Первым делом загнав корабль в док, я вышел через галонет на торговую площадку станции. Да-а-а, настоящее изобилие. Здесь в самом деле можно было достать все что угодно. Некоторое оборудование было даже десятого поколения. Другое дело, что то, что тут было, — мне как раз и не нужно. Кухонный синтезатор я позаимствовал у аграфов. Дроидов-уборщиков и дроидов-стюардов тоже. Да в общем-то все, до чего мои ручки дотянулись, позаимствовал. А оборудование военного назначения десятого поколения продавалось только гражданам Центральных миров, а таким, как я, — шиш. И ничего не сделаешь. Даже посредников не было. За передачу такого оборудования гражданам окраинных миров полагалась каторга. Ну и законы у них тут. Ну не сволочи? И если бы это были только аграфы или сполоты, я бы еще это понял. Но и государства людей в Центральных мирах придерживались той же политики. Поэтому они тут и жируют. Ну ничего, уж я-то что-нибудь придумаю. Не хотят мне продавать реактор десятого поколения? Им же хуже. Отберу у кого-нибудь. И даже знаю у кого. Ну что ж, пришлось покупать реактор восьмого поколения. Во фронтире я и этого не найду, тем более по такой цене. Во фронтире шестое стоит дороже. Заказал также систему жизнеобеспечения десятого поколения для яхты. Хорошо хоть на это запрета не было. А чем мой крейсер не яхта? Воткну как-нибудь. Я даже уже просчитал как. Обещали все подвезти завтра с утра. Идти под вечер на станцию не хотелось, так что решил поужинать и лечь спать. Так и сделал.

С утра подвезли оборудование, и мне стало не до прогулок по станции. Первым делом установил реактор. А затем взялся за систему жизнеобеспечения. На удивление, все встало штатно. Теперь у меня была моя каюта, можно сказать, целая квартира из трех комнат, и три гостевые каюты. Довольно большая кают-компания, она же столовая. Был даже небольшой бассейн. В медсекторе стояло четыре медкапсулы и два виртуальных симулятора для спортивных занятий. Один симулятор легкоатлетический, а вот второй для занятий фехтованием. Видно, хозяин аграфской яхты был любителем этого дела. Я у него даже несколько баз знаний по фехтованию нашел. Как раз в сейфе и лежали. Базы, кстати, аграфские. Надо будет потом закачать хоть одну себе — посмотрю, как будет усваиваться. А то, может, они для нормальных людей и не подходят. Да и мечом Джоре помахать охота, а то я с ним как с оглоблей. Ножом-то меня научила владеть база Разведчик, да и попрактиковаться я уже успел. Но нож — это не меч. Техника совсем другая. Однако это все потом. Сейчас надо заканчивать ремонт и лететь отдыхать.

Основные работы я закончил за пять дней. Теперь надо было озаботиться средствами эвакуации с планеты. Зависеть от орбитального лифта я не собирался. Если что случится, его перекроют в первую очередь. И бот я угнать не смогу. Вернее, угнать-то смогу, но его собьют сразу же, как я поднимусь с планеты. Ну его на фиг. Лучше подготовить все самому и ни от чего не зависеть. Для своего бота, бывшего аграфского, я изготовил систему невидимости. Потом установил на него свой искин. Бот и искин заодно получили гордое имя Буцефал. Это я к тому, что им придется уносить меня с планеты, если я там накосячу. А это вполне возможно, учитывая мой характер и мое везение. Как говорил капитан, стоит тебя только хоть ненадолго оставить одного, как ты непременно во что-нибудь вляпаешься. Но теперь бот будет всегда при мне, и удрать с планеты я смогу в любой момент. Все, я готов. Осталось только прошвырнуться по станции, а то я ее за столько времени нахождения здесь так и не видел толком.

Два дня у меня ушли на ознакомление со станцией. Ну что сказать? Ничего особенного. Почти то же, что и на всех остальных. Побольше, конечно, и побогаче. Цены на различное оборудование намного ниже, зато на услуги — выше. Хотя зарплаты тут намного ниже, чем во фронтире. Ну это и понятно — там все-таки какой-никакой, а риск. Хотя я прожил два года на станции во фронтире, и ничего. Цел и невредим. И никакого риска. Я тут разговорился с одной девицей, официанткой из ресторана, где обедал. Правда, разговор мы вели ночью у нее в квартирке, в ее же постели. Когда я спросил у нее, почему бы ей не уехать во фронтир, там ведь зарплата намного выше, тем более что она была медтехником четвертого ранга, просто работу по специальности не нашла. Она очень удивилась: ты что, там же пираты. Ну и ладно. Это уже их заморочки, а мне пора на планету, отдыхать.

До планеты Лорис я добрался за два прыжка — один на семь дней и второй на четыре. Планета считалась лучшим курортом в Центральных мирах, а значит, и во всем Содружестве. Находилась она на территории королевства Лормир, на самой границе. Рядом была граница с республикой Теллая и граница с Аграфской империей. Правда, границы только назывались границами, да на навигационных картах обозначались, а на самом деле никто их не охранял. Разве только к аграфам летать без подтвержденного приглашения не рекомендовалось, патруль мог и завернуть. Ну и к сполотам лучше не соваться, эти точно завернут.

На планете было всего два материка. Оба вытянулись вдоль экватора, с противоположных сторон планеты. Оба материка находились в субтропической зоне, и отдыхать там можно было в любое время года. Где-то лучше зимой, где-то летом. Я решил сначала отдохнуть в лесной глуши. Забраться на какую-нибудь лесную базу отдыха, подальше от цивилизации и людей. Связавшись с туристическим центром, обозначил им свои пожелания и уже через несколько минут получил список мест, полностью им отвечающих. Выбрал лесную базу со средними ценами. Хотя средними они были только для этой планеты. В два раза дороже, чем на Кошоте. Да и хрен с ним. Когда еще удастся нормально отдохнуть. Оплатил домик в лесу на десять дней. Потом вывел бот и оставил его висеть на орбите, а корабль пристыковался к транзитной станции. Тоже обошлось довольно дорого, но иного выхода не было — на рейде больше трех суток оставаться не разрешалось. Грабители. Потом на орбитальном лифте спустился на планету. Глайдер-такси меня уже ждал. Три часа полета — и я на месте. Ну что ж, очень даже неплохо. Небольшой домик прямо посреди леса. Других домов не видно, хотя понятно, что они есть. За домом довольно большая поляна. Как сказал встретивший меня менеджер, там при желании они могут развернуть бассейн. Но я отказался. Зачем мне бассейн, если речка в пятидесяти метрах от дома. Не широкая, правда, всего метров двадцать — двадцать пять, но купаться-то можно. А над полянкой мой бот зависнет, места как раз хватит. Как только менеджер свалил, я разделся и помчался к реке. Как раз напротив дома был небольшой пляжик. Я с разбегу плюхнулся в воду. Ух, хорошо. Здорово освежает. Водичка не ледяная, но и не парное молоко. Вроде гор поблизости нет, а такое впечатление, что река с гор течет. Поплескался минут пять и выскочил. Завалился на мягкую травку и уставился в небо. Облака такие же, как и на Земле и на Кошоте. И чем, интересно, так знаменита эта планета? Чем ее курорты отличаются от других? Мы с девчонками отдыхали не хуже. Там вообще озеро было. И трава такая же. И облака. Наверное, просто назначили одну из своих планет курортной, пропиарили как следует и теперь стригут кредиты. Ну что ж, молодцы. Но слетать сюда все равно следовало. А то потом жалел бы, что не побывал здесь. Теперь я по крайней мере понимаю, что все эти курортные планеты — полная ерунда. На любой планете ничего не стоит найти замечательный уголок, где прекрасно можно отдохнуть. В следующий раз в такую даль не попрусь. Ну а раз я уже все равно здесь, то оторвусь по полной. Времени у меня полно, денег тоже хватает, так что держись, планета Лорис. Я вскочил и опять бухнулся в воду. С разбегу, чтобы брызги во все стороны. Как же мне не хватало этого на станции.

В лесу я провел девять дней вместо десяти. Вообще-то я, наоборот, собирался продлить отдых здесь еще на декаду. Уж очень мне понравился лес. Я часами бродил по лесным тропинкам, частенько даже обед брал с собой. Готовил бутерброды, складывал их в свою сумку Джоре — и туда же термос с чаем. Не земной чай, конечно, но что-то подобное. Обедал обычно на берегу реки. Купался, валялся на траве, а потом опять бродил по лесу. А на девятый день я встретил в лесу двух аграфов. Совершенно случайно. Они шли по той же тропинке, что и я, но мне навстречу. Задумавшись о чем-то, я их даже не заметил. И только в двух шагах от них остановился и уставился на двух еще живых аграфов. Как я не прибил их там же — сам не пойму. Наверное, от удивления. Я стоял и смотрел на них. Просто смотрел, и в голове не было никаких мыслей. Они начали что-то возмущенно верещать, потом поняли, что я на них никак не реагирую, обошли меня с двух сторон и пошли дальше. А я тупо продолжал стоять. Потом достал нож из сумки, развернулся и пошел за ними. И вдруг замер, парализованный. Я не мог даже пошевелиться. Наконец в моей голове прорезался голос. Я очнулся, наверное, от того, что говорилось нежнейшим женским голоском. Сплошной мат. Да еще какой!

— Ты что, сучий потрох, творишь? Ты совсем опупел? Да ты такой-то и такой-то! Да чтоб у тебя то-то и то-то!