Юрий Москаленко

Малыш Гури. Книга седьмая. Часть первая. Путь домой

Пролог

— ВИВАТ ИМПЕРАТОР, Говоришь… м-да! Заманчиво… — задумчиво говорит себе под нос Тави…

Тот же кабинет. Тот же вечер, пару минут спустя…

Луиза, влюблённым взглядом смотрит на мужа…

— что тебя смущает?? — Смеётся она. — А ведь и правда, тогда верховный ненароком меня обманул — радостно улыбается она — и я, не я буду, если ему на это не укажу, он мне ещё должным останется. Ну, чего ты мучаешься дорогой?? Ведь всё получается просто отлично!!! — Радостно восклицает она.

Тави задумчиво смотрит в глаза своей любимой…

— а вот скажи, почему собственно Мартин??? Ведь заметь, у него уже была одна попытка пробиться к фонтану…

— а Дана??? — Уточняет императрица.

— Тоже пыталась, они так бесились, но без фанатизма.

Помолчали…

— он был пьян… и её на руках нёс — говорит Луиза — может чаще надо мужчинам носить своих девушек на руках, тогда точно в императоры пробьются — смеётся она — а если серьёзно, то я не понимаю почему???

— Вот и я голову ломаю, а понять причину очень важно очень. В его роду точно императоров не было, тогда как древний артефакт определил принадлежность Мартина к императорскому роду, а главное, почему сразу он его к нему не пропустил??? Почему???

Помолчали…

— ты говорил, что задолго до этого, сами фонтаны снова заработали, так???

— Да… — говорит император — у тебя появилась какая-то идея?? — Спрашивает он.

Та, лишь хмурится в ответ…

— скорее не идея, а предположения я могу высказать, но вначале я бы хотела досказать за Гури…

— Точно — хлопает ладошкой себе по лбу император — о его братце то я и забыть успел. Он где в этот момент был??

— В какой? — Уточняет у него Луиза — в момент, когда Мартин с Диной любовью занимались в фонтане или когда сами фонтаны заработали??

Тави, озадачено смотрит на супругу…

— понял, что ты хочешь мне сказать… Гури и фонтаны, если докажем, что они между собой могут быть взаимосвязаны, тогда станет хоть немного понятно, почему наш Мартин смог покупаться в нём?? В одном из фонтанов. Ну и что ты мне про это можешь сказать?? — Задаёт вопрос Тави — где сейчас Гури?? — Спрашивает он, улыбаясь супруге, та в ответ, немного кривит уголки губ в усмешке…

— ты не поверишь любимый…, опять в бегах!!! — Смеясь, говорит она.

— Ка-а-ак!! — Изумляется император — Испугался возможного ареста или встречи с названым отцом??? — Юморит Тави.

Вздыхает в ответ, любимая…

— увы, не то, и не другое, и даже не третье. В школе, в момент посещения нашим посыльным и верховным магом директора, в эту ночь пропали дети. В том числе и Гури, а также и дочь великого герцога. Как понимаешь, там началось такое, все на поиски двинулись, да всё бестолку. И тут порталом приходит известие, что в одном свободном графстве, обнаружили упавшие воздушные корабли, а в их трюмах были дети. Много детей, в том числе и из школы, где учился Гури или вернее сказать, прятался от нас.

— Не понимаю ничего, а Гури где?? — Уточняет Тави.

— Странно там всё получилось. Гури ушёл спасать ребят, ушёл за помощью. Лес, куда они приземлились очень необычный и опасный. Но наш парень сумел его пройти и вышел на людей, вот только местный граф решил себя выставить в качестве спасителя, а потом потребовать плату за жизнь дочери герцога. У них там были какие-то тёрки… ну, а Гури… его никто больше и не видел толком, ему ошейник раба мага и в караван к работорговцам. Удивлена, почему его не придушили по-тихому, хотя и понимаю мотивы графа. Если бы Гури стали искать, а искать бы стали, то эманацию его смерти связали бы легко с графом, хотя и так вычислили. Предвидя твой вопрос скажу, по пятам Гури уже шли его телохранители из ордена, но увы, найти парня не смогли. Он потерялся где-то на границе трёх стран — ушастых, Белых Роз и Дранх… есть мнение, что ушёл куда-то в сторону проклятых земель. А там, мой милый, как гласят древние легенды, где-то находится волшебный город, первая столица империи, общей империи, а если учесть, что парень приручил печать клана нашей империи, то почему не предположить, что он как-то смог запустить и фонтаны??? А тут Мартин с Даной… и привет, в начале не получилось пройти, а затем…

— и что затем случилось?? — Уточнил Тави…

— Могу предположить, что как-то дереву там дали разрастись — говорит задумчиво императрица — зёрна собрали… и вот, в этот промежуток и попал наш Мартин. Случай, один на миллиард, если не больше. И, исходя из моей теории, он у брата трон забрал, хотя и случайно. Но это моя теория, она может быть и вовсе неверной и Гури тут совершенно не причём, хотя всё больше узнавая об этом парне всякое, я всё больше склоняюсь к мысли, что подобное, совершено спокойно могло, именно с ним, произойти.

Помолчали…

— и что НАМ теперь делать?? — Задаётся вопросом Тави.

Луиза поёрзала попкой на коленях любимого, поудобней устраиваясь на них, понимая, что разговор будет ещё долгим…

— а что нам остаётся делать то?? Ждать, всё равно мы пока ни на что влиять не можем. Дана??? Как вариант, но тут через Лауру лучше к девочке подход найти. Не забывай, твоя названая дочь, без пяти минут императрица, а зная уже немного Мартина и его ребят, они своего не упустят. Малой или как там его, Гури… то всё… в отношении его, никаких движений. Вначале надо додавить Ивалье, пускай, прижатый фактами, расколется, что же он там отмочил и почему у парня, его печать клана оказалась, причём приручённая в полном объёме. Я склонна верить Верховному магу империи, если честно. Так что исходим из того, что и Мартин и его брат будут верны дружбе с нами. Тем более, сейчас, когда решается судьба великой империи. Ну, а как влиять на этих засранцев, так у нас же под боком есть их папаша, вот и направим его мысли в нужном нам направлении. А раз, пока он не знает, что отчебучил его старшенький, вот и вызови его к себе, а лучше визит нанести. Стоп!!! А давай возьмём детей, да сделаем ему свойский домашний визит, в его замок в столице… да все разом с ума сойдут в империи, покажем, что наша дружба с великими семьями империи верна, как никогда, а на обратном пути, тем же составом, прихватив с собой верховного, к Лауре заскочим. Было бы неплохо и по представительствам великих герцогств проехать, убийственный для всех вариант получается…

Тави, с минуту обдумывает предложение любимой…

— а мне, это твоё предложение определённо нравится, особенно с великими герцогствами. Давай, продумывай варианты, как всё это красиво и ненавязчиво обставить. Всякий экспромт должен быть отлично спланирован и организован. Этому меня ещё, бывший верховный маг, дедушка Мартина и Гури учил.

Помолчали…

— что теперь с султанатом делать. Как будем реагировать на его рабовладельческие замашки?? Ведь воровал то, этот гадёныш, только одарённых детей — уточняет у супруги, Тави.

Та, напряглась всем телом…

Он её гладит ладошкой по спине пытаясь, тем самым, успокоить.

— Не отреагировать мы не можем, но и сил давить на него, тоже мало. Корпус Ивалье мы к границам с султанатом отправили, но толку то, для вторжения, тех сил мало, очень мало…

— султанат что-то не поделил с соседями, грызутся, удобный момент нанести удар??

— А что потом?? Сил удержать достигнутые успехи, а тем более развить их, у нас нет. Войска султаната слишком мобильны и открытое сражение, принимать не будут. Да и через горный перевал войска не закинешь. Остаётся одна дорога, через ушастых и Белых Роз, а там без вариантов. Нам остаётся только ноту протеста объявить представителям султаната, в столице вызвать посла и потребовать вернуть, всех похищенных детей. Ну и готовить войска к переброске к границе… чувствую, что войны с султанатом, в этом году, не избежать. Магазины мы оборудовали, для армии в приграничных крепостях… проблем с обеспечением войск фуражом, продовольствием и другими материальными ценностями, думаю, не возникнет. Увы, но твоя экспедиция в проклятые земли бывшего королевства ушастых, откладывается, в очередной раз. Чувствую, разборки с султанатом, крупные разборки, а не как сейчас, затянутся на несколько лет. Ну, а Ивалье…

Вот только договорить Луиза не успела…

Как обычно, в последнее время, их потревожили, а зная про запрет это делать, стало понятно, кто там за дверью сейчас прячется и то, что принесли опять, из рук вон при противнейшие известия…

— ну, входи Чарли, чего менжуешься… — смеется Луиза…

Тави, только кривится, от подцепленного ещё в юности юной принцессой жаргона наёмников…

Дверь открывается и на пороге тот, кого, собственно и ждали…

— заметь, уже хорошо, что не на коленях… — веселится во всю император.

Герцог кривится…

— болят просто, сотру я их, чувствую, если так и дальше пойдёт…

— что-то очень серьёзное — уточняет Луиза у начальника собственной безопасности империи.

— Вот ещё… посмел бы я с мелочью вас тревожить… — вздыхает герцог. — Султанат, нанёс воздушный удар, непонятными алхимическими снарядами по приграничным крепостям на границе с нами и провёл массированную атаку на скопление войск герцога Ивалье и столицу приграничной провинции. Потери чудовищные, но в основном, среди местных жителей, гражданские выгорали в своих домах, целыми кварталами. Крепостей и города столицы считайте, что нет. В войске Ивалье, тоже большие потери, но в основном, раненые. Но ожоги очень долго лечатся. Год, не меньше. Считайте, больше половины армии, в тех местах, у нас просто нет. Воины у кого не было личных магических щитов, причём, с упором на школу магии Огня, погибли все. Потери в лошадях и другом гужевом транспорте, почти стопроцентные. Не многие могли своему четвероногому другу купить щиты — герцог разводит руками. — Если, это не серьёзнейшие новости то я, его преосвященство!!!