Юлия Журавлева

Магическая доставка «Ветерок»

1. «Левый» груз

Оборотень неимоверным усилием воли сдержал оборот. Нам в академии рассказывали, что если трансформация началась — то все, пиши пропало, беги быстрее. Ан нет, практика показывала, что вервольфы вполне способны держать себя в руках. А практика у меня богатая. Все-таки работа с клиентами, как ничто иное, расширяет кругозор.

Уже нормальными, правда, чуть подрагивающими пальцами, мужчина взял у меня магическое перо, подписал и буквально вырвал груз из рук. Рыкнул напоследок и скрылся в доме, от души хлопнув дверью.

— Будем рады новым заказам, обращайтесь в любое время, доставим в любое место! — протараторила заученную фразу я. Знаю, что уже некому, но шеф велел каждый раз говорить.

К тому же слух у оборотней отменный, он и через закрытую дверь услышит.

Так что я с чистой совестью и чувством выполненного долга пошла по тропинке назад. Волк, даром что животное стайное, жил почему-то один на окраине небольшого городка. Добираться до него и правда пришлось долго, разумеется, по независящим от меня причинам. Просто карт нормальных для таких вот дыр не рисовали, и приходилось искать методом тыка и при помощи длинного языка, призванного довести до любого места. А шеф еще считал, что у меня кретинизм и не только топографический, но это так, старческое ворчание. По нормальным картам любой дурак долетит! Хоть бы раз сам попробовал по этим наброскам сориентироваться! Упырь, что с него взять.

Стоило мне отойти шагов на двадцать, как из дома послышался протяжный вой.

Наверное, клиент посылку вскрыл. Мда… всю дорогу меня это позвякивание нервировало, вот как чувствовала, что груз бракованный попался. Я его еще в руки взять не успела, а там что-то «хрусь» и «бдзынь»…

Теперь точно пора брать ноги в руки и вперед!

Как говорил мой наставник по работе, полуорк Виро: «Лара, сдала заказ — сваливай живее!» Очень мудрый человек, хоть и орк наполовину.


Добежав до города и привалившись к жиденькому штакетнику с калиткой, которые у местных почему-то назывались «стена» и «ворота», я отдышалась. «Стена» жалобно заскрипела, как бы намекая, что она с трудом выдерживает свой собственный вес и дополнительная нагрузка ей ни к чему. Лучше отойти от нее во избежание. Доказывай потом, что я на нее только оперлась слегка. Глотнула бодрящей настойки из фляги, убедилась, что оборотень за мной не погнался, и активировала универсальный браслет, настраивая связь с начальством.

— Шеф, посылка доставлена! — бодро отрапортовала я. — Да, все прошло отлично. Да, подпись поставил. Претензии? Да ну бросьте, откуда им взяться? Конечно, помчусь на новый заказ, вы всегда можете на меня рассчитывать. Только, пожалуйста, авансик переведите, а то я не уложилась в командировочные. Какое там с лихвой?! Да чтоб у меня крылья отвалились, тут цены выше, чем в столице! Втридорога за все дерут! И вообще, вы же знаете: голодный курьер — медленный курьер. Всенепременно! Спасибо, шеф! Вы нам прям как отец родной! А то и лучше! Как мать!

Связь отрубилась, а через минуту браслет на руке приятно завибрировал — это шеф сбросил координаты, аванс и командировочные. Ух, люблю свою работу!

Так, что у нас там за место? Я призвала из браслета карту и внесла в нее координаты двух точек: отправления груза и доставки. Мда… опять в очередную зад… глубинку лететь. Когда я уже начну получать нормальные заказы возле столицы? Или хотя бы недалеко от южных курортов…


Для начала следовало зайти в трактир и подкрепиться. Доставка у нас магическая, а магия требовала ого-го какого расхода энергии. Так что местную едальню я заприметила еще на подлете, без труда сориентировавшись на земле и найдя так необходимое мне сейчас двухэтажное здание с красной черепичной крышей. Внешне оно выглядело пристойно, внутри тоже все оказалось на удивление неплохо. Понятно, что трактир средней руки — это не шикарный столичный ресторан, но все же чистые столы (несколько крошек не в счет) и целые стулья — уже хорошо.

— Мне, пожалуйста, похлебку, отбивную пожирнее, картошку жареную, да побольше, и кружку эля, — радостно заказала трактирщику я.

— Куда тебе столько? — Усатый мужик в фартуке с подозрительными темными пятнами не спешил выполнять мои пожелания.

— Давно не ела, — соврала я. Не объяснять же, что полноценное и желательно трехразовое питание мне жизненно необходимо.

— Ладно, малявка, только деньги вперед. И никакого эля! — грозно закончил хозяин заведения, оказавшийся еще и принципиальным.

— Тогда морс, — вздохнула я, протягивая руку с браслетом.

Трактирщик еще больше удивился, но подобную оплату принял, подставив свой браслет. Собственно, в нынешнем городке это было единственное заведение с говорящим названием «Лесные дали», принимающее магические денежные переводы. Дали действительно были лесные и болотистые, а еще очень дальние.

На удивление моему аппетиту, как и на отказ в продаже алкоголя, я не обижалась. Что ж поделаешь, если в свои двадцать два я выглядела как ребенок? Мелкая, худая, чуть курносая, с большими глазищами, с которыми хорошо стоять на паперти и жалобно взирать на прохожих, протягивая шапку для подаяний. Но никак не покупать эль в трактире. Да и волосы я сегодня собрала в две косички, скинув таким образом еще пару годков. Это на случай, если оборотень останется крайне недоволен. Детей вервольфы любят и не обижают. Конечно, я могла от него улететь, но использование крыльев очень выматывает, я и так на полет сюда кучу сил потратила, пока выискивала среди однотипных поселков нужный. Теперь активно восполняю силы при помощи еды.

Расторопностью трактирщик не отличался, так что просидела я добрых полчаса, прежде чем передо мной появилась разносчица с вожделенным обедом.

За это время я успела изучить всех посетителей — шумную компанию орков (куда же без них), с десяток местных забулдыг, набирающихся уже с утра пораньше, да несколько случайных путников вроде меня.

Основное веселье должно начаться ближе к вечеру. Надеюсь, к тому времени я покину это милое заведение и найду нормальное место для ночлега.

Стоило мне приняться за такую долгожданную еду, как пришлось отвлечься.

— Добрый день, — к моему столу бочком подошел мужчина, ничего примечательного, самый обычный на вид. Пожалуй, единственное, что его выделяло — пузатая ваза в руках. Цветов к ней не прилагалось.

— Здршствуйте, — прошамкала я, борясь с говядиной. Чувствует мое сердце, что буренку отправили на убой из жалости, чтобы старушка больше не мучилась. А теперь с ней мучаюсь я.

— Вы же магический курьер, так? — мялся мужчина, поглядывая на стул, но не решаясь садиться без приглашения.

Поскольку челюсти мои были заняты другим, я ограничилась скупым кивком.

— А не возьмете небольшой грузик? — ваза перекочевала ко мне на стол. И только теперь я поняла, что никакая это не ваза, а самая настоящая урна с прахом.

Поборов говядину и отодвинув тарелку, я вгляделась в потенциального нанимателя.

Левые заказы у нас не поощрялись, но кто ж о них узнает?

Шеф далеко, а халтурка рядом.

— Хотелось бы узнать о грузе побольше. — Все же за нечто криминальное мне точно голову снимут, так что небольшая перестраховка не повредит.

— Это прах деда, — скорбно вздохнул мужчина. — Он родился в Лушниках, вот надо его туда и вернуть. Последняя воля покойного, сами понимаете. А мне все недосуг, да и пехом туда путь неблизкий.

Поскольку в местных городках-поселках я не ориентировалась, то призвала из браслета карту. Лушники были действительно далековато, зато в той же стороне, что и отмеченная красным Раула, куда я держала путь. Потеряю не больше половины дня, к тому же маршрут всегда закладывался с небольшим запасом времени на всякие форс-мажоры.

— Сделаю, — решилась я. — За сто галоров.

Сумма была достаточная, чтобы я немного отклонилась от маршрута (а если шеф каким-то образом узнает — сошлюсь на тот самый топографический кретинизм), но и не такая крупная, чтобы отпугнуть потенциального клиента.

— Согласен, — с небольшой заминкой принял предложение наниматель. Видимо, тоже все для себя прикинув. — Но мы заключим магический контракт.

А он не промах! Договор на доставку не позволит мне высыпать прах под ближайшим кустом и урну оставить там же.

— Идет, — протянула руку я, отлично зная, что в любом договоре можно найти слабые места, если вдруг с урной будет что-то не так. Ведь неспроста ее покрывали мощные защитные чары? Обычных дедушек в таких не хранят.

Магические контракты заключались при помощи все того же универсального браслета, все выполненные договоры потом можно подчистить, а вот невыполненные просто так не сотрешь. Выполнение должна подтвердить принимающая сторона.

Правда, чаще всего курьеры работали с обычным договором на бумаге, прося клиента расписаться. Все же браслеты имелись далеко не у всех, и пока никак не получалось вступить в прогрессивную магическую эпоху безбумажного делопроизводства.

Поэтому я подставила свой браслет и подтвердила, что обязуюсь доставить в целости и сохранности из пункта А в пункт Б и прочее стандартное бла-бла-бла.