Денис Кузнецов, Юрий Терехов

150 драйверов роста прибыли, или Как увеличить бизнес в 10 раз

Вступление

Итак, у тебя в руках не просто книга.


Это — азбука инструментов.


Если будешь правильно ими пользоваться, ты сможешь в разы увеличить свой бизнес и добиться потрясающих результатов.

Эту книгу нельзя просто прочитать, как «Гарри Поттера», а потом поделиться впечатлением.


Эта книга — про действия.


Все инструменты, о которых ты прочитаешь и узнаешь, — это действия, которые необходимо совершить в своем бизнесе. Это не просто теория, какие-то слова, выдуманные нами. Нет, это — конкретные действия. Если ты их реализуешь, твой бизнес вырастет. Это мы тебе гарантируем на 100 %.

У нас масса примеров из практики, когда наши ученики, сделав эти действия, вырастали буквально в разы.

Мы анализируем свой собственный предпринимательский опыт, опыт знакомых предпринимателей, которые выросли, или, наоборот, так и не выросли, своих учеников, которых у нас уже великое множество. И мы понимаем, что простые инструменты дают результат в тысячу раз сильнее, чем какие-то сложные.

Конечно, как людям-продуктам, как технарям нам всегда хочется использовать какие-то сложные инструменты. Нам хочется настроить автоворонки, какую-нибудь систему оповещения, все автоматизировать, посадить вместо менеджеров по продажам роботов, не продавать впрямую, а продавать через какие-нибудь сложные таргетированные цепочки, но на самом деле это все не ведет к какому-то явному результату.


Основной результат дают простые действия.


Простые действия — это: нет денег — берешь телефон и звонишь тем, у кого они есть, забираешь свои деньги. Не умеешь звонить, не умеешь разговаривать — открываешь социальные сети и пишешь в личку тем людям, которые тебе нужны, и договариваешься с ними о встрече, о сделке или еще о чем-то, продаешь им свои услуги. Не можешь написать, не можешь позвонить — берешь ноги и приезжаешь к клиентам напрямую и пытаешься продать свой товар.


В продажах нет никакой магии.


Любой товар, любая услуга продаются элементарно. Ничего сложного в этом нет. Самое главное — научиться работать с возражениями.

Очень многие думают, что продажи — это какой-то сложный магический процесс. Раз менеджеры ничего не могут продать, значит, это действительно невозможно. Очень часто все верят менеджерам на слово.

Я хочу сказать, что я никогда никому особо не верю, и все, что мне говорят, всегда проверяю. И я понял, что продавать — достаточно легко, если у тебя действительно качественный продукт и ты умеешь правильно задавать вопросы.


Если ты умеешь правильно строить диалог и задавать вопросы, тебе будет очень просто продавать.


Важно научиться работать с возражениями. На любое «но» можно привести весомый аргумент и продать свой продукт.

Об этом и многом другом мы и поговорим с тобой в рамках нашей книги.

Очень важно понять, что многие процессы в компании или нашей жизни не происходят просто так. Все закономерно, все идет из каких-то наших умозаключений.

И самой распространенной проблемой людей является отсутствие целей. Об этом мы поговорим в первой главе книги. Расскажем, как вообще ставить цели, какие они должны быть — это очень важный момент.


Если у тебя нет личной цели, то нет цели и у твоей компании, и у твоих сотрудников. Их цели никак не синхронизированы с тобой.


Многие почему-то думают, что у их сотрудников такая же цель, как и у них, как предпринимателя. Это не так. В любом бизнесе у каждого сотрудника в любой компании есть свои цели, и он будет действовать исходя из интересов только своей цели. Задача владельца, управленца или предпринимателя — синхронизировать свою цель с целями каждого сотрудника в своей компании.

Но синхронизировать их можно только в том случае, когда у тебя у самого есть цели и ты к ним идешь, несмотря ни на что.

Это самый важный момент.

Глава 1

Драйверы счастья. 5 способов постановки и достижения целей

1.1. Вспомнить всё. Учимся мечтать и творить

Многие думают, что это такое простое слово — цель. Казалось бы, что может быть проще — взял цель и поставил. Захотел съесть яблоко — и съел его. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

У большинства людей вообще нет никаких целей. Многие думают, что у них есть цели, а на самом деле их цели навязаны обществом, какими-то жизненными событиями или переживаниями.

Многие цели люди ставят от безысходности. Например, у человека нет дома, ему негде жить, и он ставит себе цель — купить квартиру. Начинает зарабатывать, получает первые деньги и покупает квартиру в ипотеку, загоняя себя тем самым в определенные условия, в так называемую кабалу, в которой ему уже обязательно необходимо зарабатывать, чтобы выплачивать ипотеку. Условно говоря, если его выплаты составляют 50–60 тысяч рублей в месяц, а работает он при этом за заплату в 80—100 тысяч рублей, то ему уже очень сложно куда-то уйти. Его сковывает страх бросить работу, бросить то, что у него уже есть сейчас, потому что он не понимает, как он сможет выполнять свои кредитные обязательства.

Именно такие вещи и не позволяют развиваться многим людям.

Цель — это не просто какая-то материальная вещь. Конечно, есть и материальные цели — они, конечно же, должны быть. Но помимо материальных обязательно должны быть еще и духовные цели, т. к. мы все должны развиваться.

Все люди разные — кому-то нужны духовные цели, кому-то, может быть, и не нужны, но я считаю, что для того, чтобы был определённый баланс в жизни, человек должен заниматься собой не только с материальной точки зрения, но и с духовной. При этом он должен заниматься спортом, своим здоровьем, семьей — и все это разные типы целей.

К сожалению, у большинства людей бывают только какие-то очень простые цели — купить машину, купить квартиру, купить жене шубу, у девушек — выйти замуж, и другие подобные банальные цели.

А давай представим. Прошли годы, тебе уже 60 лет, или 70, а может, 80 лет, и к тебе приходят твои внуки, которые, я надеюсь, к тому времени у тебя уже есть, и спрашивают: «Слушай, дедушка, а как ты прожил свою жизнь? Расскажи нам что-нибудь интересное про нее!». Ты начинаешь свой рассказ и… буквально на второй минуте его и заканчиваешь. Потому что вспомнить тебе, кроме того, как ты валялся на диване и смотрел по телевизору футбол, особо и нечего.

Прошла жизнь, прошли годы, а ты так и не знаешь, ради чего ты жил, что делал. Что ты делал 10 лет назад, 20 лет назад. Твоя жизнь была однообразна — работа, дом, выходные — работа, дом, выходные. Может быть, ты когда-то ездил на море, может быть, иногда гулял в парке — но эти события как крупицы среди общей массы событий. И это печально.

Когда все события в твоей жизни складываются в однородную безликую массу, и ты уже не можешь вспомнить, что именно делал, какие яркие события были у тебя в жизни, твоя жизнь становится пресной и скучной. Ведь мы запоминаем только те моменты, когда мы находимся либо на пике счастья, либо на пике несчастья.


Я за то, чтобы все-таки в жизни был баланс и чтобы у каждого из вас, нашего читателя, были определенные цели.


Вообще, я ставил цели всегда, с самого детства. Я вырос в небогатой семье — мама работала бухгалтером, папа в такси, и мы жили достаточно скромно, я бы даже сказал, бедно. При этом я учился в немецкой гимназии среди детей из обеспеченных семей дипломатов, предпринимателей и так далее. Все мои одноклассники еще в школе имели дорогие кроссовки, модно и красиво одевались, у меня же ничего этого не было. И такие ограничения — когда тебе чего-то очень сильно хочется, но у тебя нет возможности — являются очень мощным топливом для рывка.

Во втором классе моей мечтой стал калькулятор. И уже тогда я делал абсолютно все, что мог, чтобы заработать первые деньги. Я играл во вкладыши, вкладыши менял на одежду, одежду менял на игрушки, игрушки менял еще на что-то — и в итоге я купил себе калькулятор. Цепочка превращений, цепочка изменений — и вуаля, у меня есть то, о чем я мечтал.

С того времени я начал постоянно достигать различные цели. Так, я хотел купить джинсы Левис, но мои родители могли себе позволить купить мне только джинсы российского производителя. Тогда я взял у них ту сумму, которую они могли мне выделить на покупку джинс, оставшуюся сумму я заработал сам — копил, откладывал с обедов, зарабатывал каким-то образом.

Я всегда знал, что достижение своей цели — это то, что будет давать энергию, будет меня заряжать. И кстати, с тех пор у меня правило — покупать именно дорогие вещи. Пусть это будет одна вещь, а не сто, но она будет качественной, дорогой, и именно она будет заряжать меня энергией.


Таким образом, цели — это не просто какие-то достижения, не просто какие-то вещи. Это такие этапы твоей жизни или события, которые будут делать твою жизнь немного лучше. А некоторые из них — намного лучше. Те события, которые будут поднимать тебя по уровню энергии.

Порой цели бывают на первый взгляд действительно простые, но от них ты можешь получить гораздо больше эмоций, чем от каких-то сложных вещей.