Юрий Чирков

Мир с деньгами и без. Интересные факты из истории денег

Пролог


Соколовский хор у «Яра»
Был когда-то знаменит.
Соколовская гитара
До сих пор в ушах звенит.


Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа,
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда.
Старинный цыганский романс

...

Дело не в том, что жить с деньгами уж очень хорошо, а в том, что жить без них очень уж плохо.

Британский государственный и политический деятель Уинстон Черчилль (1874–1965)
...

За деньги вы можете купить отличную собаку, но деньги не в силах заставить её радостно вилять вам хвостом.

Американский писатель, публицист и сатирик Генри Уиллер Шоу (1818–1885)
...

Деньги — вещь очень важная. Особенно когда их нет.

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк (1898–1970)
...

Деньги не пахнут, но улетучиваются.

Польский поэт, философ, писатель-сатирик Станислав Лец (1909–1966)
...

Деньги не приносят счастья, но очень помогают без него обойтись.

Немецкий врач и химик Георг Эрнст Шталь (1659–1734)
...

Деньги — это некое шестое чувство, без которого остальные пять неполноценны.

Английский писатель Сомерсет Моэм (1874–1965)
...

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему.

Древнеримский поэт Гораций (65-8 годы до новой эры)
...

Деньги нужны даже для того, чтобы без них обходиться.

Французский писатель Оноре де Бальзак (1799–1850)
...

Я не знаю ничего более презренного, чем человек, который посвящает все свое время тому, чтобы делать деньги ради самих денег.

Американский предприниматель, первый в истории человечества официальный долларовый миллиардер Джон Рокфеллер (1839–1937)
...

Все преимущества иметь деньги заключаются в возможности ими пользоваться.

Американский политический деятель, писатель, ученый Бенджамин Франклин (1706–1790)
...

Тот человек, который решит проблему денег, совершит для человечества больше, чем полководцы всех времен.

Американский промышленник, владелец заводов по производству автомобилей по всему миру Генри Форд (1863–1947)
...

Деньги не купят счастья тому, кто сам не знает, чего хочет. Деньги не укажут цель тому, кто выбирает свой путь с закрытыми глазами. Деньги не купят ум дураку, почет — подлецу, уважение — профану. Если вы попытаетесь с помощью денег окружить себя теми, кто выше и умнее вас, дабы обрести престиж, то в конце концов падете жертвой тех, кто ниже.

Американская писательница и философ, родившаяся в Российской империи Айн Рэнд (1905–1982), ее настоящее имя Алиса Зиновьевна Розенбаум
...

Есть эксцентричные люди, которые гордятся тем, что на протяжении длительного времени не «оскверняют» себя физическим прикосновением к деньгам. Это, мол, от лукавого, от денег одно зло… Но подобные капризы не мешают им либо расплачиваться безналом, либо выписывать чеки.

Да, без денег сегодня прожить практически невозможно. Но это не значит, что деньги являются как абсолютным злом, так и абсолютным добром.

Многие наверняка помнят, как в далеком советском детстве родители говорили: «Большие деньги до добра не доводят». Сегодня более популярно изречение о том, что «бабло побеждает зло».

Истина, как всегда, где-то посередине. Сами по себе деньги ни плохи, ни хороши. Это мы, люди, наделяем их магической силой, поклоняемся деньгам как жестокому идолу, буквально служим ему, забыв заповеди. И когда идол «дает слабину», например, валюта обесценивается, мы оказываемся буквально у разбитого корыта.

Но, возможно, именно такие испытания и даны нам для того, чтобы мы осознали реальную роль и цену денег, не связанную с количеством нулей на банкноте и не соотносимую с биржевым курсом.

Звон монет и хруст купюр никогда не заменят то, что люди получают бесплатно, просто по праву рождения, — солнечный свет, водную гладь, шумящий лес, детский смех и взгляд любимого человека.

А деньги рано или поздно потеряют свою псевдо божественную мощь и снова станут тем, чем они должны быть, — удобным средством расчета, ежедневным инструментом товарного общения, который не обожествляется и не становится предметом почти религиозного поклонения. Ведь иначе человечество просто не выживет.

Игорь Станиславович Прокопенко «Великая тайна денег. Подлинная история финансового рабства»

Само слово «нумизматика» произошло от греческого слова «номос», т. е. «закон», «законное платежное средство», и производного от него «номизма» — разновидность древних монет. Эта наука изучает историю монетной чеканки и денежного обращения.


Итак, поговорим о деньгах…

Рассуждая о них, нельзя не коснуться, хотя бы чуть-чуть, с краешка, такого денежного понятия как нумизматика. Что это такое? Это, с одной стороны, коллекционирование старинных монет. С другой — почти научная дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и монетного обращения.

Считается, что слово «нумизматика» возникло уже в Средние века. Термин этот происходит от латинских слов «numisma», «nomisma», «numismatis», что дословно переводится как монета.

Современники утверждали, что самым большим коллекционером старинных денег оказался в ту далекую эпоху известный итальянский поэт Франческо Петрарка (1304–1374).

Дальше — больше. Нумизматикой особенно стали увлекаться европейские аристократы, люди, понятно, не бедные. А уже в XIX веке — подумать только! — нумизматику, как особый предмет изучения, даже начали преподавать почти во всех высших учебных заведениях Европы.

Здесь, подсчитано, что уже к середине XVI столетия насчитывалось почти тысяча помещений для хранения монет. Трудились над коллекциями особые служащие, которых нанимали для того, чтобы они описывали монеты и определяли их.

А первый многотомный каталог монет был напечатан в XVII веке в Германии, в городе Лейпциге. Нумизматика очень заинтересовала археологов и искусствоведов.

Нумизматика изучает не только отдельные монеты, но и монетную систему в целом. Ученых интересует история возникновения монет, области их распространения, способы изготовления. Можно также постараться определить и древние торговые пути. По найденным кладам установить состав денежного обращения того времени, которым датируется находка.

Дадим теперь еще некоторые подробности о деньгах-монетах, которые в книге «Сколько стоит золотой или история денег» приводит ее автор Петр Кириллович Федоренко. Вот его слова:

«Когда мы покупаем что-нибудь, то особенно к деньгам не присматриваемся, главное для нас, какая на них цифра: хватит ли этих денег на покупку. Между тем деньги — каждая монетка, каждая купюра (так называют бумажные деньги) — несут на себе множество важных сведений.

А теперь о том, как нумизматы называют части монеты: сторона, на которой изображается герб, — лицевая сторона, или аверс; оборотная сторона — реверс.

У нас эти стороны называют «орёл» и «решка». Ясно почему: «орёл» — скажем, изображение на лицевой части монеты двуглавого орла Российского герба, а «решка» — она образовалась от «решетки», или вензеля, — узорного переплетения царских инициалов. (Инициалы — начальные буквы имени, отчества, фамилии. На монетах поставлены инициал имени и порядковый номер: «П I» — Петр Первый, «Н I» — Николай Первый и т. п.)

Еще название: легенда. Это — надпись на монете. Она сообщает, например, имя и титул государя, при котором выпущена монета: «Царь и князь великий Иван всея Руси». Ясно, что такие монеты выпускались при царе Иване IV Грозном.

Запомним еще слово — номинал! Так называют стоимость монеты: 1 рубль, 10 рублей, 50… Обозначение номинала на монете появилось не сразу. Долгое время стоимость монеты определяли по весу.

Теперь — гурт. Так называют ребро почитаемой в Древнем Риме чеканной монеты. По гурту часто делают надписи и уж обязательно насечки, чтобы ни у кого не появилось соблазна опиливать монету, как это делали нечестные люди до насечек. Они из опилок после переплавки чеканили новые монеты. А само название «монета» возникло в Древнем Риме. Там при Храме богини Юноны-Монеты (Путеводительницы, Советчицы) был устроен первый монетный двор. Отсюда и пошло — «монета».

Как видим, нумизматы и впрямь знают всё-всё-всё о деньгах. Они дают их описания, а также изучают денежное обращение в разных странах. Этим они помогают нам лучше узнать историю той или другой страны и, конечно, историю нашей Родины».