«Дверь» позади меня была самой большой и её контуры подсвечивались неяркими всполохами пси-энергетических линий. «Дверь», расположенная слева от меня, фонила злой пси-энергией, и я невольно вспомнил слова учителя о грязной пси-энергетике. Мне сразу расхотелось соваться туда. А вот правая «дверь», наоборот, внушала некоторое доверие. Может быть потому, что от неё шли пси-волны, подобные лечебным волнам учителя? Ведь он не раз подбадривал меня такими волнами во время наших занятий и наполнял меня пси-силой.

Пожалуй, самой загадочной ощущалась «дверь», оказавшаяся прямо передо мной. Возможно, у меня было мало пси-практики, но этот проём дарил очень смешанные чувства. Я сразу заметил, что сам контур «двери» постоянно менял свои очертания и пси-расцветку. Вход был, то квадратным, то овальным, а то и вовсе превращался в очень маленькое отверстие, в которое я никогда бы не пролез. Пришлось долго вглядываться в этот энергетический проём. На грани восприятия мне всё же мне удалось уловить некоторые случайные закономерности происходящего с ней. Когда проём становился самым большим и геометрически правильным, силовые пси-линии, повторяющие его контур, становились ржаво-красного цвета и напомнили мне цвет Ворука, естественного спутника Солии. Перед тем как измениться, «дверь» начинала пульсировать антрацитовым чёрным. Это пугало и мне захотелось в этот момент отодвинуться подальше. Зато, когда «дверь» заканчивала трансформацию, она долгое время оставалась стабильной. В эти мгновения дверь воспринималась как самая обычная. Такими дверями мы ежедневно пользуемся в разных зданиях и не обращаем на них особого внимания. Сколько можно разглядывать? Дверь она и есть дверь. Гораздо важнее то, что скрывается за ней.

Мне казалось, что я нахожусь в трансе уже несколько часов. Я так и не разгадал загадки пси-проёмов. Неужели мне придётся заходить в них? Что там меня ждёт? Шутки с Древними плохи тем, что чаще всего смеяться им будут сами Древние.

Решив перекусить и подумать, как выйти из сложившейся ситуации, я вышел из транса. Как я уже говорил, в зале мало чего изменилось, но я настолько привык пользоваться внутренним зрением, что не возникло желание перейти на обычное зрение. Да и зачем, всё равно тут ничего не видно. Достав из кольца запасы, которыми меня снабдил Умо Рив, я с удовольствием принялся уплетать обычную колбасу с хлебом, попутно запивая немудрённую пищу домашним компотом, который очень любил.

Если честно, даже несмотря на наличие «защитника», мне было очень страшно проходить эти «двери». Что-то до дрожи пугало меня, хотя видимой опасности не наблюдалось. Всех моих сил и возможностей не хватило на то, чтобы заглянуть за периметр этой комнаты. Пытаясь докричаться до Каримы в очередной раз, я решил, что на сегодня достаточно загадок и надо телепортироваться на поверхность. Я представил точку возврата на этом хоршевом болоте и влил в телепортационный вектор прыжка совсем немного ПЭЕ и… ничего не произошло. В отчаянии я повторял попытки переместиться. Мне начало казаться, что я останусь тут навсегда, что это такая ловушка, склеп для слишком самоуверенных псионов.

Итак, у меня отрезаны пути назад. Поверхности в помещении невосприимчивы к любым видам пси-энергетического воздействия. Силовые линии и жгуты просто не замечали их. Дойдя до периметра комнаты, они нехотя касались тверди и мгновенно исчезали. У меня просто не осталось иного выхода. Придётся пройти в одну из этих «дверей». Из всех проёмов самым мирным и безопасным мне показался правый. Поэтому, набравшись смелости, я быстро подошёл, зажмурил глаза и шагнул вперёд.

* * *

Едва переступив воображаемый порог, я открыл глаза. Меня окружал самый обычный лес. Я стоял в тени больших деревьев. Ярко светил Салар. Над высокой травой порхали крупные бабочки, в кустах щебетали невидимые птицы. Всё выглядело настолько мирно и успокаивающе, что поневоле закралась коварная мысль, что такого быть не может. Слишком всё красиво и идеально. Я тут же проверил способность к телепортации и попробовал сделать маленький прыжок. Всё работало нормально и всё же что-то беспокоило меня. Я поднял голову, прищурился и внимательно посмотрел на Салар. Светило шпарило сегодня чересчур активно.

И тут до меня дошло. В небе висела совсем незнакомая мне звезда! Я был не на Барите.

Глава 2


Вынужденная экскурсия

Я старался двигаться вперёд и попытался найти свою спутницу.

— Карима! — хриплым от волнения голосом я пытался докричаться до планеты. — Ты где?

В ответ очередной раз прозвучала красивая трель невидимой пичуги. Что это? Насмешка судьбы или игры высших сущностей? Мне никак не удавалось разобраться в случившемся, но я старался не терять надежду. Хотя бы старался убедить себя в том, что не происходит ничего страшного.

Я всё ещё находился в лесу на неопознанной планете, на которую переместился из загадочного бункера. Проклятое болото! А ведь, выбирая, через какой пси-проём выйти из закрытого помещения, я никак не рассчитывал покинуть Барит.

— Малой! Наконец-то! — раздался знакомый до боли голос Куима. — Мы с Агалом уже весь лес обошли, а ты вот где.

— Профессор? — пролепетал я от изумления. — Вы-то как тут оказались?

— Ты всё-таки нашёл его, Куим? — с другого конца поляны донёсся не менее узнаваемый голос второго моего опекуна из другого мира. — Смотри-ка, куда он забрался! Мы его у озера ищем, а он в лесу бродит.

Мне стало казаться, что я схожу с ума. Этих людей тут быть не могло! Это невозможно! Моментально переключившись на внутреннее зрение, я убедился, что передо мной именно они. Те же, что и были раньше. Привычная энергетика, только их астральное поле было слегка увеличено. Да и аура совпадала. Это действительно были мои профессора.

— Ну вот мы тебя и нашли! Неужели ты надеялся, что твои детские попытки внушить нам что-то удались? — посмеиваясь заявил Агал Фон Ливен. — Мы с Куимом просто подыграли тебе.

— Но как вы здесь оказались? — от переизбытка эмоций я буквально выкрикнул эти слова. — Учитель перенёс меня вместе с Каримой в другую реальность.

— Представляешь, Агал, — уже не сдерживаясь смешно забулькал Куим Алексис, — он и в это поверил.

— Малой, не волнуйся. Такое бывает. Да, мы совсем недавно закончили очищение твоего организма. Ты же сам видел, какие шикарные медицинские капсулы достались нам в Винзуре.

— Да и ты успокойся, Куим, — резко одёрнул один старый товарищ другого. — Что ты разорался на мальчика! Он столько перенёс, не дай звёзды кому-нибудь столько испытать, и просто принял свои видения и галлюцинации за реальность.

— Прости, Малой, — сник Куим, — я просто перенервничал. Мы решили устроить тебе небольшую экскурсию по расположенным вблизи обжитым мирам, и ты в первый же день заблудился в парке.

Вот тут меня окончательно накрыло. В голове настолько всё перемешалось, что захотелось просто закрыть глаза. Лучше уж никого не видеть и ничего не слышать.

— Не ругайтесь, — неуверенно и робко произнёс я, — но я действительно запутался. Разве вы не полетели с начальником оперативного управления специальных операций генералом Донуг Ларсом в Галию? Вы, кажется, устроились там в столичный университет. Вам даже сам губернатор Кан Ливий вручил ордена. А я остался в нашем доме в Винзуре. Чтобы попрактиковаться в разных псионических техниках. Ничего не понимаю!

— Всё правильно. Хоть что-то ты помнишь, — спокойно, как с душевнобольным разумным, согласился со мной Агал. — Да, мы были с генералом в столице. Устроились в университет, нам предложили хорошие должности. А ещё нам дали в бессрочную аренду великолепный особняк в самом центре города.

— Постой, Агал, — теперь уже не церемонясь прервал второй опекун. — Пусть Малой лучше перескажет, что он видел в своих иллюзорных снах. Мне почему-то кажется, что он действительно запутался. Ну, Лой, давай, не стесняйся. Расскажи нам подробно, что тебе привиделось в медицинской капсуле?

А ведь что-то царапнуло мне слух! Однако я пребывал в таком смятении чувств, что не сразу придал этому значение.

Я мялся в нерешительности и обдумывал, что лучше рассказать профессорам. С одной стороны старики, которые спасли меня от смерти в пустошах и вернули в мир разумных. Потом они предоставили мне возможность обучаться в технической мастерской господина Рибуса. Без них я, возможно, никогда бы не узнал, что являюсь псионом. В конце концов именно они, используя Карит-67, буквально вытащили меня с того света.

С другой стороны Карима, наши встречи, беседы и тренировки. Она познакомила меня с мифическим учителем, имя которого я не знаю до сих пор, и предложила обучаться у него. Это тоже воспринималось правдоподобно и выглядело логично. Что же мне делать? Я же обещал планете и облачному учителю не рассказывать о них! Придётся говорить полуправду.

Я, наконец, определился и выдал старикам: — Знаете, у меня действительно всё перепуталось в голове. Ещё совсем недавно мне казалось, что я познакомился с девушкой и она нашла мне учителя для развития псионического дара. Мы тренировались с ним, осваивали различные псионические практики. Затем, в рамках обучения, он закинул меня в эту реальность.