Юрий Москаленко, Владлен Вадимов

Малой. Книга вторая

Пролог

Территория Содружества. Империя Аратан.

Звёздная система Милигау. Планета Солия. Столица планеты Галия.

Кабинет глава Службы безопасности Солии генерала Мина Толира.

Генерал Мин Толир встречал в своём кабинете прибывающего из Метрополии с внезапным визитом руководителя группы по исполнению особых поручений службы безопасности империи адмирала Сла Ульяна. Даже старые товарищи из генерального штаба не смогли подсказать, какова истинная цель прибытия весьма серьёзного и строгого разумного, обладающего широкими полномочиями. Такой проверяющий мог с лёгкостью отстранить не только любого сотрудника службы безопасности, но и самого генерала. А нрав у адмирала, судя по тихим перешёптываниям в коридорах, был крутой. Вот и сидел Мин Толир в кабинете со своим подчинённым и по совместительству другом генералом Донуг Ларсом, и ожидал чего угодно, но только не наград и поощрений.

Генерал Донуг Ларс возглавлял оперативное управление специальных операций и не было между ними секретов, ну разве совсем личных и не имеющих отношения к службе.

Кабинет, в котором расположились старые товарищи, ничем не отличался от типового офиса клерка средней руки. Даже искушённый участник подковёрных игр ни за что бы не догадался, что здесь трудится руководитель очень серьёзной службы.

Всего час назад по защищённым информационным каналам пришло сообщение о визите сурового адмирала. О целях посещения и стоящих перед ними задачах ничего указано не было. Единственное, что было.

В сообщении содержалась небольшая рекомендация, призывающая оказывать прибывающему адмиралу всяческую помощь и поддержку.

Да, попробуй не окажи эту самую поддержку. Утром можно проснуться прямо на астероидных рудниках. И это в лучшем случае. Обычно не выдержавшие испытания проверочными мероприятиями тихо умирали при странных и загадочных обстоятельствах. И, как правило, никто не стремился спорить с обстоятельствами. Ну умер человек, и звёзды с ним. Все мы смертны.

Вот поэтому сидели два старых генерала и вспоминали, в чём сумели согрешить против империи и можно ли оправдаться.

Понятное дело, святых разумных не бывает. Разве только в голове не самого разумного внезапно возникнет такая нелепая мысль о собственной непогрешимости. В обычной жизни таких членов общества стоит опасаться. А служащих, заразившихся нездоровыми идеями, следует немедленно увольнять с трудной и почётной службы, не место таким неразумным на любой должности государственного служащего.

К счастью, генералы были самыми обычными и понятными людьми, с финансовыми и прочими интересами, своими подкулисными играми и верой в то, что высокая государственная должность спасёт их от возможных коллизий.

Адмирал уже прибыл на планету и скоро его должны были привезти в главный офис службы безопасности Солии, и это заставляло двух самых обычных генералов нервничать ещё больше.

— Ты точно все записи удалил? — нервно переспросил хозяин кабинета у своего товарища. — По людям-то всё чисто вроде, а как быть с банковскими переводами?

— Успокойся, Толир, — остановил словесный поток шефа Донуг Ларс. — Да, мы уже давно всё зачистили и убрали. И так тщательно, что сейчас уже и сами ничего не сможем восстановить. К нам эти финансовые аферисты никакого отношения не имеют, фирм таких давно нет, владельцев счетов никто найти не сможет.

— Успокоишься тут, — проворчал седой генерал и нервно закурил сигару. — Ты представляешь себе уровень возможных проблем, раз к нам явился лично адмирал? Я пока не обнаружил у нас ничего такого, что могло заинтересовать такого проверяющего.

— Давай не будем бежать впереди глайдера, — съязвил Донуг Ларс. — Что толку нервничать сейчас? Потерпи немного, и скоро мы всё узнаем.

И он оказался совершенно прав. Грозный адмирал Сла Ульян спешил сюда не разбираться в мелких грешках своих подчинённых. Перед ним стояла иная задача.

Час ожидания вымотал генералов и когда адмирал стремительно шагнул в кабинет, они не сразу отреагировали на столь спешное вторжение извне.

— Добрый день, господа, — нарушив неписанные правила приветствия произнёс вошедший, — разрешите представиться. Руководитель группы по исполнению особых поручений службы безопасности империи адмирал Сла Ульян.

Не произнося ни слова, они обменялись официальными протоколами нейросети, подтверждающей статус присутствующих тут лиц.

— Господин адмирал, — начал было начальник планетарной СБ, — мы рады видеть вас на…

— Достаточно генерал, — сухо перебил его важный гость, — нам некогда расшаркиваться и изображать никому ненужную вежливость.

Говоря это, адмирал доставал из своего кофра самые разные приборы и производил с ними определённые манипуляции.

Затем он продолжил: — Я должен обеспечить сохранность государственной тайны, господа. Прошу Вас дать слово, что всё услышанное не выйдет за пределы этой комнаты.

В этот момент приборы тихо загудели и всех офицеров накрыла непрозрачная полусфера.

— У нас крайне мало времени, господа, — немигающим взглядом адмирал обвёл присутствующих и напомнил, — прошу вас подтвердить «под протокол» согласие о нераспространении полученной информации.

Процедура подтверждения «под протокол» прошла по-деловому быстро, адмирал удовлетворённо кивнул и присел в ближайшее кресло.

— Хочу Вас немного успокоить. Я прибыл не разбираться в ваших ошибках и не собираюсь выискивать недочёты, на это есть другие разумные. Сегодня, господа, у меня совсем иная задача. Прошу вас ознакомиться с информацией.

Адмирал достал из вместительного кофра небольшой информационный кристалл и передал его присутствующим. Некоторое время Мин Толир и Донуг Ларс изучали довольно большой пакет данных, после чего кристалл треснул и рассыпался в мельчайшую пыль.

Даже столь опытным офицерам понадобилось время, чтобы осмыслить полученную информацию, адмирал не стал их торопить.

Первым очнулся начальник оперативного управления специальных операций генерал Донуг Ларс: — Простите, адмирал, но эти сведения настолько расплывчатые и разрозненные. Как мы сможем выявить этого разумного?

— Действительно, — поддержал своего подчинённого генерал Мин Толир, — у нас нет такого оборудования и артефактов, способных зафиксировать разыскиваемый объект. Да у нас на Солии даже псионов высокого ранга нет, хотя вряд ли вы этого не знаете.

Адмирал внимательно выслушал эмоциональные высказывания офицеров, подождал ещё пару мгновений и ответил: — Прямо сейчас к вам собирается группа высокоранговых псионов, с которыми вы будете взаимодействовать. А что касается специализированного оборудования и артефактов, то могу вас обнадёжить. Наш император, понимая неординарность ситуации и важность решения этой проблемы, поручил уполномоченным государственным лицам организовать на вашей планете постоянно действующий и полностью оборудованный всем необходимым научно-исследовательский институт. Кстати, вам необходимо заняться подбором кадров для этого закрытого заведения. Найдите у себя учёных, которые изучают псионику. Лучше всего, если эти учёные будут не последними фигурами в научном мире. Это на ваше усмотрение, господа генералы. Мне лишь поручено поставить перед вами задачу и тщательно проконтролировать её исполнение. У вас есть ко мне вопросы?

Генералы решили, что последний вопрос адмирала был риторическим, и не осмелились попусту беспокоить важное государственное лицо. А надо было.

Адмирал отказался даже от торжественного обеда и, кратко попрощавшись с озадаченными офицерами, убыл по своим делам.

— Ларс. Не кажется ли тебе, что нас хотят слить столь изощрённым способом? — с прищуром поинтересовался шеф СБ у своего товарища. — Нам поставили практически невыполнимую задачу и теперь мы должны показать результат. Правда есть одна заковыка. Результат должен устроить не только СБ империи, но и заинтересованных лиц в администрации. Там такой клубок непримиримых противоречий различных фракций и групп! И что бы мы не сделали, кому-нибудь всё равно это не понравиться.

— Толир, да поздно уже метаться и делать прогнозы, — устало и как то безразлично отозвался Ларс, — если бы нас просто хотели убрать, то сделали бы это тихо и без шума. А раз мы на своих местах, то всё не так уж плохо, мой друг. Так что давай приступим к поискам этого загадочного псиона, ну и начнём гадать, как нам с нашей планетой пообщаться.

Мин Толир после слов товарища как-то криво ухмыльнулся. Затем вспомнил, кто тут является руководителем и что спрос за операцию будет с него лично, решительно перехватил инициативу в свои руки.

— Значит так, Ларс. Ты поднимай всех своих тихушников и осведомителей и начинайте проверять всё необычное, что произошло на Солии за последние три-четыре декады. Особенно тщательно изучи сводки происшествий, в которых фигурирует псионическая активность. Займись этим лично. Ну а я поищу учёных для закрытого института, занимающихся псионикой. Что они там в центре думают? Что у нас тут толпами ходят известные на всё Содружество учёные? Ладно, что-нибудь придумаю.