— Да, это подействует…

— А сам тут же отправляйся вот с этим пакетом в нашу столицу. Здесь последние распоряжения будущего монарха о готовящейся коронации и некоторые его последние указы. Передашь его старшему сыну. На вот, держи!

— Понял! Больше никаких указаний?

— Вроде нет.

— Мне сюда возвращаться?

— Смотри по обстоятельствам. Понадобишься юному герцогу — оставайся с ним. Здесь все равно сейчас должна начаться демобилизация армии на две трети.

Посыльный с пакетом отправился выполнять приказание, а подслушивающие единомышленники заволновались:

— Неужели и в самом деле пленных до смерти мучают?

— Ты ведь слышал…

— А пройти мы туда сможем?

— Два длинных тоннеля ведут круто вниз, но один, кажется, к заливу выходит, — стал предполагать Фериоль, — все никак времени разведать не было, но сыростью оттуда несло порядочно.

— Тогда давай поспешим во второй. Может, хоть кого из пленных спасти удастся.

Уже двигаясь бегом по знакомым переходам, жрец поинтересовался у Виктора:

— А как ты себе это спасение представляешь? Нас же сразу вычислят и искать начнут.

— Ну мы еще пока никого не спасли! И ты ведь слышал приказ трофейной команде? Они трупы считать не станут, как и сверять их со списками. А ответственного за все это дело палача отправили домой. Потом демобилизация начнется, вообще могут о казематах забыть. Жаль, что мы сразу не догадались туда спуститься…

Вскоре мужчины по крутой лестнице добрались в мрачное сердце подземных казематов, на некий перекресток, состоящий из огромной пыточной, в которую сходилось сразу шесть коридоров. Горело всего лишь два факела, но фонарики позволили отлично рассмотреть окровавленные орудия. Мало того, под дальней стеной лежало три обезображенных предсмертными издевательствами трупа. Еще два висело на растяжках из цепей.

Еле дыша от шока и переживания, Виктор и Фериоль бросились в один из коридоров, где в раскрытых настежь камерах отыскали еще два трупа. Непонятно, кто это были, воины армии Союза Побережья или несчастные горожане, но суть от этого не менялась, здесь однозначно поработал оголтелый, жуткий садист.

Не успели мужчины перевести спертый ужасами дух и перебраться во второй коридор с камерами, как послышались чьи-то шаги и бормотание, и в пыточную поспешно вошел с факелом один из Львов Пустыни, в военной форме, скорее всего парадной, и явно готовый к дальнему путешествию. Не заподозрив ничьего присутствия, воин сразу отправился в четвертый коридор, злорадно похихикивая на ходу и продолжая бормотать одно и то же. В основном там превалировали такие слова:

— Избавиться от меня решили?! Ничего, вот закончу дела, и сразу домой… Но этого живчика я тут не оставлю! А то вдруг еще и выживет, неблагодарный!.. Хорошо, что у меня второй комплект ключей имеется! Я запасливый…

Ключом со своей связки он вскрыл одну из обитых стальными полосами дверь, вошел внутрь камеры и шумно рассмеялся во весь голос:

— Ну что? Дождался меня, не скучал? И как помереть хочешь? Быстро? Ха-ха! А не получится! Давай-ка я тебе вначале отрежу что-нибудь…

Он достал саблю и со смехом приблизился к подвешенному на цепях человеку. Тот был весь обезображен порезами, засохшей кровяной сукровицей и синюшными, припухшими отеками. От двинутого ему прямо в лицо факела мужчина отчаянно выгнулся, стараясь спасти единственный, не поврежденный еще глаз. Это ему удалось с огромным трудом, но больше надеяться было не на что. Сабля стала заноситься для удара под замирающий хохот. Замирающий потому, что приготовившийся к смерти пленник вдруг криво улыбнулся и прохрипел искалеченной гортанью:

— А ведь я тебя переживу, Вакер!

И оказался прав. Сабля еще не поднялась на должную высоту, когда зажатый в твердой руке нож пронзил палачу шею насквозь.

Глава третья

ПРИБАВЛЕНИЕ В ОТРЯДЕ

Первым делом Виктор бросился к измученному пленнику, пытаясь послабить натяжку цепи и восклицая:

— Здесь еще кто-то остался живой?!

— Никого, ваша святость. Я последний остался. Всех остальных этот садист замучил насмерть. А ведь все были простыми горожанами…

— Ты меня знаешь? — удивился Монах, устраняя первую цепь.

— Еще бы! Мы хорошо знакомы, — хрипел пленник, без поддержки цепей еле стоя на ногах. — А вот вашего спутника узнать не могу… Но он сильно напоминает жреца Фериоля из монастыря Дион…

— О-о-о! — изумились оба спасателя, направляя фонарики на лицо так и не узнанного ими человека. — Да ты из наших?! Назовись!

— Додюр Гелиан. Кок и личный повар вашей святости…

— Додюр! Дружище! — запричитал с рвущимся сочувствием Виктор, лихорадочно сдергивая цепи. — Как же так?! Ведь ты должен был уйти вместе со всеми? Как ты здесь оказался?

— Отходил из Шулпы с самым последним отрядом, а там вдруг кавалерия Львов Пустыни к нам прорвалась… Стали отбиваться, мне копьем по шлему и досталось. Вот только здесь и очнулся…

— Ой, что же они с тобой натворили! — Фериоль не знал, за что хвататься и в каком месте оказывать израненному человеку первую помощь. — А у нас с собой даже баночки мази гарбены нет!

— Ничего, ты только немного потерпи, Додюр! — упрашивал знаменитого кока Виктор. — Главное — до Колыбельной добраться, а там мы тебя живо на ноги поставим!

От цепей освободили быстро. Затем доставили раненого в потайной ход, а сами вернулись к трупу Вакера для устранения ненужных следов. Быстро оттащили его в допросную, раздели до исподнего, а после с отвращением изрубили почти не кровоточащее уже тело саблей. Если кто и наткнется, то ни за что не узнает в иссеченном куске мяса палача и садиста. Да и количество узников, посаженных в казематы, должно сойтись теперь в любом случае.

Одежду и оружие, а также и взятые на всякий случай ключи тоже оставили в тайном тоннеле, а потом с трудом повели раненого, измученного кока по длинным ходам и лестницам. Оставалось удивляться, как Додюр Гелиан еще умудрялся местами двигаться сам, оставляя на камнях стен куски кожи и пятна крови. Его пытались вести с двух сторон, что в узких проходах изначально было невозможно, старались дать ему отдохнуть, но кок словно боялся присесть и умереть. Только и твердил на просьбы спасителей:

— Ничего! Раз уж я в каземате живой остался, то до этого вашего чуда-устройства в любом случае доползу! Камни грызть буду, но доползу!

Действительно дополз. Правда, уже в самой Колыбельной силы двужильного здоровяка покинули окончательно.

W пока в аварийном режиме запускали медицинский модуль, Додюр так и оставался без сознания.

— А если в себя не придет? — переживал Виктор. — Ему же надо будет через искусственный пищевод самостоятельно пробираться.

— Ничего, — утешал Фериоль. — У меня такой галлюциноген мощный есть, что мертвого на ноги поставит. Ненадолго, правда, но три минуты человек будет действовать на износ. Вот только выдержит ли наш друг такую нагрузку? Как думаешь, все равно ведь потом его тело восстановят?

— Наверное… Лишь бы он до начала лечения от разрыва сердца не помер.

— Да нет, сердце у него на зависть. Стучит словно справный молотобоец.

Возбуждающая смесь и в самом деле помогла Додюру встряхнуться, встать на ноги и, выслушивая на ходу последние инструкции, целенаправленно двинуться во внутренности аппарата, разработанного медицинскими гениями великого космоса. Не удивила его и живая псевдоплоть искусственного пищевода. Прошел он через нее, а вот на металлическое ложе-стол взбирался на последних крохах борющейся за жизнь настойчивости. Но под расслабленные вздохи наблюдателей все-таки улегся, застыл, теряя сознание повторно, а потом все покрыла стена густого пламени. Виктор непроизвольно посмотрел на часы, засекая время:

— Сколько его там устройство продержит? Меня три дня, тебя полтора, а вот его?

— Наверняка все четыре! — заявил Фериоль, сноровисто доставая из своего ящика разные баночки, склянки, пробирки и деловито их расставляя на столе. — Если судить, что на нем места живого не было, оторвано ухо, выбиты зубы и глаза нет, то и все пять дней.

— Да нет, здесь скорее будет с каждым разом процесс идти по ускоряющемуся графику. Кок может и через сутки к нам здоровым вернуться.

— Не верится в такое…

Насколько помнил Виктор из осевшей в памяти информации, подобные агрегаты работали эффективней всего при полной и частой загрузке. То есть когда получался большой простой, то после этого и на «разогрев» уникальных устройств уходило от недели до нескольких месяцев. Если учитывать, что при императорах династии Гранлео Колыбельной пользовались не чаще раза в десять, а то и двадцать лет, то сейчас аппарат мог ускоряться с каждым разом, нарабатывая в себе соответствующие, самоулучшающиеся программы. И сложность медицинской помощи особой роли не играла. Хоть простой порез, хоть тотальное омоложение старца с многочисленными переломами — бездушному агрегату все едино. Только и подавай нужное количество энергии да укладывайся самостоятельно на стол.

Хотя имелись и такие аппараты, в которые доктора закладывали почти трупы своими руками, и их тоже удавалось реанимировать, возвращая с того света. Назывались они «омолодителями». В них принцип работы кардинально отличался именно фактом несамостоятельного вхождения в камеру восстановления, но суть от этого не менялась. По теоретическим наметкам Додюр Гелиан мог получить излечение уже через несколько часов, включая новый глаз, новое ухо и восстановленные зубы.

Ранее был найден объект с нарисованной женщиной, который являлся «омолодителем», но с поврежденным программным обеспечением, а потому и ни разу не испытывался. Предполагалось и наличие подобного агрегата для мужчин, но туда пробраться не удалось. Прежний владелец этого дворца заклинил вход из внутренних коридоров.

Вот такую короткую лекцию прочитал Менгарец жрецу, присматриваясь, как тот довольно быстро готовит опаснейшее для любого человека вещество.

Когда Монах закончил речь, Вессано начал в ответ рассказывать, как действует яд и как от его воздействия спастись:

— Легкий порошок получится, словно пыль. Можно распылять с помощью маленьких мехов. После попадания на слизистую первые пять минут сильная сонливость, похожая на опьянение, потом минут пять безболезненный паралич. Если за это время не дать противоядие — труп. И самое смешное, что противоядием, помимо вот этих листиков, которые надо жевать, являются самые прозаические вещи, которые тоже присутствуют частенько на столе.

— Скажи еще, что достаточно запить вином или водой? — попытался догадаться Виктор.

— А ведь почти угадал! Только вряд ли князь станет пить… кислое молоко!

— Ха! Так просто?! А если все-таки станет?

— Сомневаюсь, что поставки в дворцовую кухню идут в полном ассортименте. Скорее будут настаивать на жареном мясе и хлебе, чем на молочных продуктах. Да еще и прокисших.

С недоверием мотая головой, Виктор еще некоторое время понаблюдал за уверенными действиями мастера на все руки, а затем достал найденные возле спальни императора карты и стал их просматривать. Как ни крутил их перед глазами, привязки к чему-то конкретному в первой попытке так и не отыскал. Поэтому постарался схемы и рисунки хорошенько отложить в памяти. Со временем подсознание само найдет нужные зацепки. Сейчас проблемы имелись более актуальные. Нужно собирать слухи, обрывки разговоров и другие данные.

Хотя на этот раз высший проповедник монастыря Менгары уделил пристальное внимание лишь апартаментам князя Парайни, присматривая, как и где лучше совершить планируемое покушение. Видел несколько раз и самого соправителя Триумвирата, многих его помощников и заместителей, но ничего важного так и не узнал. Тогда самым важным посчитал сам факт относительного спокойствия во дворце. Оно косвенно подтверждало удачное спасение кока Додюра из казематов. Посланные вниз воины похоронно-трофейной команды выволокли трупы наверх и безжалостно сбросили их в залив на корм кашьюри. Палача среди тел никто не опознал, а его самого искать тоже не стали, ведь по приказу будущего министра он якобы отправился домой.

Спасение проверенного боевого товарища можно было считать несомненной удачей. Но, вспомнив о коке, Менгарец сразу подумал и о пище: теперь их трое, как бы голодать не пришлось. Поэтому на обратном пути к штабу заскочил в район дворцовой кухни и внимательно там осмотрелся через многочисленные щели. Подспудно прикидывая, что здесь возможностей подсмотреть и подслушать гораздо больше, чем в том же банкетном зале или палате для заседаний с министрами. Наверняка покойный Гранлео постоянно опасался подсыпанного в пищу яда.

Первым делом Виктор убедился, что опостылевших постовых на каждом углу нет. Триумвират и в самом деле немного расслабился и удостоверился в личной безопасности. Элитные части отправились в гущу остальной армии готовить потребное настроение для роспуска ненужного скопления бездельников.

Затем постарался присмотреться к кладовым и основным кухонным залам. Заметно было, что многочисленные повара стараются. Ругань стояла между плитами и котлами почище, чем на базаре в разгар торговли. Запахи горячей и вкусной пищи раздражали неимоверно, поэтому его святость только и высматривал, что, где и как будет сподручней уволочь поздней ночью. Нашлись удобные места для этого, но одному там промышлять будет весьма опасно. Второй человек все равно понадобится для подстраховки.

Когда вернулся в Колыбельную, жрец дионского монастыря уже закончил приготовление яда и с соблюдением всех мер предосторожности герметично упаковал его. Оба скромно поужинали, затем, усиленно раскрывая слипающиеся глаза, вновь начали мудрить над найденными сегодня картами. Но усталость все-таки свалила, несмотря на недавнее улучшение физического состояния тела. Да и поспать пять часов перед ночным рейдом за продуктами питания решили в обязательном порядке.

Но проснулись чуть раньше, и не от сигнала наручных часов. Кто-то открывал двери со стороны тоннеля, ведущего к камере окончательного воскрешения. Дабы не накалять обстановку опасными бросками ножей, Виктор выкрикнул в сторону слабо освещенной щели в стене:

— Додюр! Это ты?

— Я, ваша святость! Я! — уже только по одному тону кока стало понятно, насколько он рад своему спасению и чудесному заживлению ужасных ран. Конечно, он не знал, сколько времени прошло с тех пор, как он из последних сил взгромоздился на стол, но сейчас это для него и неважно было.

Оказавшись в штабе, он долго благодарил и разглядывал себя в зеркале. Затем заявил, что теперь он помолодел лет на пять и стал краше некуда. Только и осталось, что срочно подбирать себе молодую невесту и устраивать свадьбу.

Кок не замолкал ни на минуту, и уже собравшемуся выходить Менгарцу это надоело:

— Додюр, давай отныне обращаться ко мне по имени. Нас тут всего трое, и никаких официальных церемоний разводить не будем. Запомнил?

— Только рад буду!

— Хорошо. Тогда теперь соблюдай тишину, переодевайся вон в ту приготовленную для тебя одежду, и все трое отправляемся на кухню. Должны же мы отпраздновать твое спасение.

— С вином?

— Ну… если отыщем…

— Запросто! Я там все кладовки знаю! — Кок быстро заканчивал одеваться.

— Верю. Но нам лишняя огласка, а уж тем более убийство поваренка или кладовщика-интенданта совершенно не нужно.

— Понял. А чья это на нас форма?

— Конкретно ты сейчас в звании самого младшего офицера армии Паугела Здорна. Герцог штурмует мост через пролив, и его тут быть не может. Вдруг мы на кого наткнемся, и ты просто прикажешь что-либо выдать из еды для своего оголодавшего генерала. А мы якобы у тебя на подхвате, в форме сержантов. Но это так, на всякий случай…

Кок скептически покачал головой:

— Что-то вы на сержантов ну никак не похожи… Да и форма на вас явно с чужого плеча. Как по мне, то лучше бы мы все трое в поварской одежде щеголяли. Если тут сразу несколько армий разных королевств, то мы легко могли бы выдать себя за кашеваров любой наудачу выбранной дивизии. И нас не просто угостят, а еще с собой дадут. А если станем сопротивляться, то и силком.

Фериоль озадаченно подвигал бровями и тряхнул молодецкими кудрями:

— А ведь ты прав… Если так подумать, и воровать ничего не надо…

— Вот и я о том же! Надо на кухне чувствовать себя хозяином.

Менгарец с хмыканьем подбоченился:

— Да мы хозяева не только на кухне, но и во всем дворце.

Поход получился во всех смыслах продуктивный.

Глава четвертая

УДАЧНОЕ СОВПАДЕНИЕ

Утром троица диверсантов отлично позавтракала поджаренным вместе с луком мясом и отправилась в то место дворца, где располагались апартаменты самого умного соправителя Триумвирата. Сытость настраивала на оптимистический лад, а плещущееся во флягах кислое молоко давало уверенность в собственной безопасности при предстоящей диверсии. Додюр и в самом деле знал на кухне все, что требовалось знать шеф-повару, и легко отыскал не только солидные запасы мяса, овощей и фруктов, но и востребованное его святостью молоко.

К вышеупомянутой сытости в теле каждого партизана прямо-таки кипела неуемная сила и жажда активной деятельности. После Колыбельной жизненный тонус повышался на года.

Апартаменты князя Элвиса Парайни располагались в восточном крыле дворца и состояли из четырех громадных сводчатых залов, расположенных за ними десятке спален и пяти-шести более скромных помещений для прислуги. Вокруг будущего короля всегда находилось не менее десяти наиболее вышколенных телохранителей, которые и отдыхали в соседних спальнях, и внутреннюю охрану апартаментов вели. Вовнутрь никого не пропускали без разрешения патрона, да и за наружными большими дверями дежурили всегда четыре гвардейца из внешней охраны.

Естественно, что никто из временных оккупантов дворца не ведал, насколько разветвленные тайные ходы в стенах и как удобно просматривать из просторных простенков между сводами как все четыре зала, так и не менее шести основных спален. Тем более сейчас, когда в отряде мстителей стало на одного человека больше.

Ядовитый порошок со всей осторожностью и знанием носил и собирался использовать Фериоль, и вначале наметили просыпать отраву во время завтрака. Но, увы, ничего не получилось. С самого утра к князю и от него сплошным потоком мотались посыльные и порученцы, прибегали советоваться заместители, испрашивали об аудиенции будущего короля настырные просители. Так что даже присесть за стол Элвис Парайни так толком и не сумел. Завтракал практически на ходу, как и его подручные и ближайшая охрана.

Зато благодаря подслушиванию и подсматриванию удалось более подробно ознакомиться с положением в армии Триумвирата, насущных проблемах и ближайших планах. Попутно лишний раз осмотрели хорошенько зал как для трапезы, так и для приема посетителей и присмотрелись к системам доставки как готовых блюд из кухни, так и выноса грязной посуды после приема пищи. При этом заметили, как один из денщиков князя дал довольно объемный и подробный список блюд на обед прибывшему шеф-повару. А значит, следовало дождаться обеда в любом случае. Ну и продолжать при этом собирать нужную информацию.

Выяснились интересные детали. Оказывается, соправители Триумвирата не совсем доверяли друг другу, а может быть, просто проявляли оправданную осторожность. Потому всеми доступными средствами старались быть в курсе дел сотоварищей.