Юрий Соколов

Антиманипулятор. Часть 2: 20 приемов манипуляторов

Вступление

«20 приемов манипуляторов» — это продолжение нашего разговора, начатого в первой книге: «Антиманипулятор: как справляться с манипуляциями». Если вы ее не читали, то я рекомендую вам это сделать. В первой книге я ставил себе задачу дать вам психологическую платформу, на которой вы будете создавать свои способности определять манипуляции и реагировать эффективно. Вопросы, на которые даются ответы в первой книге:

— как определить, что такое манипуляция простыми словами без сложных терминов?

— какие типы манипуляций есть?

— какие цели преследует манипулятор?

— на какие крючки я попадаюсь и какова роль моих убеждений в качестве жертвы?

— что такое фокусы языка и как они помогут в защите от манипуляций?


Выполнение упражнений первой книги и понимание ответов на вопросы выше даст вам ту самую психологическую платформу, с которой вы начнете писать собственную историю продуктивного общения с окружающими.


Важной особенностью первой книги является ее ориентация на общение. Я специально сузил контекст до коммуникации, чтобы вы получили первые навыки общения через большое количество примеров и речевых конструкций, противодействующих манипуляциям.


В этой книге я расширяю контекст, и мы погрузимся в популярные в практической психологии теории и концепции. Изучим подход трансактного анализа Эрика Берна и концепцию его ученика Стивена Карпмана, где люди занимают три роли: агрессор, жертва и спасатель.


За годы моей профессиональной практики переговоров, обучения, проведения собраний и решения конфликтов я сталкивался с множеством манипуляций. Работая над первой книгой, я попытался их систематизировать и обнаружил, что у манипуляции множество форм, но достаточно ограниченное содержание. В результате у меня получился список из 20 самых распространенных манипуляций (фраз, действий, эмоций). Они идут после теоретической части и построены по принципу:

— описание манипуляции и цели манипулятора,

— рекомендации по противодействию.


Моя рекомендация постоянно возвращаться к этому списку, оценивать мои рекомендации, добавлять в примеры свои ответы и успешные варианты выхода из манипуляций. Так шаг за шагом вы перейдете на новый уровень уверенности в себе и станете неприступной скалой для любого подлеца.


Я предлагаю перейти к изучению материала, и если у вас возникнут вопросы или желание проконсультироваться, то вы можете связать со мной через сайт yuriysokolov.ru

Теория Трансактного анализа

Трансактным (трансакционным, транзактным) анализом называют психологическую модель, которой описывают индивидуальное поведение человека и в социуме. Эта теория обрела популярность благодаря Эрику Берну.

Об авторе

Эрика Берна признанный во всем мире психолог и психиатр. Благодаря его трудам тысячи психологов помогли миллионам людей справиться со своими проблемами.

Он получил медицинское образование, после интернатуры работал помощником психиатра в клинике при Йельском университете. В 1940 году Эрик открыл частную психиатрическую практику в Норфолке, а спустя год изучал спецкурс в психоаналитическом университете Нью-Йорка и параллельно работал клиническим адъюнктом в нью-йоркской больнице.


Свою первую книгу «Психика в действии» Берн выпустил в 1947 году. В 60-х он работал над теорией трансакционного анализа, о которой мы поговорим далее, и опубликовал ряд книг: «Трансактный анализ в психотерапии», «Секс в человеческой любви», «Групповое лечение», а также бестселлер «Игры, в которые играют люди».

В чем смысл трансактного анализа?

В основу трансактного анализа легла схема трех эго-состояний человека, которые проявляются по очереди в различных ситуациях: ребенок — родитель — взрослый.


Ребенку свойственно яркое проявление чувств и эмоций, состояние беспомощности и подчинение «родителю». Он может быть спонтанным, хитрым и эгоцентричным. Ребенок часто приспосабливается к правилам, которые ему диктуют, он боится с ними спорить и чаще всего уступает. В тоже время у него может проявиться противоположная натура — бунтарская. Он будет протестовать тому, что ему не нравится, кричать и ругаться.


Родитель — требовательный, критикующий. Он всегда оценивает ситуацию, осуждает или одобряет ее, руководит другими и проявляет заботу.


Взрослый всегда стоит между родителем и ребенком. Он анализирует ситуацию и решает какое поведение выбрать, как лучше себя вести, какие эмоции проявить, а какие выключить. Это самое рассудительное и адекватное эго-состояние.


Интересно, что одновременно в человеке могут проявляться сразу два состояния.

Связь трансактного анализа и манипуляций

Знание о том, какая из ролей выступает в моменте в вашем собеседнике, позволяет предвидеть его возможное поведение или реакцию, и таким образом управлять им или подталкивать к определенным решениям.


Что касается вас самих, то умение определять какое эго-состояние превалирует в вас на данный момент, помогает управлять чувствами и эмоциями и не поддаваться на манипуляции. Согласитесь, что проще надавить на «ребенка», но если перед вами «взрослый», то манипулятору понадобится применить гораздо больше усилий, чтобы склонить вас на его сторону.

Первоисточники

Если у вас появится желание погрузиться глубже в детали трансакционного анализа, то я подготовил список книг для прочтения. Скажу от себя, что книга «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» перевернула мою жизнь во всех ее частях: личное развитие, отношение с друзьями, родителями и семьей.

● «Трансакционный анализ и психотерапия», Эрик Берн

● «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений», Эрик Берн

● «Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры» Эрик Берн


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.