— Да цел я, цел, — успокоил его Тихон. — Раненого вывозил…

— С передовой?

— Из немецкого тыла. Наша дивизия там окружена, с пакетом летал.

— Тогда я самолет на стоянку отбуксирую, чего ему тут стоять?

— Действуй.

Иван позвал механиков, подняли на плечи хвост самолетика и повезли аппарат к стоянке. Тихон же направился к казарме — устал он сегодня.

Глава 2

ПИЛОТ

В авиацию попадали двумя путями. В военные летчики — через училища, в гражданские — через аэроклубы Осоавиахима, предшественника ДОСААФ. Был тогда призыв: «Молодежь — на самолет!» И поэтому в эскадрилье никто не удивился, что у Тихона нет военного образования, да и самолет У-2 был самой распространенной машиной в аэроклубах. Опытные летчики, имевшие приличный налет на У-2, после переподготовки пересаживались на истребители или вторыми пилотами — на бомбардировщики, а их место занимали молодые парни, только после аэроклубов.

В первые месяцы войны советская авиация понесла тяжелые потери в технике, которая большей частью была уничтожена на своих аэродромах, а главное — в пилотах. Часть летчиков тоже погибла на земле — бомбежки, авианалеты…

Здесь свою роковую роль сыграла синяя форма ВВС. Немецкие истребители, заметив среди отступающих людей в синей форме, расстреливали их целенаправленно. Другие пилоты погибли в неравных боях, поскольку авиатехника наша отставала по лётным данным и вооружению от самолетов Люфтваффе. Подготовить же летчика — дело долгое и трудозатратное. Необходимы учебные самолеты с двойной кабиной и дублированным управлением, летчики-инструкторы, бензин. Только страна, имеющая большие ресурсы, могла справиться с этой задачей.

Видя, как упорно Тихон занимается самообразованием, комэск истребителей предложил ему помощь.

— Спроси у начштаба разрешения на полет. Позволит — слетаю с тобой, отработаю фигуры пилотажа.

Тихон уломал начальника. Тот сопротивлялся недолго, понимал — кадры растить надо. Опасался только, что безоружный самолет подловят вражеские истребители, тогда можно потерять сразу двух летчиков.

Взлетели. Комэск Осьмаков сразу взял на себя управление и начал набирать высоту. Они взлетели выше облаков, и комэск в переговорную трубу сказал:

— Облака землю имитировать будут. Если ошибку совершишь, то хотя бы не разобьешься. Начинаем с бочки, показываю. Руки и ноги на управлении держи и движения запоминай. — И комэск совершил несколько бочек подряд.

У Тихона голова кругом пошла. То вверху небо то внизу…

В этот момент комэск вывел самолет в горизонтальный полет.

— Понял? Повтори! Только порезче, в бою размазывать фигуру некогда.

Тихон стиснул зубы и совершил одну бочку, вторую…

— Хорошо! А теперь — иммельман. Это половина «мертвой петли», только заканчивается она полубочкой.

Самолет начал пикировать, потом задрал нос, встал колесами кверху и сделал оборот на сто восемьдесят градусов вокруг оси. Замысловато…

Тихон видел фигуру на рисунке, читал о порядке действий рулями. Только читать или видеть со стороны — это одно, а самому выполнять — совершенно другое. Однако повтор осилил…

— Еще два раза подряд, только за скоростью следи, — услышал он голос комэска.

Потом комэск показал ему, как выполнить скольжение на крыло.

— От очереди с «мессера» на хвосте — самый действенный способ, а лучше — с боевым переворотом на пикирование уйти. «Худой» на вертикальных маневрах сильнее, пробуй сам.

Тихон, как старательный ученик, выполнял все указания. Он как губка впитывал практические навыки, понимая, что все освоенное пригодится в жизни.

Комэск гонял его долго, пока наконец не объявил:

— На посадку пора. Ты что, за временем не следишь? Вот-вот бензин кончится.

Они вышли к своему аэродрому, и самолет только коснулся колесами земли, как мотор заглох. По инерции они докатились до стоянки, и Тихон поблагодарил комэска.

— Не стоит, одно дело делаем. Будут трудности — обращайся, помогу.

Механик взобрался на центроплан, открыл пробку бензобака:

— Да он сухой, как арык в пустыне!

— He ругайся, Иван, случайно получилось.

— За случайно бьют отчаянно! А если бы аэродром бомбили или еще что? Ни на запасной аэродром не уйти, ни даже на второй круг!

Механик был прав. К слову сказать, на последующих сериях У-2 на приборной доске появился бензиномер, и летать стало безопаснее.

В 1941 году стал производиться У-2 ЛНБ, или легкий ночной бомбардировщик. У двигателя подняли мощность на десять лошадиных сил, за счет чего увеличилась бомбовая нагрузка, поставили глушитель выхлопа, во второй кабине установили пулемет ДА или ШКАС — оба имели винтовочный калибр 7,62 мм.

Утром Тихона отправили с пакетом в Калугу. Он благополучно доставил пакет и возвращался на аэродром. Увидев кучевые облака, вознамерился уже в одиночку повторить фигуры высшего пилотажа, которые изучал вчера с комэском. Заняв высоту восемьсот метров, посмотрел в зеркало — чисто. Но все же обернулся назад: зеркало давало узкий сектор обзора, особенно вверх.

Ёшкин кот! Над ним с превышением метров пятьсот и этим же курсом шел немецкий истребитель Me-110. О двух моторах, с мощным пушечно-пулеметным вооружением, он смахивал очертаниями на наш пикировщик Пе-2 и был создан для сопровождения бомбардировщиков в дальние рейды, поскольку имел значительно большую дальность полета, чем одномоторный легкий Me-109.

С «немца» самолет Тихона заметили. Добыча легкая, фактически развлечение.

Истребитель сделал переворот через крыло и стал пикировать.

Тихон решил не испытывать судьбу и нырнул в облака. В сплошном тумане он повертелся несколько минут, опустился ниже кромки облаков — истребителя не было видно. И тут ему обидно стало: что же он от немца прячется как вор? Он на своей земле, а гоняют его, как борзая лису. Было бы оружие — можно было бы посостязаться. Но ничего, придет еще время, будет и на его улице праздник.

Этим же днем его вызвали в штаб полка.

— Опыт ночных полетов есть?

— Никак нет.

— Тогда рисковать придется. Вечером в самолет загрузят ящики с патронами, и надо будет сесть вот здесь, в чистом поле, — начштаба показал точку на карте.

— Так это же в немецком тылу!

— Правильно. Тебя кавалеристы встретят, груз заберут.

Ситуация на данном участке фронта складывалась странная. 19 июля десятая танковая дивизия немцев заняла Ельню. Под угрозой окружения оказались наши 16, 19 и 20-я армии. Кольцо вокруг окруженных вот-вот уже было готово замкнуться, и единственная связь была налажена по понтонной переправе в районе села Соловьево, в 15 километрах от Ярцева, через Днепр.

Переправу оборонял сводный отряд под командованием полковника А.И. Лизюкова. В то время на южном фланге 21-я армия генерал-полковника Ф.И. Кузнецова перешла в наступление.

63-й стрелковый корпус под командованием ком-кора А.Г. Покровского успешно форсировал Днепр, занял Рогачев и Жлобин и двинулся к Бобруйску. 232-я дивизия 66-го стрелкового корпуса продвинулась на запад на 80 километров, заняла переправы на реках Березине и Птичи. 67-й стрелковый корпус начал наступление в районе Старого Быхова. А 21 июля по тылам могилевско-смоленской группировки немцев пошла в рейд кавалерийская группировка из трех дивизий.

Наступательные действия готовились в спешке, не были достаточно подготовлены и не имели резервов. Пять дивизий из оперативной группы Качалова попали в окружение и погибли под Рославлем. В дальнейшем подход свежих и полнокровных немецких пехотных дивизий из-под Минска переломил ход сражения на смоленском направлении, и наши войска оказались в тяжелом положении.

Как раз на помощь кавалеристам и должен был вылететь Тихон.

— Мне что, ночью вылетать?

Ночью Тихон не летал никогда и потому сомневался — как ориентироваться? В нашем ближнем тылу, как и в немецком, соблюдается светомаскировка. Внизу ни зги не видно — ни ориентиров на местности, ни населенных пунктов. А днем лететь в немецкий тыл на тихоходном самолете опасно.

И начальник штаба принял соломоново решение

— Рассвет в этих местах в четыре пятьдесят. Взлетай в четыре утра, по компасу выйдешь к нужной точке, а к тому времени рассветет.

— Но в четыре утра на аэродроме темно, полосы не видно!

— Умник нашелся! Как вырулишь в начало полосы, на пару минут прожектор включим. Тут уж не мешкай, свет на минуту-две.

— Понял. А назад?

Начштаба вздохнул. Он получил приказ, который нужно было выполнять.

— Назад либо на бреющем уходи, либо, если это возможно, сиди там весь день. Замаскируй самолет, а взлетай вечером.

Тихон вышел из штаба полка в глубоком смятении.

Он может взлететь, найти конников — но целый день торчать в немецком тылу? Кавалеристы не будут стоять на месте, снимутся и моментально уйдут — как ему в случае опасности запустить мотор? Еще человек нужен.

Он пошел к стоянке — предупредить Ивана о вылете.

У самолета уже стояла «полуторка», и два бойца под руководством механика грузили в заднюю кабину ящики.

— Все, хорош! — остановил бойцов Иван. — У нас не «Дуглас». Вас не останови, весь грузовик перебросите. Я ящики веревкой перетяну, — обратился он к Тихону, — и завяжу морским узлом. Дернешь за конец — моментально развяжется. Плохо только, что центровка задняя получается. Да еще в полете бензин из бака вырабатываться будет.