— Да пойми ты, Малой! Как бы хорошо он к тебе ни относился, у него всё равно могут возникнуть определённые вопросы. Ну скажи мне, пожалуйста, зачем тебе это нужно?

— Ладно, уговорила, — недовольно согласился я. — А дальше что предлагаешь делать?

— Есть несколько очень перспективных пси-аномальных зон на планете. В них не замечены какие-либо странности, но разумные там не живут. Им просто некомфортно. Вот я и предлагаю посетить эти места. Кстати, у меня готова подробная карта для телепортации. Тебя устраивает подобный план, малыш?

— Хорошо, — без особой радости пришлось дать согласие, — сейчас «побеседую» со своим опекуном и рванём в аномальные точки.

Через биоком я связался с хозяином дома и предложил вместе позавтракать. Судя по довольному тону Янгуса Румена, он с радостью поддержит этот почин.

После завтрака в большой гостиной я угостил старика сладким пирогом, который по дороге достал из кольца. Пирог из бара Умо Рива был ещё тёплым. Румен с большим удовольствием отведал большой кусок и, увлёкшись, даже не стал спрашивать, откуда я его взял. Пока мой опекун уничтожал пирог из другой реальности, я настроился на него и начал транслировать мысли: «Лою необходима психологическая разгрузка… пусть он посмотрит столицу… не надо его контролировать… никому о нём без необходимости не рассказывать».

— Слушай, Лой, — сказал дед, справившись наконец с десертом, — я вот что подумал. Ты перенёс страшную катастрофу и тебе просто необходимо немного развеяться и отдохнуть. Найди в галактикнете достойную фирму и пусть они организуют тебе ознакомительный тур по достопримечательностям Барита.

— А это было бы неплохо! — поторопился согласиться я со стариком. — Ведь об этой планете мне практически ничего не известно, да я особо ничего тут и не видел. Пойду, займусь этим вопросом. Надеюсь, на планете много интересных мест, которые стоило бы посетить.

Едва я вернулся к себе, как внезапно появилась Карима и спросила: — Ну что? Ты готов, Малой? У меня для тебя есть одно интересное местечко. Называется оно Горячие болота.

— Странное название для интересного местечка. Чем же оно так прославилось? — с недоверием поинтересовался я.

— Прошло почти пятисот циклов с тех пор, как в этих болотах нашли артефакты Древних, — начала вещать Карима, придерживаясь образа молодой и в то же время очень опытной учительницы. — Мне удалось изучить архивы тех времён. Теперь я могу с уверенностью утверждать, что нашли только те артефакты, которые были на поверхности планеты. Считаю, что основная наша добыча находится в самых болотах.

— Постой! — вскинулся я. — Ты предлагаешь нам попытаться обнаружить артефакты там, где уже велись поисковые работы? Да и как мы будем копаться в болоте, ты не подумала?

— Какой же ты скучный! — фыркнула девушка. — А подумать немного не желаешь? Зачем нам копаться в болоте, если мы можем сканировать данную местность вглубь? А затем аккуратно, с помощью телекинеза, мы сможем достать эти артефакты.

— Вот как? Ты думаешь, мы одни такие умные? Неужели за всё время не нашлось того, кто организовал бы пси-сканирование?

— Может быть и были там эти сметливые разумные, но я не добавила к своему рассказу один важный момент. В самый разгар поисковой экспедиции на планете началась очередная заварушка. Местные Аграфы хотели отжать эту планету, но ничего у них не получилось. Позже в этих болотах артефакты больше не искали. Вот видишь, какая я умничка, Малой!

— Да уж, умничка, — пробурчал я. Впрочем не желая хоть как-то обидеть Кариму, пришлось добавить: — Место действительно интересное. Когда мы туда телепортируемся?

— Ты сначала придумай, как из усадьбы выбраться в город, — съязвила эта пересмешница. — А то вдруг искин дома поднимет тревогу? Сам подумай, как отреагирует искин, если ты внезапно исчезнешь. Точно ведь сообщит, что ты пропал, а оно нам надо?

Мне пришлось вызвать глайдер и доехать на нём до ближайшего гигантского торгового центра. Выбрав закуток, где точно не было никаких камер наблюдения, я позвал Кариму. Она спроецировала мне место под названием Горячие болота.

Прыжок телепортом не доставил мне неудобств, зато местность, куда мы прибыли, была мягко сказать не очень.

— Ну и запахи здесь, — проворчал я, едва сдерживая тошноту. Мне раньше и в голову не приходило, что бывают такие неприятные плотные запахи естественного происхождения.

— Весёлое местечко! — с непонятным энтузиазмом воскликнула девушка. — Смотри, Малой! Видишь тот островок? Там и находится непонятная пси-аномалия.

Торопливо, используя телекинез, я поднялся метра на три над уровнем болота и завис в воздухе. Карима, вообще не опускалась вниз. Она сразу телепортировалась прямо над болотом, и зависла в воздухе. А вот я успел практически по грудь провалиться в вонючую субстанцию.

— Давай, Малой, начинай пси-сканирование, — ухмыльнувшись скомандовала она, — а я пока тут осмотрюсь.

— Да не умею я этого делать! — возмутился я. — Ты же знаешь, что учитель не успел обучить меня этому приёму.

— Вот! — подняв пальчик в воздух, заявила девушка. — А я-то всё думаю, когда до тебя дойдёт, что сам ты не можешь этого сделать. Ладно, зато твой учитель успел передать такое умение мне. Если честно, у меня просто не было времени научить тебя этому. Обязуюсь, как только мы окажемся в более уютном месте, я сразу же расскажу и покажу, как это делается. Пока не мешай мне, я начинаю пси-сканирование.

Девушка что-то пробормотала, потом закрыв глаза начала водить руками в разные стороны.

— Очень странно, — едва открыв глаза прошептала Карима, — я точно помню, что в первое посещение мне удалось чётко проследить место возможного присутствия артефактов Древних.

— А теперь что? — спросил я, не сдержав любопытства. — Неужели мы зря сюда прыгали и дышали этой гадостью?

— Если бы всё было так просто, — вздохнула планета. — Я сейчас очень тщательно просканировала болото и обнаружила, что ниже сорока метров на глубине находится замкнутое пространство, напоминающее отдельное помещение. Вот оттуда сегодня несёт сильнейшей пси-энергией.

— И ты предлагаешь нам…

— Да, Малой. Возможно, это наш единственный шанс что-то тут найти. Допустим, это замкнутое пространство произвольно перемещается по всей планете, и мы никогда больше не наткнёмся на него. Нам придётся телепортироваться прямо внутрь. Надеюсь, наша попытка выйдет удачной. В любом случае тебе нечего бояться. Ты при любых обстоятельствах останешься жив, тебя выручит твой «защитник».

Перед прыжком Карима некоторое время с точностью до сантиметра высчитывала координаты неизвестного помещения. Потом ещё раз перепроверила и наконец-то убедительно произнесла: — Вот место, куда мы должны телепортироваться.

Мы сверили координаты, внимательно изучили визуальную проекцию места назначения и одновременно прыгнули в неизвестность.

* * *

Ни Карима, ни Малой даже не могли предположить, что всё их приключение, связанное с поиском древних артефактов, было подстроено. Три друга-учёных, последние представители цивилизации Аррай, просто внушили спутнице Лоя, что тому необходимо посетить это место. Но в одном девушка не ошиблась. Эти загадочные помещения действительно произвольно перемещались. И не только в пространстве, но во времени и в реальностях. Аррай называли эти объекты лабиринт Истины.

* * *

Тишина и абсолютная темнота недружелюбно встретили меня после перемещения под Барит.

— Карима, где ты?

Но мне никто не ответил. Я перешёл к поискам в пси-поле и не нашёл девушку. Всё было тщетно. Кроме меня тут никого не было. Я достал из кольца мощный ручной фонарь и включил его. Видимо хвалёный Аграфский девайс был неисправен, ничего не изменилось. Всё та же беспросветная темнота окружала меня. Допустим, что обычное зрение тут бесполезно, тогда можно перейти на внутреннее восприятие. Помня о предостережении учителя, я предварительно достал из кольца один небольшой кристалл карита. Кто знает, с чем мне придётся столкнуться?

Это было действительно замкнутое помещение. Размер каменного мешка впечатлял. Почти квадратная комната имела площадь около пятисот квадратных метров, потолок был поднят на высоту около десяти метров. Мне пришлось потрогать пол и стены рукой, чтобы убедиться, что это не камень и не метал. Всё вокруг меня было искусственного происхождения. Сквозь этот материал невозможно было проникнуть даже внутренним зрением. Сколько бы я ни пытался, сделать это мне это не удалось.

Я не придумал ничего лучшего, чем устроиться прямо на полу этого помещения и заняться медитацией. Вход в транс прошёл моментально и без раскачек. Внутренний мир не добавил ясности в происходящее. Вопросов стало ещё больше, чем было до погружения в себя. Находясь в глубокой медитации, я видел своё физическое, пси-энергетическое и астральное тела в том же самом зале. Никаких существенных различий с первого раза я не заметил. Однако они нашлись. Ещё глубже погрузившись в свой внутренний мир, я с трудом увидел, что помещение всё-таки не является замкнутым. У него было четыре стены и в каждой располагалась дверь. Скорее это были пси-провалы в ничто и дверьми назвать их можно было весьма условно. Для себя я решил, пусть это будут «двери».