

— Где были глаза у эльфийки, позволившей испоганить интерьер до такой степени? — Я задрала голову вверх. — Потолок должен быть белый!

На моих глазах поверхность начала бледнеть, расползаясь из центра белыми щупальцами, сменила окраску и остановилась на требуемом колере.

— Ик! — отреагировала на смену цвета. Потом мысленно довольно потерла руки: «Приступим!»

По окончании художественного конструирования пол и мебель приобрели теплый медовый оттенок, стены — нежный светло-голубой с объемным тиснением под шелковые шпалеры, ковры стали коричнево-бежевыми, как и драпировки, и украсились бледно-голубым геометрическим орнаментом с элементами фриформинга. У меня даже кровать починилась и преобразилась, став не такой гигантской и более комфортной.

Закручинилась:

— Итак! Что я знаю сегодня о перемещениях? И где эту информацию можно достать? Где-где… в… библиотеке!

Оглядела свой экстравагантный наряд и образно представила, как в этом прелестном укороченном неглиже пристаю к прохожим с актуальным вопросом: как пройти в библиотеку?

Воображение живо нарисовало картину — мумия, замотанная в смирительную рубашку, с торчащими из-под слоев ткани острыми ушками. Не понравилось. Свободу я ценю!

Нужно переодеться. Во что? И если главные вопросы русских прогрессивных мужчин всегда просты и незатейливы: «Кто виноват?» и «Что делать?», то извечный женский вопрос куда обширней, чем некоторым умникам кажется, и звучит: «Что надеть?»

Я нашла гардеробную и углубилась в изучение предлагаемого ассортимента:

— Это носить нельзя! Опасно для жизни! На выбор: задавиться пудовым весом наряда, сломать шею, запутавшись в многослойном подоле, или удушиться тугим корсетом.

Говорят, на отрез индийского сари необходимо от пяти до двенадцати метров ткани. Если сари златотканое — весить будет килограммов восемь как минимум. Плюс накидка поверху, кофточка вместо лифчика и юбка на поддевку. Не считая необязательных шаровар, где-то метров пятнадцать в сумме наберется. С полным комплектом золотых украшений расчудесное праздничное убранство потянет на двадцать пять — тридцать килограммов. Много? Ну так вот, в сравнении могу заверить — это сущая ерунда, дешево отделались! Консервативные индийские женщины слишком разнежились на своих жарких югах и отстали от прелестей цивилизованной жизни!

— Зачем закрывать ноги и при этом вываливать грудь наружу? — стенала в отчаянии, понимая бесполезность поисков. — Для проветривания? Да я в этаком платье и шага не сделаю, не став прилагательным к полу.

Для снятия стресса я потоптала разноцветные кучки на полу и пошлепала в ванную. Отмыв грязь и копоть, долго и нервно чистила зубы, когда на меня снизошло открытие века:

— Я же могу здесь магичить!

Сосредоточилась и представила на себе любимые джинсы, майку и кроссовки.

— Класс! — Одевшись в привычные вещи, начала чувствовать себя человеком. Хорошо… почти человеком, только с острыми ушами. Осталось причесаться — и вперед, к знаниям.

С грехом пополам я заплела подобие косы. Теперь волосы спускались чуть ниже спины и не так сильно мешали. Покрутившись перед зеркалом, пришла к выводу:

— Я готова на героические свершения во славу науки и штурм знаний! Главное, чтобы наука и знания не сбежали раньше, чем я до них дойду!

Весело напевая, разблокировала дверь, открыла — и застыла на пороге. У противоположной стены, с удобством устроившись в креслах, разделенных журнальным столиком, сидели двое мужчин. Судя по запаху, они дули спиртное из высоких металлических бокалов и внимательно сверлили покрасневшими от бессонницы глазами дверь, а теперь и меня в обрамлении дверного проема. Плохо было то, что одним из караульщиков являлся мой выданный в нагрузку к телу супруг. Второго мужика мне до того не представляли, но его вид вызывал если не доверие, то уж расположение точно. Эдакий ласковый седой дедушка с обязательной конфеткой в кармане для внучат (да-да, как завязнет «внучка» зубками в леденце, так и бери ее тепленькой…).

— Здравствуйте, — вспомнила о необходимости вежливо поздороваться. — Вы ко мне?

Мужчины синхронно кивнули, не вставая.

— Вынуждена огорчить, — призналась я, мелкими шажками семеня от двери в правую сторону. Почему-то она мне больше нравилась (наверное, потому, что была противоположной от Повелителя). — У меня сегодня неприемный день. Внимательно читайте часы работы на двери… — Я махнула рукой в сторону двери и застыла в изумлении.

На двери мигала неоном табличка: «Выдача трупов с двух до четырех ежедневно». На русском языке! Дроу завороженно пялились на светящийся огнями текст, откровенно не понимая смысл надписи. Оно и к лучшему! Пришлось еще раз помахать в сторону этого декаданса. Убрала. И попутно развесила макаронные изделия на очень удобные для этого огромные эльфийские лопухи:

— А еще лучше — согласуйте время своего визита с моим секретарем… — Я старательно удалялась от парочки. Они поворачивали за мной головы, не выпуская жертву из виду. — Оставляю вас, дети мои, в цитадели похмельного зеленого змия. — (Засада навострила уши.) — И вообще: у меня сегодня литературный день…

— Стоять! — рявкнул благоверный, вскакивая с кресла.

— И чего орать? — вежливо спросила у второго. — Я прекрасно слышу. Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?

— Прямо по коридору, второй поворот направо и третий налево, ваше величество, — доброжелательно ответил дедуля, поправляя сползающие с носа очки и нечаянно сбрасывая широким рукавом мантии со стола кусок недоеденной птички.

— Мерси, — отреагировала я. — Приятно иметь дело с воспитанным че… дроу. Ну так я пошла?

— Куда?! Стоять, я сказал! — завопил не привитый от бешенства муж и рванул в мою сторону.

— У меня временная глухота, — поведала я ближайшей статуе и кинулась наутек. — И мне некогда! Я подрабатываю кактусом, сливаясь в экстазе с окружающей средой!

Потом мы чуточку побегали наперегонки по извилистым коридорам, играя в салочки. Гоняла я, как выяснилось, очень даже хорошо, можно будет пробовать сдать на мастера спорта в дисциплине «бег с барьерами». Но вот на местности ориентировалась из рук вон плохо. И куда мне бежать?

— Стой, эльфийская грызомла! [Грызомла — местная разновидность гепарда-самки.] — прервал размышления очередной вопль-приказ супруга. Он висел у меня на хвосте с маниакальной привязанностью фашистского самолета-истребителя и теперь уже вовсю употреблял незнакомые, предположительно — нецензурные слова.

Стоп. Пора остановиться, тем более — появился повод от души поскандалить. Резко затормозив, я встретила врага лицом к лицу, уперла руки в бока и вызверилась:

— Ты как меня назвал, огрызок империи?

— Что-о? — остановился мужчина и принял горделивую позу, глядя на которую мне страшно захотелось его пнуть.

Руки сложены на груди (снова мускулы подчеркивает, соблазнитель ушастый!). Правая нога выдвинута вперед (прекрасная демонстрация стройности и длины ног). Голова откинута назад (а вот шея у мужика — совсем не главное в организме!). Очи презрительно прищурены (у меня размер глаз и длина ресниц ничуть не меньше!). Одним словом, красавец-мужчина: волосы густые, длинные, волнистые. Глаза синющие. Черты лица… тяжелая челюсть, брови прямые, губы чувственные. Лицо сосредоточенное и злое. В самом деле, с чего бы, а?

— Ничего! Забодал ты меня со страшной силой! — выпалила, прижимаясь к стене под яростным взглядом. Но все равно добавила: — Если рога мешают, почеши их об косяк! И нечего по любому поводу свои отростки в дело пускать!

Повелитель подавился ответом и издал горлом булькающий звук, подкрадываясь к намеченной самке. Жертва приготовилась к активному сопротивлению, заметив:

— Где тебя только вежливости учили?! Ни «здрасте» тебе, ни «до свиданья». Думаешь, если выше на голову, то уже все позволено? А о природе поговорить, о погоде? Совсем без женщин одичал?

— Сейчас я расскажу тебе о погоде все, что знаю! — заявил справившийся с маленькой хрупкой девушкой амбал, закидывая ее на плечо. — А природу ты у меня увидишь через окошко тюремной камеры!

— Облезешь! — убежденно заявила я, болтаясь на плече и испытывая первые признаки морской болезни. Предупредить или не стоит? Интересно, как он будет обтекать, когда начнется вторая стадия?

— У меня прекрасная наследственность, — просветил ушастый гад, таща меня в обратном направлении. — Не успею. И магии мои волосы не поддаются.

— Не твоя заслуга, — вяло отреагировала, чувствуя подкатывающий приступ тошноты. — Но не волнуйся: я помогу, не переломлюсь!

— Не стоит себя так утруждать, — пропел мерзкий дроу и похлопал по мягкому месту, на котором цвели синяки.

Тут я не стерпела: извернувшись ужом, пнула куда смогла. За что и пострадала. Меня стиснули, пошатали вверх-вниз и обласкали нежным словом. Единственно понятное мне из всей длинной тирады было:

— О-у-у!

— До свадьбы заживет! — хрипло проворковала сплющенная жертва семейного насилия. — Не цеплялся бы ко мне — не пострадал в неравных боях за право собственности!

— Хочу тебе напомнить… — отдышался благоверный. — Свадьба уже случилась, и ждать мне нечего! По крайней мере, ничего хорошего!

— Сам виноват! — не сдавалась я. — Выбирать получше надо было. Я девушка нервная!

— Взял что дали! — рыкнул муж, скидывая меня около столика в свободное кресло и нависая сверху. — Кто знал, что с изъяном подсунут!

— На себя посмотри! — вякнула в ответ, устраиваясь поудобнее. — Ты тоже не подарок судьбы! Нервный, пугливый и грубый! Такими мачо не бывают! И отодвинься! Ты мне воздух загораживаешь!

— Ваше величество, — тронул меня за руку дедушка, привлекая внимание, — успокойтесь, пожалуйста.

— Я спокойна, как удав на пачке дуста! — заявила, устраивая гляделки с благоверным.

Он бесславно проиграл и надулся хомячком-переростком. У меня, наоборот, настроение повысилось, и я повернулась ко второму собеседнику. Окинув укоризненным взглядом художественный беспорядок на столике: грязную посуду и обглоданные кости, — поинтересовалась:

— Квасите? Третьей возьмете? Посидим рядком, поговорим ладком… только, чур, этого припадочного от меня подальше и в наморднике!

На мой выпад дроу никак не отреагировали. Ноль внимания, фунт презрения. Гр-р-р!

— Ваше величество, — развел руками дедуля, вытаскивая себя из кресла и склоняясь в поклоне, — как маг — я бессилен. Но! Можно попробовать Шар Судьбы!

— Не самая плохая идея, — пробормотал Повелитель, постукивая носком сапога об пол и в задумчивости потирая подбородок. — Решено! Пошли! — приказал, обращая на меня высочайшее внимание.

— Уже бегу и падаю! — воспротивилась, забираясь с ногами в кресло.

— Прикажу — побежишь! — гадюкой прошипел супруг, наклоняясь к моему лицу.

Я сжала враз похолодевшие ладони, но непримиримо заметила:

— Сам-то в это веришь?

— Как с тобой тяжело! — признался Повелитель и совсем не царственным жестом выдернул меня из кресла и взгромоздил на плечо.

— А кому сейчас легко? — философски отозвалась я. Завизжала: — Да что ты цеплючий такой?! Свободу попугаям!

Меня в который раз проигнорировали, лишь легонько подкинули на плече, сбив дыхание. Не на ту напал! Меня заткнуть еще никому не удавалось!

— Чтобы у тебя уши с тапочками срослись! — высказала милое пожелание.

Скандал не удался по причине отсутствия заинтересованности второй стороны. Так дело не пойдет! Я попробовала еще раз:

— Чтоб у тебя глаза на затылке встретились!

С тем же успехом. Тогда я прибегла к последнему средству, пытаясь достучаться до мозга похитителя невинных девушек:

— Может, укусить? Против санитарии, негигиенично — зато действенно…

Меня сняли с плеча. Раздался злобный рев:

— О боги! Мое терпение небеспредельно!

Мою персону сильно сжали и хорошенько потрясли. Муженек совершенно не обращал внимания на семенившего вокруг нашей колоритной парочки дедули-мага, приговаривавшего:

— Ваши величества! Не будьте детьми!

— Это вы не мне! — выстучала я зубами. — Это вы ему расскажите! Детский сад, штаны на лямках!

Видать, крепко мы супруга на пару с обстоятельствами достали, если он лишь рычать мог нечленораздельно. Блин! Не задушит, так затрясет. Ладно, жизнь дороже принципов.

— Как насчет переговоры провести? — пошла на уступки.

Меня не услышали. Или не захотели услышать. И трясти не прекратили. Пришлось прибавить громкости:

— Эй, уважаемый, я вам не груша! Не надо меня околачивать!

М-да, а воз и ныне там. Ой, он точно меня сейчас сломает! Набрала воздуха в легкие и заорала:

— Уймись, живодер долговязый!!! Что, сила есть — ума не надо?! Руки убери!

Кажется, я переборщила. Как-то он странно притих. Это что скрипит? Мозги? Мамочка, это он так зубами. Прощайте все… Я закрыла глаза и вдруг услышала:

— Кто ты? Как ты здесь оказалась? Почему ты выглядишь как Эланиэль? Где она? Что происходит?

Ага, самый умный нашелся. Если б я знала, что здесь происходит, меня бы здесь уже не было.

— Тебе как, на все вопросы сразу отвечать или по очереди? — ехидно поинтересовалась. — Я — это я. Мне, думаешь, обо всех чудесах персонально докладывают?! Найди свою закомплексованную ушастую дуру, которую в супруги получал, ей вопросы и задавай!