Это, видно, тот артефакт, что мы по пьяни засунули мне в голову. Конечно, какое уж тут корректное хранение, если его нашли в каких-то развалинах.

— Ты что, разумный?

— Да уж разумнее некоторых.

— Ни хрена себе. Железяка, ты и прикалываться можешь? А что мне делать с симбионтом?

— Могу извлечь неисправный и установить новый.

— Это надолго?

— Вся операция займет семь минут двадцать три секунды. Ну уж если твоей башке неисправный симбионт не повредил, то от исправного ничего не будет. Жду в медсекции.

Ко мне подлетела небольшая гравиплатформа. Я уселся и через пару минут был у дверей, сразу же растаявших. Я зашел в медсекцию. Ну что ж, рискну. Думаю, ничего плохого меня не ждет. Хотел бы убить — убил бы уже давно.

— Искин, а почему ты со мной возишься?

— По всем своим показателям ты очень близок к гражданам империи Атлан. И у тебя в голове стоял наш симбионт. Хватит болтать, ложись в капсулу.

Крышка одной из капсул открылась. Капсулы, конечно, здорово отличались от наших, но понять, что это именно медкапсула, было можно. Я разделся и залез в капсулу. Когда крышка капсулы открылась, я почувствовал во всем теле необыкновенную легкость, и самое главное, тяжесть на душе, которая меня буквально вдавливала в пол и мешала соображать адекватно, исчезла. Я вновь стал простым и веселым парнем, каким был несколько дней назад. Нет, я не забыл происшедшего, не забыл Хорта, не забыл погибших ребят. Я ничего не забыл. И отомстить за них я хотел по-прежнему. Но ненависть из меня ушла. Когда я вспомнил случившееся, меня охватила злость, обида и даже ярость, но не ненависть.

— Спасибо, искин. Не знаю, что сделал с телом, но мозги ты мне вправил. Кстати, сколько я провалялся в капсуле?

— Один час восемнадцать минут.

— Ты же говорил вроде о семи минутах?

— Да, замена симбионта продолжалась семь минут двадцать три секунды, а остальное время я приводил твое тело к стандартам империи и подгонял твой генокод под эти же стандарты.

— Но ты же мне про это ничего не говорил.

— А зачем ты, залезая в камеру, разделся? Я ведь менял тебе симбионт в голове, а не в заднице. Вот я и решил, что хочешь провести и другие процедуры.

— А спросить нельзя было? И что это за симбионт такой? А то все симбионт, симбионт…

— Это то же, что и ваши нейросети, но во много раз круче.

— Куда уж круче! Я и со своей сетью еще не научился толком работать, а ты мне уже впихнул что-то еще круче.

— Не волнуйся. Симбиот разумен. Когда он развернется и активируется, он сам тебе все объяснит.

— Ну ни хрена себе! Это что же, у меня в голове поселился разумный? Может, он и думать за меня будет?

— Нет, думать тебе придется самому, а симбионт тебе в этом станет помогать. И очень хорошо помогать. У тебя повысятся вычислительные мощности мозга, скорость восприятия. Он поможет тебе повысить твои ментальные способности. И многое другое — это вы уже выясните вместе, потом.

— Все равно, предупредил бы хоть.

— А зачем? Тогда ты был всего лишь гостем.

— А сейчас я что, уже не гость?

— Нет. Теперь ты инженер-лейтенант ВКС империи Атлан.

— Это как?

— После того как я привел твои физические показатели и генокод к стандартам империи и установил тебе симбионт, согласно приказу одна тысяча сто двадцать четыре дробь пятьдесят шесть я, как главный искин базы дальней разведки РСБА23ДР, имеющий право призывать гражданских лиц в случае необходимости на воинскую службу, призвал тебя в ряды ВКС империи с присвоением тебе звания инженер-лейтенант. Все-таки ты хоть и хреновенький, но инженер. Теперь ты приписан к этой базе. Также я залил тебе базы знаний Разведчик, Спасатель, Инженер и Пилот. Теперь тебе надо принести присягу империи, так что повторяй за мной.

— А если я не захочу?

— Будешь считаться дезертиром. Выводы сам сделаешь?

— Ну ты и жук! Правильно говорят: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

— Да не волнуйся ты так. Я же не собираюсь посылать тебя в бой. Просто будешь иногда заскакивать на базу и проводить регламентные работы, и все. Ну это после того, как изучишь все базы. Судя по твоему интеллектуальному индексу, за годик справишься.

— Какой сейчас ресурс базы?

— Шестьдесят два процента. После проведения регламентных работ ресурс можно повысить до девяноста пяти процентов.

— Кто командует базой?

— Ты. В твое отсутствие — я.

— Базы каких рангов ты мне закачал?

— У нас нет никаких рангов. У нас ты если инженер, то инженер. Если пилот, то пилот. Полуинженера или полупилота быть не может.

— На базе есть запасы продуктов, воды, летательные аппараты?

— Все есть. Перечень имущества базы я тебе скинул на твою ущербную нейросеть. Потом изучишь.

— С моей нейросетью после установки симбионта ничего не случится?

— Да что с ней сделается-то. Потом с симбионтом решите, что с ней делать.

— На базе есть средства защиты?

— Ха! Да я весь ваш флот сожгу и не замечу.

— Слушай, а зачем ты тогда этих придурков на базу пустил? Может, ты их еще и к базе подманил?

— Ну мне же скучно, вот я и наблюдал за ними. Интересно же.

— А что же, ты кого-нибудь из них на службу не призвал?

— Нет. Они порченые.

— А те, что сейчас на базе?

— Тоже порченые. Хотя эти чуть получше. Понимаешь, если у тебя показатели идентификации к среднему жителю империи были около девяноста процентов, то у самого лучшего из тех, что сейчас на базе, — сорок девять. А у других и того хуже.

— А сейчас у меня какой показатель?

— Около девяноста восьми процентов.

— Ясно. А как у нас со связью?

— Когда полностью развернется симбионт — из любой точки системы. А с твоей недосетью — не знаю, надо проверять.

— Понятно. Слушай, как-то ты странно со мной разговариваешь. Как будто мы с тобой в одном дворе выросли. Может, ты и по фене можешь?

— Не, не смогу. По фене и ты не можешь.

— Откуда знаешь? Ты что, в моей памяти копаешься?

— Нет, в голову я тебе залезть не могу. А память твою я считал, еще когда ты в медкапсуле лежал.

— Ну ты и скотина. Жучила. Я тебя так и буду теперь называть — Жук.

— А что, неплохо. Мне нравится. И я не скотина, я искин базы дальней разведки. Я так и называюсь: Разведывательно-спасательная база номер двадцать три дальней разведки ВКС империи Атлан. А тебе надо срочно учить базы, чтобы не попадать в такие ситуации. Ты теперь лейтенант флота, а не абы кто, и нечего совать свой нос в незнакомые места, не подумавши. Ладно, тебе уже идти скоро, а ты еще присяги не принял. Давай, повторяй за мной.

Он что-то говорил минут пять, я как попугай за ним повторял.

— Все. Поздравляю! Теперь ты гражданин империи, подданный его величества.

— Твоей империи уже несколько десятков тысячелетий не существует.

— А вот тут ты не прав. Пока есть хоть один гражданин империи — есть и империя.

Здорово. Теперь у меня двойное гражданство. Даже тройное — российского гражданства меня ведь никто не лишал.

— А это ничего, что я гражданин еще двух государств?

— Это ерунда. Теперь ты гражданин нашей империи. Присяга записана на симбионт, и изменить ей ты теперь не сможешь просто физически. Симбионт не даст.

— Вот ведь ты какая скотина. А предупредить нельзя было?

— И что это изменило бы?

— Договорились бы как-нибудь.

— Не, не договорились бы. Понимаешь, как только ты вошел на территорию базы — все уже было решено. Выйти отсюда ты можешь только как офицер разведки флота. Или вообще не выйти.

— Ага, я все понял. Тебе просто скучно.

— И это тоже. А еще надо провести регламентные работы на базе. Подремонтировать кое-что. А ты какой-никакой, а инженер. А выучишь базу, что я тебе закачал, да еще попрактикуешься здесь — станешь настоящим инженером. Да не напрягаю я тебя особо. Занимайся своими делами, учись. А будет возможность — прилетай. Только не на пару часов, как сейчас, а дней на двадцать хотя бы. Я тебе много чего покажу интересного, а еще большему научу.

— Это уж как получится. Слушай, Жук, еще что хотел у тебя спросить. Ты говоришь, что там за воротами все порченые, — и как это понять? И еще. Если я женюсь на какой-нибудь из порченых, как ты говоришь, девиц — у меня что, и дети будут порчеными?

— Порченые потому, что генокод так перекручен и изменен, что людьми в нашем понимании они не являются. У них даже ментоактивности не наблюдается, что для наших людей просто невозможно. Вот у тебя сейчас ментоактивность третьего уровня — это средний показатель. Даже ниже среднего. Конечно, с активацией симбионта он повысится на один-два уровня, да и со временем будет понемногу повышаться, но все равно этого маловато. Если бы не обстоятельства, я бы тебе присвоил звание максимум сержанта. Ну а насчет потомства? Ничего не могу сказать. Надо проводить эксперименты. Но ты ведь этого делать не захочешь. Ищи наименее порченую. Я тебе потом дам сканер, будешь искать.

— Когда потом-то?

— Вот в следующий раз прилетишь — и получишь. Сейчас ты им пользоваться все равно не можешь. Да и рано тебе еще жениться.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.