Юрий Тарарев, Александр Тарарев

Последний вздох

От авторов


Дорогие друзья, обращаем ваше внимание на то,

что несколько первых глав ранее уже издавались,

но то была совсем другая история.

Пролог

Человечество шагнуло в межзвездное пространство и устремилось к далеким галактикам. К звездам манила не красота, нет — перенаселение, голод, болезни, отсутствие жизненного пространства. Необходимость колонизации других планет, других миров, встала в полный рост. От решения этого вопроса зависело будущее человеческой цивилизации!

И что же? Человечество решило эту насущную для своего существования проблему? Да, решило, и не просто, а очень успешно — колонизировав сотни планет, как в своей, так и в соседних галактиках. Правда на такую колониальную экспансию ушло много времени, но что такое время, когда вопрос касается существования цивилизации — ничто.

Решение этого вопроса повлекло за собой целый ряд изменений в различных сферах жизни. Произошел прорыв в космических технологиях, на звездных дорогах встретились братья по разуму. Братьев этих оказалось много, с одними люди торговали, с другими воевали, с третьими заключали союзы.

С тех пор прошло тысячи лет, многие события обросли легендами, человечество прочно вплелось в ткань межгалактического сообщества и занимало в нем не последнюю роль.

Высшим органом управления являлся межгалактический совет, борьбу с преступностью вел комитет по безопасности. Этому комитету приходилось вести борьбу с не только преступностью, но и с пиратством на торговых трассах. Да, этот бич никуда не делся, наоборот, гидра преступности обрела сотни голов. Иногда охватывая несколько галактик сразу. В распоряжении комитета находились специальные подразделения боевых кораблей для борьбы с пиратством. Наиболее оживленные торговые и пассажирские трассы патрулировались кораблями комитета. Подразделение имело название «Защита и Правопорядок», сокращенно ЗП. Агенты комитета внедрялись в различные преступные группировки, с целью их нейтрализации, работали под прикрытием. Рискуя своей жизнью, наводили порядок в звездных системах и на планетах. Такие агенты имели самые широкие полномочия. Правительствам всех уровней предписывалось оказывать им любую необходимую помощь. Они оказывали, но космическое пиратство победить не удавалось, борьба велась с переменным успехом.

Глава 1

Сирены боевой тревоги мгновенно разбудили Сергея, вскочив с откидной полки, быстро впрыгнул в легкий летный скафандр, стоявший напротив в маленькой каютке. Скаф тут же сомкнулся на его крепкой фигуре. Постоял секунду, ожидая пока протаяло тактическое забрало шлема, и устремился к гравитационному лифту, который вынес его на летную палубу. Отыскал взглядом свой истребитель и побежал к нему. Техники уже заправили машину, проверили боезапас, запитали энергетические конденсаторы, и начали подвешивать ракеты. Перед входным люком истребителя стоял немного потрепанный жизнью старший техник, отвечающий за подготовку машины к вылету. Как только Сергей подошел, доложил по форме:

— Капитан, докладывает техник Иванов, истребитель к полету готов! — вытянувшись в струнку, застыл, ожидая ответа.

— Спасибо, Витя, вольно, — по-дружески пожал ему руку. — А что за срочность такая? Ты, случаем, не в курсе?

— Как не в курсе, поисковые системы обнаружили не то что бы флот, но значительную группу кораблей, которые не идентифицируются, идут курсом к торговым трассам. Есть предположение, что это пираты.

— Интересненько получается! Спасибо, Вить. — Поблагодарил техника, запрыгивая в истребитель.

— Удачи, капитан! — ответил тот.

На других стартовых катапультах пилоты тоже готовились к вылету, Сергей помахал им рукой и нырнул в люк. Привычно расположился в ложементе, тут же в специальное гнездо пилотского шлема вошел шунт нейросенсорного контакта, зрение на миг расплылось, и, как только произошло совмещение сознания с интеллектуальной системой истребителя, сразу получил расширенные горизонты восприятия. Управляющий компьютер давал такое количество полетных данных, что нормальный мозг никогда не смог бы их обработать адекватно, поэтому пилотам имплантировали специальные расширители, через которые комп истребителя общался с пилотом. Протестировал все системы машины, никаких отказов, все работало как часы.

— Тринадцатый к старту готов! — доложил он диспетчеру.

То, что сообщил ему техник, особого значения не имело, полетное задание он получал в космосе, а оно могло быть каким угодно. Наконец прозвучала команда — старт, истребитель выбросило в космос магнитной катапультой с приличной скоростью.

Через секунду после старта поступила информация от командования с курсом, а также то, что он, капитан Светлов, назначается командиром ударного звена. Постоянных командиров не было, каждый вылет командиром мог быть назначен любой пилот. Это делалось для того, чтобы каждый мог заменить каждого, в бою это качество очень ценно, и дает возможность эффективно вести бой при любых условиях и потерях.

Сергей посмотрел на экран радара, увиденное впечатляло, производился массовый старт. Авианосец выпускал сотни истребителей и штурмовиков разного класса. Видимо дело предстоит серьезное, предстоящий бой будет не шуточным. Он еще раз посмотрел на проложенный навигационной системой курс и вышел на связь со своим звеном.

— На связи командир звена номер тринадцать. — Звену присваивался такой же номер, как у истребителя командира, это все знали, — ложимся на курс и уходим в подпространство. Время нахождения в подпространстве два часа, дальнейшие указания в обычном космосе.

— Задание принято. — Посыпались доклады от пилотов звена.

Цивилизации давно научились пользоваться подпространством, которое значительно сокращало время на преодоление расстояний. Отрабатывая маневровыми двигателями, звено легло на курс, после чего специальные генераторы тонких энергий послали импульс, провоцирующий открытие подпространственных порталов. В процессе полета в этом ничто работали специальные генераторы наведенного поля, которые генерировали такое же поле как в подпространстве вокруг истребителя, сливая его с окружающей средой. Без такого поля в подпространстве находиться нельзя, корабль сразу разносило на элементарные частицы, потому что он являлся инородным телом для подпространства. Точность выхода в обычное пространство самый сложный элемент полета, определялась она временем нахождения в нем. Поэтому истребители выходили приблизительно к намеченной цели плюс минус несколько световых секунд и маневрировали на своих двигателях.

Звено истребителей благополучно вошло в подпространство и на два часа связь отрубилась. Да, цивилизации научились создавать вход и пользоваться подпространством, но так до конца не смогли понять всех тонкостей этого чуда вселенной. Иногда случались аварии, а хуже того, корабль могло выбросить в недрах звезды. Случалось всякое, но с каждым столетием все реже. Ученые постоянно работали над полетами в подпространстве, делая их почти безопасными.

На этот раз, два часа в подпространстве равнялись около ста семидесяти тысячам световых лет, не так далеко по космическим меркам. Сергей занялся подготовкой к выходу в обычное пространство, по забралу шлема текли бесконечные колонки цифр параметров полета. Из доклада системы навигации становилось ясно, что звено выйдет в обычный космос в районе карликовой галактики Большое Магелланово Облако.

Еще раз внимательно проанализировал место выхода, обитаемых планет по близости нет, космических станций тоже, имелось огромное газопылевое облако, хорошо, что не горячее. Хотя хрен редьки не слаще, в том и в другом случае, при попадании в такое облако, конец один — катастрофа. Перевел взгляд на консоль управления оружием, еще раз проверив его готовность к бою, все системы работали исправно. Примерно тем же занимались все пилоты, это единственный период времени, когда пилоты оставались наедине с собой, но подумать о себе некогда, исправность и боеготовность истребителя — их главная забота, от которой зависела жизнь и жизнь товарищей. До выхода в обычный космос оставалось тридцать секунд, комп начал обратный отсчет. Три, два, один — вперед полетел энергетический импульс, за которым последовал фейерверк пространственных искажений, истребитель влетел в них и через мгновение очутился в обычном космосе.

Сергей отвлекся от поступающей информации и бросил взгляд в космос сквозь прозрачный блистер кабины пилота. Космос взрывался разноцветными бутонами энергий, из центра которых вырывались хищные силуэты истребителей. На мгновение в его душе возникло восхищение возникшим зрелищем и мощью оружия. Это последнее вольное движение, которое он себе позволил. Дальше полностью погрузился в водоворот событий, которые захватили и понесли, нарастая, как снежный ком.

Тактический фрейм расцвел красными маркерами неопознанных целей, одновременно с поступившим приказом командования: атаковать корабли неприятеля.

Кто был неприятелем, почему его атаковали? Никто не знал, такой информации командование не давало, она только бы отвлекала пилотов от основной задачи. Флот ЗП выполнял задачи борьбы с пиратами. Поэтому они знали, с кем им придется сражаться и за что. Только вот противник каждый раз попадался разный. Иногда его технические возможности превосходили флот ЗП. Как будет на этот раз, никто не знал, комп показывал только маркеры, на вражеских машинах стояли генераторы помех, которые мешали разглядеть класс машин. Впрочем, такие же генераторы работали и на истребителях звена Светлова.