— Лестер Варнох, — отвечаю я, щурясь от загоревшегося под потолком маленького солнца. — Что ты делаешь?

— Хочу хоть посмотреть на свое несчастье.

— И как? — с интересом сам вглядываюсь в дерзкие глаза.

— Черт тебя знает, побриться тебе не мешало бы. — Ужасный по своей невежливости ответ сбивает меня с толку.

— А ты мне понравилась, — решаю я закинуть удочку на ее счет.

— Это ненадолго, — насмешливый ответ, — ты просто не местный.

И тихий смешок незнакомки сливается с заливистым хохотом богини у меня в голове, даже гул тронувшейся с места повозки не заглушает этот издевательский божественный ржач. Я хмурюсь, вглядываясь в дорогу, освещаемую двумя лучами света. Я справлюсь! Я справлюсь! Я, мать вашу, СПРАВЛЮСЬ!

Путешествие с незнакомцем

Как я уже устала от этого спектакля под названием «моя хреновая жизнь»!

Всматриваюсь в снегопад за лобовым стеклом и пытаюсь рассмотреть дорогу. Свет фар никак не помогает, настолько сильная сегодня непогода, даже дворники не справляются. Я рвано переключаю скорости, нервно постукиваю по рулю и зло кусаю свои обветренные губы.

— Козел! — констатирую и так очевидное, вспоминая Генриха. — Папенькин сынок! Тряпка! Ух, не дай тебе бог добиться моего визита в твои пенаты, разнесу по камешку папенькин особнячок! Черт, ничего не видно! Ну и погодка! Как же я ненавижу тебя, Генрих! — Мои мысли и высказывания сбивчивы, сумбурны и мало связаны между собой. Но очень эмоциональны. В горячке своего негодования я совсем перестаю разбирать дорогу.

На пустынном загородном шоссе посреди ночи я никак не ожидаю сбить пешехода. Здесь и перехода-то нет пешеходного. И тем не менее удар о мой капот был такой силы, что тело я нашла метрах в пятнадцати дальше по дороге. Демоны! Ну откуда он взялся на мою голову?! По следу едут ребята Генриха, а я тут, понимаешь, ДТП устроила. Ах, прикопать несчастного по-быстрому и линять бы… Да откуда ни возьмись мое гипертрофированное чувство ответственности взыграло. Ладно, будь что будет. Все равно погоня уже близко, а вести их за собой хвостом к дому нельзя. Лучше здесь и сейчас отделаться от хвоста.

На уговоры ребят поехать миром, я отвечаю вполне ожидаемо, чтобы шли они всем своим скотским табуном с тем самым миром, только все мимо… мимо меня! Обижаются. Ну и ладно, быстрее вырублю и быстрее с места тронусь. Мне, может, еще труп закапывать, дел невпроворот перед праздником!

Каково же мое изумление, когда этот труп вдруг бодренько присоединяется к нашим снежным забавам! Надо заметить, что очень вовремя присоединяется. Я уже уставать начинаю, а у ребят Генриха резерв в машине оказывается. Но сказать спасибо своему спасителю я не могу. Мне хочется его крови! Этот неандерталец изувечил мою машинку! Мою прелесть! Все! Враг номер один! После Генриха, конечно.

Я неуверенно веду машину сквозь ночную пургу и ежусь от влетающего в салон холодного ветра вкупе со снежными пощечинами. Кажется, Генриха я начинаю не любить чуть меньше, чем неизвестного мне таинственного помощника. Понравилась я ему, видите ли… Нахал! Хрена с два тебе, красавчик!

Мы едем долго. Путь мой лежит далеко за пределы города. Мобильник свой я давно выкинула в случайную канаву. Пусть обозленный Генрих ищет меня, где ему только вздумается, но только не там, куда я действительно бегу. Один раз останавливаюсь на заправке, уже под утро. Я чуть со смеху не преставляюсь от увиденной на заднем сидении картины. Мужик в довольно экстравагантном костюме, строгом черном, непонятного, почти древнего покроя, сидит заснеженный, как загулявший в непогоду кот, в обнимку с моей дверкой. При этом мужик умудряется сладко посапывать, впечатавшись небритой щекой в жесткий пластик дверцы. Решаю его не будить, времени особо нет на поговорить за чашечкой кофе, а потому пока незнакомец спит, бегу на заправку покупать нам кофе и еду в дорогу. Вбиваю роботу-заправщику необходимые данные и прикладываю к нему жетон, надеюсь, у Генриха не настолько крутые связи, чтобы отследить меня по оплатам с жетона.

Первым делом забегаю в женскую кабинку, а потом уже иду набирать перекусы в дорогу. Беру и кофе и чай. В термокружках дороже, зато будет тепло хранить всю дорогу. А с таким летним дизайном автомобиля тепла точно не хватит. Заказываю нам пару горячих порций пицц, бутербродов и даже бульон. Все опять в термопосуде. Дорого, а что поделать, никто не говорил, что в бегах легко!

Я уже иду к выходу, груженная пакетами, когда двери передо мной разъезжаются, и я встречаюсь лицом к лицу со своим таинственным незнакомцем. Какой же он разгневанный, напуганный, растерянный и все это одновременно! Ужас, какой коктейль чувств плещется на дне его карих глаз! У меня мурашки спешат протоптаться по спине, черт, да я даже дуновение смерти за плечами чувствую, такой непримиримый вид у моего странного попутчика.

— Чего всполошился? — беря себя в руки, спрашиваю его как ни в чем не бывало и вручаю ему пакеты. — Не размахивай — кофе разольешь.

— Испугался, что ты сбежала, — признается совсем сникшим голосом мужчина.

— А сник чего? Расстроился, что опять нашел? — усмехаюсь я и направляюсь к машинке. Лестер аккуратно ставит пакеты на сидения и подходит ко мне вплотную.

Должна признаться, такая близость меня напрягает. Я не теряюсь в таких ситуациях, а сразу бью. Обычно так, что больше меня трогать не пытаются. Ну, Генрих только умственно отсталый не понял сразу. И вот, кажется, этого тоже бить бесполезно.

Мои руки взяты в плен жестких крупных ладоней.

— Я никого не знаю в этом мире. Если ты меня бросишь, я не буду знать даже, как добраться до людей.

— Слушай, я ночной твой бред про «этот мир» списала на травму головы, все же сбила я тебя знатно. Но думала, к утру ты уже очухаешься. А нет, смотрю, контузило крепко.

— Что? Я… тебя понимаю через слово… ты словно говоришь на другом языке!

— Ничего, такое бывает, если ты не в своем мире, — улыбаюсь я и забираю свои руки. Не боись, малыш, не кину в снегах умирать, еще и согрею сейчас. Костюмчик-то у тебя не по погоде!

— Согреешь? — удивляется «малыш» двухметровый. — Нет, я вот прямо сейчас не готов на подвиги.

— Балбес, — усмехаюсь я таким искренним заявлениям и вручаю незнакомцу термос с кофе и коробку с горячими бутербродами. — Кто о чем, а мужик сразу о сексе думает…

Понаблюдав с минуту терзания Лестера, я все же сжаливаюсь и помогаю ему открыть и термос, и коробку с замысловатыми крепежами. Задумываюсь, кем надо быть, чтобы не знать, как открываются элементарные вещи. Может быть, кем-то не и нашего мира?

Ай! Глупости! Попаданцы — это сказки! И кажется, одна такая сказка сидит в салоне моего авто и дивится вкусу обычного кофе…

Дом, милый дом…

Приезжаем мы уже к вечеру. Делаем редкие остановки на заправках чисто погреться и справить нужду. Почти не разговариваем. Я все больше наблюдаю за незнакомцем, который очень странно реагирует на блага цивилизации, встреченные по дороге. Едем долго из-за непогоды, я стараюсь не гнать, чтоб побег от Генриха не получился совсем уж радикальным. Потерять дверцу я давно уже не боюсь, максимально попытавшись закупорить дыру в машине этой самой дверью, только изнутри, и затыкаю своим пуховиком щели толщиной с руку. Печку помощнее включаю, забрав скорость у машины. И попутчика своего на переднее сидение переселяю. Вот так худо-бедно, но доезжаем мы или, скорее, доползаем сквозь снежные завалы до цели моего такого быстрого исчезновения с насиженного места.

— Ты так и не представилась, — нарушает тишину салона Лестер, когда машинка вползает на вечерние улочки маленького городка, освещенного желтыми фонарями.

— Лестер, ты не спрашивал. — Удивленно смотрю по сторонам, я никогда тут не была, хотя всегда мечтала сорваться с места в дом моей матери. Но жизнь в мегаполисе не отпускала. Огромные, остекленные с первого по последний этаж высотки, высокоскоростные автострады прямо в черте города, искусственный свет, делающий ночи неотличимыми от дня. Я словно из другого мира попала в этот уголок уюта и старого быта. Подумав о попадании в другой мир, вспоминаю о Лестере, смотрю на него задумчиво. Он все еще ждал моего ответа, странно поглядывая на меня.

— Хэллен, меня зовут Хэллен, можно просто Хэлл, но если будешь шутить про адский перевод с общего, я вырву тебе язык, малыш, понял?!

— Красивое имя, — отстраненно отвечает Лестер, вглядываясь в размеренное течение жизни на заснеженных улочках. Кто-то запоздавший бредет домой, прячась от снегопада под капюшоном, кто-то — под зонтом. Редкие магазинчики еще светятся витринами, но в большей степени уже все закрыто. Конечно, это в городе жизнь кипит круглые сутки. А тут словно потерянный мир.

Демоны, опять этот «мир»!

— Лестер, а ты правда из другого мира? — задаю я провокационный вопрос, сворачивая на светофоре, строго следуя мигающей стрелочке навигатора на приборной панели.

— Правда, Хэллен. Мой мир совсем другой.

— А какой он?

— Он… красивый, наверное. Я раньше не думал о том, какой он. Я раньше вообще мало о чем думал, кроме себя.