— У меня другой дороги теперь нет.

— Заорешь — выстрелю, — на всякий случай предупредил наемник и присел, запуская руки в карманы убитого.

Ключи нашлись сразу, в правом кармане брезентовой штормовки. Айвэн несколько секунд повозился с ними, подбирая нужный, замок лязгнул, и дверь открылась.

— Давай быстрее! — раздался шепот из соседней камеры. — Этот крендель мог не по собственному желанию припереться. Тогда его могут хватиться.

— Погоди, не спеши. Мне нужны мои вещи. Расскажи, где вы тут награбленное складируете?

— Чего сразу награбленное? — обиделся бандит. — Там большинство просто со свежих кластеров натащено.

— Да мне по фиг, как ты это называешь. Ты ведь уже не один из них, чего надуваешься? И да. Как тебя звать-то?

— Здесь имена не в чести. Штырем зови.

— Айвэн, — представился наемник.

— Тебя уже окрестить успели? — удивился Штырь.

— Не понял.

— Ну, не зовут же тебя так!

— Никто меня не крестил, это старая погремуха, давно прилипла. Ладно, рассказывай давай, где добро мое искать?

— Эй, ты же меня здесь не бросишь?

— Не дрейфь!

Штырь колебался, видя, что наемник не спешит открывать его камеру. Наконец, решился:

— Выходишь из двери и обходишь ангар справа. Слева еще один будет. Скорее всего, ключи от него тоже у Скрипа на связке, он тут вроде завхоза… был. Если еще не растащили — то все там. Хотя дележа еще не было, Борода в этих вопросах щепетильный. Там техника стоит, а на дальней стене — стеллажи. Там все и найдешь. Э! А меня ты с собой не берешь, что ли?

— Посиди пока здесь. Если кто заявится — лепи, что не при делах. Хотя ты и так не при них. Скажешь, я сам виноват, замочил Скрипа этого и свалил. Только куда, не говори. Я за тобой вернусь.

— Точно вернешься?

— Мне пригодится напарник, который разбирается в местных реалиях. Другой кандидатуры не вижу.

— Хорошо.

— Как тут охрана устроена?

— На воротах двое, там что-то вроде караулки. По четырем углам забора — помосты, на них пулеметчики с прожекторами. Все. Больше быть никого не должно. Уже поздно, дрыхнут все.

— Дрыхнут — это хорошо. Ладно, жди. Я скоро.

Айвэн проверил обрез, сунул ключи в карман комбинезона. Подумал и снова склонился над почившим Скрипом. Обрез — это замечательно. Только очень громко. Один выстрел — и вся база сбежится. Нужно что-то потише.

Он откинул полу штормовки Скрипа и нашел то, что искал. Большой нож в кожаных ножнах. Такой, конечно, не метнешь — баланса нет, огромное охотничье рубило, которым и деревца можно мелкие сносить, но вот если кому горло перехватить — в самый раз.

Дверь открылась бесшумно. Не та, через которую Айвэн выходил на арену, — ему туда ни к чему. Та, через которую заходили Краш и щербатый Скрип. Дверь вела сразу на улицу. Айвэн присел в густой тени и осмотрелся, пытаясь составить план базы мародеров.

Так. Получается, тюрьма с примыкающей к ней ареной находится в центре большого двора. Сам двор по периметру окружен схожими постройками, то ли гаражи, то ли ангары. Возле одной из бетонных стен, окружающих двор, прилепилось трехэтажное строение, в окнах которого горит свет. Кстати, интересно, откуда здесь электричество? Генератора, вроде бы, не слышно. Ветряк? Как вариант.

Судя по всему, бандиты разбили лагерь на территории бывшей автобазы. А эта трехэтажка — контора. Ну да, скорее всего. Вон и целый ряд смотровых ям в стороне виднеется. Помосты, о которых говорил Штырь, в темноте рассмотреть не получилось, но где они примерно находятся, Айвэн понял. Теперь только добраться до нужного ангара.

Он бесшумно пересек двор и замер у двери, врезанной в ворота. Один ключ, второй, третий… Есть! Дверь чуть слышно скрипнула, и Айвэн поморщился. Вряд ли кто-то услышит, но все равно лучше потише. Он проскользнул внутрь ангара и прикрыл за собой дверь.

Глаза уже успели привыкнуть к темноте, и наемник без труда разглядел силуэты техники. «Урал», несколько пикапов, «буханка»… Все машины в стиле старого фильма «Безумный Макс» — обвешаны решетками, стальными листами, шипами из арматуры и обрезков труб.

Он прокрался вдоль машин и обнаружил искомое. На стеллажах вдоль стены была разложена самая разная экипировка — от охотничьих двустволок, брезентовых рюкзаков и камуфляжных курток до автоматов и цинков с патронами. Неплохо ребята тут накопили. Даже странно, что тот же Скрип с обычным обрезом шарился. Или ему так удобнее?

В углу темнели рюкзаки его группы. Айвэн метнулся туда и через секунду уже натягивал собственный бронежилет. Автомат лежал здесь же. Рука нырнула в подсумок, и на ствол села длинная труба глушителя. Магазины — в «разгрузку», маску ноктовизора — на голову. Жаль, шлема нет, не забрали, наверное. Или кто-то уже себе прибарахлил. Так, пистолет, нож, подсумки с гранатами, фляга.

Рюкзак — за спину. А где сумка инженера Сизого? Вот она. Превосходно.

Наемник опустил ноктовизор на глаза и включил прибор. Мир тут же окрасился в зеленоватые оттенки. Айвэн внимательно рассмотрел технику.

Пожалуй, они возьмут вот этот пикап. Та самая тачка, на которой мародеры «спасли» Айвэна. Он заглянул в кузов. Несколько ящиков с патронами стоят вдоль борта, прихваченные резиновыми лентами. Хорошо бы еще загрузить, но тяжелые они, можно шум поднять. А этого ему сейчас не нужно.

Он оглядел стеллажи, нашел большой станковый рюкзак и принялся загружать в него имущество группы. «Нам чужой еды не надо, хоть и нет — зато своя». Ага. И тщательно проверена, и неоднократно испытана в боевых условиях, что немаловажно.

Нагрузив рюкзак, надрываясь, подтянул его к пикапу. Потянул дверцу — открыто. Фух. А ключей в зажигании нету. И что делать? Айвэн присмотрелся к приборной панели. Ага. Тут ключи и не нужны, зажигание выведено на тумблер. Правильно. Случись чего — ключи искать будет некогда. Тем более — если водителя сожрут. А тут прыгнул — и вперед.

Конечно, «буханка» более защищена, а «Уралу» и вовсе море по колено, но с вождением грузовиков у Айвэна серьезные проблемы, а на «буханке» не было пулемета. Ну и по скоростным качествам пикап, несмотря на всю свою незащищенность — и даже благодаря ей, — превосходил все, что имелось в ангаре. А это тоже немаловажно. И хоть Айвэн постарается сделать все, чтобы вероятность погони была сведена к минимуму, черт знает, что в других ангарах стоит. Он туда не пойдет, слишком рискованно.

Загрузив в кузов пикапа три канистры с бензином, найденные здесь же, наемник укрепил их все теми же резиновыми лентами и вернулся к сумке Сизого. Подхватил ее и быстро пошел вдоль ряда машин.

***

В тюремном блоке ничего не изменилось. Труп Скрипа так же сидел, привалившись к решетке, а Штырь нетерпеливо мерил шагами камеру.

— Эй, ну чего так долго? — бандит прижался к прутьям решетки, увидев Айвэна. — Ого. Да ты универсальный солдат!

— Как тут? — Со своим оружием наемник чувствовал себя гораздо увереннее, но все равно нервничал. Слишком уж он тут задержался. Но к побегу, чтобы он оказался удачным, следовало подготовиться.

— Да нормально все. Никто не заходил. Только вдоль стены кто-то шарился, я чуть не обделался.

— Я это шарился. Выходи давай.

Айвэн подошел к камере и открыл дверь. Штырь, будто боясь, что наемник передумает, выскочил в коридор, словно ошпаренный.

— А мне ты ствол не прихватил? — бандит завистливо оглядел Айвэна.

— Нет пока. Он тебе сейчас не нужен, только нашумишь. Скажи, у Скрипа от зверинца ключ есть?

Глаза Штыря расширились.

— Ты псих, что ли?

— Местами. Нужно попасть внутрь. Как там твари содержатся? В клетках?

— В клетках. Что ты задумал?

— Хочу сделать так, чтобы твоим товарищам стало не до нас, когда мы отсюда свалим.

— То есть?

— Хочу выпустить милых ребят. Говоришь, там и матерые есть?

— Рубер, лотерейщик. Ну и мелочь. Ты серьезно, что ли?

— Серьезнее некуда.

Айвэн подошел к двери и принялся подбирать ключи. Получилось с третьей попытки. Отперев дверь, наемник снял с нее могучий засов и, стараясь не греметь, положил его на пол. В том, что засов находился с этой стороны, ничего удивительного не было. Даже если заключенные вдруг выберутся из камер, ни один идиот не полезет к тварям. Ну, кроме Айвэна.

— Стой! — Штырь схватил наемника за рукав.

— Чего тебе?

— Двигайся медленно и тихо. Твари тогда могут тебя не заметить. Они в неволе впадают в прострацию. Ну, по крайней мере низшие — пустыши там, бегуны. За рубера не ручаюсь и за лотерейщика — тоже.

— Понял, спасибо. Жди здесь, я быстро.

Айвэн подхватил сумку Сизого и скользнул в зверинец, опустив на глаза маску ноктовизора.

В нос ударил запах — едкий, кисловатый. Запах испражнений, запекшейся крови, мочи.

В бледном свете «ночника» Айвэн рассмотрел восемь клеток. Три из них пустовали. В остальных угадывались неясные фигуры. Заурчало, наемник дернулся. Мысленно выругавшись, двинулся к первой клетке.

Внутри была тварь, силуэтом похожая на тех, которых он успокоил на арене. Сидела, как человек, облокотившись о стену и обхватив прижатые к подбородку колени руками. Айвэн осмотрел замок клетки, достал из сумки комок пластида [Имеется в виду пластичная взрывчатка — взрывчатые вещества с пластичным связующим. Термин «пластид» применяется только для взрывчатки C-4, разработанной в США. Называть всю пластичную взрывчатку этим термином неправильно. Наиболее грамотное технически название — «пластичное взрывчатое вещество».], размял его в руке и прилепил к металлу. Аккуратно вдавил в мягкую массу детонатор и пошел дальше.