— Зачем? — спросил я, бросив недоуменный взгляд на водителя.

— Да пусть их помотает, — ответил тот.

Вторая милицейская машина тоже выбыла из погони. Бросив взгляд в окно, я увидел, что она потеряла управление и ткнулась в припаркованную на обочине «Ниву». Тачка гораздо сильнее походила на решето или очень крупную терку, а кровь на лобовом стекле было видно даже отсюда. Пацанов было чисто по-человечески жалко, хоть их скорее всего ничего хорошего и не ждало в мире Улья. Но ведь они просто выполняли свой долг.

Могло ведь случиться так, что я сейчас оказался бы на их месте.

Машину снова тряхнуло, ремень больно впился в грудь. Мотор их тачки, похоже, был гораздо мощнее уазовского, водитель без труда догнал нас и бортанул в задний бампер. Видимо, надеялся, что от такого удара «бобик» развернет. Я услышал, как Бродяжник отчаянно выругался, и понял, что впервые слышу от него мат. Значит, дела шли совсем плохо.

Высунул голову в окно и чуть не лишился ее — пуля со свистом пролетела мимо, обдав меня потоком горячего воздуха. Ублюдки снова сосредоточили стрельбу на нас, машина постепенно превращалась в подобие дуршлага, но, как ни странно, кузов пробивала даже не каждая третья пуля. Похоже, и «бобик» они переделали, защитив от пуль. Или он уже перенесся бронированный? Правда, не слышал я о таких модификациях, но что могут значить мои знания в объеме Мультиверсума?

— Дай пистолет, — сказал Бродяжник, протянув мне руку. Я без возражений вложил ему в ладонь рукоять «макарова» и тут же услышал следующий приказ: — Держи руль.

Я схватился за колесо. Вести машину прямо в неудобной позе было совсем не просто, приходилось прилагать огромные усилия, но я старался. Правда, долго мучиться мне не пришлось, не успел я моргнуть, как раздался звук выстрела, а Бродяжник уже схватился за руль и протягивал мне оружие назад.

Эта ситуация заставила меня опешить, несмотря на то что раньше мой спаситель уже демонстрировал нечеловеческую скорость. Но привыкнуть к такому все равно очень сложно. Особенно если учесть, что плотность огня по нам упала как минимум вдвое, значит, патрон он зря не истратил и пуля не ушла в «молоко».

— Чего ты как неживой, стреляй по пидорасам! — заорал Бродяжник, вывернул руль, заставляя машину выехать на тротуар, и стал изо всех сил давить на клаксон.

Перед глазами мелькнуло лицо девчонки, которой не повезло оказаться на дороге у нашей машины. Послышался смачный хруст, потом удар о крышу машины, а через пару секунд изломанное тело жертвы ДТП стало видно в боковое зеркало. Я скрипнул зубами.

Теперь мне стал ясен маневр Бродяжника — он специально выехал на тротуар по левой стороне дороги. От парка, который простирался по ту сторону, нас ограждал металлический забор, и преследователи могли пристроиться только справа. Я оглянулся. Стрелку пришлось потратить несколько секунд, чтобы выбросить из машины мешающее ему тело товарища, убитого моим спасителем.

А мне этого времени хватило, чтобы прицелиться. Не совсем доверяя себе, я выстрелил еще трижды, надеясь, что хоть одной пулей достану ублюдка.

Но вышло гораздо интереснее. Стремясь уклониться от столкновения с ехавшим навстречу мусоровозом, водитель повернул руль влево в тот самый момент, когда я нажал на спуск, и оказался на линии огня.

Пуля влетела ему в башку, и управлять машиной в таком состоянии он, естественно, уже не мог. Подпрыгнув, машина вильнула вправо, ушла в занос и столкнулась с мусоровозом, водитель которого отчаянно пытался затормозить. Да только куда там, даже на скорости в сорок километров в час импульс у грузовика был бешеный…

Секунду спустя послышался звук рвущегося металла. Даже если муру посчастливилось выжить, я был уверен, что продолжить погоню он не сможет. А еще через мгновение, оставляя дымные следы, к кузову мусоровоза отправилось сразу две ракеты. Взрывы слились воедино, а машина вспыхнула, словно спичка.

— Ну ты и снайпер, — проговорил Бродяжник, который только сейчас осознал, что между моим выстрелом и выбывшим из схватки джипом есть связь. Он помотал головой, вывернул руль, вернувшись на проезжую часть, и высунулся из машины.

— Я не в водителя целился, в стрелка, — признался я и последовал его примеру. Если не считать продолжавших лететь за нами беспилотников, можно сделать вывод, что погоня закончилась. — Что, оторвались?

— Ага, оторвались… Сейчас на дронах отключат режим «свой — чужой» или управление оператору передадут, и разбросает нас по кластерам в виде фарша.

— У них боезапас закончиться не должен уже? — Я с беспокойством посмотрел на разносивший неудачно подвернувшийся под сенсоры японский пикап.

— Откуда мне знать, я их проектировал, что ли? — Бродяжник утопил педаль газа, и расстояние между нами и то и дело отвлекающимися на посторонние цели беспилотниками стало медленно, но уверенно увеличиваться.

Он вывернул руль, и нашу машину от сенсоров дронов скрыли заросли сосен парка. Мы проехали мимо аллеи, ведущей к бюсту мужика с волевым лицом, квартала из одинаковых красных многоэтажных зданий и супермаркета «Девяточка». Потом Бродяжник вновь повернул машину, погнав ее вдоль почти одинаковых коттеджей, среди которых через полторы сотни метров стали попадаться дома, неотличимые от тех, что я видел в Брянской области.

А потом мы миновали границу кластера и оказались в какой-то серой и унылой промзоне: теплоэлектроцентраль с высокими трубами, производственные корпуса неизвестного назначения и множество машин, брошенных прямо на дороге и заботливо припаркованных у обочины.

Взрывы продолжали доноситься до нас, но с каждой секундой звук становился все тише и тише. Я бросил взгляд в окно и увидел бегущего через пустырь лотерейщика. Похоже, тварь реагировала на шум, а может быть, чувствовала перезагрузку и знала, что найдет на свежем кластере кучу мяса. За ней, чуть в отдалении, виднелись еще несколько быстрых и крупных фигур.

— Все. Твари пришли на обед. Теперь беспилотникам не до нас. Оторвались, — проговорил Бродяжник, слегка развалившись в кресле. На монстра он не отреагировал, хоть и не мог не увидеть бегущую, не таясь, тварь.

От напряжения в его голосе не осталось и следа. Зато меня аж колотило.

— Ты чего? — повернулся ко мне Бродяжник. — Проняло? Расслабься, крестничек! Живы — и нормально. Хорошая примета, вырвались, принял тебя Улей! Ты уж его теперь не разочаруй!

Я лишь безумным взглядом посмотрел на кровавый след, оставшийся на капоте.

Хорошая примета? А какие же тогда здесь плохие?

Глава 7

— Почти добрались, — сказал Бродяжник, когда мы в очередной раз пересекли границу между кластерами.

И вновь время будто прыгнуло вперед на десятки лет. Только что, переваливаясь через колеи убитой грунтовки, ехали через типичную деревню в глубинке, выглядящую даже хуже, чем та, из которой меня угораздило сюда попасть, миг — и катим по новенькому асфальту, положенному от силы пару месяцев назад, только что без разметки и знаков, трава с обеих сторон от ленты дороги выкошена метров на пятьдесят — противопожарный пояс безопасности. И скошена точно недавно, даже в воздухе витает этот ни с чем не сравнимый запах. Как в детство на дачу попал. Вот только улыбающегося батю с импортным триммером я тут точно не встречу.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.