Вошли, вернее, въехали в лес. По лесу, увы, быстро не поедешь, тут как бы и вовсе не пришлось бы нам спуститься со своих скакунов и вести их под уздцы…

Я, осматриваю окрестности. На удивление, ничего не чувствую и красных контуров, даже крыс, не вижу.

Интересно, это что получается, замены нежити не произошло?? Получается, можно и зачистку эффективно делать, хотя на замену убитой нежити время нужно. Если где-то убыло, то значит, когда-нибудь прибудет, вопрос только, когда, для меня главное, чтобы этот процесс был как можно продолжительней.

К моему великому удивлению, кочевники с лошадей сходить не собираются, ловко ведут своих скакунов между растущих деревьев и кустарников, а также наваленного, местами, бурелома.

Филигранно, точно проходят лошади, между стволами деревьев, практически не задевая их своими крупами.

Я же, словно привязанный, иду за лошадью Джучи, а сзади меня, нас прикрывает, с луком в руках, второй кочевник.

Смешливых переговоров между ними нет. Всё… настала серьёзная боевая работа.

На удивление, на опушку этой лесополосы вдоль речушки, вышли без столкновений с местной фауной. Я удивлён. Ведь сколько я тут бродил ранее, хоть на что-то, да нарывался.

На ум приходит лишь одно, во-первых, я всю нежить тут, точно, ведь не повывел, а значит, она запряталась. И, во-вторых, ведь и малышей полуживых тут нет, это я про мышек. Нету… попрятались. А ведь не от нас и это понятно. Тогда от кого??? Вот только свои выводы я в слух не озвучиваю, слишком многое всем придётся объяснять…

Вышли из под тени деревьев. Перед нами открылся простор степи…

— красота то, какая — задумчиво говорит Гиби…

— ага… — соглашается с ним Джучи — куда теперь?

Вот только уточняет не у меня, а у своего компаньона…

— давай по правилу левой руки… — говорит Гиби — вон с того лесочка, вернее, рощицы начнём. До неё лиги четыре, на вскидку, потом, можно немного к тем нагромождениям камней дойти. Видишь, на пределе взгляда, видно какие-то нагромождения, но как предупреждал Керим, к развалинам не приближаемся, а как можно дальше по кругу их объезжаем.

— Принимается — отвечает Джучи и уже мне… — построение, прежнее. Я впереди, ты за мной, Гиби прикрывает. Твоя задача по сторонам смотреть и свою травку искать… Если что увидишь, сразу предупреждай. Останавливаться очень не хочется тут, нигде. Мы и тут то остановились, ввиду того, что, не осмотревшись, куда глаза глядят ехать, очень опасно. Увы, от безысходности. Но лошади ведут себя спокойно, нежить, даже мелкую, они бы, тут же почувствовали. Всё… ходом, — командует Джучи и с места в карьер срывается с места, забирая немного влево.

Всё… наше путешествие по степным землям пятна началось…

Интересно, что за эликсиры, сыны степей своих коней дали перед выходом в пятно выпить. Ведь реально, целый час рысью носимся по степи не разу не остановившись, а наши лошади, словно свежие. Отлично выглядят и совершенно не уставшие. Ладно, мой скакун, во мне, по определению, веса почти нет, а вот сами кочевники, мужики весьма плотные и оружия на них и доспехов, очень много навешано. А кони идут легко и спокойно.

Я уже приноровился к движению и скачке, всё больше время и внимания отдавая работе с поисковиком травника. Увы, но даже намёток нет. Ни одной засветки. Явно, мы не там ищем.

Как там говорил Хел, может, где и правда, на болотах это растение растёт или в горных лугах. Кто это может знать, наверняка?

Но всё чаще у меня в голове появляется мысль, а что если определённые люди имеют какие-то дела с некромантами из таких пятен. Как вариант… и вот те, и достают в пятне нужные травы для наших алхимиков.

Но кто ж об этом, во всеуслышание, будет говорить. Вот и получается, на рынке, в небольших количествах, эта трава имеется. В очень ограниченных количествах, а так, просто по заказу и быстро по времени, никто поставку сделать не может. Быстро, с некромантами не связаться.

Ну, как вариант, а что ещё может в голову прийти…

А мы тут уже с часа полтора по степи гоняем и толку ноль.

Прихожу к мысли, что в плане поиска нужной травы, идея покататься по пятну, не такая уж и бесполезная. Такую площадь, в одного, да ещё пешим порядком, я бы исследовал несколько дней, а тут пару часов и можно и дальше уходить, но нет. Нам уже возвращаться надо.

А что касается полезности этого метода, то для меня, он скорее вреден, чем полезен. Объясняю, когда я сам брожу по пятну я, в первую очередь, конечно, проверяю пространство на предмет поиска нужного растения, зато потом, через второй артефакт от Кицы, я ищу дорогие травы, чисто для собственного обогащения. А тут, получается, наскоком по степи пронеслись, одну травку ища и толку, в итоге, никакого.

Мы как-то уже успокоились, и построение нашего отряда сломалось. Теперь я уже замыкающий, а наши дети степей, принялись опять, за свою любимую забаву, о чем-то, между собой, на своём языке, собачатся.

Джучи принял решение доехать до тех, виднеющихся скал, проверить там, если нет, то уже возвращаться обратно в лагерь…

Мимо проносятся цветущие травы степи, группки деревьев. Вон даже рощица с деревьями, с белыми стволами. Берёзы, вроде такие деревца называются. И вырастают они до…

Вот только додумать я не успел…

Словно из под земли, в районе рощицы, вспыхивает большое количество красных контуров…

У меня крик застревает в горле…

Проносимся сквозь веер, словно ниоткуда, летящих в нашу сторону, стрел.

— Разворот — орёт во всё горло испуганный Джучи…

И эти двое мастерски, на ходу, в начале резко останавливают коней, не давая им влететь в облако стрел, и резко развернув коней, рвануть в обратную сторону…

Вот только мне, увы, да такой прыти ещё очень далеко, ну нет у меня такого опыта владения управлением лошадей. И как итог, мой Чуча, сходу влетает в хвост летящих стрел. На груди жжение.

Ага! Магический щит сработал, что реагирует на любое метательное оружие, включая стрелы и болты. Я то защищён, чего не скажешь о моём коне…

Ржание… скачёк в сторону, рывок. Чувствую, как я вылетаю, на ходу, из седла. Мельком замечаю, что мой конь, без седока, рванул в обратную сторону, резко догоняя, вырвавшихся из западни, кочевников.

Они то молодцы, вот только, каково мне…

Группируюсь, прижимаю голову подбородком к груди. Удар…

Ты смотри, как удачно то…

Просто прокатился, словно мячик, по густой траве. И ведь, вот удача, и не сломал то себе ничего.

Вскакиваю на ноги, и вижу, как со стороны ближайшей рощицы, в мою сторону несутся, я прикрыл глаза от страха, на мгновение. Куча скелетов и что-то ещё страшное и очень быстрое. В руках уже метатель и кинжал мрака.

Думать нечего, надо бежать. Вопрос, куда? Обратно, за кочевниками?? Но и там уже путь мне перекрыт, остаётся только вперёд. До скал, мы всего ничего не доехали, а потому. Нет времени думать, надо бежать…

Глава третья

Что не нравится?? Ща мы вас быстро научим родину любить… как выражаться любит наш лейтенант Хел. А то думают, на безобидного пацана загон устроили… и не стоит так ко мне близко приближаться.

Всем скопом не нападают.

А загонщики у меня знатные… три продвинутых зомби, изменённые, в прошлом, похоже, были сталкерами, ещё и простые зомбяки имеются. С десяток скелетов причём не древние, как мне в первый раз попался экземпляр, а новодел. И оружие у них под стать новому времени. Кольчужки… кушаки типа заменителей шлемов… мечи у всех, а у некоторых на поясах даже кинжалы и ножи имеются.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.