Юрий Москаленко, Владлен Вадимов

Малой. Книга шестая

Пролог

Территории Содружества.

Звёздная система Милигау.

Особая зона контроля древних рас.

Планета Солия.

Прошло совсем немного времени с тех пор, как звёздную систему добровольно покинули сотни миллионов разумных, некогда проживавших в империи Аратан. Сама империя поддалась натиску представителей всех ведущих держав Содружества и без лишних возражений передала далёкую систему под контроль высшим силам. Тем более отказаться было невозможно.

Однако Древним было наплевать на нескольких миллионов бывших граждан империи Аратан, оставшихся на Солии. Впрочем, и самой империи как-то не с руки было заботиться о тех, кто решил навсегда остаться на этой загадочной планете.

Для забытых обитателей Солии ничего не изменилось. Они, как и раньше, просто старались выжить. По крайней мере голод разумным на планете не грозил. В местных океанах продолжали функционировать фермы по выращиванию биомассы, такого необходимого во всём Содружестве сырья для пищевых картриджей.

В дни стремительного бегства местная элита и её окружение старались прихватить с собой самое ценное, но мест на космических кораблях катастрофически не хватало, и вывезти удалось немногое. Так что оставшимся на Солии разумным безвозмездно перепало брошенное имущество сотен миллионов людей.

А как же Древние? Они жили своей собственной жизнью и не обращали никакого внимания на возню местных разумных. Интересы Древних и местного населения никак не совпадали и надеяться на то, что первые когда-то обратят внимание на последних, не стоило. Мы тоже не замечаем мелких букашек, которые ползают в дальнем углу сада. А если они попытаются нам навредить, воспользуемся химической отравой или прихлопнем их. Чаще они незаметны и не заслуживают нашего внимания.

Вот такая странная сложилась жизнь на планете. Люди копошились и делали что-то своё, а Древние занимались важными делами. Но даже при таком странном сосуществовании первые и вторые изредка пересекались. Древние не переставали искать что-то на планете, нечто важное и необычное. Узнав об этом, обычные разумные всеми способами стремились помочь им в поисках, заодно и приспособиться к новым условиям.

На Солии действительно было много загадок, но Древних они не интересовали. Высшие продолжали искать того, кто разбудил планету. Некоторые жители посёлка Винзур тоже старались привлечь внимание Древних. Самые активные удостаивались внимания со стороны Ош’ лимар Зинауса, представителя древней расы Инсектоидов, прозванной своими многочисленными врагами Тенями. Этот Высший был единственным, кто не пренебрегал редким общением с низшими разумными. Псиону ранга АА+ не составляло труда вскрывать тайны короткоживущих и отличать правдивую информацию от лжи.

В отличии от своих коллег Ош’ лимар Зинаус не отрицал возможности выйти на искомого Высшего при помощи короткоживущих. Исключительно по этой причине он поддерживал некоторые мимолётные контакты. В обмен на необычные сведения Инсектоид давал возможность бывшим гражданам империи Аратан обрести новые знания и способности, которые позволяли возвыситься среди себе подобных.

Самым перспективным полуразумным для Высшего виделся глава поселения Винзур. Умо Рив, продолжал заботиться о гражданах своего посёлка и почти убедил Высшего в своей полезности дальнейшего диалога. Хотя, какой диалог может быть между истинно разумным и практически животным? И тем не менее Умо Рив сумел кое-чем заинтересовать Высшего. Естественно, он не привёл их прямо к тому, кто инициировал пробуждение Солии. Пока не привёл. Этот, так сказать, разумный на примитивном уровне указал на некую связь с тем, кто мог контактировать с неизвестным Высшим. Умо Рив и его добровольные помощники нашли кристаллическую структуру, имеющую местное название Карит-67. Вот это уже было интересно. Основу этого кристалла составляла остаточная структура Высшего. Правда сами кристаллы были остатками разных Высших и возраст этих кристаллов исчислялся миллионами циклов.

Но Древнего из расы Инсектоидов не зря называли лучшим. Он собрал разрозненные воспоминания жителей поселения и сумел вычленить нечто важное. Настолько важное, что Ош’ лимар Зинаус решил не делиться этими знаниями с остальными представителями древних рас.

Командир корабля разведчиков, инсектоид Ош’ лимар Зинаус установил, что именно в этом поселении произошла встреча искомого Высшего с мальчиком по имени Малой. И тут цепочка поиска резко обрывалась. Планета не выходила на контакт с Древними. Поэтому выяснить, как и что способствовало общению Малого с неизвестным Высшим, не представлялось возможным.

Мальчика искали очень усердно. Разведчики Инсектоидов сумели не только найти всех, кто с ним контактировал, но и доставить этих низших на планету. Среди «добровольно» возвращённых были Агал фон Ливен и Куим Алексис.

* * *

Карима грустила. Ей было настолько скучно и одиноко, что она уже не раз подумывала погрузиться в добровольную спячку. Запуск такого процесса для планеты совсем не напоминал сон обычных разумных. Некоторые назвали бы его состоянием отложенной смерти.

В судьбе Каримы как планеты была похожая ситуация. Ценой своей сущности учитель не дал вечным врагам своей расы уничтожить Кариму и всех разумных на этой планете. Её создатель добровольно развоплотился. Он принёс высшую жертву и спас всех остальных. Когда учитель ушёл из этого мира, Карима погрузилась в десятилетия сумасшествия. В какой-то миг ей всё же удалось прийти в себя, после чего она впала в состояние вечного покоя. Но её разбудили.

Маленький и слабый ребёнок заставил её очнуться и не позволил полностью поглотить себя обволакивающему небытию. Появление Малого послужило мощнейшим катализатором пробуждения планеты. Кто бы мог подумать, что этот юный разумный окажется последним представителем древнейшей расы? Расы Аркон. Хорошо, что странному облачному учителю удалось вовремя спрятать сорванца в другой реальности. Теперь маленького и немощного Аркона разыскивали те, кто с лёгкостью способен разрушить не только планету, но и всё местное Содружество.

Карима всё время переживала и страдала оттого, что не может помочь своему маленькому другу. Оставалось только ждать. Облачный учитель закапсулировал свою реальность и перестал отвечать на сигналы планеты. Солия, она же Карима, точно знала только одно — нельзя отвечать на призыв других Древних. Она сразу станет объектом ментальной атаки и невольно выдаст важную информацию о Малом. Планета чувствовала, что стоит хоть кому-нибудь узнать, где сейчас находится маленький Аркон, и это сразу станет известно вечным врагам Аркон, агрессивной цивилизации пси-энерговампиров, противникам всего живого, расе Приксов. Поэтому необходимо скрыться ото всех. Нельзя допустить, чтобы нашли ребёнка и через него вышли на сородичей. Никак нельзя.

* * *

Прибыв на Солию, Древние созвали общий совет. Каждый член совета, как истинный представители своей расы, имел собственный взгляд на существующую проблему и, естественно, причину, по которой рассчитывал установить контакт с Высшим.

Инсектоиды стремились разгадать, кто и как разбудил эту планету, заодно рассчитывали получить неплохие дивиденды от будущего знакомства с Высшим.

Норманы не искали выгоды. Для этой расы вся жизнь заключалась в движении. Их биоэнергетическая искусственная форма жизни была выведена великой цивилизацией Аратай в незапамятные времена. Квазиживая раса отшельников и путешественников никогда не имела своих обжитых звёздных систем. Жажда знаний и любопытство гнали их по бесконечному пути через галактики и вселенные. Познать необычное, вот суть этой расы. Старший Директорий, руководитель Норманов, всё меньше надеялся на встречу с Высшим. Если они так никого не найдут, то вскоре покинут эту уникальную планету. Вселенная бесконечна, и для таких существ, как Кочевники, всегда найдутся новые удивительные загадки.

Архи, объединённые в коллективный и высокоорганизованный разум гигантского улья, хотели выразить благодарность. Каждый астероид-улей всегда возглавляет Королева-матка. Архов, как и Норманов бесконечно давно создали ещё более древние расы. Но в момент пробуждения планеты все Королевы-матки почувствовали присутствие своих создателей. Королевы-матки являлись сильнейшими псионами-искинами ранга А или А+. Они моментально отозвались на бесконечно родной зов. Так их всегда звали только родители. И хотя Архи давно стали великой и могучей расой странников, они не забыли тех, кто дал им жизнь. Бесконечное чувство благодарности толкнуло их на поиски среди огромной россыпи далеких звёзд.

Аш-Хамзи, цивилизация прямоходящих рептилий, только формально входило в Содружество. Раса прирождённых дипломатов и искусных торговцев, они всегда искали выгоду только для себя. Их практически никто не любил. Да и как можно полюбить тех, кто ежедневно практикует каннибализм в отношении рас с низким уровнем развития? Ладно низшие. Эти крокодилы с удовольствием поедали собственных соотечественников, осуждённых за преступления. В этот раз заинтересованные людоеды быстрее всех прибыли на Солию и торопились выяснить, что можно купить и что получится продать этому загадочному Высшему.