Юрий Уленгов

S-T-I-K-S. Внешник

Глава 1

Айвэн пришел в себя резко, рывком. Словно из воды вынырнул. Даже немного жаль. Там, под этой самой водой, ему было уютно и комфортно, тихо и спокойно. А стоило очнуться, как мигом навалилась целая гамма ощущений. И назвать эти ощущения приятными было нельзя.

Зверски болела голова. Пульсировало болью колено. Ремень автомата впился в ребра, не позволяя вдохнуть. И еще какое-то странное ощущение, как будто он… Хотя почему как будто? Он действительно висел вниз головой!

— Какого черта… — попытался выругаться наемник. Но из горла вырвалось лишь сдавленное сипение. Да что же здесь происходит?

Так. Он с группой вылетел на задание. Странное задание, надо сказать. Хотя бы потому, что дернули их прямо с тренировочного полигона, разрешив лишь забрать немногие личные вещи из казармы. И брифинга, предшествующего любой операции в «Группе Феникс», на этот раз не было. Вместо этого их погрузили в вертолет, кинув лишь, что инструктаж последует непосредственно на месте, и не дав даже переодеться и упаковать оружие и боеприпасы. Пошли как есть — в тренировочной форме, с незачехленными стволами, по-боевому. Да еще в вертолете обнаружилось, что их уже ждут сумки с боекомплектом и прочими милыми сердцам бойцов радостями.

Впрочем, это не удивляло наемника. За время работы на компанию он видел и более странные вещи и ситуации. И в бой прямо с борта идти уже доводилось. Но бою всегда предшествовала ввод ная. И никогда еще миссия не заканчивалась, не успев начаться.

Какого дьявола ничего не видно? Что случилось?

Последнее, что он помнил, — голос пилота, сообщающий о странном тумане по всему пути следования. А потом… Кажется, что-то произошло. Шум двигателя смолк, вертолет опустил нос и ринулся к земле. Удар. Темнота. Все.

Ага. То есть они упали. Почему — сейчас значения не имеет. Это он потом выяснит. А сейчас нужно понять, почему он ничего не видит, и принять положение, более подобающее человеку прямоходящему.

Он вслепую зашарил руками по груди и наткнулся на пряжки ремней безопасности. Нащупал застежки и… громко матерясь, полетел вниз.

Приземление вышло жестким. Он отбил себе еще и ребра, но теперь, по крайней мере, мог видеть. Оказывается, до этого обзор закрывал съехавший на глаза подшлемник. Сам шлем был не застегнут во время полета, вон он, валяется неподалеку. Айвэн попытался рассмотреть хоть что-то в полумраке.

Вертолет лежал на крыше. То есть их еще и крутануло при падении. Замечательно. Просто отлично. Хотя могло быть и хуже. Вертолет мог взорваться, к примеру. Или упасть в воду. Тогда бы кирдык с гарантией. Ну да ладно. Жив — и хорошо. Только, черт побери, где остальные?

На голову что-то капнуло. Айвэн поднял руку, провел по макушке и взглянул на пальцы. Кровь.

Задрав голову, он выругался.

Прямо над ним висел их снайпер, Эйс. А кровь вытекала из дыры в его голове. Чтобы поставить диагноз, медицинское образование не требовалось. Эйс был мертв.

— Твою-то мать…

Кажется, он остался один.

Глаза начали привыкать к полумраку, и он видел все новые детали.

Сизый, инженер группы, лежал в дальнем углу. Шея неестественно вывернута. Человек под таким углом сам башку не повернет, так что тут даже проверять не стоит. Кабан, штатный пулеметчик, тоже мертв. Вон какая лужа под ним. И правда, как с кабана натекло. Кстати, это сколько времени прошло?

Он поднес к глазам часы и недовольно скривился. Часы показывали какую-то несуразицу. На электронном табло защищенного гаджета горели одновременно все символы. Механические стрелки не двигались. Что за черт?

Так, а где Шуруп и Омега? Их тел не видно. Стало быть, живые? Но почему тогда они его не вытащили? Бросили, что ли? Да ну. Не могли. Даже если бы посчитали мертвым — инструкции на случай провала любой операции исчерпывающие: уничтожить все следы. А тут не то чтоб следы, а целая вертушка с тремя трупами и одним Айвэном валяется. Совсем без палева, ага. Нет, тут явно в чем-то другом дело.

И вдруг сзади послышался шорох. Наемник резко развернулся, вскидывая автомат. И тут же опустил оружие.

В дыре, образовавшейся на месте отвалившегося хвоста машины, показалась фигура, затянутая в черный комбинезон. Легкий бронежилет, шлем. Невысокий рост. Омега собственной персоной! Ну, хвала богам, он не один здесь!

— Братан, что-то ты не спешишь на помощь, как я погляжу! — Айвэн ухмыльнулся. — Где Шурупа потерял?

Омега не ответил. Только всхрапнул как-то странно и, прихрамывая, двинулся к Айвэну.

— Эй, бро! Тебе плохо, что ли? Чувак, что с тобой?

Омега, все так же молча, сделал еще пару шагов, а потом неожиданно рванул вперед, последние пару метров преодолевая в прыжке.

Шлем товарища ударил Айвэна в подбородок, рот наполнился кровью. Нелепо взмахнув руками, наемник упал на спину. Сверху приземлился Омега. Его рот приоткрылся, и оттуда донеслось гортанное рычание.

Айвэн попытался спихнуть с себя навалившееся тело, но ничего не вышло. Руки были прижаты к груди, а Омега, хоть и не отличался богатырской комплекцией, но вместе с экипировкой весил немало.

— Да ты охренел, что ли? — наемник чувствовал на лице горячее дыхание недавнего товарища. И не только горячее, но еще и смрадное. Будто тот дохлятину жрал.

Айвэн, наконец, нашел точку опоры и смог скинуть с себя нападающего. Лучи заходящего солнца сквозь дыру в фюзеляже упали на лицо Омеги, и Айвэн сглотнул.

Губы и подбородок обезумевшего товарища были перепачканы кровью и чем-то темным. Грязью, что ли? Рот распахнут, между зубами висят ниточки липкой слюны. Но больше всего Айвэна поразили глаза. Темные, совсем без белка, безумные и наполненные нечеловеческим голодом.

Больше наемник не раздумывал. Высвободив правую руку, он коротко размахнулся и ударил. И еще раз. И еще.

Под кевларовыми вставками перчаток хрустели, ломаясь, кости носа и зубы. Во все стороны летела кровь. Но Омега не обращал на это никакого внимания, продолжая рваться к Айвэну. В какой-то момент наемника от такого напора стало не по-детски пробирать. Любой нормальный человек на месте Омеги уже давно вырубился бы или хотя бы сдался. Тот же будто и не чувствовал боли, несмотря на то, что лицо его уже превратилось в кровавую кашу. В конце концов Айвэн не выдержал и потянулся за пистолетом.

— Угомонись, придурок, замочу же! — больше для очистки совести, чем надеясь достучаться до сбрендившего товарища, прошипел Айвэн, выдергивая пистолет из кобуры. Никакой реакции. Избитый Омега все так же рвался из-под оседлавшего его наемника.

— Да успокойся ты! — Зубы Омеги клацнули у самых пальцев Айвэна, и терпение его лопнуло.

— Видит бог, я этого не хотел! — наемник ткнул стволом пистолета в рот беснующегося Омеги и потянул спуск.

Глухо бумкнуло. Запахло сгоревшим порохом. Омега дернулся и затих.

— Вот же мать твою, хрень какая! — Айвэн поднялся на ноги, сделал шаг в сторону, и его вывернуло.

— Полное дерьмо! — снова выругался наемник, вытирая рот тыльной стороной перчатки.

Ситуация — нарочно не придумаешь. Мутное задание, катастрофа и убийство спятившего соратника по команде. Давно он так здорово не влипал. Пожалуй, с тех самых пор, как Софт втащил его в «Группу Феникс». И чего делать теперь? Хотя это как раз ясно. Выбраться, осмотреться, по инструкции скрыть следы пребывания, а потом искать способ связаться с базой. Пусть вытаскивают его отсюда и сами разбираются, что тут случилось.

Айвэна качнуло, он пошатнулся, чуть не упал, в последний момент опершись о переборку, и его снова вырвало. Голова кружилась, в желудке поселился неприятный, липкий комок. Надо выбираться на воздух.

Он вытащил из-под Омеги свой автомат, стащил, наконец, с головы подшлемник и отбросил его в сторону. Повернулся и двинулся к выходу.

Выбравшись наружу, он осмотрелся по сто ронам.

Вертолет лежал на дне густо заросшего деревьями широкого оврага. Сквозь листву пробивались последние лучи закатного солнца. Черт побери, это что получается? Он почти весь день без сознания провалялся? Вылетели они утром, в пути провели не больше двух часов… Да уж, дела.

Зверски хотелось пить. Он отцепил от пояса флягу и жадно присосался к горлышку.

Вода во фляге закончилась раньше, чем он успел утолить жажду. Пол-литра, однако. Впрочем, если он был без сознания несколько часов — немудрено. Айвэн прицепил опустевшую емкость обратно на пояс, перехватил автомат поудобнее и пошел вдоль корпуса вертолета.

Шуруп нашелся возле кабины. Стоя на коленях, командир группы прямо руками вырывал куски мяса из тела второго пилота и жадно запихивал их в рот, размазывая кровь по лицу. От увиденного Айвэна снова стошнило. А когда он вновь повернулся к командиру, тот сидел прямо, глядя на наемника такими же глазами, какие были у Омеги. Черными. Безумными. Голодными.

Айвэн не стал церемониться и сотрясать воздух бессмысленными предупреждающими криками. Он просто вжал приклад в плечо и выбрал спуск. Автомат забился в руках, выплюнув несколько коротких очередей, и Шуруп ткнулся лицом в землю.

Сзади треснула ветка, и наемник чисто инстинктивно отпрыгнул в сторону. И правильно сделал. На то место, где он только что был, приземлился первый пилот. Ну, вернее, то, что еще несколько часов назад было первым пилотом. Сейчас тварь, опирающаяся на землю всеми четырьмя конечностями, не смогла бы запустить и бумажный самолетик, не то что поднять в воздух вертолет. Айвэн отстраненно отметил, что пилот сильно изменился с того момента, как в последний раз они виделись. Тогда его ногти еще не были сплюснуты и не походили на звериные когти, а нижняя челюсть не выдавалась вперед. Пилот заурчал, наемник сделал шаг назад и выстрелил. Мимо!