— Афра, ты знала?

— Конечно.

— Почему же ты мне ничего не сказала, зараза ты такая? Я столько времени потерял.

— Почему-почему… Потому. Сообразил же? Я тебе сколько твердила: тренируйся на людях на станции. А ты уперся в своих подопытных и слушать меня не желал. Видите ли, нехорошо на живых людях тренироваться, а это уже, считай, покойники, на них можно. И кто тебе виноват? Кто тебе теперь злобный буратино?

— Да, уела. Но ведь можно же было как-то аккуратно подсказать.

— Знаешь, какой у тебя сейчас уровень ментоактивности? Шесть и четыре десятых. Вот так-то.

— Ни хрена себе. Это как?

— А вот так. А ты все: подскажи да подскажи. Если бы я тебе подсказывала, то и сидел бы до сих пор с пятерочкой.

— Понял. Извини, погорячился.

— То-то же.

— Ладно, потом договорим. Надо дамочкой заняться.

И я до самого вечера вкалывал. Капсула была с кибер-хирургом, но, учитывая нестандартные пожелания дамочки, пришлось постоянно контролировать его работу. Одновременно с этим я обдумывал то, что произошло. Теперь я мог считывать кое-какие мысли у людей. Нужно ли мне это? В общем-то не особенно. Ну зачем мне знать, о чем думают окружающие меня люди? Тем более что это все равно верхний слой мыслей. То есть то, что они хотят сделать в настоящий момент времени. Конечно, это может иногда пригодиться, но постоянно торчать в чужих головах не будешь. Пользу мне это умение принести может, но и без него я чувствовал себя достаточно уверенно. А вот то, что постоянное напряжение ума, постоянные тренировки, успехи и даже неудачи в опытах повышают уровень моей ментоактивности — это замечательно. В принципе я крутым мозгокрутом становиться и не собирался. Это меня никогда не интересовало. А вот то, что повышение уровня ментоактивности повысит мои инженерные возможности, — вот это как раз здорово. Как только разберусь с дамочкой, пойду в свой док и поработаю с искином. Может, и тут сдвинется с мертвой точки? Вот это был бы настоящий подарок.

Вечером я поднял дамочку. Покрутившись у зеркала, она осталась довольна. После душа я ей выдал свой халат, и мы отправились ко мне ужинать. А вот после ужина она дала жару. Я и в самом деле многое почерпнул из нашего, так сказать, общения. Общались мы, с небольшим перерывом на сон, до полудня. Потом я ее положил в камеру и уселся в приемной ожидать ее мужа. После того как он пришел, разбудил ее и под восхищенные восклицания обоих супругов выпроводил. Кстати, как звать дамочку, я так и не узнал. Ну и ладно, вряд ли мы когда-нибудь еще встретимся. А потом я наконец пошел спать.

Утром помчался в док и занялся искином. Я был уверен, что и здесь должен быть прорыв. И в самом деле — кристалл ожил. Слабый, совсем слабый, но отклик был. Надо работать. Я был уверен, что смогу его оживить, если так можно сказать об искусственном интеллекте. Но для этого надо работать. А как это сделать, если у меня на планшете мигают вызовы от потенциальных пациентов? Когда мне работать? Бо́льшая часть времени у меня уходит на клинику. И бросить ее я не могу — это идеальное прикрытие. На кого бы мне спихнуть работу в клинике? Были бы помощники — стало бы намного проще. Но где их взять, помощников? Дельных специалистов хрен найдешь, все они хорошо устроены. Я задумался. Что ж, один вариант есть.

Я вышел из дока и вызвал такси. Поехал я в крупнейшую клинику на станции. Именно там должны быть нужные мне специалисты. Войдя в приемное отделение, я попросил девушку в регистратуре сообщить владельцу клиники, что с ним хочет пообщаться владелец медклиники Колин Роз. Буквально через пару минут меня проводили в кабинет управляющего и одновременно владельца.

— Добрый день, Колин. Наконец-то ты решил посетить своих коллег. Меня зовут Гир Кройс, я владелец этой клиники, — встретил меня высокий моложавый мужчина.

— Знаю, Гир, знаю. А посетить раньше никак не мог — просто не было времени.

— Наслышан. Удивляюсь твоему трудолюбию. Ты ведь работаешь круглосуточно и без выходных? Как ты все только успеваешь? У меня куча подчиненных, и все равно времени на все не хватает.

— У меня то же самое, только подчиненных нет. По этому поводу я к тебе и заглянул.

— Собираешься переманить моих сотрудников?

— Нет, что ты. Да и без толку это. Хорошим и у тебя хорошо, плохих мне не надо. У меня к тебе есть очень интересное предложение.

— И какое же?

— Я собираюсь продавать клинику.

— Серьезно? Зачем? Она же приносит, как я знаю, прекрасную прибыль.

— Да, я добился того, что клиника стала высокорентабельным предприятием. Все свои вложения я уже окупил несколько раз. Но ты правильно заметил, поработать мне пришлось очень много. И мне это, честно говоря, надоело. Хочется отдохнуть.

— Ты хочешь продать клинику мне?

— Да, но с условием.

— С каким?

— Я вложил в клинику очень много сил. И физических и душевных. И мне бы не хотелось, чтобы мое дело пошло прахом. Поэтому у меня такое предложение: мы с тобой заключаем договор о том, что я тебе продаю клинику в течение года. Ты мне выделишь одного или пару толковых ребят, которых я натаскаю на работу в клинике. Как только увижу, что они могут работать самостоятельно, передаю клинику тебе.

— Но почему, Колин? Ты столько вложил в эту клинику. Теперь можно спокойно работать и жить припеваючи.

— Гир, я из семьи потомственных торговцев. Тех непосед, которые всю жизнь мотаются по космосу. Я очень хороший медик, но в душе я такой же непоседа. И усидеть на одном месте я просто физически не могу. Ну так что, ты согласен?

— Конечно же согласен. Я сейчас приглашу своего юриста, и мы составим договор.

Он замер — видно, с кем-то общался через сеть. Вот я и нашел выход из положения. Натаскать на работу в клинике я смогу толковых ребят за пару декад. А потом буду заниматься своими делами, оставаясь владельцем клиники. Думаю, полгода мне хватит. А потом рвану куда-нибудь к морю. Надоела эта железная коробка.

Пришел юрист, и мы составили и потом подписали договор. Гир хотел внести аванс, но я отказался. Расчет по факту передачи клиники. Потом в кабинет вошла девица. С высоко поднятой головой и с высокомерием в глазах. Она как будто делала всем одолжение, что общалась с ними, да просто находилась рядом. И мы должны были быть ей за это благодарны. Ну-ну. Хотя чего скрывать — хороша чертовка.

— Это моя внучка Дина. Она работает со мной уже несколько лет. У нее пятый ранг медика, и сейчас она учит шестой, — с гордостью сказал Гир. — Именно на нее я возложу управление твоей клиникой.

Да, девчонка из своего деда веревки вьет. Вон с какой гордостью и любовью он на нее смотрит. Видно, избаловал ее вконец.

— Хорошо. Дина, завтра к девяти будь в моей клинике. Всего доброго, Гир.

Я встал и покинул клинику. На такси доехал до дома и стал разбираться с сообщениями на планшете. Одному пациенту назначил завтра на десять, другому на одиннадцать. Остальных поставил в очередь на последующие дни. Можно было бы взять еще парочку, но тогда я от медкапсул даже отойти не смогу. На фига мне это нужно.

Утром, к девяти, я спустился в клинику. Помощницы еще не было. Заявилась она только к половине десятого. Зашла в приемное отделение, спокойно подошла к столу и уселась в кресло. И все это молча, с таким видом, будто делает мне огромное одолжение. Ни фига себе. Я даже опешил. А потом меня охватило бешенство. Как я удержался от того, чтобы влепить ей хорошую затрещину? Сам на себя удивляюсь. И восхищаюсь. Взрослею, наверное. Года два назад она была бы уже без зубов.

— Еще раз опоздаешь хоть на минуту — в клинику можешь даже не входить: выгоню, — достаточно спокойно сказал я. Хотя один только бог знает, чего мне это стоило. — Вон в углу шкафчики. Переодевайся.

— Я и так в медицинском комбезе, — ткнула она пальцем в свой зеленый комбинезон.

— В моей клинике медики ходят в белых комбинезонах.

— Но…

— Вон.

— Что?

— Убирайся. Деду скажешь, чтобы прислал мне другого помощника.

Она вылупила на меня свои синие глаза и аж рот от удивления открыла. Видно, не привыкла к такому обращению. Ну как же — умница, красавица, да еще и внучка хозяина. Да ей там у них в клинике все в рот, наверное, заглядывали, а мужики небось за один ее ласковый взгляд готовы были мчаться на край света. И вдруг такое! Она встала, подошла к двери и остановилась.

— Слушай, извини, я больше не буду опаздывать, — повернувшись ко мне, сказала она. Видно было, что эти слова дались ей нелегко. Но и терять такую конфетку, как целая клиника, ей не хотелось.

— Переодевайся.

Она прошла в угол к шкафам с запасными комбинезонами. Я-то спускался в клинику из квартиры уже в белом комбинезоне, но запас в шкафу был. Мало ли что. Вдруг в крови уделаюсь, не бежать же домой. В Содружестве медики носили и в самом деле зеленые комбинезоны. Но я, по земной еще памяти, носил в клинике белый комбинезон.

— Но здесь даже ширмы нет, — раздался возглас из угла.

— Зачем тебе ширма?

— Но… Но ведь ты же будешь смотреть.

— А есть на что? Быстро переодевайся. Сейчас пациент подойдет, и мне бы не хотелось, чтобы ты крутила перед ним своей голой задницей.