Ее голос стал срываться.

— Мама! Я тебя прошу, сдерживайся! — Теперь уже Гром Восьмой пытался успокоить рассердившуюся мать. — Врагу воздастся по заслугам! Так, с бумагой разобрались! Что у тебя идет под вторым номером?

— Немедленно отправить экспедицию наивернейших людей на поиски моего аварийного запаса. Он упал где-то на другой стороне горного хребта. Достаточно отыскать тех бойцов, которые меня пленили. Они укажут точное место, где меня нашли, и уже оттуда продолжать поиск. Ты себе не представляешь, сколько ценных и полезных вещей там находится.

— Оружие там есть?! — чуть ли не выкрикнул Гром.

— Насколько я помню, нет! Разве только парализующее… Да и то неизвестно, какой срок хранения у батарей. Главное — найти! Там посмотрим.

— Не хотелось бы привлекать особое внимание тех людей, что тебя пленили… — задумчиво протянул король. — Да и к самому факту подобной заинтересованности.

— Мне кажется, с подобной задачей легко справится лейтенант Тербон, — осторожно посоветовал Виктор. — Выглядит как честный и пламенный патриот Чагара. Да и за твою династию готов голову сложить по первому приказу. Во время нашей первой беседы у него дома он трясся над Розой как над собственной дочерью. Заодно заслужит очередное повышение…

— И не одно, а сразу несколько! — деловито пообещал Гром. — Если вернется с твоими вещами, то уже сразу в звании полковника! В каком списке он у нас числится, мама?

— В самом приоритетном! — кивнула головой Линкола. — Тербон, проверенный и лояльный человек! Ему давно место в нашем кругу. Держала его про запас…

— А как мы предоставим Виктора любопытной дворцовой общественности? — От раздумий лоб короля прорезали глубокие складки. — Ведь проникновение шпионов империи в наше окружение не исключено.

— Распустим слухи, что он монах из монастыря Менгары! Эта святая у нас считается покровительницей науки и искусства, и издавна ходят слухи, что возле вершины Каньелла, высочайшей горы нашего участка континента, имеется некое обиталище отшельников. — Похоже, что мать короля заранее продумывала все мелочи. — Якобы он сошел с гор и пытается обратить тебя в новую религию. Даже прозвище ему официальное дадим: монах Менгарец.

Прозвище оказалось настолько удачным, что вскоре стало вторым именем пришельца. В неофициальных беседах к нему обращались «Виктор» или просто «монах», в более официальных — «господин Менгарец», ну а в протоколах и исторических хрониках писали полный титул: его святость Виктор Менгарец, высший проповедник священного монастыря Менгары.


Дни полетели стремительно. Словно в невероятном калейдоскопе. Тем более что король поставил перед всеми доверенными людьми конкретную задачу: экстренно подготовить королевство к решительному сражению. И на все приготовления отводилось только полтора года. Ибо вряд ли удастся сохранять такие грандиозные приготовления в тайне. Удар империи последует незамедлительно. И к следующему сбору податей надо найти решение: как победить уже девятьсот лет непобедимую армию. Более того, без союзников подобное сражение бессмысленно. Не хватит людских ресурсов. Поэтому надо их тоже убедить в победе, привлечь на свою сторону чем-то невиданным. А как это сделать? В этом направлении стали прилагаться огромные дипломатические усилия, и самым первым, веским аргументом в начинающихся переговорах с соседями звучали слова: «К нам прибыл Менгарец, великий философ, гениальный ученый и наделенный огромной святостью человек…»

Перед Виктором стояла самая главная задача: обеспечить победу в решающем сражении. Каким угодно способом. К собственному удивлению, он предлагал множество вариантов. Охрипший от ночных споров король отвергал один за другим. Правда, кое-что оставляя в своих запасниках. Намереваясь любой полезной детали найти применение.

— Порох?! А может, лучше пыль?! — вопрошал король, с угрозой нависая над столом. — Ею намного лучше кидаться в глаза противника!

— Да выслушай ты! Я и сам не уверен, как этот порох делается! Только и помню, вычитал в детской книжке, что берется три вещества: уголь, селитра и сера. Перемалываются и смешиваются в равных пропорциях… кажется.

— В равных?!

— Или почти в равных… Можно попробовать экспериментально…

— Уголь мне знаком! А что такое селитра?

— Затрудняюсь ответить…

— А как она выглядит?!

— Представления не имею! — Виктор сделал огромные глаза и воскликнул: — Зато знаю, как выглядит сера! Такое пористое и мягкое липкое вещество ярко-зеленого, желтоватого цвета… кажется.

Гром Восьмой усиленно потер виски, сравнивая описание с имеющимися в памяти аналогами.

— Нет… не помню… Вот напасть! Опять надо вызывать старшего мастера цеха по горной добыче. Если такое вещество у нас есть, то он точно знает! И эта, как ее…

— Селитра?

— Она! Ну хоть примерный вид?!

— Гмм! Может, прозрачная, может, белая… может, шариками.

— А на вкус?!

— На вкус?! Да нет! Это явно не соль!

— А кто тебя, Менгарец, знает, о чем ты говоришь! — Король потряс кулаком перед носом Виктора. — Чему тебя там только в школе учили?!

— Кто ж знал, что к вам попаду?! Да я и так много помню!

— Ага, много! Как с той резиной твоей: производится, мол, из черной и масляной жидкости, добываемой в недрах Земли. А что оказалось?

— Ну, не знал же я, что у вас растут такие деревья, — смутился Виктор, — сок которых при застывании образует просто невероятную и эластичную резину.

Тем не менее геологическая машина королевства Чагар стала набирать обороты в поиске и доставке на пробу всех новых пород и минералов.

В одном из споров пришельцу из других галактик удалось доказать преимущество системы счета, которой он пользовался. Мать короля приняла самое жаркое участие в диспуте и прямо-таки заставила сына начать переход на новые числа и метрическую систему измерения. Хоть они прекрасно понимали, нужны десятилетия, чтобы специалисты твердо перешли на непривычные для них способы счета. Но Виктор возлагал большие надежды на образование. Когда откроются школы для всех, новые ученики начнут обучаться по новым программам, не забивая себе голову «руками», «локтями» и «шагами».

И буквально за несколько дней до этого принцесса Роза помогла монаху Менгарцу составить первую азбуку королевства Чагар. Современная грамота была так сложна и запутанна, что Виктор и не пытался изучать заумные иероглифы, предложив единую для всех развитых космических миров азбуку. И Роза взялась за дело с такой решительностью и умением, что удивила всех, сотворив настоящее чудо. Она организовала три класса по двадцать человек и целыми днями занималась с будущими учителями, обучая их азам новой грамоты, заражая их своим неиссякаемым энтузиазмом. Через три недели Виктор еще больше удивился, а король светился счастьем и гордостью. По приказу Розы были собраны самые способные дети со всей столицы в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. Их закрепили по пять человек за каждым из шестидесяти первых учителей, которых продолжала обучать лично принцесса. Кстати, она-то и выбрала самую талантливую учительницу из числа своих учеников и дала ей в обучение всех своих младших сестер. Даже самую маленькую, шестилетнюю Флориэль, удалось заманить учебой.

И возникла уникальная система образования. Человек получал знания несколько часов в день. А затем еще несколько часов передавал те же знания своей пятерке учеников. Имея при этом довольно много свободного времени для отдыха и дополнительной, самостоятельной подготовки. Невзирая на большой естественный отсев учителей, подобная система повышала грамотность населения в геометрической прогрессии.

Но самое интересное и обнадеживающее — именно из этих первых учащихся уже через два года состояли ряды управленцев, учителей и так называемых инженерных работников. Людям не пришлось переучиваться заною, новые знания они впитывали в себя как иссушенная пустыня капли дождя.


Стали очень популярными новые высказывания и восклицания его святости высшего проповедника Менгары. Никто, конечно, кроме самых близких и доверенных помощников, не знал, что активный философ, изобретатель и ученый прилетел на эту планету из других, высокоразвитых миров, но его словечки постепенно становились модными, употреблялись порой в самых неподходящих ситуациях. Ибо если горестное самобичевание «Ржавчина на мою голову!» еще как-то понимали, то вот о сути других приходилось лишь догадываться. А сам Виктор смеялся до слез, когда совершенно в неожиданных местах слышал от какого-нибудь офицера или сержанта в адрес нерадивого воина: «Протуберанец тебе за пазуху!» или «Чтоб ты загорал возле сверхновой!». Особенно пикантно звучало рассерженное: «Чтоб ты в черную дыру провалился!»

Приходилось частенько останавливаться и давать нужные пояснения о том, что такое протуберанец, как может «согреть» сверхновая и как целые планеты падают в черные дыры. Но все равно народ умудрялся применять восклицания Менгарца в своем значении.

А когда Виктор силой воли попытался искоренить инопланетные слова из своего лексикона, оказалось слишком поздно, к тому времени их не употребляла только мать короля да юные принцессы.

Пока принцесса не выходила из созданных ею классов, Виктору удалось посетить закрытый и самый тщательно оберегаемый район королевства Чагар. Он находился далеко в горах и представлял собой целый каскад неприступных, прекрасно спрятанных от постороннего взгляда долин. Между собой они связывались тоннелями, пробитыми еще отцом Грома Восьмого. Но только при современном короле Удалось добраться сквозь породу к Глубокой долине, которая своими размерами походила на небольшое государство, а по своим запасам ископаемых — на мечту металлургов. В ней-то и созданы были огромные предприятия по добыче, обработке и переплавке так необходимых для любого государства руд. Именно в Глубокую долину отправлялись лучшие специалисты, талантливые изобретатели и гениальные самоучки. Отправлялись они туда издавна, с семьями, на постоянное жительство. Ибо выезжать из долины в большой мир могли только особо доверенные лица короля. Когда монах Менгарец преодолел множество тоннелей и умноженное на два количество пропускных пунктов и впервые увидел долину, он онемел. Вначале. А через пару часов уже прыгал от восторга: его глазам предстало не что иное, как хорошо налаженное металлургическое производство. Закрытое, напоминающее скорей тюрьму, но эффективно действующее. Да и живущие в долинах специалисты нисколько не считали себя в заточении. Имея почти все условия для нормальной жизни и воодушевленные надеждой на великую победу.

На обратном пути в Радовену Виктору пришла гениальная мысль. И если бы удалось воплотить задуманную идею в жизнь, появлялся неплохой шанс победить войско империи. Но для этого нужен был весьма прозаический на первый взгляд материал — обычный цемент. Вот только как его сделать?


По приезде он поделился своими мыслями с Громом Восьмым. И в который раз был безжалостно высмеян августейшей особой. Но теперь Виктор был просто уверен в своей правоте, и они ругались целые сутки. Да так ругались, что Линкола со своей старшей внучкой Розой буквально растаскивали их за руки. Но именно в этом споре решилась судьба королевства Чагар. Да и не только его. На вторые сутки охрипший от крика король отчаянно махнул рукой:

— Если продемонстрируешь свою правоту на обещанном тобой макете — будем строить!

Пришелец свято верил в свою идею и в возвратившуюся благосклонность изменчивой фортуны и в тот же день приступил к постройке макета с соблюдением всех пропорций и масштабов. Из-за невероятной секретности он не брал ни одного помощника. Вначале. Но потом с радостью принял посильную помощь принцессы Розы. А еще через день с радушием привечал вернувшегося с далеких горных хребтов полковника Тербона. Энергии у получившего повышение офицера тоже было с излишком. Да и новое звание обязывало отблагодарить своего благодетеля.

Миссия полковника завершилась вполне успешно. Большинство вещей из аварийного запаса сохранилось, и их удалось отыскать. Но чуть ли не четверть редкостных образцов галактической технологии подверглись атаке мощных зубов снежного барса, обитель которого располагалась рядом с местом падения грузового парашюта. В том числе и две сухие батареи для ручного парализатора. Исковерканные остатки тоже стали предметом повышенного внимания лучших королевских специалистов, но восстановить или создать нечто подобное не предвиделось и в ближайшие лет сто. А вот уцелевшие вещи вызвали бурный восторг, особенно короля Грома Восьмого. С биноклем он вообще в первые дни даже спать ложился. А плазменную зажигалку отдал в специально созданную лабораторию, которой руководил лично монах Менгарец, только после нескольких ссор со своей матерью и старшей дочерью. Большой неожиданностью, но желанным подспорьем стали и трое наручных часов, которые можно было смело бросить в жерло глубоководного вулкана, а потом продолжать пользоваться. Запас батарейки гарантировал использование в течение тридцати лет. Программируемый циферблат позволял выставить время для любой планеты, так что вскоре монарх Чагара, его старшая наследница и Менгарец все свои действия сверяли только по этим трем миниатюрным устройствам. На нескольких столичных башнях через год тоже установили первые в истории данной планеты большие часы. А потом умельцы стали создавать и крупные карманные часы-луковицы, которыми стали щеголять самые богатые и влиятельные придворные. С тех самых пор время стало поддаваться более точному расчету.


Найденные Тербоном и доставленные с гор запасы продовольствия за королевским столом открывались постепенно и только по праздникам. Виктор делал это торжественно, подробно объясняя перед этим, что они будут есть и как это выращивается. Делилось далеко не обильное угощение, как правило, только между принцессами. Хотя Роза, как самая старшая, почти всегда отказывалась от своей порции в пользу младших сестричек. Только от консервированных ананасов она не могла отказаться. И она всегда замирала, слушая рассказ о других экзотических плодах, о которых на этой планете даже не имели представления.

Оказанные услуги приблизили полковника Тербона к королевской семье. Вдобавок его назначили командиром особого отряда лучших гвардейцев, в задачу которых входила охрана жизни монаха Менгарца. Так что находиться при своем подопечном новоявленный полковник должен был постоянно. А уж поработать физически он любил всегда и, помогая, выполнял самую тяжелую работу.


Для создания макета с соблюдением всех масштабов Виктор выбрал удобный овраг в королевском парке, по дну которого игриво струился прозрачный ручеек. Парк считался личным местом уединения короля, и туда вообще никого не пускали. А уж материалом его святость обеспечили самым разнообразным и в любом количестве. Без всяких подозрений со стороны поставщиков. Кто же станет интересоваться, где и как на территории дворца ведутся ремонтные работы?

За две недели постройки макета Роза подробно просветила Виктора о политическом устройстве здешнего мира. А полковник Тербон внес свою лепту в расширение знаний о географическом положении. Что значительно экономило время: и работа делается, и знания впитываются.

По имеющимся данным, материк на планете был один и в данном геологическом периоде пребывал в стадии своего расползания в стороны. Своим видом он напоминал треснувший на три части панцирь черепахи. Океан прямым лучом с юга расколол континент до центра, образовав гигантский Речной пролив шириной до двухсот километров в своей срединной части. Но дальше продвижение прямого разлома застопорилось прочной плитой докембрийского периода, и трещина разошлась под углом около девяноста градусов в две стороны. Но уже сравнительно узкими проливами. Более ровный — назывался Стрела, а более извилистый — Змеиный. Две крупные части суши имели и свои названия: тот кусок континента, где находилось королевство Чагар, именовался Первым Щитом. А кусок по другую сторону пролива — Вторым Щитом. В месте расхождения трех проливов берега располагались очень близко, что позволило даже в одном удобном месте пролива Стрела возвести великолепный мост — одно из чудес здешнего мира. Через пролив Змеиный, по непроверенным данным, имелась паромная переправа. Где-то там, на пересечении трех проливов, и обосновалась столица империи Сангремар. Львы Пустыни вначале покорили треть континента под названием Шлем. А потом и окружающее пространство вокруг сходящихся проливов. В течение последующих десяти лет они завоевали и весь остальной мир, одновременно наступая мощными армиями по обоим Щитам. А сейчас совершают только регулярные походы за данью вдоль побережий. Поочередно, раз в два года по каждому берегу. Уничтожая при этом всех, кто пытается поселиться рядом с морем, что совсем не способствует ни развитию торговли, ни даже простому общению с многочисленными государствами по ту сторону Речного пролива. Ни с той, ни с этой стороны ни у одного государства не было своего флота. Ни одного не просто океанского, а даже морского корабля! Все средства водного сообщения уничтожались империей с особой тщательностью. Единственное исключение представляло королевство Дейджан, на северо-западе Первого Щита. Только там имелся какой-никакой рыболовецкий флот, курсирующий в прибрежной зоне океана.

Во всем остальном империя Сангремар не давала поблажек, запрещая плавание по проливам и сдерживая развитие цивилизации на уровне рабовладельческого строя. А ведь общее количество государств по обеим сторонам пролива достигало сорока шести.

Узнав это, Виктор отбросил камень и весь затрясся от возмущения:

— Протуберанец на ваши головы! Почему же вы все скопом не сомнете эту проклятую империю?!

— Да потому, что даже нормально общаться между собой у нас нет возможности. Про жизнь на Втором Щите у нас ходят только сказки да легенды. Если первые лица государств начинают вести переговоры между собой, моментально следует их физическое устранение. Или наемными убийцами, или прекрасно вышколенным войском! — Роза устало присела на корточки и окунула натруженные руки в прохладную воду ручья. — Существует строжайший запрет на строительство мощных крепостей. Наши стены вокруг замка тоже не достроены по этой причине. Все прежние крепости значительно разрушены. Исключение составляет лишь монастырь-твердыня Дион в неприступных горах королевства Кезохи, но проход туда возможен только по единственной горной тропе, и никакая армия там не пройдет. Еще империя категорически запрещает войны и переносы границ. Следя, чтобы какое-нибудь государство не набрало силы за счет соседей. И в случае аннексии[Аннексия — насильственное присоединение, захват территории, принадлежащей другому государству или народу, а также насильственное удержание какого-либо народа в границах чужого государства.] жестоко наказывают агрессоров. Возвращая при этом захваченные земли прежним владельцам.

— Это мне знакомо по древней истории: разделяй и властвуй! — Виктор обхватил очередной валун и, поднатужившись, водрузил на положенное место. Похлопав его любовно рукой, он удивился пришедшей ему в голову мысли: «А почему же за девятьсот лет в самой империи не произошло каких-то изменений? Переворота? Смены власти? Наемных убийц почему никто не подослал?»