Юрг Обрист

Огурчик и Фасоль идут по следу. Салат из картинок

Детективное агентство «Огурчик и Фасоль»

В детективном агентстве «Огурчик и Фасоль» разрывается телефон. Два сыщика, Калле Фасоль и Гитта Огурчик, трудятся в поте лица, стараясь поймать воров, мошенников и других подозрительных лиц. Даже самые запутанные преступления они раскалывают как орешки.

Мы окажемся на месте преступления вместе с ними, ведь мы сопровождаем Калле и Гитту в их расследованиях. Но будьте осторожны: здесь кругом сплошной обман! Преступника выследит только тот, кто будет внимательно читать текст и рассматривать картинки. Ну что, вперёд — Калле и Гитта уже в пути!


Госпожа Моль и странный призрак

Госпожа Моль вызвала к себе Гитту Огурчик. Её голос дрожит от волнения:

— Без пяти одиннадцать я вышла из кухни и увидела в коридоре какую-то фигуру, завёрнутую в белую простыню. Фигура молнией рванула к выходу, врезалась головой в дверь и исчезла на лестнице. Оправившись от ужаса, я заметила, что мой выигрышный лотерейный билет исчез!

У Гитты нет никаких сомнений: призрака следует искать среди остальных жителей дома. Гитта тут же спрашивает, где они находились без пяти одиннадцать утра.

Вот их показания.

Госпожа Цибель:

— Я только-только заправила постель и приступила к готовке.

Господин Боллте:

— Я только-только вернулся из магазина, куда ходил за покупками.

Господин Нассель:

— Сегодня я проспал очень долго, поздно встал и только-только вышел из душа!

Какое из этих показаний — лживое и разоблачает призрака-воришку? [Призрак — это господин Нассель! Если бы он действительно только что вышел из душа, его волосы были бы ещё мокрыми! А под халатом не было бы рубашки с галстуком. Кроме того, пластырь на лбу свидетельствует о том, что он недавно во что-то врезался.]


Завидная коллекция

Дорин Такса направляется к железнодорожной станции с аукциона «Лётцле и Ко» с коллекцией редких подставок под кружки в чемодане. Её поезд в Гамбург отправляется в 10:00. В Гамбурге её ждёт заинтересованный покупатель. Калле провожает свою старую подругу до станции. Вало Ворон, бывший сотрудник Дорин, который отлично осведомлён обо всех её делах, тайком следует за ними. Вало — фанатичный коллекционер подставок под кружки и хочет непременно завладеть этими ценными экземплярами. Когда Дорин ставит чемодан с коллекцией на землю и внимательно изучает табло с расписанием, чтобы узнать, с какого пути отправляется её поезд, Вало хватает чемодан и исчезает в толпе. Но он забыл про Калле! Ведь тот видел, что это именно Вало украл коллекцию, и знает, где он сейчас находится. А вы тоже это знаете? [Вало заменил чемодан Дорин на идентичный. Он поднялся по лестнице вверх и хочет сбежать с настоящим чемоданом в бистро.]


Капустный Хвостик

Дверца нараспашку, клетка пуста — таким Велла Клюв находит жилище своего любимого Капустного Хвостика. Птичку, редкую разновидность волнистого попугая, украли — в этом хозяйка уверена. Подозрения немедленно падают на Тино Мирного, смотрителя дома. Ведь ещё позавчера он советовал продать на птичьем рынке её редкого попугая за большие деньги!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.