Глава десятая

Эксперты. Москва. Конец июля 2012

Несмотря на отвлекающий шум у себя в тылах, который помог команде создать эскалибур, прибытие экспертов в Москву службы безопасности России все-таки просчитали. И сделали это уже тогда, когда самолет находился в воздухе, преодолев половину пути. Евгений, держащий руку на пульсе событий, первым узнал о раскрытии личностей трех путешественников, извлекая информацию из закрытых каналов связи. После чего по техническим каналам робота-завоевателя новость достигла ушей трех пассажиров самолета. Начался некий обмен мнениями, как быть и что делать, вплоть до обсуждения предложения о посадке самолета в другом городе. Только вот вряд ли это что даст, в любом случае страна единая и теплота торжественной встречи зависит от приказов командования. Но даже с помощью предвидения Бокеда с ходу самый оптимальный вариант отыскать не получалось.

Вполне естественно, что такая информация и среди руководства российских служб безопасности вызвала неоднозначную реакцию. Между несколькими генералами возникла интенсивная перебранка, во время которой решалось: что делать, кому в первую очередь докладывать и стоит ли вообще создавать ненужный ажиотаж вокруг неожиданного прибытия. В последние недели в составе ФСБ и ГБ были проведены такие внушительные чистки, что на верхах остались лишь многократно проверенные, явно ни с какими заговорами не связанные офицеры и гражданские руководители. Но пока они между собой спорили и решали, настроенная на определенный поиск программа все-таки засекла из миллионов звонков мобильных телефонов один весьма загадочный. Некто полковник Шмульский, первый помощник министра МВД, позвонил на автоответчик, доложил про отысканное трио экспертов, которые через полчаса приземлятся в Домодедово, и сказал, что ждет немедленных инструкций.

Вот этого Шмульского детище пиратов-сойшенхов и взяло под плотный контроль. Попутно загнав «под колпак» и все его ближайшее окружение. Как человек, не находящийся возле верхушки власти, полковник тем не менее обладал огромным опытом работы, пользовался безграничным доверием начальства и даже лично президента и имел доступ к наивысшим тайнам государства. Теперь только и оставалось, что выяснить: на кого конкретно он работает. Если просто предатель и сливает информацию в иные государства, то это одно, но вот Евгений не без основания подозревал, что Шмульский запросил инструкций у тех самых неведомых сил, которые пока только контурно стали проясняться за толстенными и пыльными кулисами последних пертурбаций на планете Земля. Но пока ответа полковнику не поступало, высшие генералы спорили, а сами эксперты прикидывали.

В действиях служб безопасности России вырисовывались три основных варианта: оставить все как есть и тихонечко посмотреть, что будет дальше; организовать пышную, грандиозную встречу и каким-то боком примазаться к факту спасения героев; или первым делом арестовать нарушителей, путешествующих по поддельным документам. Причем к этому последнему варианту склонялось большинство спорщиков. При этом всплыл интересный факт: президента они пока ставить в известность даже не собирались. То есть доклад пойдет в тот момент, когда определенные действия уже станут проводиться. Видимо, сам президент, да и премьер вкупе с ним давали такое право решения своим ставленникам на высших государственных постах. А те бессовестно этим пользовались, при случае всегда имея отговорку о недостатке времени для дополнительных обсуждений.

И когда спор в среде генералов свернул уже к конкретным действиям по аресту, сами эксперты решили срочно запускать план контрдействия, заготовленный предварительно и только ждущий соответствующего сигнала. Хотелось прибыть в Москву тихо, без шума и пыли, но раз не получается, то придется пошуметь. Да так пошуметь, что кое-кто с выбитыми зубами останется. Попадать в тюрьму и быть зависимыми от неизвестно кого никто не собирался.

Самолет сел, произвел рулежку, и после обычной паузы с подачей трапа пассажиры приготовились к выходу. Дело было уже за полдень, и буквально никто не мог знать, что именно в этот же день, тридцатого июля, всего пару часов назад творилось в далекой Белоруссии. Даже всесильный и всезнающий эскалибур не вычленил события в обители великого волхва Светобора и его последующий звонок к Батьке. Поэтому и команда, поступившая в письменном виде на телефон полковника Шмульского, оказалась очень и очень неожиданной для Евгения: «Приоритетная задача. Любыми средствами уничтожить физически экспертов. Подтвердите».

Хорошо, что умения робота-завоевателя позволили к тому времени классифицировать всю историю переписок подозрительного полковника. Сообщение до адресата не дошло, но тем не менее от него поступило верное подтверждение одним оговоренным с неизвестным работодателем словом: «Исполняю». Кстати, последующие сообщения, но уже от Шмульского, наговоренные на автоответчик, были перехвачены и тщательно проанализированы. Практически в каждом предатель нервно интересовался, что делать, и коротко сообщал о последних новостях. Хотя те самые новости можно было посмотреть на всех программах телевидения. Чтобы полковник сильно не мешался под ногами, ему было приказано отправиться к определенному человеку, выложить ему свое видение обстановки и уже конкретно там получить последующие инструкции. Тоже впоследствии получился с этим визитом показательный казус: Шмульского разоблачили и выяснили, что он стал настоящим зомби в некоторых вопросах.

Ну а сами путешественники, прихватив свои опустевшие от консервов и галет вещи, стали приближаться в общей толпе пассажиров к паспортному контролю. Именно там, по задумкам спецслужб, и был задуман тихий арест и последующее препровождение в некие подвальные помещения. Но тут и пошел в ход задуманный и подготовленный план контрдействия.

Грянул оркестр. Засверкали вспышки фотоаппаратов, заработали телевизионные камеры, и через приоткрытый сбоку проход, минуя паспортный контроль, высшие чины российской авиации вывели троицу в один из залов ожидания. Атам уже все было готово к импровизированному митингу-встрече: трибуна, микрофоны и рукоплещущий героям лидер партии САР, лично Гордоковский Тарас Глебович со своими самыми ярыми приверженцами. Буря оваций, приветственные крики, горячие взоры обожания и восторга, летящие под ноги цветы и стремящиеся первыми услышать хоть одно слово корреспонденты.

При этом за кулисами этого спектакля развернулось целое сражение, в котором силовые сторонники Гордоковского, заранее приготовившись, легко сокрушили вялое сопротивление как пограничников, так и таможенников, собиравшихся участвовать в аресте высоких гостей. Да и по здравом размышлении теперь, чтобы все-таки произвести арест, требовалась не менее чем маленькая война. К тому же бойцы личной охраны славян анархистов России отличались в плане церемоний и расшаркиваний скорее в отрицательную сторону, беря пример напористости и бесстрашия у своего лидера.

Так что короткий митинг прошел на ура, а начался с беспримерно короткого выступления Гордоковского:

— Я обещал, что герои нашей цивилизации живы и еще скажут свое веское слово! Вот они! — Когда шум приветственных воплей слегка стих, лидер партии, закончивший обниматься с прибывшими и пожимать им руки, мстительно добавил: — И отныне пусть трепещет каждый, кто покусится на великую Россию!

Вроде и не в тему получилось, но, когда все подготовлено заранее, в харизматичности выступающих никто не усомнится. Поэтому Сергей Николаевич Чернов подходил к микрофону под новый шквал аплодисментов и пронзительных криков, прославляющих Россию. Сказать больше, чем несколько слов, не было ни сил, ни должного настроения.

— Огромное спасибо за такую теплую встречу! Тронуты. Да иного я от своей родины и не ожидал! Поэтому всегда готов повториться: мы верили и верим, что именно Россия есть и будет гарантом мира во всем мире!

По мимике Лилии Монро было понятно, что она не совсем согласна с таким утверждением, но ей как американке никто слова давать не собирался. Англичанин казался невозмутимым и поглядывал на толпу, словно взошедший на престол король. Ну а сам лидер САР еще раз перехватил микрофон и поставил всех в известность:

— Наши бесценные гости весьма устали с дороги, поэтому отправляются на короткий отдых и обед, а часа через три в конференц-зале нашей партийной штаб-квартиры состоится пресс-конференция. До встречи!

После чего, взятые в каре группой накачанных бойцов, путешественники прошли к выходу из аэропорта и уселись в не менее роскошный, чем в США, лимузин. При этом все понимали, что полной безопасности как таковой все равно достичь нельзя, поэтому оказаться в давно и тщательно приготовленном для любого непредвиденного случая здании будет самым оптимальным вариантом. А уж там дальше видно будет.

В штаб квартиру САР кавалькада машин добралась беспрепятственно.

Да и что им могли сделать, в чем могли обвинить высшие генералы ФСБ и ГБ? Силовые структуры оказались полностью не готовы к такому развитию событий и теперь могли инкриминировать организовавшим несанкционированную встречу славянам анархистам лишь выбитые у нескольких таможенников зубы. Да запоздало вызвериться на помогавших лидеру САР руководителей гражданской авиации, которые вывели почетных пассажиров вне паспортного контроля. Поэтому пришлось докладывать президенту о срыве операции и кивать на то, что времени на организацию не было совсем.

Президент, мягко говоря, обиделся, потом рассердился и совместно с премьером закатил генералам такой скандал, что половина из них вмиг лишилась занимаемых должностей. Да оно и понятно: где такое видано, чтобы настолько важные новости первые лица государства узнавали из радио и теленовостей! Мало того, всю мировую славу, все сливки торжественной встречи умудрился собрать для своей партии лидер одной из самых малочисленных, самых страдающих отсутствием электората политических группировок.

Правда, во время скандала окончательно выяснились некоторые изменившиеся приоритеты, вернее говоря, всплыли две кучи неприятных новостей. Если еще несколько дней назад Гордоковский был беден как церковная крыса и никоим образом не мог развернуться, то теперь целая когорта средств массовой информации работала на славян-анархистов. Популярность их идей среди народа стремительно росла. Толпы приверженцев осаждали штаб-квартиру САР и готовы были ринуться с митингами в любую сторону и по любому поводу. У Тараса Глебовича неожиданно появились покровители среди промышленников и не подвластных президентскому контролю олигархов. К нему потянулись представители и дипломаты иностранных государств. У лидера партии завелись дополнительные сторонники в парламенте и Государственной думе. Ну и самое неприятное: некоторые политические оппоненты Гордоковского вдруг пошли с ним на переговоры. Несложно было догадаться, что после сегодняшнего события с группой международных экспертов ставки на славян анархистов резко пойдут вверх.

И это без учета назначенной на завтра войны с некогда братской Белоруссией. А вдруг российские славяне вставят штык в спину, когда начнутся военные действия? А вдруг именно эти денежные в их партию вливания и ведутся теми самыми таинственными силами зла, которые творят революции и прочие безобразия по всему миру? А уж при такой сложной ситуации иметь в собственном государстве никак не учтенную политическую силу для президента и его окружения могло показаться смерти подобно. Прибытие нежданных гостей и последующее сокрытие их под крылышком САР окончательно разрушило хоть какое-то подобие порядка и стабильности в стране. Поэтому весь остаток дня был потрачен не на приготовления к завтрашнему ракетному удару по людям, которые предали христианское православие, а на интенсивные политические переговоры, согласования и утряску мнений внутри самой российской державы. Причем, к слову сказать, переговоры, спекуляции и торговля продолжались потом всю ночь и последующее утро.

Хорошо хоть в этих политических вывертах никому из экспертов участия принимать не пришлось.

В штаб-квартире мадемуазель Монро, осматривая предоставленную ей комнату, не удержалась от главного для нее вопроса:

— А когда пригласят к обеду?

Один из сопровождающих тут же утешил:

— Столы уже накрыты, все только и ждут, когда вы примете душ с дороги и приведете себя в порядок. Так настоял академик Чернов.

— Нуда, конечно. — И только оставшись одна, Лилия не сдержалась от бормотания на английском: — Нет чтобы меня спросить! А еще супругом притворялся! Ничего страшного, если бы вначале перекусили по-человечески, а уж потом в ванну… горячую. И — спать…

Глядя на ванную комнату, она все-таки поняла, что еда может и подождать, а вот отсутствие более чем три недели нормальных условий для купания кого угодно сделает приверженцем возвращения в цивилизацию.

Горячие, упругие струи душа неожиданно разогнали не только леность и сонливость, напавшую при езде от аэропорта, но вдруг странно вымыли почти весь аппетит. И это так толстушку ошарашило, что, уже сидя за столом, она тихонько пожаловалась Чарли Бокеду:

— Со мной что-то случилось, может, даже заболела.

Тот постарался уточнить, манерно отложив вилку:

— Жар или знобит?

— Аппетит пропал. Что теперь со мной будет?

— Все самое лучшее, что ты себе давно желаешь, — поощрительно улыбнулся знаменитый сыщик. — Я просто уверен: ты начала выздоравливать, твое умение проснулось окончательно. Скорее всего, через некоторое время даже при излишнем, чрезмерном питании твое тело все равно начнет выкарабкиваться из лишнего веса и стремиться к тому идеалу, который видит Сергей с закрытыми глазами.

После этого ученая дама как-то скромно затихла и, пожалуй, впервые на своей памяти съела при чудесно накрытом столе всего ничего. Разве что попыталась попробовать по ложке каждого из салата да отщипнуть по крошечному кусочку от мясных блюд. Хорошо, что никто, кроме англичанина, не обратил на такую скромность внимания, потому что как раз проговаривалась, утверждалась программа как пресс-конференции, так и последующих заявлений сошедшихся за одним столом союзников. Правда, в дискуссиях участвовали в основном два человека: сам Гордоковский и академик Чернов.

Причем Сергей Николаевич с первой минуты общения не стал скрывать имеющуюся прямую связь со своей «группой поддержки», тем самым разъясняя откуда к нему поступает поток нежданной, а порой и весьма секретной информации. Лидеру САР не удалось скрыть своего удивления:

— И никто не может подключиться к вашей волне переговоров?

— Неконкретный вопрос, Тарас Глебович. Раз эта система есть у нас, значит, ее может создать еще кто-то.

— Все равно феноменально! Но тогда у меня сразу возникает вопрос, над которым я ломаю голову в последнее время: а не вы ли являетесь той самой силой, которая сотворила Великую Молдавию и прочие гадости на нашей планете?

— Сразу отмежуюсь от таких обвинений заявлением: мы, скорее, противоборствующая сторона той самой неизвестной силе, о которой вы только что, не к столу будь сказано, упомянули.

— Но вы знаете, кто они такие? — сразу стал давить Гордоковский в своей излюбленной манере общения. Да только академик постарался сам перейти к вопросам:

— Увы! Пока ни сном ни духом! А что вам о ней известно?

— Что, скорее всего, это заправилы, решившие оставить на Земле «золотой миллиард», но… Только за вчерашний и сегодняшний день этих глав самых богатых в мире семейств стало на двенадцать человек меньше. Причем их уничтожили разными способами вместе со всеми слугами, охранниками и родственниками, никого не оставляя в живых и действуя с помощью ракет дальнего и ближнего радиуса действия.

— Ох! Вот это новость! — признался Сергей Николаевич, пытаясь заодно прислушаться и к голосу Евгения. — Хотя вот туг мне подсказывают, что во время перелета нам просто некогда было давать такие данные. К тому же вот только что уточнили… Ага, не двенадцать, а уже четырнадцать семейств наибогатейших людей нашей цивилизации изведены под корень. Вдобавок полчаса назад совершено удачное покушение на президента Мексики. Мексиканская армия приводится в состояние боевой готовности и выдвигается к границам США. То есть война в Северной Америке может начаться в ближайшие часы.

Славящийся своим пренебрежением к заокеанским державам, Тарас Глебович только радостно воскликнул:

— Туда им и дорога! Пусть хоть всех америкосов передушат как цыплят!

— Ну так тоже нельзя! — скривился Чернов. — Да и бог с ними, с американцами. А вот что у вас здесь с Белоруссией творится? Неужели и в самом деле войну затевают? Вы ведь вроде тоже славянизм поддерживаете в своих программах и воззваниях? Почему не пытаетесь остановить кровопролитие между братскими народами?

Теперь уже мимика Гордоковского напоминала сплющенный помидор.

— Здесь даже нам со своими новыми средствами соваться бесполезно. Все решено не просто на уровне президента, а гораздо выше. Считай, все промышленные, а с ними и религиозные магнаты мира поставили строгое, единственное условие: ведичество должно быть уничтожено немедленно. Других вариантов не дано и не предусматривается. Уж слишком они во всем мире боятся восстановления великого славянского рода. Разве что Иран да Индия всеми силами пытаются поддержать восстановление веры предков в Белоруссии. Тоже ведь арии как-никак. А вот все остальные: ух как против! Даже Китай пригрозил немедленной агрессией, если завтра белорусы не захлебнутся собственной кровью.

После такого нелестного признания бессилия России все уставились в ожидании на академика, который некоторое время прислушивался к голосу, слышимому только ему да его соратникам по команде. Потом он пожал плечами и с завидным оптимизмом хмыкнул:

— Ну, это мы еще посмотрим, кто кому и чем угрожать станет. Но только с этого часа для вас, Тарас Глебович, наступает самая напряженная и ответственная пора. Сейчас договариваемся, о чем мы втроем рассказываем на пресс-конференции, а потом о том, как вы будете вести переговоры с президентом России и его окружением.

— Разве у вас есть настолько огромные козыри? — воскликнул лидер славян анархистов. И получил в ответ снисходительную улыбку:

— У нас есть такие козыри, что скорее Китай и США искоренят у себя конфуцианство и христианство, чем еще раз посмеют вмешаться во внутренние дела славян! Итак…

После чего о пище за столом все забыли. Следовало скрупулезно оговорить каждый предстоящий шаг новой истории.