— Понятненько, — протянул разочарованно я. — Значит мне уж точно здесь ничего не понадобится. Кстати, а что конкретно тут находится?

— В данном лабораторном помещении размещены медицинская, регенерационная, обучающая, диагностическая и хирургическая капсула, — ответил мне искин.

— Ну, в принципе мне всё понятно. Давай вернёмся наверх, — фыркнул я и вприпрыжку побежал на «нормальный» технический этаж.

Я выбежал из тайной лаборатории, дверь за мной тяжело захлопнулась. Кое-что вспомнив, я обратился к искину: — А на тебя то я так и не посмотрел.

— Малой, я встроен в техническую нишу напротив входа. Если Вы желаете, можно вернуться обратно и вы увидите меня.

— Да нет уж, — заявил я, — что-то мне не по себе в этой комнате. Как-будто непонятные воспоминания и страхи. Звёзды с ней. Ты лучше скажи мне вот что. После того как я сегодня утром вернулся в дом, ты больше никого в нём из разумных не видел?

— Нет, Вы были в доме один. Посторонних не зафиксировано.

Это хорошо, подумал я. Значит присутствие в доме Каримы осталось незамеченным.

— Искин, есть ли что-нибудь ещё не замеченное мною в доме?

— Была предпринята попытка вскрытия Вашего сейфа разумными Умо Ривом и Рибусом. Так как ранее им был присвоен статус «гость» я выполнил Вашу директиву и не уничтожил данных разумных. Многократные повторные попытки вскрыть сейф с помощью различных технических средств я блокировал.

Я похолодел от страха. Искин так спокойно рассказал о том, что не стал уничтожать моих гостей! Так не пойдёт, надо что-то исправить.

— Искин, — быстро и громко проговорил я, — все разумные, в статусе «гость» не подлежат уничтожению ни при каких условиях. Это тебе понятно?

— Невозможно выполнить введённую Вами директиву, — холодно проговорил искин, — в случае прямой угрозы жизни и здоровью Агала, Куима и Малого я обязан обезвредить нападающих. Это базовая установка, которую нельзя отменить.

Я стал лихорадочно подыскивать выход из этого нелепого положения: — Искин, их ведь не обязательно в буквальном смысле уничтожать? У тебя наверняка есть возможность использовать станер или шокер!

Мой невидимый охранник несколько секунд молчал, но затем выдал: — Ваша директива не изменяет базовую, поэтому имеется возможность её исполнения.

— Вот и отлично, — вздохнул я с огромным облегчением. — А то полезут гости в бар за угощением, а ты их бац и в пепел.

— Искин, раз у нас пошёл такой разговор, какие директивы у тебя ещё остались?

— Контроль всего движимого и недвижимого имущества собственников. Охрана и защита Вашей собственности, а также контроль за работоспособностью всех систем усадьбы.

— Ага, понятно. А дроидами уборщиками или подзарядкой глайдера ты тоже занимаешься?

— Да, это входит в регламент контроля за имуществом, — обозначил свою позицию Искин.

— Ну, тогда поставь на зарядку наш глайдер, а то вдруг мастер Лир внезапно захочет вспомнить своё детство и устроить гонки.

— В данный момент изотопные батареи заполнены на семьдесят три процента, до окончания полной заливки осталось один час двадцать три минуты.

— А вот что ещё я вспомнил, — встрепенулся я, — скажи искин, а я могу посмотреть, что находится в сейфе?

— Да. Открываю сейф, Вы можете пройти к нему.

Я устремился к сейфу. Всё же, что бы там не говорил мастер Лир, мне до мурашек было интересно, что находится в сейфе. Когда я подошёл к нему Искин неожиданно произнёс: — Приложите ладонь руки к сейфовому замку для дальнейшей идентификации.

Только я прикоснулся к панели этого огромного сейфа, как меня довольно чувствительно кольнуло в руку, и я её испуганно отдёрнул.

— Искин, — нервно крикнул я, — меня там что-то укололо!

— Взят образец ДНК. Вы идентифицированы как пользователь, — невозмутимо ответила мне эта железяка.

— Предупреждать надо, — пробурчал я. — Ну что, сейф уже можно открывать?

— Сейф открыт, Малой.

Я с силой потянул на себя тяжёлую бронированную дверцу, но она неожиданно легко и плавно распахнулась. Сам сейф был чуть больше меня в высоту и практически квадратным. Внутри него имелось множество полочек и отдельных отсеков для хранения. Все они были почти полностью забиты. Я решил рассмотреть, что там хранилось, и начал с самых крупных вещей.

Первой находкой оказалась укороченная импульсная винтовка. Она была очень навороченная с целой кучей различных приспособлений. Так, с этим разберёмся чуть позже. Следующим шёл бластер, также незнакомой мне конструкции. На второй полке находилось несколько заблокированных планшетов, некоторые имели терминал. Немного в стороне лежал наручный искин с логотипом империи Галанте. Вот это уже очень интересненько.

По подсказке моего домашнего Искина я определил следующую находку. Это был компактный, переносной глушитель нейросетей.

— Малой, — прорезался голос Искина, — данный аппарат запрещён для использования гражданами империи. Для его легального применения необходим очень высокий рейтинг и разрешение службы безопасности. Рекомендую сдать его представителю администрации Империи в нашем регионе, господину Умо Риву.

— Ну, нельзя так нельзя, — пробурчал я, — не больно он мне и нужен.

В отдельном отсеке лежал свёрток с комбезом, который очень странно выглядел. Причём сам комбез был новый в заводской упаковке.

И на самой верхней полочке, закрытой отдельным кодом допуска, находились информационные кристаллы, пластинки с базами знаний и целая россыпь банковских чипов. Я решил позже изучить информацию на этих носителях. Ведь наверняка многие из этих чипов, а может быть и все были заблокированы.

Да, забыл упомянуть о самой крупной и самой неинтересной своей находке. В самом низу сейфа лежали бруски неизвестного мне металла голубоватого цвета. Я взял один из этих брусков в руки, вернее попытался взять, но не смог оторвать его от полки. Видимо, при размере с мой кулак весил брусок достаточно много. Странно. Лучше потом спрошу о этих брусках господина Умо.

Я сложил обратно в сейф все вещи и захлопнул его. Кстати, что-то долго никого нет. Они что, совсем обо мне забыли? Ну если забыли, то напомню о себе. Я выпил стакан воды, а то что-то в горле пересохло, и пешком направился в бар «Одиночка».

В баре царило явное оживление. Обычно в это время тут довольно-таки мало разумных. Видимо у людей был повод собраться здесь в послеобеденное время. Кто, как не бармен лучше всех знает, что случилось. Поэтому я сразу двинулся к нему. Видимо сегодня был день чудес. Жуман ничем не занимался. Он не обслуживал клиентов, не переливал свои напитки из одной тары в другую и даже не протирал бокалы, бесконечно добиваясь их чистоты. Он просто пялился во все глаза на прибывающих людей.

— Э, господин Жуман, — я всё-таки решился прервать его созерцание. — Скажите, а что это у вас сегодня происходит?

— Эх, Малой, — печально и несколько растерянно буркнул бармен, — сейчас меня беспокоят только вопроса: — куда бежать и где скрываться.

Жуман вновь вздохнул, да так, что все салфетки, лежащие перед ним на стойке, вмиг слетели вниз.

— У нас большие неприятности? — осторожно поинтересовался я. Заодно я пытался вспомнить, насколько хорошо охраняется мой дом.

— Ты называешь это просто неприятностями, — живо вскинулся бармен и принялся с яростью протирать свои любимые бокалы. — У нас не неприятности, малыш, у нас катастрофа.

Я начал оглядываться по сторонам, но никаких признаков катастрофы не обнаружил: — А что конкретно-то произошло? — спросил я унывающего мастера тарелок и стаканов.

— Вернулась семьи господина Умо, — продолжил он. — Нет, я ничего не имею против тихой и обаятельной жены нашего шефа, госпожи Лораны, и уж, не дай звёзды, против этих «удивительных» деток Лины и Рона. Но знай, мой юный любитель вкусных напитков, что спокойная жизнь в баре «Одиночка» подошла к концу.

Я совсем запутался в объяснениях нашего славного бармена. И всё же решил осторожно так уточнить, катастрофа уже наступила?

— Господин Жуман, я совершенно не вижу причины для паники, — убеждённо поведал я. — Ну приехала семья господина Умо, так это же хорошо.

— Наверное хорошо, — эхом повторил бармен. При этом всем своим видом он демонстрировал обратное. Жуман оторвался от своих бокалов, пристально на меня посмотрел и наконец уточнил: — Ты понимаешь, Малой, когда детки господина Умо собираются вместе, начинается жуткий кавардак. Они начинают активные игры в войну, берут в «плен» всех работников нашего бара и ведут нас на допрос. А наш добрый хозяин только смеётся и радуется тому, как резвятся его «малыши».

Жуман решился побольше рассказать мне о детских играх.

— Допрос, это ещё ничего, — пояснил он. — Есть вещи гораздо хуже простых «пыток». Например, выслеживание среди нас вражеского агента.

Бармен замолчал и огляделся с подозрением. Видимо, он тоже не раз был пойманным шпионом. Пальцы его стали дёргаться, и он тихо продолжил: — А ещё есть игры в подрывников-минёров. Тут уж каждый сам за себя.

Хотя рассказ доблестного шпиона Жумана заставил меня насторожиться, я всё-таки набрался решимости и решил поздороваться к этим монстрам чудесным детишкам. Но сделать это было весьма непросто. Доступ к своим родным и близким полностью перекрывал господин Умо. Он обнимал их всех по очереди и что-то с чувством рассказывал.