— Иди сюда.

Я подошел.

— Где татары, сколько человек, где табун? — Видимо, решили не упускать момент и напасть.

Я нашел прутик и на земле стал чертить — где лагерь татар, шатер, где их табун, дозорные. Бояре вглядывались в схему, кликнули еще воинов с факелами. Расспрашивали дотошно — как идет лес, где река, какие и где шатры, видел ли пленных. Я уже устал отвечать на вопросы, тем более — чего увидишь ночью?

Бояре задумались.

— Вот что, первым делом надо угнать табун. Пеший татарин — плохой воин. Даю тебе лучший свой десяток самых опытных вояк, покажи, где табун, снимите тихо дозорных, уведите лошадей. Остальное — наша забота, — проговорил незнакомый мне седой боярин, — коли ты их видел, тебе и карты в руки.

Впереди скакал проводник, родом из этих мест. Где-то за версту мы остановились, привязали к деревьям лошадей и дальше шли пешком, стараясь двигаться тихо. Вот проводник встал, все замерли как вкопанные.

— Рядом они, чуешь — лошадиным потом пахнет.

Я потянул носом:

— Нет, ничего не чувствую.

Ко мне подошел десятник.

— Рассыпаемся цепью, по пять десятков саженей друг от друга, тихо подбираемся, надо бесшумно снять дозорных. Сможешь?

— Ну, всех-то не смогу!

— За всех и не прошу, своего сними, что супротив тебя окажется. Своих ребят я знаю, ни одна травинка не шелохнется, никто и пискнуть не успеет.

— Тогда и за меня не переживай.

Вся десятка растворилась в темном лесу. Я постоял и медленно пополз — бесшумно, в сторону табуна. Вот пара дозорных, у опушки, вот еще одна — у костерка, этими пусть займутся воины десятника. А вот этими — поодаль, на открытом месте — надо мне. Подобраться к ним неожиданно почти невозможно, так что эта задача для меня. Я прикинул — как я это сделаю, осторожно вытащил саблю из ножен. Ползком, замирая при каждом шорохе, подобрался к дозору. Стоящему срубил голову, сидящему всадил саблю в спину по самую гарду. Оба беззвучно упали на землю.

Надо посмотреть, как у других, может — помочь необходимо. Нет, все кончено, оба дозора — вчетвером — уже лежали убитыми на земле. Я подошел.

— Ты что идешь? — зашипел десятник. — Впереди еще дозор есть.

— Нету уже, убрал обоих.

Десятник посмотрел недоверчиво, покачал головой.

— Я думал, мои ребята самые шустрые, да только, видно, ты шустрей. Молодец, боярину доложу. Теперь все дружно заходим между табуном и лагерем, гоним лошадей в лес. Даже если часть их по лесу разбежится — не беда, лишь бы татарам не достались.

Обошли табун, вскочили на неоседланных лошадей и погнали их к лесной дороге. Мне досталась лошадка злая, так и норовила укусить за колено, но я саблей в ножнах пару раз ударил ее по морде, и она присмирела. Табун гнали по лесу уже не церемонясь. Попробуйте без шума отогнать несколько сот лошадей — не получится.

А вот и наши кони. Я с удовольствием пересел на свою оседланную лошадь, воины последовали моему примеру, и мы продолжили гнать табун дальше и дальше. Навстречу надвигалась темная, бряцающая оружием масса — наши подоспели.

Мы остановились. Впереди трое бояр.

— Так, удачно, стало быть, вижу! Становитесь в колонну, бог с ними, с татарскими лошадьми, потом соберем; сейчас на рысях через лес, сразу на опушке рассыпаемся в цепь и с ходу бьем. Даже если татары и подготовятся, мы их должны с ходу смять. Пеший против конного не устоит, хотя их и вдвое больше. Ну, с Богом!

Отряд тронулся, мы пристроились сзади, проводник скакал впереди. Дорога неожиданно быстро кончилась, и отряд рассыпался в цепь. Начинало светать, в сумерках впереди стали видны татары — они стояли в две шеренги, выставив вперед копья и уперев древки в землю. Из-за круглых щитов с медными умбонами выглядывали раскосые лица.

Кони наши начали набирать ход, земля задрожала под копытами. Из-за задних рядов татар защелкали тетивами луков лучники, несколько наших упали. Быстрее, быстрее!

Плотной массой мы ворвались в строй татар. Передние конники были убиты, но напор был столь силен, что в татарских шеренгах сразу образовалась широкая брешь. Ворвался туда и я, сразу свернул направо — так рубить сподручней — и с остервенением стал рубить, колоть, успевая уклониться от копий и сабель.

Великая резня шла. Вчера они наших вот так же резали и рубили пеших, сегодня мы. Ситуация поменялась с точностью до наоборот. Через несколько минут все было кончено. Отдельных убегающих татар догоняли, с ходу рубили. Раненых добивали — возиться с ними некогда, а обозленных увиденным вчера воинов и остановить-то было просто невозможно.

Все! Воины спрыгивали с лошадей, вытирали лезвия мечей и сабель, вкладывали в ножны. Встающее солнце освещало приятную русскому сердцу картину — все четыре сотни убитых татар. К сожалению, полегли и несколько десятков наших.

Часть воинов начала собирать трофеи, другая часть — подбирать наших павших и раненых. Вспомнив о своей профессии, подбежал туда и я. Воины умело накладывали повязки — сказывался опыт. Скоро подъедет обоз, убитых и раненых погрузят и отправят домой. Меня нашел чужой десятник, с кем мы отбивали табун.

— Иди, тебя бояре ждут.

Я прошел к шатру — раньше здесь обитал татарский начальник: земля в шатре устлана коврами, лежала куча подушек, обшитых шелком и золоченой вышивкой. В шатре пахло бараниной и кумысом.

Все трое бояр стояли и смотрели на меня. Первым начал говорить седой, как я впоследствии узнал — боярин Замойский. По возрасту, опыту и численности своей дружины он был старшим.

— Ты пленных нигде не видел?

— Нет, боярин.

— Должны они где-то быть. Татары в набеги без обоза ходят, что добудут в бою, тем и кормятся, но пленные быть должны. А мы в лагере и близ него никого не обнаружили.

— Думаю, надо искать.

— Ишь, думает он, прямо думный дьяк. Хотя мой десятник о тебе хорошо отзывался, а это редко бывает — скуп Игнат на похвалу, знать, воин ты умелый, сноровистый. Кабы не ты — ушли бы татары. Вот что, побратимы: надо от каждой дружины по несколько человек в разные стороны выслать — поискать, может, чего и сыщут.

На том бояре и порешили. Я же направился к своему десятку, нашел их сидящими у костра. В котле уже булькала вода, и Михаил засыпал в котел толокно, помешивая большой ложкой. Затем щедро сыпанул из поясного мешочка соль пополам с перцем. Чистую соль здесь почти не использовали.

— Садись, скоро готово будет, горяченького поедим, а то брюхо подвело.

Я уселся на землю, поджав по-татарски ноги. Десятник толкнул меня локтем в бок.

— Молодец, паря, не подвел. Ко мне уже их десятник подходил, интересовался, где это ты дозоры так научился снимать. Говорит, зело удивительно — споро и зло, пока он примеривался — а эвон, дозорные татарские уже у Аллаха ихнего. А ведь я десятника боярина Замойского давно знаю — добрый воин, не одну сечу прошел, редко ему кто по нраву, сам в бою десятерых стоит и десяток свой такой же подобрал. Не скрою, хоть и невелика тут моя заслуга, а слышать сие приятно.

Мы поели толокнянки с салом, заедая подчерствевшим хлебом и запивая сытом, и я решил поспать, после бессонной ночи в самый раз. Только закрыл глаза — и отрубился.

Выспаться полноценно не получилось — часа через два в лагере поднялась тревога, забегали люди. Оказалось — вернулись лазутчики боярина Трошина, поведали, что сюда идет конница татарская, числом около двух сотен, скоро будут здесь. Все кинулись к табуну, ловить своих лошадей, седлать. Близко к стоянке держать лошадей было нельзя — им и травку пощипать надо и надобности естественные справить. Пока нашел своего коня да оседлал, наши уже и построиться успели. Георгий глянул неодобрительно, но промолчал.

Боярин Трошин поднял руку, все замолчали.

— Навстречу сюда, в бывший татарский лагерь идет две сотни татар, видимо, присоединиться хотят. Как только покажутся на том конце поля — всем по моему сигналу в атаку. Надо всех разбить, нечего им по земле родимой ходить, у них своя есть. Проверьте копья, у кого нет — возьмите татарские — вона их сколько. Первый удар — копейный, уж опосля за мечи возьметесь. Это не пешие, да и по числу — нам вровень, потому, чтобы победить, каждый должен по нескольку татар убить.

Над строем нависла тишина. Встречный конный бой — очень серьезно, татары — конники умелые, сызмальства на коне, стреляют на скаку метко, в походе едят на конях, даже нужду малую справляют с седла.

Издалека послышался топот копыт, конское ржание, стала видна пыль.

— Приготовились! В атаку, с нами Господь!

Конница тронулась и стала разгоняться, c каждой минутой быстрее и быстрее, навстречу — такая же конная лава. Татары издалека постреляли из луков, но потом прекратили. Когда до сшибки мгновения — лук бесполезен, за спину его, в колчан. Надо крепче держать копье да цель свою выискать.

Навстречу мне, сузив глаза и зло щеря желтые зубы, летел на кауром коньке здоровый татарин в лисьем малахае. Копье опущено так, что кончиком бунчука чуть не цепляет низкорослую траву.

Я перехватил копье, вынул руку из кожаной петли. Коли войдет копье в татарина или лошадь его, руку за петлю и выбить может, а то и самого из седла вышибить.