Не доходя до них пары шагов, я остановился и неуверенным голосом произнёс: — Добрый день, госпожа Лорана.

Потом я перевёл свой взгляд на двух ребят, чуть постарше меня, и поздоровался с ними: — Очень приятно с вами познакомится, Лина и Рон.

Умо, с неохотой отстранился от своих близких, повернулся ко мне и на его лице появилась улыбка. — Дорогая, — обратился он к жене, — позволь представить тебе самого замечательного техника и просто прекрасного человека. Малой. Именно он и его старшие друзья предупредили нас о возможном бедствии в Винзуре.

Невысокая, довольно упитанная женщина средних лет с живыми и добрыми глазами улыбнулась мне. Улыбка была так заразительна, что я поневоле начал улыбаться ей в ответ.

— Так вот ты какой, спаситель нашего посёлка, — мягко, нараспев произнесла она. — Настоящий герой. Благодарю тебя, малыш, за то, что мы можем обнимать и целовать нашего живого папу. Вот, Лина, посмотри какой хороший мальчик! Я сразу вижу, что из него вырастет прекрасный муж.

— Вот уж! — фыркнула от возмущения рыженькая девочка и конопушки на её лице стали ярче. — Подумаешь, предупредил он. Так что теперь, его сразу в мужья брать?

Умо и Лорана залились смехом, причём владелец бара смеялся так, что его гогот наверняка было слышно за сотню шагов. Госпожа Лорана посмеивалась звонко, с переливами.

— Ну, Малой, с дочкой ты уже познакомился, — как-то хитро сощурился Умо, — а теперь давай знакомится с моим сыном Роном.

Стоящий напротив меня мальчик был всего на несколько лет меня старше, вёл он себя сдержанно и солидно.

— Добрый день, Малой, — по-взрослому поздоровался он. — Очень приятно познакомится с тобой, надеюсь, мы с тобой подружимся. Я покажу тебе, во что мы тут с сестрой играем. Будем рады принять тебя в свою команду.

В эту секунду за стойкой бара на пол упали бокалы и разбились вдребезги.

— Жуман! Ты чего это сегодня такой неаккуратный? — обернулся на звон разбитых бокалов хозяин бара, — или ты это от радости?

Бармен как-то странно сморщился и ответил хозяину бара: — Да-да господин Умо. Это я от радости такой неуклюжий. Произносил эти фразы бедный бармен, глядя только на детишек Умо. Искренней радости от такой долгожданной встречи я почему-то не почувствовал.

— Я, конечно, тоже очень рад, но всё-таки не стоит от излишка чувств бить посуду, — подвёл итог наш великан.

Потом он повернулся ко мне и сказал уже серьёзно: — Малой, только что узнал. Завтра утром в Винзур приезжают твои старики. Они очень озабочены последними событиями в нашей столице. Да и мне необходимо с ними серьёзно поговорить.

— Хорошо, — задумчиво протянул я, — тогда буду их ждать.

Я присел за крайний столик и решил тщательно обдумать как лучше встретить моих учителей.

— Малой, — неожиданно прозвучало в моей голове. — Не вертись, а то ты так смешно со стороны выглядишь! — голос хихикнул. Я узнал его, это был голос Каримы.

— Солия, — ты меня испугала, — пробормотал я. — Где ты? Я тебя не вижу.

— Ай как невежливо, Малой, напоминать девушке о её возрасте, — моментально ответила она. — Уж лучше называй меня как раньше, Каримой. Кстати, теперь я могу общаться с тобой ментально или ты забыл? И можешь не шептать себе под нос. Просто думай о том, что ты хочешь мне сказать.

Я, тщательно проговаривая про себя, обратился к ней: — Прости, я не понял, о каком возрасте ты говоришь?

— Ну как же! Ты назвал меня планетой, возраст которой исчисляется миллионами лет. Я же предпочитаю в общении с тобой именоваться Каримой. Надеюсь, ты не против? — скороговоркой выпалила мне Карима.

— Конечно не против! Ты чего так неожиданно появилась-то? — поинтересовался я.

— Ах, Малой, — смеясь ответила мне она, — умеешь ты девушек запутать! Я тут пробежалась по всей Солии. Вот как я сказала! Планета пробежалась по планете! — тут девушка рассмеялась ещё сильнее.

«Видимо у неё очень хорошее настроение» — в этот момент подумал я.

— Настроение у меня великолепное — моментально подтвердила Карима. — Но я хотела сказать тебе совсем о другом.

Она несколько секунд помолчала, но потом продолжила так же весело: — Помнишь, я решила разобраться в вашей современной технике? Ты знаешь, я очень давно так не смеялась.

— Да что не так с нашей техникой? — возмутился я. Мне стало очень обидно, что она небрежно отзывается о такой высокотехнологической продукции.

— Вот именно, что продукции, — передразнила меня Карима. — Понимаешь, Малой, так сразу объяснить не получится, но я постараюсь.

Девушка сделала внушительную паузу и продолжила: — На ранних этапах своего развития Арконы тоже баловались технологичными штуками. Затем выяснилось, что применение вспомогательных технологий значительно замедляет процесс развития личности. Многие из тех милых «игрушек» переняли совсем молодые цивилизации. Например, цивилизация Джоре. Но и они, практически под закат своего существования, осознали вредность использования всех этих нейросетей и имплантов. Джоре на несколько порядков превосходят в развитии ваше современное Содружество. Вы же очень юны и далеки от осознания ненужности подобных технологий. И это проявляется в других аспектах вашей цивилизации.

— Рассмотрим, например, вашу финансовую систему, — продолжила девушка. — Основной денежной единицей в вашем Содружестве является Кредит. С точки зрения более развитых цивилизаций такая единица не может обладать истинной ценностью. Твои прародители выбрали мерилом ценности пси-энергию. Затем у них сложилась иная шкала ценностей, в основу которой легли знания. Перед тем как уйти из нашей реальности Арконы стали использовать в качестве единицы измерения ценности совсем иное. Основой ценности стали задачи. Неимоверно трудные, алогичные задачи и чем труднее их было решать, тем ценнее они были. И наконец я возвращаюсь к вопросу о вашей «сложной» технике. Ты не поверишь, но вначале я даже не могла понять принципы её действия. Когда я разобралась, мне стало просто смешно. Всё это работает у вас на таких элементарных принципах, что поневоле начинаешь опасаться, как это всё до сих пор у вас работает.

— Не буду утомлять тебя подробным пересказом, — успокоила меня Карима. — Я полностью разобралась с вашими технологическими линейками, и это оказалось даже интересно. Мне не понадобилось «вскрывать» ваши базы знаний. Информация, которая содержится в них, а также другая накопленная используемая вами информация есть в инфосфере Галактики. Тебе абсолютно не нужны ни нейросети ни иные технические подпорки. Хочу напомнить тебе, что ты имеешь прямой доступ к инфосфере. Надеюсь, Малой, ты понял меня.

— Да уж, — задумался я, — наговорила ты много. Я должен всё обдумать, но позже.

— Тогда не будем устраивать долгих прощаний, — вновь засмеялась Карима. — Отдыхай, а я прогуляюсь по Солии.

В моей голове ещё долго звучал искренний и радостный смех.

Глава 2. Мы вместе

Встреча со стариками вышла эпической. Я находился у себя дома и разбирался с богатством, обнаруженном в сейфе. Внезапно на нейроком поступил вызов от дяди Умо: — Привет, Малой! Ты гостей принимаешь?

— Искин, впусти его, — приказал я своему электронному помощнику и обрадовался владельцу бара.

— Малой! С господином Умо Ривом пришли ещё двое разумных. Показать их?

— Мастера приехали, что ли? Давай, показывай.

На голопанели показался глайдер дяди Умо. А кто это с ним?

— Приехали! — заорал я так, что сам чуть не оглох от собственного крика. — Искин, открывай скорее! И сразу присваивай разумным, приехавших с господином Умо, статус владельцев поместья. Ну или какой там у тебя есть максимальный статус.

— Это господин Агал и господин Куим? — поинтересовался Искин.

— Да, это они, хотя я не ждал их так рано.

Я не смог удержаться и от дома побежал по саду навстречу глайдеру.

Мы долго обнимались, здоровались и пытались сказать что-то очень важное, перебивая друг друга. Эмоции так переполнили меня, что смысла услышанного я не понимал. Потом мы все немного успокоились и до меня дошёл смысл сказанного стариками. Они больше не являются беглецами и их статус граждан Империи полностью восстановлен. Потом глава Винзура официально принял под протокол заявление профессоров о присвоении мне статуса гражданина и моё согласие на опеку. Теперь я стал полноправным членом общества и в одночасье у меня появилось два опекуна, профессор Куим Алексис и профессор Агал Фон Ливен.

Знакомство с домом и изучение всего поместья заняло несколько часов. Старики были очень впечатлены увиденным и только повторяли: — Ну надо же!

Моих опекунов поразил не только глайдер и техническая мастерская, а больше всего их впечатлил полный набор медицинских капсул с минус второго этажа. Когда мы перешли к содержимому сейфа, тут уже не выдержал присутствующий Умо Рив: — Я весьма впечатлён, мой мальчик. Как мы старые дурни сразу не догадались, что сейф блокируется твоим Искином? Кстати, этот метал называется линозиум и используется он для выращивания кристаллов, используемых для формирования ядер Искинов. Не возьмусь с ходу оценить его стоимость, но этот запас явно тянет на несколько миллионов кредитов. Теперь вы миллионеры, господа.