Юри Ван ден Берг, Маттиас Берер

Крутые бренды должны быть горячими. Свежее руководство по продвижению на рынке

...

«Крутые бренды должны быть горячими» расширяет наш кругозор. В TOMS мы делаем жизнь лучше, это позволяет выстроить эмоциональную связь с клиентами, осуществляющими больше, чем просто покупку, а также мотивировать сотрудников, работающих больше, чем просто на себя. Действенная связь с клиентом — жизненно важный аспект современного мира».

Блейк Майкоски, основатель и Главный Даритель Обуви, TOMS
...

«Мы непрерывно подпитываем свои бренды свежими и креативными идеями. «Крутые бренды должны быть горячими — богатый источник вдохновения для тех, кто по-настоящему хочет наладить контакт с молодежью».

Ренцо Россо, основатель и CEO DIESEL и Only The Brave, Мировой лидер ЦРТ ООН
...

«Чтобы победить в потребительской революции, все бренды должны стремиться стать Lovemark. Лучшие бренды строятся на доверии, а великие — на любви. Когда бренд становится Lovemark, ему многое прощается — недостаток новизны, несвоевременность, не самая лучшая цена. Lovemark устанавливает устойчивую эмоциональную связь с потребителем. Эта книга дает прекрасные советы, как добиться признания у Поколения Y. Каждый маркетолог и бренд-маркетолог этого поколения просто обязан прочитать ее, поскольку все целевые группы ведут к Поколению Y».

Кевин Робертс, председатель Saatchi & Saatchi Worldwide председатель Saatchi & Saatchi Worldwide
...

«Так как поколения постоянно сменяют друг друга и меняются сами, книги на эту тему часто остаются пылиться на полках. Но не эта! Юри и Маттиас сумели синхронизировать свои методы с настоящим временем. В результате получился полезный материал. Почему? Подстраиваться под изменчивых клиентов — именно то, что необходимо для роста и развития вашего бренда».

Курт Френьер, вице-президент GM Global Marketing, PepsiCo Group
...

«Великолепная книга, в которой логически обосновываются наиболее важные изменения поведения потребителей — отлично написана и легко читается».

Пол Андерсен, вице-президент Pepsi-Lipton Europe
...

«Крутые бренды должны быть горячими» — отличный путеводитель, составленный на основе науки и искусства, источник вдохновения для любого руководителя, объясняющий, что делать дальше. Не только с деловой точки зрения, но и с позиции молодых команд или членов семьи».

Аноук Лагэй, директор по маркетингу, Duvel Moortgat
...

«Хорошо написана и обоснована. Эта книга обязательна к прочтению всем, кто связан с Поколениями Y и Z. Как только начнете читать, вы не сможете оторваться».

Марион Де Брюйн, доцент стратегии маркетинга и инноваций, декан бизнес-школы Vlerick, автор Customer Innovation
...

«Книга погружает читателя в маркетинг и брендинг, ориентированный на поколение двухтысячных. Часто говорят, что люди именно этого поколения склонны не подчиняться обычным правилам. «Крутые бренды должны быть горячими» определенно поможет решить множество вопросов и сориентирует всех желающих понять эту целевую группу».

Доктор Александр Линдер, вице-президент по корпоративному бренду, исследованию клиентуры и рынка, Swarovski
...

«Ван ден Берг и Берер представляют тщательно проработанную и обдуманную информацию о взаимодействии с Поколениями Y и Z. Рекомендую прочитать книгу всем маркетологам, стремящимся лучше понимать молодежь».

Жан-Жак Велкеньер, вице-президент Marketing Europe и президент подразделения Europe West, AB InBev
...

«Разумеется, хороший бренд никогда не теряет популярности. Вы продолжаете работать с тем, что имело успех в прошлом, до тех пор, пока не стало «выбором еще моих родителей». Книга помогает оставаться в контакте с Миллениалами и предлагает огромное количество конкретных примеров, которые можно применять для развития своего бренда».

Аннелин Уотерлус, глава департамента клиентской и бизнес-аналитики, IKEA
...

«Крутые бренды должны быть горячими» дает исчерпывающий материал о маркетинге для Поколения Y, и я постоянно рекомендую книгу на лекциях по рекрутингу!»

Кристоф Феллингер, менеджер по взаимодействию с сотрудниками и рекрутингу, Beiersdorf
...

«Одна из трудностей современности — доступ к огромному объему информации. «Крутые бренды должны быть горячими» концентрирует наше внимание на ключевых особенностях Миллениалах и представляет собой отличное современное руководство по маркетингу».

Джудит Оппенхайм, руководитель научно-исследовательских работ, аналитика и планирование, R/GA
...

«Книга поможет вам на пути к званию высокотехнологичного бренда мирового класса и лучшего бренда-работодателя в своей категории для Поколения Y».

Анна Занги, вице-президент по валовому продукту, MasterCard
...

«Для современных брендов нет ничего сложней установки прочных связей с Поколением Y. В этой книге представлены идеи, как именно это сделать».

Рикардо Маркес, вице-президент элитного импорта, AB InBev
...

«Я не большой поклонник пособий по маркетингу, в особенности если речь идет о так называемом маркетинге для молодежи. Но на этот раз все очень свежо и информативно, сделан уклон на анализ эволюции поколений, а не на сухую теорию».

Герт Керкстоэль, партнер GIMV, инвестор и бывший международный коммерческий директор, Nike SB

Двум моим дочерям из Поколения Z,

Вите и Джине, еще не потерявшим своей булатности.

Юри

Моей бабушке и примеру для подражания Лили,

с мудростью столетнего патриарха, сердцем и умом подростка.

Маттиас

Предисловие

Патрик Де Мейсенейр. СЕО Jacobs Holding, бывший глобальный СЕО Adecco Group и Barry Callebaut


Поздравляем с приобретением третьего издания «Крутые бренды должны быть горячими». Вы занимаетесь брендингом — сейчас это проще, чем когда-либо прежде. За последние несколько лет маркетинг в корне преобразился и продолжает быстро меняться.

Мы живем в мире, на который повлияли технологические инновации, сами Миллениалы, социальные сети и развитие коммуникаций. Подумайте, как Google, Facebook, Twitter и Apple меняют наше общение друг с другом, связи, жизнь, работу и потребление. Ваш iPhone знает вас лучше молодого человека или девушки, мужа или жены, матери или отца.

Все элементы маркетингового микса развиваются в быстром темпе:

• Товар или сервис становится опытом;

• Брендовые коммуникации становятся брендовыми беседами, а сообщение — историей;

• Цены легко поддаются сравнению, а потому прозрачны;

• Дистрибуция или маклеры находятся под давлением и сами становятся брендами.

Если мы говорим о маклерах, подумайте, что Apple делает с музыкой и фильмами, Uber с перевозками, Airbnb с услугами по размещению и поиску краткосрочной аренды частного жилья, Amazon и большое количество ему подобных — с традиционным шопингом. Все это происходит в мире, где появились новые потребители, так называемые Миллениалы, которые ведут себя как покупатели-хамелеоны. Их сложно охарактеризовать, невозможно загнать в рамки и сегментировать.


Молодое поколение многозадачно, но также хочет стабильности. На их iPhone тысячи песен, но винил снова популярен, ностальгия опять в моде. Все больше молодежи остаются одинокими или разрывают отношения, но жаждут уюта и тепла. Как следствие, индустрия домашних животных становится одной из самых стремительно развивающихся в мире — Миллениалы ищут компанию. Они заказывают готовую еду и в то же время разбивают небольшой огородик на террасах. Хотят покупать аутентичное, органическое, местное, что можно достать в любом уголке мира. Тренд успешно выявлен компанией Absolut Vodka, начавшей открывать местные винокурни. Этот кейс будет представлен в книге. Молодое поколение комбинирует Primark, Zara и H&M с эксклюзивными брендами; экономит деньги на путешествия по миру или на жизнь в Tomorrowland. Они больше не желают работать на традиционные организации; хотят контролировать собственную жизнь; мечтают быть сами по себе и стать предпринимателями. Деньги важны, но ценна и сбалансированная жизнь.

Хорошие новости для компаний! Если хочешь обратиться сегодня к этой аудитории, можно собрать кучу данных, проанализировать и использовать их так, что представится возможным достичь внимания потребителя при помощи подходящего, в полной мере заточенного специально под него, предложения в нужное время и в нужном месте. Эти данные позволяют узнать, где находится ваш клиент и чем интересуется. Каждый индивидуальный потребитель стал сегментом в себе.

Разумеется, это все непросто, и в такой быстроразвивающейся среде брендинг не умер. Наоборот, вокруг столько предложений, свободы выбора и точек соприкосновения, что более сильные бренды станут победителями.

Неудивительно, что компании, обладающие брендами, входят в Топ 100 значимых брендов BrandZ TM, доминирующих на фондовом рынке на 100 %. В 2015 году первое место было за Apple.

Я счастливчик, потому что в период с 1986 по 1992 год мне выпала возможность поработать в этой компании. И хоть ей пришлось пройти через несколько турбулентных периодов, основная философия успеха Apple не изменилась. Apple — инноватор, коренным образом отличающийся от других, предоставляющий пользователю уникальный опыт. Компания любит потребителя, а потребитель любит Apple. На продукцию Apple можно положиться, она всегда под рукой, когда нужно, вкупе с выдающимся обслуживанием, пред- и послепродажным. Но раньше все было по-другому. Несколько раз мы анонсировали продукт и не укладывались в сроки поставки или не справлялись с постобслуживанием в огромном количестве критических ситуаций — и возникали проблемы. Больше такого нет. Сегодня компании можно полностью доверять: отсюда успех, ценность бренда и преимущество на фондовом рынке.