Юрий Москаленко, Владлен Вадимов

Малой. Книга первая

Пролог

Территория Содружества.

Империя Аратан.

Звёздная система Милигау.

Планета Солия.

Мало кто из разумных, проживающих в Содружестве, знал расположение этой звёздной системы. Название самой планеты тоже практически никто не слышал.

Нет, тут не было никакой тайны. Об этой системе были осведомлены те, кому это требовалось по службе или по каким-то коммерческим делам. Просто эта непопулярная звёздная система была в стороне от основных звёздных путей. Особой выгоды от торговли тут не предвиделось. Да и жители Солии не было теми толстосумами, ради кредитов которых стоило забираться так далеко.

Правда совсем недавно тут проходила весьма оживлённый звёздная трасса. Но жизнь не стояла на месте, и вскоре опытные капитаны судов нашли другие выгодные пути. Поток звёздных кораблей постепенно иссяк. Единственное, что успел сделать за период своего правления хозяин планеты, так это захламить её разбитыми судами. Но кредиты, как говорят, не пахнут. Да и жить на этой планете князь, в принципе, не собирался.

Казалось бы, ничем не примечательная системка и находится далеко от центральных планет Империи. Что тут может быть интересного? Ведь даже правитель этой системы, князь Вигус Светлейший, не желал тут находиться. Зачем ему это было. Ведь губернатор Солии Кан Ливий регулярно перечислял на личные счета князя довольно весомые суммы.

На Солии имелось четыре материка и несколько десятков крупных островов. В морях и океанах было установлено много гигантских ферм, на которых перерабатывались морские водоросли. В результате получались основные компоненты для картриджей пищевых синтезаторов.

Монстры бизнеса не стали размещать на планете высокотехнологичные производства. Поэтому все технические новинки приходилось ввозить из более развитых звёздных систем Империи.

Не меньше пяти сотен циклов империя Аратан управляла этой звёздной системой, но и она пришла сюда не на пустое место. Задолго до прибытия исследовательских экспедиций империи на этой планете проживали аборигены. Уровень развития коренного населения был весьма низок, и, дабы не вкладывать в развитие этих разумных горы кредитов, было принято решение, которое устраивало всех. Их просто собрали со всех континентов и переселили на самый маленький и холодный материк. Там они и продолжали выживать. Впрочем, никто им не мешал. Да и зачем, денег на них всё равно не заработаешь.

В самой звёздной системе провели тщательную разведку природных ресурсов и полезных ископаемых. В результате не было обнаружено ничего ценного, что могло бы окупить добычу сырья и дальнейшую его транспортировку на промышленные предприятия империи.

Спустя долгое время удалось найти сверхценный и необходимый всем псионам Содружества минерал Карит-67. Правда в крайне малых количествах. Десятки научных экспедиций и различных лабораторий снова устремились на Солию в надежде обогатиться за рекордно короткие сроки. Но увы, на всей планете удалось собрать всего лишь пару десятков килограмм карита. А ведь многие вложили в поиски довольно большие деньги. Ну что же, здесь не удалось урвать желанный ценный кусок, получится в другом месте.

* * *

В этот день главный эксперт Мит Торин, возглавляющий постоянную исследовательскую экспедицию, сидел в своём рабочем кабинете, неподвижно уставившись в одну точку на стене.

— Сарина, — обратился он к своей помощнице и по совместительству доверенному лицу. Доверие распространялось не только на тело, но и на самое ценное — кредиты.

— Сарина, сделай мне куафе и пригласи ко мне Динга Мадлика. Пусть он захватит с собой результаты наших разработок.

— Да, господин Торин, — мило улыбнулась симпатичная девушка, которой уже до хорша надоели эти раскопки.

В кабинет своего непосредственного руководителя вошёл Динг Мадлик и с порога заявил: — Шеф! Уже пошла седьмая декада и всё в пустую.

— Чем Вы занимались всё это время? — нахмурившись прорычал Торин. — Ведь мы обещали инвесторам заоблачную прибыль. И что мне сегодня им говорить?

— Шеф, — чуть умерив пыл ответил Мадлик, — ну нет больше карита в этих районах. Мы чуть ли не вручную всё проверили. Да и без того оборудования, что пропало вместе с нашими вороватыми профессорами, толку особо не добьёшься. Вы же сами прекрасно знаете, что ни один, даже лучший аграфский сканер, не среагирует на эти кристаллы.

— Кстати, Мадлик. Наши партнёры из банка крайне недовольны сложившейся ситуацией. Ведь мы рассчитывали, что всё пройдёт по-другому. Я придумал целую схему. Удалось подсадить этих старых идиотов на банковские кредиты и вынудить их купить дорогое оборудование. Потом их объявили банкротами и все приборы должны были остаться у нас. И что? Где теперь эти кретины? Нечего кивать мне на разбитый кораблик, не было там ничего. Вот и получается, что идиотами остались мы, а не они.

— Шеф, Вы же знаете, их ищут по всей Солии. Стоит только им хоть где-то появится и нам моментально сообщат. Вот тогда мы и вернём своё.

— Как же, вернёте вы, — пробурчал Торин. — Скоро уже четвёртый цикл заканчивается, как вы всё возвращаете. Всё, иди отсюда, надоел ты мне. Без хороших новостей не появляйся.

Оставшись в кабинете один, Мит Торин рефлекторно потянулся и взял в руки кружку с горячим куафе. Ему было неприятно и крайне больно от мысли, что эти пройдохи профессора сумели его обмануть.

— Неужели они сбежали с планеты? — задумчиво пробормотал он. — Может они сдохли в пустошах?

* * *

Высшая сущность любила скользить по измерениям. Она нигде подолгу не задерживалась. Пройдено невероятное количество вселенных и галактик. Изучено всё, до чего только можно только дотянуться. Ему было просто очень скучно и это была самая большая проблема. Не враги, которые крайне редко, но всё же хоть немного могли развлечь. Именно скука могла быть той причиной, из-за которой ушли все предыдущие расы и цивилизации. Вот, помнится, раньше весело было. Для них всегда находилась интересная работа, надо было устанавливать равновесие во вселенных. Какие же мелкие страсти у современных разумных. Где те глобальные войны, в которых сгорали десятки галактик? Где масштабные конфликты разумов? И вот он почувствовал нечто знакомое, но давно забытое. Правда источник располагался невероятно далеко. Он уже забыл, когда посещал тот веер вселенных, из которого сейчас поступал мощнейший пси-импульс. И в нём шевельнулось то чувство, которое разумные называют состраданием. Именно это чувство не позволило сущности отмахнуться от гаснущего очага жизни.

Арбитр отправил на встречу зову о помощи ответный пси-импульс и продолжил своё вечное скольжение.

* * *

Звёздная система Милигау.

Планета Солия.

Столица планеты город Галия.

Личное поместье губернатора Солии Кана Ливия.

Губернатор сегодня ожидал дорогих гостей. Конечно же, он был рад любому гостю, приносящего хорошие новости, особенно если эти новости подкреплялись крупными суммами кредитов. Но сегодня у него в поместье он и его ближайшие помощники встречали очень дорогого гостя.

В большом каминном зале, выполненном в старинном стиле, горел настоящий, живой огонь. Милигау уже давно ушло за горизонт, предоставив возможность красоваться двум своим естественным спутникам.

Самый крупный спутник назывался Ворук. Стоило ему вступить в полную силу, и он становился особенно красив, демонстрируя насыщенный красный цвет с пурпурными переливами.

Второй спутник Солии носил название Монеус и выглядел скромнее своего старшего брата. Но и он старался порадовать жителей планеты хотя бы скромными сине-зелёными оттенками.

Налюбовавшись красотой вечернего неба, Кан Ливий почему-то вздохнул и вспомнил, что находится в зале не один.

— Энер, Вы точно всё проверили? — обратился он к своему финансовому помощнику.

Финансист вздрогнул от неожиданности и кинул быстрый взгляд на мэра столицы Чара Тулона, потом изобразил подобающую случаю мину и ответил вышестоящему начальнику: — Господин Кан Ливий, кристаллы прошли все необходимые проверки. Банк тоже подтвердил поступление оговорённой суммы.

— Очень хорошо, — откликнулся губернатор и добавил, — деньги неплохие, хотелось бы побыстрее завершить эту сделку.

Всего трое разумных на этой планете были в курсе обсуждаемой сделки. И сейчас именно они находились в каминном зале, только дорогой гость опаздывал. Хотя никто в Содружестве не осмелился бы принять за проявление неуважения к хозяевам опоздание настолько дорогого гостя. А задерживался, не кто иной, как глава Дома Бесконечной Радуги федерации Галанте господин Заминель Витокиус. Цель визита настолько уважаемого аграфа была проста. Он выкупал у губернатора неучтённый Карит-67. Того самого чрезвычайно редкого минерала, кристаллы которого искали абсолютно все государства Содружества.

* * *

Содружество.

Империя Аратан.

Столичная планета Хорленд.

Дворцовый комплекс императора Ланга Торинса.

Император Ланг Торинс принимал у себя с докладом руководителя Службы безопасности империи герцога Ланара Винга.