Хел вздыхает и чешет в затылке…

— и то, правда, ну не проверим, не узнаем — и уже мне… — вижу, проснулся. Как спал?? — Озабоченно спрашивает меня лейтенант.

— Хорошо. Почти отдохнул — отвечаю я. — Смотрю, в нашем отряде прибыло??

Кивает в ответ, офицер…

— всё по твою душу. Цени. Даже вот эти уважаемые господа. Давай, я тебе их представлю. Его милость, Джучи Ван Бер. Сквайр. Командир летучих мышей, его Сиятельства. Летучие мыши, это отдельный отряд конной разведки войска, нашего графа. Ну и его вечный оппонент, в вопросе подготовки всадников герцогства, хозяин единственной в герцогстве школы наездников, сквайр Гиби Ван Рух. Оба, личные крестники графа, к слову, таких во всём королевстве, всего трое. По секрету, граф может их о чём-то только просить, но никак не приказывать. Как понимаешь, среди его подданных, таких, правильно, всего трое. Мы с тобой обсуждали возможность проехаться по землям пятна, и быстрее получится и, думаю, что безопаснее — рассуждает Хел… — вот эти господа и побудут с тобой в пятне.

— Ты, как??

Я же, пожимаю плечами…

— как и раньше, своего мнения не изменил. Это не просто опасно, а очень опасно, о какой можно говорить осторожности, при таком способе передвижения?? Нежити там хватает, те же крысы, например. Что будет, если они почувствуют лошадей?? А?? Мы соберём там целую кучу нежити, которая за нами по пятам, по пятну, гоняться будет и это ещё не боевая нежить. А про птах вы подумали?? И есть ли у уважаемых, щиты против нежити??? Вот главный вопрос.

Два бойца степей с удивлением следят за нашим с лейтенантом спором, явно диссонанс, малец спокойно спорит и возражает предложениям дворянина и вообще, они тут по решению графа, а этот малявка что-то пытается против, говорить.

Но сдерживаются, явно что-то их удерживает высказывать так, в открытую, свое недовольство…

Хел, явно устал, за этот вечер, от споров и кого-то постоянно уговаривать и кому-то, что-то объяснять.

— Это решение поддержал граф — сказал, как обрезал, офицер. — В общем, я принял решение. Сейчас, пока наш маг занят, ты с этими господами, прокатишься по округе. Они проверят, как ты можешь держаться в седле, лошадь тебе подобрали. Вернее, с собой небольшую лошадку, точнее, коня привели. Спокойное животное. Ну, седло и полный обвес на него. Так что… готовься. Поешь и вперёд. Вам на всё, про всё, один час. С магом, потом пообщаешься. Если он сможет, то артефакт контроля установит уже сегодня, нет — то переносим всё на завтра. Принимаю решение, завтра тебя в пятно не выпускать. Потренируетесь работать втроём, весь день на подготовку — и уже кочевникам — как и говорил, не сможет Нов, сам, уверено, в седле сидеть, кто-то из вас, его впереди себя повезёт. Я сказал, и это не обсуждается. А теперь давайте ужинать, у нас на сегодня ещё много дел.

Я же, только пожимаю плечами и протягиваю свою тарелку за добавкой. От такого кулеша, я никогда не откажусь…

Кочевники уселись недалеко от нас. Зыркают в нашу сторону, но больше, явно на Кицу, свои зенки сводят.

Кица немного испугана, жмётся ко мне, словно пытается спрятаться за моей щуплой фигуркой.

Но тут подошёл Гнус, а с ним и дедушка Хе.

Вот кто, тут же порядок навёл. Пару раз, выразительно глянул, на детей степей и те, тут же стали глазки свои в сторону отводить, явно знакомы эти трое между собой, не понаслышке. Нервозность чувствуется в лагере, все чего-то бузят, бегают, суетятся… ор стоит, а тут опять, со стороны, где я видел мага, потянуло магией, да ещё как… опять выброс и явно не контролируемый. Он что, никак не может совладать с порталом???

Кочевники зыркают в мою сторону. Словно голодные волки. Явно достанется мне сегодня, от них.

И чего окрысились, я вроде им ничего плохого еще не сделал или сам факт их нахождения здесь, они мне в претензию ставят. По ходу, они тут, как и маг, только из-за меня.

М-да… а коль они этим сильно недовольны, да я ещё позволил себе, получается, в их сторону высказать своё фи, по поводу плана лейтенанта, покататься нам по пятну на лошадях, ох… чувствую, будет сегодня очень весело.

— всё, поели… — рыкает в мою сторону тот, что в цветной одежде. — Вставай, пошли.

Кидает слова, словно плюётся…

Я даже сжался, непроизвольно. Увы, страшновато как-то, эти мужики в цветных халатах выглядят.

— Ты как сегодня сходил в пятно, Нов?? — Неожиданно услышал я рядом, голос Керима.

Совершенно спокойный голос, надо сказать…

Перевожу не него удивлённый взгляд…

— так, дошёл до рощицы одной, просто подлеску… — отвечаю я. — Крыс четыре штуки видел, но они на меня не напали, а потому и гулял спокойно — отвечаю я. — Думал дальше сегодня пройти. Там поля… степь, как я понял — рассказываю я. — Но далековато, хотел с утра завтра уйти и только к вечеру, самому ужину, вернуться, да не судьба, вон… — киваю я в сторону кочевников — другие планы мне навязывают.

Керим, только усмешку на лице состроил…

— считаешь, бесполезная затея с лошадьми?? — Уточняет он.

Я же, пожимаю плечами…

— Ну, так сам скажи, дедушка Керим… вот твои знакомые сталкеры, они что, по пятнам на лошадях разъезжают??? Ведь это — очевидно…

К нашему разговору с дедушкой Хе и лейтенант прислушивается… и вот мои слова ему, ну очень не нравятся…

— сталкеры же, не рыцари… — смеётся представитель гильдии — это у нас любители помахать мечом, всё с наскоку привыкли делать. Я тоже считаю, что в пятне, главное, осторожность и незаметность, а какая незаметность, когда по пятну на конях, целый эскадрон скакать будет…

Тут уже Хел не выдерживает.

— Хватит обсуждать уже принятые решения — говорит он — и мне — давай, покажи свои умения, в вопросе обслуживания лошадей. Так то мы видели, что ты с умом помогаешь нашим возничим, но тут, совсем другое. Тут у тебя, индивидуальный конь будет.

Гнус быстро доедает свою порцию и в кои веки добавки не просит, хотя видно, как ему этого хочется.

Понятно, за мной сейчас увьется…

А почему бы и нет…

— ты со мной? — Вставая, спрашиваю его.

— Ага…

И даже не уточняет, а можно ли…

Вижу недовольство на лицах, сынов степей. Но сдерживаются, явно на счёт меня, у них свои, от графа, инструкции. Не будем нагнетать…

Делаю поклон кочевникам…

— я готов, уважаемые, куда идти — очень учтиво у меня получилось.

Вот и складки, на их лицах разгладились…

— обращайся ко мне, по простому — Джучи, а этот толстый кабан — Гиби. Но ты его не слушай, я тебя учить ездить на коне буду…

— с чего бы! — Вскакивает на ноги второй кочевник — ты, если кого и можешь научить, так это барана, как ты, сам, а парень, сразу видно толковый. Тебе его учить, что портить.

— Это я портить?? — Взвился Джучи..

И резко переходит на незнакомый язык…

Да так быстро и эмоционально они друг на друга кричат, по-своему…

Все присутствующие обескуражено смотрят на это бесплатное представление…

И тут, к нашему костерку, подбегает новый персонаж, явно, это и есть новый офицер, командир прибывшего отряда…

— а ну прекратили собачиться — орёт он во всё горло, — вы, что графу обещали??

Ор, среди двух горячих воинов степей, резко прекратился…

Непривычная тишина…

— что не поделили?? — Говорит этот офицер — вон два парня… оба, я уверен, не знают, как к лошадям подойти и с какой стороны. Вот и давайте, сколько тут пробудем, никто, по сути, не знает, вот и тренируйте, ты Гиби, этого — указывает на меня — а ты, Джучи — этого — палец его упирается в грудь Гнусу. — Потом соревнования и устроим, причём, давайте так, чтобы они и стрелять с лука могли, ведь в этом ваша фишка, как конников?? Вы конные лучники, вот и посмотрим, как вы парней, этой науки, за столь короткий срок, научите.

— Ага! — Взвился тот, кого мне в наставники напророчил офицер — мой то по пятнам таскаться будет и когда мне его учить?? — Начинает, опять, заводиться воин степей.

— Вот и покажешь свой талант учителя. У тебя же, целая школа в городе. Что, одного пацана не сможешь научить, в седле держаться и стрелять с седла???

Вот тут я, на свою голову, влез в разговор, всё же обо мне говорят…

— а стрелять нужно обязательно из лука или можно из другого оружия?? — Задаю я вопрос, и получилось так, что задал я его не офицеру, конкретно, а как бы всем присутствующим.

На меня смотрят, как на говорящую лягушку…

— когда взрослые говорят, младшие, рот на замке держат — сдерживая злость, произносит офицер.

Я же, с усмешкой на лице, отвечаю…

— а кто в пятно ходит?? взрослые?? — Задаю я вопрос — вы нас тут с моим другом обсуждаете, словно нас и нет на свете, словно мы вещи. Может, я не хочу учиться ездить на лошадях??? Что вы за меня решаете??? Я ещё понимаю, раз это решил наш господин граф, попробовать сделать вылазку на лошадях в пятно, хотя считаю это, полным абсурдом, но не более того, вылазку и всё, а тут вы заставляете меня ещё потом, по возвращению из пятна, на лошадях трястись. Когда я, уставший, спать хочу и мечтаю только выспаться и отдохнуть. Так что, говорю сразу, я отказываюсь участвовать в этом эксперименте, хотите, вон госпожу Кицу учите, с седла, с лука стрелять, а я, как-нибудь без этих знаний проживу — поворачиваюсь к опешившим кочевникам — ну, так мы идём или как???