— Ну чего ты завёлся, Малой, — осторожно произнесла симбиот, — никто не собирался оспаривать твои решения. Мы действительно хотим тебе помочь. Кроха, не молчи, поддержи меня.

— Ты знаешь, Карима, а наш носитель прав, — малыш сказал совсем не то, что надеялась услышать девушка. — Только Лой, опираясь на наши советы, принимает окончательное решение. И мы никогда не должны его оспаривать. Не существует идеальных разумных. Ошибки делают абсолютно все. И мы, вероятно, будем ошибаться, и это будут наши общие ошибки. Кстати, почему ты носителя называешь Малой?

— Это долгая история, Кроха, — о чём-то задумавшись, медленно ответила планета. — Я потом тебе расскажу.

Кроха радостно выскользнул из рук симбиота и весело закружил по комнате: — Информация о носителе, это мне очень и очень интересно.

Вроде мои союзники успокоились, но я не жалел о своих резких высказываниях. Лучше один раз прямо сказать всё, что думаю, чем потом витиевато объяснять, что мне хочется.

— Вот, что я придумал…

Мой план был незатейлив и прост. Я предложил обратиться за помощью к наставникам Аррай. В любом случае у них может быть гораздо больше информации о пропавших. А дальше мы сами подключимся.

— А что, неплохо, — Кроха ответил так быстро, что я даже не успел закончить последнюю фразу. — Аррай мудрая раса. Твои наставники уж точно плохого не посоветуют. Давай, Лой, вызывай их. Мы готовы.

С каждым разом мне всё легче удавалось связаться с моими Древними. И в этот раз, слова обращения не успели толком сформироваться в моей голове, а перемещение в закрытую локацию Древних уже состоялось.

Я очутился не в учебной локации, а в совершенно другом месте. Окружающее меня пространство отдалённо напоминало ту самую комнату, которая вела к Хранителю. Непонятные механизмы целиком заполнили огромный зал. Тысячи самых разнообразных пси-энергетических конструктов тесно переплетались между собой. Древние сновали между механизмами и конструктами и яростно спорили, вероятно задействовав все потоки сознания. Сейчас они напоминали моих профессоров, Агала Фон Ливена и Куима Алексиса. Такие же фанаты от науки.

— Чистой энергии и светлых знаний вам, наставники! — громко произнёс я, пробираясь сквозь нагромождения техники. — Мне нужна ваша помощь.

Видимо они не могли ответить мне сразу, потому что полностью были поглощены работой. Мне пришлось подождать пару минут, пока они заметили меня.

— А-а, это ты, адепт, — с явным усилием отрываясь от очередного пси-энергетического конструкта произнёс второй наставник. — Ты извини, мы занялись проектированием живых конструктов. Предстоит так много сделать, но я готов уделить тебе немного своего времени. Что у тебя случилось, Аркон?

Мне пришлось ещё раз пересказывать историю о пропавшем сыне моего опекуна и причинах, побудивших заняться его поисками.

Древний молча выслушал меня и задумался на несколько секунд.

— Действительно, — очнувшись произнёс он, — нашим информационным конструктом зафиксирован похожий случай в одной из закрытых локаций Изначальных. Какие-то разумные проникли туда. Нам не удалось попасть в эту зону. Как и в прошлый раз, сама реальность вытеснила нас из локации. Если ты решил попробовать свои силы и найти их, то я перенесу тебя ко входу. Итак, ты готов, адепт?

— Готов! — шутливо ответил я. И внезапно очутился в зале, заполненным знакомым белёсым туманом. Неужели мне опять придётся доказывать местному стражу необходимость посещения локации Изначальных?

— Аркон, я оставлю тебя, — с усилием проговорил Древний — Спасение разумных — это достойное дело для того, кто выбрал бесконечную дорогу. Чистой энергии тебе, адепт.

Видимо моему наставнику было очень тяжело находиться в зале. Он даже не дождался традиционного ответа и просто тихо исчез.

* * *

Снова меня оставили в незнакомом и опасном месте. В этот раз я хотя бы предполагал, что меня тут может ожидать. Ну что же, не буду выкрикивать в пространство краткую биографию и цель посещения, а сразу зайду с козырей. Назову-ка я своё истинное имя.

Очень короткая трель моего истинного имени растворилась в туманном мареве и вернулась тишина. Возникло ощущение, будто пространство изучает меня и пытается познакомиться.

— Я адепт Лой из расы Аркон, — на всякий случай добавил я. — Разрешите посетить Вашу закрытую локацию. Мне необходимо пообщаться с тем, кто отвечает за эту локальную область.

— Ты уверен в своих желаниях, маленький Аркон? — тихо прошелестело пространство. — Мы видим, ты обрёл живой пси-энергетический конструкт, только это даёт тебе возможность общаться с нами.

— Десятки циклов назад, — поспешил договорить я, — в этой области исчезла группа разумных. Я разыскиваю их. Если у Вас есть возможность помочь мне, то я с благодарностью приму Вашу помощь.

— Ты уже знаешь, адепт, что посещение закрытых зон Предтеч категорически запрещено представителям младших рас и цивилизаций.

— Я уже посещал одну Вашу локацию, и знаком с принципами и законами построения диалога. Позвольте мне посетить Вашу область в виде своей полной копии.

— Жди решения, Аркон, — также тихо и безжизненно откликнулось пространство. — Скоро мы примем решение.

Ну что же, ждать мне приходилось и раньше. Главное никаких неудобств, подобных тем что испытывали мои наставники, я не ощущал. Стоял себе смирно на одном месте и ждал решения стража.

Ожидание затягивалось. Я погрузился в собственные мысли, и вздрогнул от неожиданности, когда услышал всеобъемлющий голос моего невидимого собеседника.

— Белковый объект расы Аркон, имеющий ранг адепт, признан разумным, — чуть более высоким тоном озвучило пространство.

«Надо же! Меня признали разумным», — некстати всплыли подробности моего предыдущего посещения закрытой локации.

— Нами выбрана форма начального информационно-коммутативного вербального общения. Провожу полное сканирование и копирование посетителя. Довожу первичную информацию, Аркон. Вашей полной копии разрешён временный доступ в закрытую локацию Контролёров. Время нахождение Вашей копии ограничено личным запасом ПЭЕ. Вам присвоен статус Гость. Статус подтверждён Контролёром.

Я начал догадываться, что произойдёт дальше. И всё равно меня охватило неприятное чувство, стоило телу и всем моим оболочкам разделиться на две половинки. В этот раз процедуру раздвоения я перенёс гораздо спокойнее. Хорошо, что многопоточность сознания позволяет защитить мой разум от неожиданных фокусов Изначальных.

Первый шаг я сделал непроизвольно, но рассматривать, и тем более трогать самого себя как в первый раз, желания у меня не было. Ничего, стоял на месте в прошлое посещение закрытой локации, постою и сейчас. Мне же тут ничего не грозит. По крайней мере я так думаю.

Прошелестело и дрогнуло пространство, создавая невдалеке пси-энергетический контур в виде эллипса. «Вроде в прошлый раз была обычная дверь», — некстати пришла пустая и ненужная мысль.

Я решил сохранить последовательность ритуала и произнёс: — Я, Аркон Лой, наделённый Вами статусом Гость, готов войти в локацию Изначальных.

Пси-энергетический контур дрогнул и засверкал мириадами рун. Ну вот, меня зовут. Тогда не стоит раздумывать, впереди меня ждут новые встречи. Что там будет? Совершенно неизвестно, зато как интересно!

С такими мыслями я перешагнул условный порог, отделяющий меня от неизвестности.