Глава 1

Кто такой контролёр?

— Ты точно Корректор, а не вредитель? Я даже сообразить не могу, что ты, мелочь псионическая, сотворил? По-твоему, это пищевой синтезатор?

— Сам ты вредитель, — пропищало пси-недоразумение. — Я же старался, а он ещё обзывается на меня.

На обычном столе в моей комнате разместилось «гениальное» изобретение моего нового друга. Сказать, что оно было странное, это значит совсем ничего не сказать. Попробую описать его, но навряд ли у меня это получится, потому что обычных слов для этого чуда, наверное, ещё не изобрели.

Несколько десятков пси-энергетических конструктов плотно перемешались внутри самого крупного. Они соединялись и переплетались невозможным образом, олицетворяя вершину технической мысли моего Крохи. Но звёзды с этими пси-конструктами. Юный техник внедрил эту инсталляцию в физическое тело, у которого напрочь отсутствовала всякая геометрия. Где верх, где низ — невозможно было угадать. Но и с этим я мог смириться, если бы не странные пси-энергетические процессы, протекающие внутри «слегка модернизированного пищевого синтезатора». Разве можно допустить, чтобы руна жизни переплеталась с руной телепортации? А руна сбора пси-энергии плотно обвивала руну отторжения, своего естественного антагониста?

— Ты хоть сам понимаешь, Кроха, что сотворил? — я не выдержал и истерически засмеялся, глядя на озабоченно летающего гения. — Боюсь, это чудо не работать не будет. Оно скорее всего взорвётся при первом запуске. Захочу я супчик поесть, а тут бац, и нет нашего поместья. Так что, мой очень юный изобретатель, разбирай своё творение, пока мы не пострадали от него.

— Но как же так! — взволновано и сердито пропищал мой новый друг. — Нас так учили! Твой пищевой синтезатор перестроен по совершенно новой технологии, и он точно будет работать.

— Кроха, давай не будем торопиться его включать. Ты просто расскажи своему глупому носителю как это работает. Возможно, в будущем твои задумки нам и пригодятся. Ты не расстраивайся, дружище, ничего страшного не произошло. Подобное с каждым может случиться.

— Нет, — категорически заявил он, — тут всё работает. Просто ты, Лой, отказываешься признавать мою гениальность и придираешься ко мне.

— Ладно, уговорил, — сдался я. — Расскажи мне о принципах функционирования твоего аппарата. Хоть убей меня, но я не понимаю, что и как у него работает. Ведь элементы питания отсутствуют, да и пищевых картриджей что-то не видно. Ты мне предлагаешь вкусным воздухом питаться? В отличии от тебя мне необходимо питаться самой обычной материальной пищей. Ну хорошо. Я готов, переубеждай меня.

Моё лицо невольно приняло ехидное выражение. Сначала пришлось выслушать подробнейшее объяснение Крохи. И чем дальше он погружался в тонкости работы нового пищевого синтезатора, тем сильнее вытягивалось моё изумлённое лицо. Может и челюсть отвисла, сам я этого бы не заметил.

— Неужели это устройство способно так работать? — поразился я, стараясь как можно быстрее забыть обидные слова, адресованные юному гению. — А ведь так никто никогда не делал. Да и возможно ли это, преобразовывать пси-энергию в готовую органику? К тому же тебе удалось сделать аппарат, который улучшает качество блюд! Прости меня, пожалуйста, друг. Признаюсь, я был несправедлив к тебе. Хотя сама идея и её воплощение на грани здравомыслия и гениальности. Браво, малыш.

— Ну вот, — произнёс малютка, явно смущённый потоком лести. — Давай всё-таки испытаем наш аппарат и только тогда решим, стоит он наших споров или мне ещё придётся над ним поработать.

Технология приготовления пищи новым синтезатором была одновременно проста и гениальна. Псион должен спроецировать свои гастрономические предпочтения на руну восприятия, которая передавала полученную энергию сложному пси-энергетическому конструкту. Он перерабатывал полученную энергию и обращал её в конечный продукт. По моему непрофессиональному мнению, прибор получился поистине уникальный. Преобразование пси-энергии в любой вид пищи, такая технология и не снилась современным учёным. Ко всему прочему чудо-синтезатор обладал одной уникальной особенностью. Псионический пищевой синтезатор творил чудеса. Он подстраивал рецепт приготовления под каждого конкретного разумного. Это было непостижимо.

— А давай что-нибудь попробуем! — залихватски ответил я и передал руне восприятия своё пожелание.

Несколько секунд внутренние пси-энергетические конструкты гудели и сверкали, завораживая своей красотой. Потом из аппарата выдвинулась пластина, на которой лежало готовое блюдо. Надеюсь, у него получилось.

— Он ещё горячий! — воскликнул я и проглотил очередной кусок ягодного пирога из бара Умо Рива. — Это невозможно, но пирог получился ещё лучше того, которым меня угощал дядя Умо.

— Конструкт считывает информацию не только с пищевых рецепторов псиона, — снисходительно произнёс юный изобретатель, — он подстраивается под твои индивидуальные вкусовые предпочтения.

— Никому и никогда не отдам свой синтезатор, — убеждённо произнёс я. — Пусть сами изобретают, а этот я постоянно буду носить в кольце. Кстати, я рассмотрел его повнимательней и понял, что никакой он не страшный, просто необычный и даже авангардный.

— Если для тебя имеет значение внешний вид прибора, — тут же отреагировал Кроха, — я могу переделать его по твоим предпочтениям.

— Спасибо, не надо, — поспешно ответил я и спрятал синтезатор в своё хранилище. — Пусть этот экземпляр останется у меня, а то вдруг другого такого больше не будет. Нет уж, новый синтезатор мне самому очень нравится.

— Как хочешь, Лой, — согласился Кроха. — Ведь это совсем простенькая поделка, тем более скоро она тебе совсем не понадобится.

— Почему?

— А сам не догадываешься? Как любому псиону со временем тебе не потребуется привычная грубая пища, будет достаточно собственной чистой пси-энергии. А такие приборы — это игрушки, баловство. Ты, конечно, по привычке ещё несколько тысяч лет позволишь себе иногда употреблять всякие деликатесы разумных. Не по необходимости, а всего лишь из-за психологической привязанности к своим базовым привычкам.

— Слишком умные малыши пошли, — я почувствовал себя уязвлённым. — Всего один день существуешь, а других уже поучаешь вовсю.

— Это просто информация, носитель, — спокойно ответил настоящий живой пси-энергетический конструкт. — Не принимай мои слова на свой счёт.

Ещё несколько часов мы с Крохой беседовали обо всём на свете, экспериментировали, воспроизводили различные предметы и приборы. В результате я выяснил, что в нашем доме нет ничего, что не смог бы полноценно скопировать мой новый товарищ. Зато он постоянно бурчал, что вся техника настолько примитивна и малоэффективная, что ему даже жалко тратить мою пси-энергию на такое убожество.

— Всё, ты у меня выиграл, — устало произнёс я, осматривая очередную усовершенствованную вещицу от маленького зазнайки. — Если тебе действительно скучно, то можешь проверить информационные центры этой планеты. Надеюсь, что это тебе понравится. А я пойду спать. Вон, даже Карима отдыхает, и мне хочется отдохнуть.

— Хорошо, Лой, — ответил Кроха довольным голоском. — С удовольствием займусь этим делом. Но если я тебе понадоблюсь, то сразу же позови меня.

После этих слов живой пси-энергетический конструкт Кроха исчез. А я отправился спать. Что-то я действительно устал.

* * *

Как хорошо проснуться утром в идеальном настроении. Даже мои противоречивые спутники вели себя на удивление тихо. Надеюсь, они пришли к компромиссу, мне это было бы только на руку.

— Хватит прятаться, — весело заявил я своим товарищам, — выходите, у меня есть для вас интересное предложение.

Кроха и Карима не заставили себя ждать и появились моментально. Карима держала малыша в руках и нежно его поглаживала. Увиденное, конечно, вызывало умиление, но я решил не отвлекаться. Последнее время мне не давала покоя одна идея.

— Друзья! — воодушевлённо начал я. — Мы с вами живём в комнате старшего сына хозяина дома. А ведь Янгус Румен, который так любезно ввёл меня в свою семью, до сих пор скучает по своему отпрыску. Напомню, что старший сын моего опекуна, Валенд, был псионом с рангом силы С5. Он в компании со своими товарищами искал артефакты Древних. Во время очередной такой экспедиции они все пропали, просто перестали выходить на связь. Возможно, они наткнулись на действующий артефакт. Мне очень хочется разобраться, что же с ними произошло на самом деле. Вы как, не против небольшого расследования?

Эх, зря я спросил мнение своих спутников. Нужно было просто уведомить их о своём решении. А теперь целый час недоделанные сыщики учили меня, что же нам необходимо сделать в первую очередь. Кроха даже предложил создать экспериментальный поисковой пси-энергетический конструкт, который сам найдёт нужных разумных и доставит их сюда. Тут уже мне пришлось воспротивиться.

— Нет и нет! Перестаньте перебивать друг друга и выслушайте меня. Говорю вам последний раз. Вы мои друзья и помощники, но окончательное решение принимать мне. Если я решил, так и будет. Мы, конечно, можем всю заботы скинуть на различные пси-энергетические конструкты или электронные механизмы. Но мне нужно развиваться самому. В этом и других мирах мне нельзя сидеть сложа руки и любоваться итогами вашей работы. А то какой из меня получится псион? Я вас всех люблю и искренне уважаю, и прошу вас ответить тем же.