— Слушайте меня очень внимательно, господин Торун, — от волнения чиновник даже перешёл на вы. — С этого момента Вы перестаёте заниматься остальными моими поручениями и полностью сосредотачиваетесь на организации новой экспедиции. Лично Вы, так и быть, не пойдёте, но всю ответственность за действия Ваших псионов Вы будете нести лично. По поводу энергонов не переживайте. Империя сможет найти необходимые средства. Организуйте и подготовьте всё необходимое и как можно скорее. Это в наших общих интересах. Если у вас всё, господа, то не смею задерживать.

Едва посетители покинули кабинет чиновника и направились на служебную стоянку глайдеров и флайеров, как наш насквозь фальшивый чиновник налил себе в большой бокал крепкого спиртного и залпом опрокинул его себе в рот. Теперь у него была только одна мысль: «Скорее бы оказаться дома, в империи Белотон».

* * *

В империи Батчат не наберётся и десяти разумных, которые могли бы похвастаться близким знакомством с Торуном, который постоянно проживал на территории материка Чувашпай и много времени уделял скучной работе. На самом деле под именем Торуна скрывался старший инспектор отдела разработки специальных операций службы безопасности империи подполковник Лиз Читронг. Последние полтора цикла старший офицер лично контролировал деятельность поисковых групп на территории, называемой «звенящей тишиной».

Агент не пытался обмануть чиновника, он просто не всё договаривал. Мнимый Торун действительно был псионом. Только сила его достигла ранга А2 и был он очень и очень немолод. Последнюю значимую дату, юбилейный двухсотый цикл, он отметил задолго до назначения на должность старшего инспектора. Не соврал псион чиновнику и о том, что совершенно случайно обнаружил аномальную пси-активность на контролируемой им территории.

Служба безопасности империи накопила достаточно информации о деятельности так называемого руководителя управления стимулирования и инновационного развития Тогинока Ломсуса. Например, было известно, что данный разумный не только активно сотрудничает с недоброжелателями, но и является действующим, глубоко законспирированным шпионом империи Белотон, внедрённым в органы управления материком Чувашпай. Неоднократное дистанционное ментальное сканирование этого разумного признано неудачным и не принесло никаких результатов. Возможно, нечестный чиновник обладал собственной врождённой защитой, а может псион с рангом силы не менее А+ внедрил шпиону ментальный блок. Тем не менее руководство службы безопасности приняло решение провести специальную операцию силами отделения боевых псионов с рангом силы А. Давно пора было покончить с этим резидентом. И так кстати появилась реальная возможность обнаружить действующие артефакты Древних.

* * *

Территория Содружества великих империй.

Звёздная система Салар.

Империя Батчат.

Столичная планета Барит.

Столица империи Юрга.

Дворец императора Логуста Справедливого.

Во дворце имелось множество залов и помещений, предназначенных только для правителя империи. А император предпочитал проводить время в небольшом уютном кабинете. Детские воспоминания заставляли Логуста возвращаться сюда, в надежде снова увидеть отца, который похвалит за успехи в учёбе и расскажет что-нибудь поучительное. Как же давно это было! Прошло больше семидесяти циклов, как отца и матери нет рядом, но воспоминания о тех детских радостных встречах до сих пор греют душу.

Логуст любил размышлять о глобальных делах империи в одиночку. Однако сегодня ему необходимо было посоветоваться. Что-то беспокоило императора. Случайность или нет, но события последних дней имели отношение и к собственной империи, и к империи Белотон.

Дверь кабинета тихо отворилась и к правителю стремительно подошёл старый друг и соратник Денолок Микток, вот уже больше сотни циклов возглавляющий службу безопасности империи.

— Ваше императорское величество, — Викток подчеркнул свою речь поклоном, — Вы же не хотите ещё раз обсудить тех полоумных лжеучёных? Не стоит тратить Ваше драгоценное время, их идеи абсолютно абсурдны и отдают идиотизмом.

— Присаживайся, Викток, — улыбнулся своему другу император. — Забудь ты про этих учёных. Пусть друг другу доказывают свои теории и излагают очередные гипотезы. Я хочу посоветоваться с тобой совершенно по-другому вопросу.

Редкий разумный рискнул бы назвать руководителя службы безопасности стариком. Выглядел он молодо, двигался по-юношески быстро и резко. И это несмотря на то, что через несколько циклов ему исполнится две сотни лет. Он не проводил дорогостоящих процедур омоложения, его секрет заключался в другом. Денолок Микток являлся сильнейшим псионом империи с рангом силы А++. К великому сожалению, в империи Батчат был только один такой псион, и он заслуженно достиг статуса, название которого говорило само за себя. Оператор реальности.

— Слушаю тебя, толстопузик, — весело произнёс генерал, устраиваясь в своём любимом кресле. Полторы сотни циклов назад так он называл одного сопливого мальчишку, своего будущего императора.

— Если будешь издеваться, то отправлю тебя в отставку, — поддержал правитель игру старого товарища.

— Благодарю за достойную награду! — радостно хохоча ответил тот. — Как же давно я мечтаю уйти на заслуженный отдых!

Совсем немолодые могущественные разумные ещё некоторое время обменивались колкостями и шутками. Наедине они очень любили эту по-детски непосредственную словесную перепалку. Никто, даже самые близкие советники, не подозревали о наличии чувства юмора у главы службы безопасности и императора.

Отсмеявшись, Логуст Справедливый спросил товарища: — Скажи мне, Микток, как ты думаешь, в чём истинная сила нашей империи?

Генерал вмиг скинул с себя излишнюю игривость и вполне серьёзно ответил: — Это всем известно. Мы на пару поколений обгоняем всех наших близких и дальних соседей. У нас гораздо совершеннее технологии производства, наши биосети и структуры Профи являются непревзойдёнными по своему качеству. Наш космический флот…

— Постой, Микток, — перебил император руководителя службы безопасности. — Ты всё верно говоришь. Но что послужило основой нашего технологического прорыва?

— Ещё Ваш прадед, Миналь Совершенный, основал комплекс научных учреждений по изучению наследия Древних. На протяжении пятисот циклов наша империя освоила некоторые технологии Древних и сделала резкий технологический рывок. Другой причины для столь стремительного развития я не вижу. Ты об этом хотел со мной поговорить?

— Не только, — согласился с услышанным император. — Нам досталась уникальная звёздная система и мы обязаны сохранить богатое наследство, доставшееся нам от Древних.

— Мой император, — Денолок Микток внутренне собрался, его лицо стало абсолютно серьёзным, — моя служба делает всё возможное, чтобы сберечь наши истинные ценности.

— Знаю, дорогой друг, — без тени иронии проронил император. — Как и то, что твой заклятый коллега из империи Белотон, Токинулок Витоко, давно и страстно желает получить доступ к нашим артефактам Древних. Не так давно ты докладывал, что готовится специальная операция по выявлению и задержанию агента империи Белотон и экспедиция наших псионов в один из районов «звенящей тишины» является частью этой операции. Микток, прошу тебя не как твой император, а как твой старый товарищ. Сделай так, чтобы эти корыстные твари из империи Белотон навсегда забыли дорогу к нашему наследию.

— Нас ждёт очень непростая и интересная игра, император, — лукаво произнёс шеф службы безопасности. — Хранитель против Оператора реальности.