— Живы!.. Дышим!.. — Затем посмотрел на один из экранов и пробормотал: — А вот что с Чарли? Не могу понять.

Но уже через минуту дождались перемежающихся стонами жалоб и со второго челнока, от знаменитого сыщика:

— Разве дадут мне умереть спокойно?.. Мамочка, за что мне такая доля? Кажется, у меня теперь не только шея сломана, но и позвоночник в десяти местах… и руки… и ноги… и голова.

Тело Чернова содрогнулось от непроизвольного смеха:

— А уши целые? Главное — их сберечь. Тогда тебя легче клонировать будет.

Еще через несколько минут заговорила Монро:

— Неужели… получилось?

Теперь она уже дышала размеренно, смотрела осмысленно, а из страдальческого выражения на лице уходила боль и ожидание смерти.

— Конечно получилось, дорогая! — постарался ободрить женщину будущий супруг. — Надо только дождаться отчета нашего оператора и уже окончательно поверить в результативность нашей миссии.

Лилия со стоном вздохнула и попыталась улыбнуться:

— Пусть только попробует заявить о безрезультатности!

Найденыш не стал притворяться испугавшимся такой угрозе, а просто рассмеялся:

— Только не надо нас пугать, девушка! Мы не мутанты, на ваше похудение не согласимся. А данные… хм! Уже начали поступать. Все-таки вы два часа были без сознания. Так что времени хватило. Будете слушать или вам сбросить все на ваши экраны?

Чернов ободряюще кивнул своей невесте и разрешил приемному братцу:

— Зачитывай. Только не кричи громко, спокойно, рассудительно.

И через наушники стала поступать последняя информация о произведенных расчетах траекторий обломков Мертвой базы.

Два довольно крупных куска отошли в сторону и вскоре четко попадут в поле притяжения Марса. Причем один через полгода рухнет на поверхность, а второму грозит стать спутником красной планеты лет на десять.

Еще три внушительных куска все тем же притяжением оттянет в сторону, и они впоследствии пройдут довольно далеко от Земли. Со временем исчезнут в черной пучине космоса.

Еще два солидных обломка настолько изменили траекторию, что один из них вскорости упадет на Луну, а второй рухнет лет через пять на Солнце. И со всеми этими перечисленными семью частями дрейфовали тысячи более мелких, незначительных обломков. Подобные ошметки былого величия если и долетят до Земли, то благополучно сгорят в ее плотной атмосфере.

Ну и четыре внушительных обломка все равно грозили столкновением с планетой. Вот на них уже будут в будущем нацелены все имеющиеся в распоряжении человечества ракеты. Мало того, еще и сам эскалибур попробует взорвать способные к детонации вещества своими лучами, когда куски станции брошьеров достигнут дальней орбиты. Да плюс сами челноки если успеют, то сделают несколько ходок без участия людей к обломкам. А там уже последыши уложат атомные боеголовки во внутренности самых проблематичных и громоздких частей Мертвой базы.

В любом случае, человеческой цивилизации уже гибель не грозила. И даже угроза, исходящая от оставшихся в живых «иксов», не пугала теперь ни Лилию Монро, преодолевшую свои недуги, ни Сергея Чернова, отыскавшего наконец свой идеальный образ не только в воображении, ни Чарли Бокеда, который теперь мечтал только спокойно, ни на что не отвлекаясь, выспаться. Хотя предвидение знаменитого сыщика так и пыталось нашептать про грядущие трудности и новые приключения. Но сам сыщик делал вид, что временно оглох, ослеп и перестал мыслить. Его тело и тела его друзей нуждались в немедленном отдыхе.

И вряд ли кто теперь станет сомневаться, что они этот отдых заслужили.

Дети планеты Земля, спасшие человеческую цивилизацию, возвращались домой.


Конец второй книги

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.