Офицер кивает…

— это не сложно, выполним.

Барон, довольный, улыбается.

— если есть вопросы по существу, задавай…

— должен ли я знать, какую задачу выполняет отряд, который мне поручено, будет, охранять??

В принципе, понятный и своевременный вопрос…

— да… — соглашается с капитаном, барон — мы исследуем пятно. Нам оттуда надо вытащить одну нужную травку, для производства снадобья. Больше, я тебе говорить не буду. Важным членом отряда и главным исполнителем, выступает один полукровка, ещё совсем малец. Твоя задача, в первую очередь, обеспечить именно его безопасность. С вами будет маг. У него свои задачи, но тоже нацеленные на выполнение секретной миссии… и он тоже будет иметь дело, в основном, с порталом и с мальцом. Обращаю твоё внимание, маги обычно, очень заносчивые, особенно оболтусы, что только что вышли из своих академий, они все думают, что весь мир крутится вокруг их особы, а пацан этот наш, который столь важный для нас, простой бродяга, простолюдин. Присмотри, чтобы маг слишком не наглел и парня не обижал. Помни, малец сейчас, на данный момент, намного важнее мага и любого из отряда, включая и тебя. Спасти его, ценой своей жизни… и это приказ. Именно от него зависит успех нашего предприятия. Очень надеюсь на тебя…

— задача мага, по пацану?? — Уточняет капитан.

— Установка одного артефакта. Привязка, временная. Ничего сложного… этот артефакт, позволяет определять местоположение человека и его состояние.

— Состояние?? — Не понимает капитан.

— Живой он или уже труп, а то и вовсе — барон смотрит сочувственно в глаза капитана — уже нежить…

Глава первая

Спёртое дыхание, уже не бегу, а еле бреду, переставляя ноги. Всё в груди горит, я на последнем издыхании.

Всё… финиш, меня загнали, как какое-то животное, оленя, а стая волков, вернее, нежити, буквально по пятам преследует, направляя меня к одной им известной цели.

Обрыв… загнали на склон скалы и вот всё, больше бежать уже некуда…

Вот же попал, углубились в пятно, а ведь я предупреждал и был против, но те, кто и настоял на этой, как они говорили, пробной вылазки, в итоге, и бросили одного, в глубине пятна… вот только их, в этом, сложно обвинять.

Подстрелили моего скакуна, а за нами уже погоня увязалась, да может мы, просто в подставленную ловушку сами попали. Похоже, нас вылавливали и подстроили нападение так, что скинувший меня раненый конь, помчался вслед, за улепётывающими напарниками. А я один остался, против кучи нежити. Благо, я себе почему-то ничего не сломал и ноги не вывернул, при падении на землю со всего размаха, на всей скорости коняшка мой шёл, когда ему в круп стрела попала, вот и взбрыкнул, а мне, умений и опыта не хватило в седле удержаться. А теперь, похоже, всё, отбегался, вон окружают твари, да почему-то не нападают, только, словно что-то изображают и не боятся меня, совсем маленького, а вот это вы ребята зря, я свою жизнь вам за дорого продам.

Но как же, план, на эту вылазку, мне с самого начала не понравился, да кто бы меня слушал. Ишаки… между собой договориться ни черта не могут, а туда же, мной пытаются командовать, но уговорили лишь опробовать способ передвижения на конях по пятну…

Опробовали на свою голову, а мне теперь погибать…

А ведь всё шло, относительно, хорошо.

Я выходил в пятно каждый день, постепенно увеличивая, время нахождения на проклятых землях. Походы, сначала по лесу в обе стороны, я постепенно привыкал к той обстановке леса, где всё чаще мне попадались измененные животные.

Пока что животные и это, несомненно, меня радовало. Больше, с боевой нежитью, я пока не сталкивался. Одного мёртвого рыцаря мне в тот раз хватило, за глаза. А пока, знакомые крысы и что интересно, мыши, вот только эти малыши были, как бы это сказать, почти живые.

Вот именно что, почти. Я их нежитью не ощущал, с помощью своего артефакта от господина Хасана. И это было необычно, живое существо на проклятых землях!!! Но что я знал о здешней жизни?? Ведь мальки, всё больше норовили под землю закопаться, а вот их более рослые сородичи, простые бывшие серые крысы, все поголовно, относились уже к нежити и окрашивались, моим артефактом, в красные, а то и алые контуры.

Всё, как я понял, зависело от опасности объекта наблюдения или наличия, в количественном отношении, в телах нежити, некромагии.

Ну, это мои выкладки из увиденного. И вот гуляя по лесу, я старался живых не беспокоить и особо не трогать, а вот с мелкой нежитью поступал просто, развоплощал, тренируя свои возможности, с помощью артефакта, по накачке магической сущности, в свои накопители.

Я за эти дни, реально подчистил ближайшие подлески в районе лагеря и вот уже потихоньку в один из дней, вышел на опушку леса…

М-да… то ли равнина, то ли большая поляна. Где-то вдали, на горизонте, просматриваются какие-то рощицы или просто подлески, но до них, пешим порядком идти, полдня не меньше, ведь я очень осторожно по земле, полной некромантской энергии, брожу. Всегда смотрю, куда я свои ноги ставлю, и ведь не зря такие осторожности с моей стороны, крыс и в поле хватает.

Всё хорошо и спокойно было, и трав собрал уже прилично, ну на мой взгляд. Так-то пока, конечно, в количественном отношении сбор не сильно радует. Но уже по сотне золотом, со слов наставницы, каждому, мы за этот поход заработали. Отличный результат.

Начал, по-тихому, отходить от леса вглубь земель. На меня никто не нападал, я уже начал игнорировать попадающуюся на пути, мелкую нежить. Она меня игнорировала, а я, её. Все эти крысы, птахи, словно и не замечали меня, словно я для них, был свой. Я, конечно, все эти странности списывал на свой некромантский артефакт.

Отходил, с каждым днём, всё дальше, вглубь проклятого пятна… Собрал травы. Но в приоритете, конечно, всегда была искомая, нужная так нам всем, трава.

Увы, но поиски её, пока так результата и не давали.

Дед Керим и лейтенант Хел, просили меня поберечься и свои вылазки в пятно, пока сократить по времени. А мне и четырёх часов брожения хватало, по полной, магии проклятой земли. Она, словно силы выкачивала, из моего маленького тела. Но я, постепенно повышал нагрузку и чувствовал, что сам становлюсь, словно частью этого огороженного мира. Словно, сам артефакт, подстраивает моё тело, под фон враждебной силы.

Вот в ограничении времени нахождения в пятне, я не слушался своих старших начальников. Я внутренне чувствовал, чем больше я буду находиться в пятне, в условиях мнимой безопасности, тем самым, сильнее становлюсь, в отношении противодействия некромании и её последствий. Я уже, по истине, не обращаю, свое внимание, на мелкую нежить. А ведь раньше, стоило только увидеть красное очертание очередной твари, так тут же, я готовился встретить её, как противника, хотя только потом обратил свое внимание, что сама она ко мне, агрессии то и не проявляет.

В общем, пятно привыкало ко мне, а я к пятну, вот только такая тянучка, как я понял, очень не утраивала высшее начальство, которое нас сюда и прислало. И весь этот выход в поле и организовало.

Где-то, через шесть дней, прибыл неожиданно большой караван, даже не так, военный отряд. С сотню закованных в железо бойцов, во главе, с каким-то важным офицером. Среди состава отряда оказался маг, молодой парняга, что с первого взгляда на него, мне он очень не понравился.

Ну и троица каких-то всадников одетых в непонятные цветные хламиды и одежды, что ото всех держались как-то особняком.

Вот с появлением этого отряда и начался, для меня, форменный ад…

— … они о тебе говорили, всё решали, как тебя проверить на возможность твоего умения управлять лошадью.

Я только проснулся. Вечер. Да-да… вы не ослышались. Вечер и я спал. Отдыхал, после возвращения из пятна.

Рубит меня напрочь в сон, стоит только расслабится на безопасном пятачке лагеря, окружённого вооружённой охраной. Увы… у меня уже в привычке постоянно контролировать пространство вокруг себя, на предмет опасности. Не могу ничего с собой поделать.

Вот и получается, где-то после обеда я возвращаюсь из пятна, иногда получается и позже, к ужину подхожу… умыться, переодеться, поесть и всё… отрубаюсь до самого позднего вечера. Потом опять процедуры и кормление… поздний ужин, для меня, всегда готов. Затем немного посидеть с наставницей или с лейтенантом и дедушкой Керимом, поделиться впечатлениями, что я видел за день по ту сторону реки и отбой.

С утра завтрак и я на выход. И всё по новой…

Устоявшийся распорядок, меня полностью устраивающий, вот только, как я понял, наши боссы приняли предложение Хела и теперь хотят попробовать прогуляться на лошадях по пятну…

— … пока ты спал, целый отряд прибыл — возбуждённо рассказывает последние новости Гнус. — Ужин теперь будет попозже, но для нас всё уже готово. Кица тебя ждёт, что-то она там в своих книжках для тебя, очередной раз, нашла. Хочет, чтобы ты на ночь всё прочитал, что она приготовила к изучению.

М-да… учёба, Кица и не думает относиться к обязанностям наставницы, просто, для галочки. Усердно пичкает меня всякими выписками, уточнениями по разным вопросам травничества. Увы, пока только травничества, выискивает всякую информацию о травах растущих в проклятых землях, анализирует приблизительные цены и спрос на такие гербарии, ну и заставляет меня их изучить, нацеливая в очередном заходе в пятно, искать и эти, найденные в книгах, новые травы.