Искать травы, это хорошо, конечно, и получается, с помощью моих артефактов для травничества, проще и успешней, но вот как-то уж жиденько растут эти травки тут, на околице, возле выхода в простые земли. Очень жиденько. Много внутренних сил приходится тратить на просмотр территории через артефакты, а выхлопа, по сути, ноль.

Но я не отчаиваюсь, по мне, итак уже заработок, в золотом эквиваленте, превысил все мои затраты на подготовку к этой экспедиции. А что будет дальше. Кица, кстати, намекает так тонко, что даже, если найду нужную траву не кричать об этом на весь лагерь. Во-первых, стоит в первую очередь о себе любимых побеспокоиться, когда ещё будет такая возможность побродить по проклятым землям, собирая дорогущие травы для себя, при этом, находясь на полном обеспечении графа и под его защитой, вернее, под защитой его людей.

Всё бы хорошо, вот только так, до сих пор, нужной травки я и не нашёл.

— Что там за отряд?? — Зевая, спрашиваю я Гнуса…

— отряд из графской дружины. И вроде, насколько я разбираюсь, командует сотней, а там сотня воинов, целый капитан.

Я же, кривлюсь…

Смена власти, тут только к Хелу привык, так сейчас начнётся, явно ведь аристократ, во всяком случае, благородный этим отрядом командует. Эх…

— там ещё маг… — говорит мне, заговорчески, Гнус.

Я и вовсе загрустил, по мою душу, явно. Ой, как мне не хотелось на себя вешать ещё один артефакт, который то, по сути, мне самому и не нужен, но и отказаться его на себя нацепить, я возможности, увы, не видел. А тут маг, аристо, во всяком случае, благородный и отношение с его стороны, ко мне, будет соответствующее. Хотя, тот же Аксель тоже маг и он мне понравился, и как человек, и как партнёр, ведь столько через него я себе артефактов набрал, но и себя эти два господина, я имею в виду, Акселя и дедушку Хе, не забыли. Заработали они на мне, очень много золота.

— А маг старый? — Уточняю я у друга.

Гнус шмыгает носом, тоже, как и я, простыл, он тут, на днях, решил и себя проверить, вместе с парнями захотел меня до границы пятна проводить, увы, на руках его парни из воды вытаскивали, нет у него защиты от некромагии.

— Не а, молодой совсем. Но такой заносчивый, что ты, нос задрал, даже с Керимом так, через губу, разговаривал. Хел к нему обращается, а тот, на нашего лейтенанта, как на пустое место смотрит. Затребовал себе отдельный фургон. Выделили. Отряд с собой и кучу фургонов пригнал. Запасы. Явно собираются тут, у нас, надолго обосноваться — докладывает Гнус.

Он, вообще, чувствует себя в лагере звездой. Всем помогает, вечно чем-то занят, особенно, на кухне. Вертится, в основном, среди воинов Хела. К ворам его уже и не тянет…

Я же, киваю себе, под свои мысли…

И это хорошо, больше с нашей стороны вооруженных людей, больше, возможность того, что никто не рискнёт на наш лагерь нападать. Вот только этот маг…

— да, ладно — говорю я — подумаешь, просто народу прибавилось — отвечаю я. — Какая разница, всё равно, для меня, по сути, ничего не изменилось, как ходил в одного в пятно, так и буду продолжать ходить. — говорю я, безразлично…

— ага! — Вскидывается довольный Гнус — я всё уже разузнал — смеется он — там кочевники, трое. Двое совсем старые и один помоложе. Но на конях сидят, словно в седле родились. Уверено и как-то, по хозяйски, что ли. Так вот, капитан этот, с нашим Хелом обсуждали, что тебя надо в пятно на коне попробовать запустить. А с тобой пойдут, кочевники. Пока ты спал, а народ занимался размещением прибывших, эта троица через речку в сторону пятна рванули. Так вот… один, как и мы с парнями, всего лишь до середины реки смог доехать, а потом и вовсе с лошади упал, прямо в воду, зато двое остальных, прям, до того берега доехали, но развернулись, увидев, что среди них потери. Подняли бедолагу и в лагерь вернулись. Вот видя всё это, наши офицеры между собой обсуждали возможность твоей поездки в пятне. Я всё подслушал, на меня и вовсе никто особо внимания не обращает.

Гнус смотрит на меня так, я бы сказал извиняющее, что ли… виновато…

— Кстати, меня попытались магу, типа в услужение отдать, ну прислуживать, я отказался и сбёг на кухню. Ну и Кериму пожаловался. Так вот, наш дед с магом сцепился… кричал, что я тебе помогаю… так что, если кого и надо было брать в услужение его магичеству, то об этом стоило подумать ещё в графстве. Там такой ор был. В общем, честно скажу, чувствую, этот маг уже на тебя, заочно, зол и прости, что это из-за меня…

Я же, только головой покачал, что-то подобное, в принципе, я и ожидал.

Вот что меня напрягало, как только я за мага услышал.

А ведь ещё и офицеры есть в отряде, и кто его знает, как у нас с Гнусом, с бойцами этого отряда, дела ладиться будут. С людьми Керима и Хела мы отлично общались, а теперь, даже не скажу…

— маг сейчас, сразу, начал что-то делать. Говорят, что портал будут ладить. Там целую повозку привезли. В общем, вставай, а я побежал. Интересно же поглазеть на настоящую магию.

Я же, только кривлюсь. Портал! Около самого пятна. Они там, что, все с ума по сходили? Такое магическое сильное возмущение, по любому, нежить привлечёт, а значит, при завтрашнем посещении пятна надо будет быть очень и очень аккуратным. Как бы опять на боевую нежить не нарваться, а то и чего ещё похуже.

Ну не идиоты ли? Хотя и понять их можно, добираться до нас из графства, и далеко, и долго, и дорого, а тут раз, портал сработал и ты уже на месте, и травку найденную с ним передали. Надо бы попросить, чтобы этим порталом они пользовались, только в самом крайнем случае, вариант того, что всплеск сильный, магической силы, привлечёт к нам не нужное внимание нежити, а палить свои возможности по её обузданию, перед своими временными соратниками мне, ой, как не хочется.

Гнус скрылся за полотнами полога, и тут же, в его проёме появилась физиономия Кицы.

— встал? — Спрашивает она, очевидное…

— разбудили — жалуюсь я.

Та, только кривится…

— давай вставай. Кушать и тебя там зовут. Маг ярится, он с порталом разбирается. Запускать сейчас его будут. Ночевать в лагере ему не хочется, собирается через портал, в графство уйти. Они там что-то спорят с прибывшим капитаном и Хелом. Керим в их разговор не вклинивается. Но суть такова… тебе артефакт этот, маг навешивать будет. Сразу, как портал запустит. Воняет ему тут, в лагере, в свою квартирку хочет убыть. Так и заявил Хелу, что у него есть своя задача… артефакт и запуск портала. С порталом проблем нет, всё налажено, только силу и манну подать и накопитель подцепить и всё. А вот с тобой придётся, с его слов, часа два возиться, а оставаться тут, он ни в ком случае не намерен. А потому, пока есть время, кушать пошли. Думала тебя сегодня чтением озадачить, да боюсь, после этой привязки артефакта, ты отсыпаться будешь.

М-да… привязка и этот артефакт, который мне не впёрся, но и отказаться от него, никак. Спровоцировать мага на агрессивные действия, а потом сделать вид, что обиделся, сильно обиделся… и типа, подумываю, как свалить ото всех?? Я ведь знаю, чего они боятся…

Как вариант… и самого мага подставить. Его то в пятно вслед за мною никак не пошлют. Вариант, но и ругаться ведь не хочется.

Ладно, это развитие событий оставлю на случай, если маг и, правда, начнёт берега путать. А так… на один артефакт больше, на один меньше, мне то что, как я понял, мне они его, в любом случае, не оставят.

Оделся по-простому, штаники, чёботы лёгкие, простая рубаха сверху. Потренировал на лице, выражение простачка и недалёкого малолетнего увальня. Надо бы ещё говор потренировать, да некогда.

Ужин. Вкусно и сытно. Гнуса нет…

Меня пока не зовут, и от приёма пищи никто не отвлекает разговорами.

Ем, отдыхаю, на суету в лагере посматриваю. Реально, народу стало много. А вон и та троица, типа кочевники.

Что-то обсуждают с Хелом, в сторонке стоят.

Ого!! Полыхнуло как.

Маг… сука… вот это выброс!! Точно можно ждать нежить в гости, а завтра, в районе леса напротив лагеря, точно кто-то из неприятной нежити бродить будет.

Но это будет завтра. Вот проблемы подкрадываются ко мне, совсем другие, вернее, не подкрадываются, а подходят.

Хел и два крепких, но видно уже, старых кочевников.

Идут в нашу сторону и что-то между собой обсуждают, даже не так, спорят.

— … Так просто идти нельзя, надо хотя бы день, чтобы проверить, как он в седле держится и держится ли вообще — повышая голос, втолковывает вполне здравую мысль один из кочевников, одетый в какие-то цветные хламиды.

Кстати, оба очень похожи внешне, на людей из султаната, может народность та же, в султанате ведь тоже, и степи есть, и пустыни…

— проверим… — качает головой Хел — а не лучше, если просто кто-то из вас, его впереди себя посадит и всё… чего его на отдельной лошади в пятно вести — задаёт очередной вопрос, Хел.

Я представил себе эту картину… ну, в принципе, неплохое предложение. Самому, в одного, управлять лошадью, да ещё в пятне, мне уж, точно, не хочется.

— ну, а нарвёмся на нежить, как я буду или вот он, с луком работать?? А??? Проще парня вперёд послать на отдельном скакуне, а самим прикрывать его. Втроём и уйдём. А так, считай, сразу на одного бойца и на один лук уменьшится наша убойность. Как отбиваться от нежити, скажи??