— Я не единственный, кто создал этот мир, Брезан.

Брезан вспыхнул. Он не мог отрицать обвинения. В конце концов, у него был шанс передать Черис Командованию Кел. Вместо этого он присоединился к ней. Уже не в первый раз он думал о Тсейе, анданском агенте, вместе с которой они должны были убить Черис и которая в какой-то момент стала его любовницей. В то время они оба думали, что Черис — это Джедао. Сама Черис сделала все возможное, чтобы запутать людей по этому поводу.

Черис предложила Брезану перспективу лучшего мира, в котором людей не надо было подвергать смертельным ритуальным пыткам, чтобы высокий календарь продолжал действовать. Он ей поверил. И предал Командование Кел, свою семью, свою возлюбленную Тсейю — такой силы оказалась эта вера. Он уже начал подумывать, не облажался ли.

— Кто-то должен взять на себя руководство временным правительством, — сказал Брезан. — Я надеялся, что это будет Черис. Но теперь вижу, что ничего бы не вышло.

И все же он был зол, очень зол, что Черис не осталась и не помогла разобраться с революцией, которую спровоцировала. Он посмотрел на свою руку и увидел, что она сжалась в кулак. С усилием разжал пальцы.

— Она не принесла бы вам много пользы, — резко сказал Микодез. — Что у нее и Джедао общего, так это то, что их словарный запас по части решения проблем в основном ограничен словом «стрельба». Это очень хорошо, когда находишься на поле боя. Но не слишком полезно в остальном реальном мире.

— Не могу поверить, что слышу подобные слова от Шуоса.

— Есть много проблем, которые можно решить более продуктивно, не прибегая к стрельбе.

— Приму к сведению, — сказал Брезан. — Итак. Я не могу положиться на Черис, а учитывая, что она еще худший «падающий ястреб», чем я, может быть, и к лучшему, что она ушла. Что еще мне нужно знать?

— Пока три вещи. Во-первых, Кел Инессер — старший полевой генерал гекзархата, — будет проблемой. — Микодез объяснил, что она собрала под свое знамя немалое число роев Кел и объявила себя генерал-протектором. — Я ставлю ей баллы за креативность. Вероятно, она не претендовала на место гекзарха из-за… ну… из-за вас.

Брезан разразился лающим смехом.

— Можно подумать, я представляю угрозу для Инессер. — Для той, кто получила генеральский чин еще до рождения его родителей? Да и сам Брезан не имел опыта полевого командования. До недавнего времени его работа состояла в том, чтобы протирать штаны в департаменте по делам личного состава. — Значит, вы хотите, чтобы я убедил людей, будто абсолютно неизвестный человек — лучший лидер?

— Вы абсолютно неизвестный человек, представляющий смену режима, — уточнил Микодез. — Инессер придерживается высокого календаря. Для некоторых людей это много значит, если вы сможете подкрепить слова оружием.

— Да, кстати, — ответил Брезан. — У меня только один рой, а генерал Кируев, как я полагаю, вы слышали, все еще не в лучшем состоянии здоровья. Если только у вас нет предложений на эту тему.

— Есть, — ответил Микодез. — Потому что ваша вторая проблема в том, что с уничтожением Командования Кел никто больше не обеспечивает стратегическое руководство чьими-либо роями. Чужакам не потребуется много времени, чтобы воспользоваться ситуацией.

Брезан и сам об этом подумал. Избежать таких мыслей было невозможно. Рои Кел обычно получали приказы от Командования Кел, которое занималось анализом более широкой стратегической картины. Даже у генерала Инессер — генерал-протектора Инессер, или как там она себя теперь называла, — обязательно возникнут проблемы с реорганизацией сил, когда она попытается справиться с внезапным отсутствием командования и контроля.

— У вас есть решение этой проблемы, не так ли? — сказал Брезан, сурово глядя на Микодеза. — Потому что от моего внимания не ускользнуло, что Шуосы — единственная фракция, которая вышла из катастрофы целой и невредимой.

— Отлично, — сказал Микодез. — Может, с вами еще не все потеряно. Да, я предлагаю услуги фракции Шуос. В любом случае мы снабдили жучками все посты прослушивания Кел в качестве меры предосторожности.

«Предосторожности? Ну да, ну да», — подумал Брезан, но не стал перебивать.

— С вашего позволения, верховный генерал, мы могли бы взять на себе функции, которые раньше выполняло Командование Кел. В любом случае у меня тут уже имеется куча аналитиков, которые занимаются именно этой работой.

От Брезана не ускользнул тот факт, что Микодез внезапно снова обратился к нему согласно титулу. Может, гекзарх фракции Шуос вообразил себя кукловодом; решил, что «падающими ястребами» легко манипулировать. Брезан надеялся доказать, что он ошибается, но не из вредности, а потому, что межзвездное правительство было слишком важной вещью, чтобы отказаться от него по наивности. Хотя в данный момент у Брезана не было особых рычагов воздействия, он мог как-то использовать тот факт, что Микодез только что приобрел себе почти такую же дурную славу, как Джедао.

— Я согласен, — заявил Брезан, которому хотелось верить в то, что у него есть выбор. — В чем же заключается третья проблема?

Микодез потеребил серьгу — это был первый проявленный им признак нервозности.

— Один из гекзархов не умер.

Брезан нахмурился.

— Источники Черис были убеждены, что вы единственный, кому удалось спастись. — Интересно, что Микодезу известно о роли сервиторов как шпионов? — Еще один двойник?

— Нет, — сказал Микодез после долгой паузы. — Это был не двойник. Не в том смысле, как вы думаете.

— Скажите же.

— Нирай Файан была фальшивым гекзархом, — объяснил Микодез. — Кем-то вроде старшего администратора, в то время как настоящий гекзарх занимался своими делами в другом месте.

— Похоже на паранойю, — заметил Брезан. — Значит, теперь нам нужно убить настоящего?

Он сказал это в шутку, но стоило вспомнить о том, что нельзя шутить на тему убийств, когда рядом Шуос.

— Я пытаюсь понять, как это сделать, с той поры, как узнал о его существовании, — серьезно сказал Микодез. — Его зовут Нирай Куджен. Вы, конечно, не слышали о нем… — Брезан сделал утвердительный жест, — …но, в каком-то смысле, все, что вы знаете, зависит от него. Он изобрел современный мот-двигатель почти девять веков назад. Высокий календарь — его творение. Как и «черная колыбель».

Брезан уставился на Микодеза в ужасе, но его мозг уже лихорадочно работал.

— Так он бессмертен. Как Джедао.

— Как Джедао, — подтвердил Микодез, — только без некоторых ограничений, позволявших контролировать генерала-лиса. Ну, в той степени, в какой Джедао вообще можно было управлять — этот вопрос остается открытым. Так или иначе, довод спорный.

— Он представляет опасность для вас? — спросил Брезан. Потому что ему в голову пришла лишь одна причина, по которой кто-то вроде Микодеза мог встревожиться.

— Он представляет опасность для всех.

— Девятьсот лет, по вашим словам, и ведь это не он взорвал гекзархат. Если этот человек изобрел мот-двигатель…

Микодез покачал головой.

— Куджен всегда умел завоевывать благосклонность людей. Не обманывайтесь. У него блестящий ум, но гекзархат велик. Даже если революции не слишком дружелюбны к исследовательским подразделениям, вы, в конце концов, найдете других техников, которые смогут предложить полезные инновации, не требуя, чтобы вы поступились своей совестью.

Брезан ничего не мог с собой поделать. Он задохнулся от смеха.

— Простите, — сказал он, отсмеявшись. — Гекзарх фракции Шуос — и совесть?

— О, у меня-то ее нет, — ответил Микодез, спокойно принимая вспышку эмоций Брезана. — Но совершенно ясно, что ею наделены вы. И именно вы будете лицом операции.

— Почему я раньше не слышал об этом Куджене?

— Потому что он скрытный ублюдок. Если подумать, отличный способ выжить, когда тебе почти тысяча лет. Храбрость никогда не была сильной стороной Куджена, что он сам признал бы первым. Вот…

Терминал сообщил о полученном от Микодеза пакете данных. Брезан открыл содержавшуюся в нем папку с личным делом. Нирай Куджен: не просто скрытный ублюдок, а необыкновенно красивый. Заметка предостерегала не воспринимать физическую внешность слишком буквально, поскольку, как и Джедао, Куджен был призраком, который заселялся в разные тела в зависимости от обстоятельств. К счастью, личное дело также включало данные о характере движений, которые были гораздо более надежными. Как бывший офицер по личному составу, Брезан имел большой опыт выискивания нюансов в языке тела.

— То есть вы хотите сказать, что он нарочно внес поминальные церемонии в высокий календарь? — сказал Брезан, не пытаясь скрыть отвращение. — Какие у вас доказательства?

Микодез пожал плечами.

— Он мне так и сказал. Проверьте файл. Я записал весь этот разговор — там есть и расшифровка с метками времени по главным частям, чтобы не пришлось слушать от начала до конца.

— Как это мило с вашей стороны.

— Не благодарите меня, благодарите моих сотрудников. — Микодез постучал пальцами по чему-то невидимому. — У меня есть основания полагать, что Куджен питает личную привязанность к гекзархату, каким тот был раньше. Он исчез из виду как раз перед тем делом в Крепости Вертящихся Монет, как будто знал, в какую сторону дует ветер. Мне это не нравится, и мне не нравится тот факт, что я не знаю, что он задумал.