Вопрос застал Дханнета врасплох.

— Я съем все, что вы пожелаете, сэр.

— Не могу спорить с вашими приоритетами, — сказал Джедао, решив не улыбаться Дханнету — это бы его лишь напугало. — Куджен, полагаю, вы самый привередливый из нас, так что выбирайте.

— Как только мы приступим к делу, ты сам будешь настаивать на трапезах за офицерским столом, — сказал Куджен, — так что побалуем себя, пока есть возможность.

Он сел на то же место, что и вчера, и вызвал меню.

Джедао пододвинул стул для Дханнета, желая быть вежливым. Дханнет поднял бровь, и Джедао вспомнил, что теоретически он выше Дханнета по званию.

— Ну же, — сказал Джедао. Что сделано, то сделано. — Садитесь.

— Как вам будет угодно, сэр. — Дханнет повиновался, продолжая пристально смотреть на Джедао.

Тут уж ничего не поделаешь. Джедао подождал, пока Куджен поразмыслит над каким-то решением — может, над напитками? — а потом спросил:

— Что насчет штаба?

Судя по внезапному напряжению Дханнета, он задал неправильный вопрос — или, наоборот, правильный.

— Первоначально этим роем командовали генерал-лейтенант и два бригадных генерала, — сказал Куджен. — Мне пришлось убрать генерал-лейтенанта, так что теперь рой принадлежит тебе.

«Убрать» звучало не очень хорошо. К сожалению, он уже облажался, упомянув об этом в присутствии Дханнета, который должен был воспринимать его лидерство как нечто нерушимое.

«Ха. Откуда я это знаю?» Еще одно свидетельство многолетнего опыта, который он не мог вспомнить?

— Тем не менее, — пробормотал Куджен, опустив ресницы и искоса взглянув на Дханнета, — у тебя будет доступ к штабным офицерам, да. Иначе было бы трудно управлять роем такого размера. И можешь рассчитывать на помощь майора. Он хорошо разбирается в этих вопросах. — Гекзарх вернулся к списку напитков и издал довольный звук, заметив что-то многообещающее. Он добавил это к заказу. Сеть ответила обычным спокойным голосом.

Джедао хотел поговорить с Кудженом наедине, прежде чем он снова ступит на минные поля, но было бы нехорошо отослать Дханнета голодным.

— Вы знаете, почему вы здесь? — спросил он майора, подразумевая помимо очевидного.

Брови Дханнета сошлись на переносице.

— Я жду ваших приказаний, сэр, как и все остальные.

— Есть два момента, — сказал Джедао. Уж лучше покончить с этим прямо сейчас. — Они взаимосвязаны. Мне понадобится советчик относительно того, как поступают Кел. Дело в том, что моя память повреждена.

Куджен поднял голову, но вмешиваться не стал.

— Как скажете, сэр, — ответил Дханнет. Его плечи напряглись, но движение было едва заметным. Если бы Джедао не следил за реакцией, он бы мог ее и не заметить.

Однако он ждал большего. Он и представить себе не мог, что генерал с поврежденным мозгом — обычное дело для Кел.

— И второй момент, — сказал Джедао. Может, на этот раз удастся получить более полезную информацию. — Эти перчатки, похоже, имеют для вас какое-то значение. Расскажите мне о них.

Он не ожидал такой сильной реакции на вопрос о заурядном предмете одежды. Казалось, он попросил Дханнета убить себя деревянной ложкой. Дханнет посмотрел на него, потом на Куджена и снова на него.

— Клянусь всевышними звездами, — сказал Куджен, обращаясь к Джедао. — Я не ожидал, что ты будешь так прямолинеен.

— Что еще за чертовщина с этими перчатками? — требовательно спросил Джедао.

— Что ж, расскажи ему, — велел Куджен Дханнету. Судя по циничному тону, он знал, что так и случится. Что он пытался доказать?

Дханнет расправил плечи.

— Сэр, — тихо сказал он, — остановите меня, как только я дойду до известных вам вещей. Вы последний человек в армии Кел, кто носил перчатки такого фасона. До… до того, как вы умерли.

— Я ощущаю себя живым, спасибо, — сказал Джедао, чтобы скрыть свое волнение. — Если только я не клон?

— Нет, — сказал Куджен. — Многие родители выбирают клонов или клон-модов, чтобы произвести на свет детей. Но генетика — это не пророчество, и личность оригинала вместе с навыками таким способом не получить. После того как ты умер, я смог оживить тебя и вернуть тебе воспоминания, которые не украла Черис. Это все.

Вот и вся теория.

— Я думал, весь прикомандированный персонал…

Что-то из военного кодекса Кел промелькнуло на краю сознания и испарилось быстрей, чем он сумел сфокусироваться на этом обрывочном воспоминании.

Поколебавшись, Дханнет сказал:

— Прикомандированные стали носить серые перчатки после того, что вы сделали, сэр. Из-за коннотаций.

Внезапно Джедао заподозрил, что этот разговор понравится ему еще меньше, чем Дханнету.

— Говорите прямо. Что я сделал?

— Крепость Адское Веретено, — сказал Дханнет, как будто это все объясняло.

— Это что, история с Фонарщиками? — «О нет». — Они заделались еретиками в неподходящее время? — Но он-то тут при чем? Может, его послали с ними сражаться? — Я потерпел от них унизительное поражение?

Только вот, если верить Куджену…

Дханнет закрыл глаза.

— Вы не знаете?

— Позвольте мне, — нетерпеливо сказал Куджен. — Фонарщики потребовали автономии. Командование Кел поручило тебе поставить их на место. Та битва, восемь к одному? Это было сражение при Свечной Арке, против Фонарщиков. После него ты загнал их в последний оплот, Крепость Адское Веретено. Но Командование Кел слишком сильно давило, и ты сорвался. Ты уничтожил Фонарщиков, да — но еще взорвал собственный рой.

Джедао уставился на него.

— Что я сделал?

«Не отвлекайся. Добудь факты».

Судя по тому, как Дханнет стиснул зубы, он верил в эту историю, как бы невероятно она ни звучала. Это беспокоило Джедао.

— Сколько погибло?

— В общей сложности, миллион человек, — сказал Куджен. — Конечно, на Фонарщиков нам плевать… — Джедао был встревожен бесцеремонным тоном Куджена, пусть речь и шла о еретиках. — …но так проще запомнить число.

Следующий вопрос обещал быть еще ужаснее.

— Когда это случилось?

Надо было спросить раньше, как только он узнал, что высокий календарь дестабилизировался.

— Четыреста восемь лет назад.

Края поля зрения Джедао посерели.

— Послушайте, — сказал он. — Можете подвергнуть меня вивисекции за то, что я слишком многое себе позволяю, но вы свихнулись на хрен, если считаете, что правильный способ обращаться с психопатом-предателем, совершившим массовое убийство, — это воскресить его из мертвых и дать ему еще одну армию.

— Мои альтернативы были ограничены, — спокойно ответил Куджен. — Мне нужен не просто хороший генерал, а блистательный. И ты оказался доступен.

Куджен ничего не понял. Конечно, никто и не ожидал, что гекзарха будут волновать мелкие моральные сомнения. Джедао попытался опять.

— Не могу себе представить, чтобы Командование Кел повело себя так глупо и осознанно поручило битву генералу, которого подозревали в нестабильности, стоящей миллиона жизней. Какие-то предупреждающие знаки были?

Его голос дрожал. Он не хотел верить ничему из услышанного. Если уж на то пошло, он сам не знал, что хочет услышать в ответ от Куджена. Лучше быть предупрежденным о том, что ты вот-вот сойдешь с ума и станешь убивать людей, или оказаться застигнутым врасплох? «Конечно, — подумал он, — потенциальные мишени оценят предупреждение по достоинству».

— Гекзарх, — проговорил Дханнет, бросив на Джедао обеспокоенный взгляд, — возможно, нам стоит обсудить это после завтрака.

Джедао был впечатлен. На месте Дханнета он не стал бы привлекать к себе внимание.

— Нет, лучше разобраться сейчас, — возразил Куджен. — Не было никаких предвестников. Ты считался образцовым офицером. Мы считаем, все дело в стрессе, но никто не знает наверняка. И по причине дыр в памяти ты сам ничего не в силах рассказать.

Джедао резко встал и отошел в другой конец комнаты. Его так и подмывало ударить кулаком в стену, но Куджен бы это не оценил, а Дханнет бы расстроился — ведь он не сделал ничего плохого. Тот факт, что он оказался начальником Дханнета, выглядел нелепо, но и в этом не было вины майора.

С другой стороны, Джедао теперь имел некоторое представление о том, почему Дханнет одновременно испытывал к нему враждебность и пытался подавить это чувство. Его назначили адъютантом массового убийцы. Майор попросту не мог желать такого поста.

Куджен приблизился к Джедао — медленно, словно ожидая, что он попытается сбежать.

— Джедао.

Он не знал, что сказать, поэтому промолчал.

— Джедао, — повторил Куджен. — Ты не виноват. Ты все равно ничего не помнишь.

— Если я это сделал, — сказал Джедао, — то несу ответственность, независимо от того, помню ли хоть что-то. Полагаю, я… Я умер в бою, был казнен или подавился рыбьей костью?

— Тебя казнили.

И ведь он мог бы запомнить хоть что-нибудь, хоть какой-то обрывок. Джедао зажмурился. Ему вспомнились фрагменты: бой с Руо и резкий, кислый запах пота второго кадета; разборка снайперской винтовки и крики инструктора над головой; тихая комната, погруженная в темноту. Но казнь? Ни единого намека.

— Поговори со мной, Джедао.

— А вы не боитесь, что я вас придушу? — выскользнуло у него против воли.