Отпустил, побуравил взглядом. Тоже мне, уцененная буровая установка для домашнего пользования. Его пристальный и подозрительный взгляд вызвал у меня ответные эманации плохих предчувствий, заставляя ежиться от неизвестности. К сожалению, не ошиблась. Да что ж такое! То как мешок волочил… теперь руку оторвать мечтает!

— Ты куда меня тянешь, маньяк эльфийский? Поставь где взял! — завопила я, вырываясь и тормозя ногами. Ну да, ну да… «Ока» против БелАЗа! Включила сирену: — Отпусти меня!!! Что вцепился, как в родное? Не твое — не трогай!

Тут он споткнулся, повернулся ко мне и спокойно так сообщил:

— Почему не мое? Очень даже мое! По закону ты моя жена. Могу делать что хочу и трогать везде где хочу.

Я от такой наглости прямо растерялась. И что особенно добило: ведь прав, гад… со своей точки зрения. А с моей? Тело, в котором я нахожусь, принадлежало его жене, но душа и сознание-то мои, к нему не относящиеся никоим образом. Супружеский долг он будет требовать с тела, но чувствовать-то буду я! Бог мой, как все запутано и двояко!

От философствования очнулась в пустом помещении с постаментом посредине, на котором покоился большой, переливающийся разноцветными искорками шар. Маг подошел к нему, поводил поверху руками, что-то бормоча под нос. Шар загорелся матовым белым светом. Потом свет начал играть оттенками спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый… Уже дошел до фиолетового… Волшебник бодро побегал вокруг шарообразного монумента, побрызгал водичкой во все стороны света и вскоре помахал рукой, приглашая подойти.

Благоверный потащил меня к пьедесталу, приговаривая:

— Мне нужно кое-что проверить. Положи руки на этот шар.

— Я сейчас совершенно свихнусь! — заорала, выдергивая руку. — Мы спиритический сеанс устраивать будем или на печени гадать? Любит, не любит, плюнет, поцелует?

В ответ на меня оглушительно рявкнули:

— Делай что я велел!

Что-то мне, однако, все меньше это нравится… Нет, я не против, только не согласна! Сделав недоуменное лицо и поковыряв в ухе, спросила:

— Ты что-то сказал? Извини, за ревом иерихонских труб не расслышала.

— Я сказал — клади руки на шар!!! — У Повелителя начался нервный тик.

Подумав о грядущих последствиях, ответила:

— Тебе надо, ты и клади. Откуда я знаю, вдруг этот шарик меня убьет или током дербалызнет?..

— Я тебя сейчас сам убью!!! — завопил припадочный, протягивая к моей шее руки и вживаясь в роль Отелло.

— У, какие мы нервные! — резво отпрыгнула, спасая жизнь, и подошла к шару. — Кладу я уже руки, кладу.

Хотите узнать человека? Доведите его до кипения и посмотрите, что из него испарилось. Но смотреть мне было уже некогда. Лучше бы он меня убил!

Шар будто затягивал, показывая мой дом, сына, мужа и меня… Меня?! Я перестала что-либо понимать. Мыслимо ли это? Кто занял мое место? Почему я здесь и там одновременно? Стоп! Эльфийка! Ну конечно, если я здесь замещаю ее, то, по логике вещей, она там замещает меня. Вот дрянь!

Пока я бесилась, на меня соизволили обратить внимание:

— Здравствуй, Эрика. Я — Эланиэль.

От злости меня затрусило как в лихорадке. Имела бы возможность дотянуться — свернула бы шею на раз-два-три!

— Представь себе, я как-то догадалась! Почему ты с ними? Зачем ты это провернула? Немедленно верни все обратно! Я хочу домой! Там мой сын! СЫН! Ты меня слышишь?

— Так нужно, не сердись! Мы должны были поменяться по воле богов. Теперь все правильно, души на месте. Тебе со временем объяснят — твой дом там. Не беспокойся, на Земле ничего не заметили. Я обещаю любить твоих мужчин и сделать их счастливыми. Извини, но тебе назад дороги нет. Душе Эрики не вернуться сюда больше никогда. Прощай!

И эта мерзавка ушла.

Пришло осмысление услышанного. Назад дороги нет? Душе Эрики не вернуться больше никогда?.. Из глубины души вырвался крик отчаяния:

— За что?! Не-э-э-эт!!!

Отчаяние сменила боль, сжала в объятиях, обернулась вокруг меня. Засмеялась, рассыпая смех ранящими серебряными колокольчиками, запустила свои щупальца вовнутрь, вывернула наизнанку душу, добираясь до самых потаенных уголков сердца. Рвалась в клочья душа, выдирали с кровью, с мясом тоскующее сердце, лопались с треском натянутые нити, оставляя после себя пустыню. Я не выдержу больше этой боли! Отпустите или уничтожьте меня!

Боль отступила, отдавая меня во власть непроглядному мраку. Уйди. Зачем ты пришла, тьма? Оставь меня, я сгорела в этой боли. Меня уже нет, пусто внутри, лишь хлопья черного пепла, кружась, погребают под собой любовь и привязанность. И только память жива…

Темноту рассеял свет, формируясь в женскую фигуру, излучающую волны доброжелательности и беспокойства.

— Зачем ты мучаешь меня? Что тебе нужно, свет?

— Тебя.

— Меня? Для чего?

— Ты мое дитя.

— Кто ты?

— Я — Иаола, богиня жизни и любви, создатель этого мира.

— Богиня? Что со мной происходит?

— Ты вернулась домой, девочка.

— Если это дом, почему же так больно?

— Это рвутся связи с тем миром. Потерпи. Скоро ты забудешь все. Тебя ждет другая жизнь, другая судьба и другая дорога.

— Я не хочу другой жизни. Это жестоко — отобрать у меня единственного сына.

— Смирись! Он потерян для тебя. Загляни в себя, есть ли там боль и тоска?

— Нет, везде пусто. Но я же помню…

— Это пройдет со временем, наберись терпения.

— Отпусти меня, верни обратно, пожалуйста! Кому я нужна тут?

— Ты нужна этому миру, девочка. Ты нужна мужчине, который держит тебя на руках.

— Этот мир не нужен мне! Мне никто не нужен! Я не хочу этого, я устала. Хочу заснуть и не просыпаться.

— Это пройдет! Ты поймешь потом, много позже. Пока еще рано, ты не готова. Иди, дитя. Это твоя доля и твое предопределение! Иди!

Свет рассеялся. Вернулся уютный полумрак. Подступая неслышно на мягких лапах, укрыл меня своим пологом, нежно спрятал ото всех. Темно и тихо. Одиночество… Что есть одиночество? Иногда оно дарит глоток воздуха, а иногда забирает почти весь кислород. Мне нечем дышать…

Корка равнодушия внезапно потрескалась под напором злости, ярости, обиды. Кто дал вам всем право так поступать со мной? Выбирать и решать за меня? Я не кукла! Почему никто не спросил меня, что Я хочу?! Ненавижу… вы не спросили меня, я не спрошу вас! Вы изменили мою жизнь, отобрав любимых и вышвырнув в другой мир. Говорите, «другая жизнь»? Пусть так! Но это будет МОЯ жизнь, и у нее будут МОИ правила! Кому не нравятся мои правила, не суйтесь в мою жизнь! Я приму тебя, мир, навязанный мне, но держись — я тоже умею быть беспощадной!

Меня закрутил вихрь и вытолкнул из мягких объятий сумрака. Открыв глаза, встретилась с обеспокоенным синим взглядом. Странно, а мне уютно у него на руках.

— Как ты себя чувствуешь? — тихо спросил дроу, укачивая словно ребенка.

— Жить буду. В этом мире разводы бывают? — быстро задала интересующий вопрос, чтобы не разнюниться.

Беспокойство в синих глазах сменилось тревогой. С чего бы?

— Нет!

Вот оно как! Весело мне предстоит начать свою новую жизнь.

— Сделаем! Ну и как тебя зовут, муж? — устало поинтересовалась я.

— Дарниэль.

— Дар, значит… подарок.

Да, подарочек мне тот еще подкинули. Что ж мне с ним делать-то? Ладно, потом разберусь, ибо сил нет как спать хочу. Нужно в комнату топать, пока на полу не уснула.

— Э-э-э… а дедулю куда дел? — обнаружила отсутствие третьего персонажа. — Под шариком прикопал по-быстрому?

Черные брови удивленно взлетели вверх.

— Зачем? — недоуменно поинтересовался муж, разглядывая мою физиономию. — Просто отпустил…

— С девятого этажа? — пробило меня на старые шутки.

А в ответ — тишина…

— Ладно, не заморачивайся. — Сползла с рук Дара и, сделав шаг к выходу, почувствовала — штормит на море сильно. Нормальным языком говоря, заносит меня основательно. Ноженьки подкашиваются и заплетаются. Не дойду даже из принципа, придется помощи у муженька просить. В конце концов, бугаюшка не переломится, а польза хоть какая-никакая будет. — Я спать хочу, Дар. Помоги мне до комнаты добраться, пожалуйста. Я сама не могу.

И снова оказалась у него на руках. Понятливый у меня супруг. Мелочь, а приятно. Последняя мысль в голове, перед тем как вырубилась окончательно: «Наконец сбываются все мечты! Лучший мой подарочек будешь ты! Сбылась мечта идиотки!»

Сон. Забери меня, сон. Заставь забыть боль и обиды. Дай мне покой. Спасибо…

Глава 4

Поздно заметать следы, когда уже протоптал дорожку.

NN

Дарниэль, Повелитель дроу

В сложной обстановке оправданы экстренные меры. Я решил обратиться к единственному, кроме учителя, волшебнику, которому всегда могу спокойно довериться, — однокласснику-артефактору. Он лучший из лучших в своей области.

— Закэри? Привет, дружище! Я тебя ни от чего не отвлекаю?

Неожиданно услышал разъяренную женскую реплику:

— Негодяй! Еще и дружков пялиться сюда созвал?

Магический кристалл отобразил возмущенную физиономию моего единственного друга — оборотня Закэри. Громкий звук пощечины закрыл возможные вопросы. Дракон стоял полуголый и огорченно смотрел, как мимо него стремительно промелькнул стройный девичий стан в облаке огненных волос. С грохотом захлопнулась дверь спальни, ведущая в коридор.

— Дарниэль, чтоб тебя светлые эльфы вместе с оборотнями по ночам драли! А в другое время позвонить не мог? Из-за тебя у меня такой роман с драконицей сорвался… — раздраженно попенял оборотень.

Пришлось «вилять хвостом» и проявлять дипломатию:

— Извини, не хотел. А светлые, загрэнзац [Загрэнзац — мелкий хищник, питающийся падалью. Предпочитает внутренности.] им в печенку, меня и без того дерут. Причем так, как тебе и не снилось…

— Не извиняйся, — великодушно заметил Зак, постепенно оттаивая (за что его люблю — на меня никогда долго зла не держит!). Он подсел ближе к передающему кристаллу и оперся локтями на столешницу. — Все, что ни делается, — по воле Судьбы. Оно и к лучшему. Я совсем голову потерял. Если бы ты вовремя не вломился, я бы не смог остановиться. — Повеселел: — Зато к алтарю теперь не потащат…

Я вздохнул: счастливый и не ведает меры своего счастья!

— Ладно… прости, что вспылил. Слушаю, — любознательно поблескивая ало-огненными зрачками драконьих глаз, приготовился к свежим новостям Зак.

Сколько его знаю, ему, как той сороке, — только сплетни слушать, хлебом не корми!

— Давай признавайся, зачем среди ночи скромный дракон понадобился Повелителю дроу? — По примеру нашего застолья Закэри налил себе в хрустальную кружку темного драконьего пива и цокнул о кристалл. — О, и господин Шарратас с тобой? Здравствуйте, учитель! — Прозвучал тост: — Будем!

— Будем! — отозвались мы с учителем. Вино пригубили, но пить не стали.

Я осторожно начал:

— Видишь, какое дело… мне понадобилась твоя помощь.

— Всегда к твоим услугам, Дарниэль! — повеселел дракон.

Я, не отрывая глаз от браслетов, спросил приятеля:

— Зак, мне нужно точно знать — сколько огнешаров могут впитать твои накопители? Предельное количество…

Напускная веселость мгновенно слетела с лица моего Друга.

— Зачем тебе это понадобилось?

— А ты как думаешь? — уныло отозвался я.

— Так плохо? — посочувствовал Зак.

Учитель крякнул и подавился фазаньим крылышком.

— Еще хуже, — признался я с огромным сожалением. — Ты мне когда-то дарил восемь, со времен последней битвы осталось только два. Остальное не могу тебе сейчас рассказать… — Оттянул мизинцем левое веко. Я много раз показывал Закэри тайный знак дроу «нас подслушивают», должен понять. — Но как-нибудь потом — обязательно!

Дракон пожевал губу:

— Запомни! Если шары малой мощности, то десять — пятнадцать. Средней, мю [Единица магической напряженности.] эдак в восемьсот, — не больше восьми. Ну а огнешары ударной мощности, которые потянут за тысячу, — тех не больше пяти. При самом лучшем раскладе. А в чем дело? Проблемы?

Я огорченно взлохматил шевелюру:

— Да. В моем доме завелась придурочная эльфийка с большим магическим потенциалом. Кидается огнешарами по сторонам почем зря и пугает окружающих дроу жутким криком «Кавайи-и!».

— Ну так в чем дело? — засмеялся дракон. — Ты повелитель там или нет? Гони ее взашей!

Я тоскливо вздохнул:

— Э-э-э… не могу. Ведают боги — хочу, нет мочи! Но… не получится. Видишь ли… — Перешел на шепот, чтобы эльфа от двери не услыхала: — Она моя жена!

У маэстро (я видел!) заиграли смешинки в глазах.

Зак, подлец, долго хохотал. Ага! Хорошо ржать над чужим несчастьем. Я тоже умею. Подождем, когда его женят… насильно… вот тогда и повеселимся на славу!

Отсмеявшись, Закэри не стал откладывать в долгий ящик и проявил великодушие: согласился мне помочь, существенно увеличив мощность накопителей. Дракон в прямом эфире помагичил слегка над браслетами, используя в качестве проводника моего уважаемого учителя… теперь мои любимые накопители способны выдержать боевую четверку демонов. А это, я вам скажу, не халуров за хвост дергать!

Я теперь к появлению супруги готов. Сидел с тяжкой головной болью после дюжины вчерашних настоек (я про зелья, не алкоголь!) и пытался прийти в себя…

Измучившись вопросами и проведя бессонную ночь, утром надеялся убедиться: вдруг показалось? Удрученный размышлениями, углядел, как из-за двери чудо мое невиданное появляется. Меня аж оторопь взяла.

Э-э-э… потерял дар речи. Это что на ней надето? Она в купальном костюме или в заграничном неглиже?

Женушка вздумала мужскую половину разом соблазнить? Ей это легко удастся. Далеко идти точно не потребуется. Необычные, невиданные мною раньше материалы обтягивают тело, как вторая кожа, не говоря уже о штанах, не оставляющих простора фантазии. С ума сойти, Повелительница дроу разгуливает по дворцу в таком вызывающем виде! Ладно молодежь, дак хоть бы маэстро Шарратаса пощадила! Или моих советников престарелых. Из старичков песок сыплется, их же удар на месте хватит. Меня — и то едва не хватил.

Подобное одеяние на моей леди возмутительно и весьма интригует. А еще злит. Даже не просто злит — бесит! Валтасар зеленый! [Чтоб тебя! (темноэльф.)] Вот прикую ее к постели, и, пока не забеременеет, оттуда не встанет! Будет тогда знать, как своего господина дразнить ЭТИМ и будить ревность! А портного, который ей это нашил, я… я… четвертую! Показательно. Прилюдно!

А перед наказанием расскажу супруге о дворцовых правилах и своде приличий. Пускай знает: я не жестокий, но строгий. А потом запру на год в спальне. Будем с ней упорно трудиться на благо родины и моих подданных. (И почему впервые в жизни я так рад исполнить тяжкие государственные обязанности? Надеюсь, это не действие вчерашних декоктов?)

Слава богам, она, видимо, не ожидала узреть своего господина с утра пораньше в узком коридоре и от моей перекошенной рожи с перепугу застыла на месте. Потом неожиданно понесла та-акой вздор! Любой сумасшедший обзавидуется.

— Вынуждена огорчить, у меня сегодня неприемный день. Внимательно читайте часы работы на двери…

При мысли о приеме мужчин меня прошиб холодный пот, следом кинуло в жар. Прием? Темную дьяволицу через колено, я сейчас устрою ей прием! Потом неделю не сядет!

А светящиеся руны просто восторг. Боги, неужто я неискоренимый грешник? За что вы прислали мне мое личное несчастье?

Я шепотом обратился к учителю:

— Маэстро, теперь вы мне верите?

Он кивнул, наблюдая за феноменом моих личных бедствий.

— А еще лучше — согласуйте время своего визита с моим секретарем… — Она ловко попятилась. Мы потрясенно наблюдали театр одного актера. — Оставляю вас, дети мои, в цитадели похмельного зеленого змия. И вообще: у меня сегодня литературный день…

Совсем спятила! Цитадель Зеленого змия в пятистах верстах севернее! Любой ребенок о том знает! Литературный день — это нечто вроде женских лунных дней? Тогда почему она столь открыто обсуждает подобные тонкости? Это неприлично!

А моя жена, забалтывая нас до смерти, тем временем дала деру!

— Стоять! — крикнул ей, вскакивая.

Шоу продолжалось со страшной силой!

— И чего орать? — вежливо спросила моя… мое горюшко. — Я прекрасно слышу. Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?

В БИБЛИОТЕКУ?! Как вам это нравится?!!

Маэстро несколько растерянно озвучил маршрут:

— Прямо по коридору, второй поворот направо и третий налево, ваше величество.

А дальше как следствие:

— Ну так я пошла?

«Мать-мать-мать!!!»

— Куда?! Стоять, я сказал! — воскликнул я и рванул за ней.

По дороге наслушался таких реплик, что сам дозрел до обители умалишенных:

— У меня временная глухота… И мне некогда! Я подрабатываю кактусом, сливаясь в экстазе с окружающей средой!

БОГИ! ЗА ЧТО?!!

Потом мы носились как угорелые… долго. Я мчался и бухтел:

— Я догонял на охоте оленей, снежных коз и диких кабанов. Но эту козу на открытом месте я бы не догнал! Хоть сейчас отдавай в отряд горных егерей, пусть их бегать по пересеченной местности научит!

Мое злосчастье внезапно ускорилось.

— Стой, эльфийская грызомла!

К счастью, дворца она не знала. Только поэтому удалось загнать жену в тупик. Пока в тупичке размышляла, куда бы сдернуть, я до нее добрался. Думаете, испугалась?

— Ты как меня назвал, огрызок империи?

Таких ругательств я еще не слышал! У драконов набралась, что ли?

— …Забодал ты меня со страшной силой! Если рога мешают, почеши их об косяк! И нечего по любому поводу свои отростки в дело пускать!

Нет, виден почерк демонов. Это у них рога вечно чешутся.

— Где тебя только вежливости учили?! Ни «здрасте» тебе, ни «до свиданья». Думаешь, если выше на голову, то уже все позволено? А о природе поговорить, о погоде? Совсем без женщин одичал?

Эльфы! Светлые негодяи, мамой клянусь!

Утешил нахалку:

— Сейчас я расскажу тебе о погоде все, что знаю! — Заявил: — А природу ты у меня увидишь через окошко тюремной камеры!

Вот, любая женщина станет покорной и ласковой, нужно только уметь взять ее в руки. Тащу ее на плече и сам себе удивляюсь…

— Облезешь! — безапелляционно сообщили мне, выкручиваясь ногами по ребрам.

— У меня прекрасная наследственность, — парировал ее угрозы, придерживая ноги. — Не успею. И магии мои волосы не поддаются. — Если бы еще сам в эту чушь верил!

Мне с ходу наобещали:

— …Не волнуйся: я помогу, не переломлюсь!

— Не стоит себя так утруждать, — торжествующе похлопал ее по заду. Надо же отплатить, не одному мне после женитьбы синяки носить! — О-у-у! Да чтоб тебя, пакость мелкая! Больно же!

Что ж ей спокойно-то не висится? Конечности… ножки так ходуном и ходят. Возникает навязчивое желание придушить свою женушку по-тихому, а уж потом как-нибудь перед ее папенькой оправдаться.

Но неугомонное создание, как выяснилось, до того только разминалось в словесных прениях.

— До свадьбы заживет! — Мне на ухо. — Не цеплялся бы ко мне — не пострадал в неравных боях за право собственности!

— Хочу тебе напомнить… — Я еле отдышался. Хотелось пустить в ход руки. — Свадьба уже случилась, и ждать мне нечего! По крайней мере, ничего хорошего!

— Сам виноват! Выбирать получше надо было!

Уйду, уйду в монастырь! И пусть дровскую династию без меня строят.

— Взял что дали! Кто знал, что с изъяном подсунут!