Гарри предлагает не говорить хотя бы сейчас о Седрике. Но Чжоу опять начинает рыдать, говоря, что он не понимает, каково ей. Потом снова ревнует к Гермионе. Гарри становится даже смешно от нелепости ситуации. Чжоу не становится смешно. Она драматически прощается и убегает. Неопытный Гарри искренне недоумевает: «Женщины… И чего ей понадобилось говорить о Седрике? Зачем всегда вытаскивает тему, из-за которой превращается в ходячий пожарный шланг?» (в смысле плачет).

Таков был конец их отношений. Чжоу позже попыталась извиниться, но через минуту опять устроила сцену ревности. «Только не надо реветь», — холодно сказал ей Гарри.

Это очень хороший совет.

Джинни Уизли никогда не ревела, не устраивала сцен ревности и не вспоминала парней, с которыми она встречалась, обнималась и целовалась. И все, как вы помните, было у них с Гарри хорошо.

...

Если вы не хотите угробить начинающиеся хорошие отношения с парнями, не нужно делать три вещи: ревновать, рассказывать о своих парнях и реветь.

Рон и Гермиона

«За что?» Эти два простых слова произносят многие поклонники Джоан Роулинг и Гарри Поттера. За что Гермиона полюбила Рона и вышла за него замуж? Почему не Гарри?

Отдуваться пришлось всем. Джоан Роулинг в интервью Sunday Times 1 февраля 2014 года призналась, что она соединила Рона и Гермиону по глубоко личным причинам, далеким от литературы. «Я слышу ярость и гнев, которые вызвала у фанатов, но если я буду абсолютно честна, то дистанция дает мне некоторую перспективу. Это был выбор, который я сделала по очень личным причинам, а не по соображениям достоверности. Я разбиваю людям сердца, говоря это? Надеюсь, что нет». Эмма Уотсон (актриса, которая играла Гермиону) тоже высказывалась в том смысле, что Рон вряд ли сделал бы Гермиону счастливой.

Что значит «по очень личным причинам»? Только то, что это было важно для самой Джоан Роулинг. Почему? Если Гермиона — это в какой-то степени сама Джоан Роулинг (в чем Роулинг неоднократно признавалась), то союз Гермионы и Рона — это что-то важное, чего в жизни самой писательницы не случилось. Если бы в ее жизни был какой-то аналог Рона, то тогда описание этого в романе было бы достоверным, а мы знаем, что это не так. Значит, не было. Но хотелось бы. Почему?

Со слов Роулинг (равно как и с точки зрения большинства фанатов), более достоверным был бы союз между Гермионой и Гарри, но по каким-то личным причинам Роулинг этого не хотела. Почему? Вопрос. Может быть, в ее жизни уже есть или был некий аналог Гарри (более достоверный), но Джоан Роулинг это большого счастья не принесло? И она нарисовала в романе не достоверный, но более желаемый союз.

Может быть. Но я бы хотел отойти чуть в сторону от «наездов» фанатов на Роулинг, Рона и Гермиону. Почему? Потому что, не имея ни роулинговских личных причин, ни в-гарри-поттера-влюбленно-фанатских причин, я как человек, долго работающий в области психологии и психотерапии реальных человеческих отношений, вижу, что союз между Роном и Гермионой и достоверен, и разумен, и понятен, и естественен.

Что такое любовь? Любовь — это наше с вами положительное отношение к объектам (вещам) и субъектам (людям) окружающей реальности, которые качественно удовлетворяют наши потребности.

У нас есть потребности, и мы любим тех, кто эти потребности удовлетворяет. Безусловной (беспричинной) любви на поверхности планеты Земля не зафиксировано. Зафиксирована вера в нее, но безусловной любви не зафиксировано. Здесь как с инопланетянами или Богом. Вера в инопланетян есть, а самих инопланетян нет.

Идем дальше. Какая самая главная потребность у Гермионы? Конечно, учеба. И если бы Гермионе (не дай бог) пришлось бы выбирать между Роном, Гарри и учебой, то она выбрала бы учебу. К счастью, такого выбора перед ней не стояло. Более того, Гарри с Роном постепенно подвели ее под руки к пониманию, что помимо знаний и учебы в мире есть не менее ценные вещи, например дружба и смелость, — поменяли, как сказал бы Рон, приоритеты, но это уже другая история.

Далее. Какая потребность стоит у Гермионы после учебы на втором месте? Любимое занятие, за которым мы наблюдаем ее на протяжении всех семи книг, занятие, без которого Гермиона — не Гермиона, это — «боссинг». Гермиона обожает изображать из себя босса и боссить всех вокруг на 360 градусов.

Она боссит с первого момента знакомства и с Гарри, и с Роном, и с нами. Она входит в купе с Нэвиллом и «начальственным» тоном интересуется, не видел ли кто-то жабу Нэвилла:

«— Has anyone seen a toad? Neville’s lost one, — she said.

She had a bossy sort of voice, lots of bushy brown hair, and rather large front teeth».

Вспомнили?

Она боссит всегда и везде. Она боссит в поезде, боссит по прибытии в Хогвартс, боссит во время первого урока полетов на метлах, во время подготовки к дуэли Гарри и Драко, во время обучения заклинанию Вингардиум Левиоса, и, вообще, я решил было посчитать, сколько раз Гермиона боссит во время всей эпопеи, но сбился со счета на четвертой книге. Она умудряется боссить не только на Гарри и Рона, но и даже на учителей Хогвартса. Она боссит даже на Северуса Снейпа.

Когда Снейп в третьем томе предлагает перейти к изучению оборотней, Гермиона делает ему замечание, что это слишком рано, и Снейпу приходится ставить ее на место, напоминая, кто здесь учитель.

А теперь главный вопрос! Мы подходим к финалу. В отношении кого Гермиона боссит больше всего на протяжении всех семи книг? Кто, скажем так, лучше всего удовлетворяет потребность Гермионы в боссинге? Рон или Гарри?

Конечно, Рон. Даже на последней странице седьмого тома Гермиона боссит мужа, который якобы еле сдал магловские экзамены на вождение, заколдовав инструктора. Рон — идеальный объект (субъект), идеально удовлетворяющий потребность Гермионы в боссинге, и она не может не любить его за это всем сердцем. И она его любит. Хотя, может быть, в отличие от нас с вами, и не осознает за что. «Просто любит».

Гермиона выбрала Рона, а не Гарри, потому что Рон лучше, чем Гарри, давал ей то, что ей было нужно. Вы бы выбрали Гарри, потому что вам не хватает рядом знаменитого героя? Замечательно, но это ваши проблемы, а не Гермионы. И нечего катить бочку на Джоан Роулинг, обвиняя ее в том, что она совершила здесь ошибку. Нет здесь ошибки. В союзе Рона и Гермионы все правильно. Достоверно.

...

Будешь искать многих — найдешь одного. Будешь искать одного — не найдешь никого.

О словах любви

Хотя сама Джоан Роулинг говорила в интервью, что ее книги про Гарри Поттера во многом посвящены теме смерти, но и тема любви, согласитесь, в них тоже присутствует. О любви много говорит Дамблдор. Любовь матери защитила Гарри от смерти. Поэтому слово «любовь» (love) в книгах встречается. Не скажу, что часто, но Роулинг его использует. Хотите узнать, в каких случаях? Пожалуйста.

Из первой части эпопеи мы узнаем, что книга посвящена дочкам Джессике и Анне, которые любят истории. Дальше мы узнаем, что Николя Фламель — известный не только в волшебном, но и в реальном мире алхимик, любит оперу. А злой волшебник Волан-де-Морт недооценил силу материнской любви и утратил свою темную силу.

Из второй части мы узнаем еще много важного о любви. Гномы любят жить в саду семьи Уизли, мистер Уизли любит маглов, Джинни любит кошек, а Пивз любит хаос.

Третья часть рассказывает нам, что тетя Петунья любит шпионить за соседями, тетушка Мардж любит критиковать Гарри, а Сириус Блейк любит свой мотоцикл.

В четвертой части мы узнаем, что Хагрид любит монстров. Многие из вас, правда, и раньше об этом догадывались, но я знаю, что некоторые из вас верят, что нельзя быть уверенным в любви, пока не прозвучит это волшебное магическое слово «любовь». «Я тебя люблю, а ты меня любишь?». В четвертой книге так и написано: «Хагрид просто любит ужасных монстров, и чем они опаснее, тем лучше» (Hagrid simply loved monstrous creatures, the more lethal, the better). Слово сказано, и мы теперь точно знаем, что Хагрид любит монстров. Раньше догадывались, но сомневались. Полной уверенности не было. Кроме этого, только в четвертой части мы узнаем, что Снейп любит наказывать Гарри. Вы раньше об этом догадывались? Да что вы! Молодцы. Но прямо об этом сказано только в четвертой части.

Из пятой части мы узнаем важную информацию, что кот Гермионы любит играть с навозными бомбами, Фред любит слушать, как миссис Уизли орет на кого-нибудь кроме него, слизеринцы любят слушать, как Снейп третирует Гарри, а Лаванда (это очень важно) любит Хэдвига — сову Гарри.

Из шестой части мы узнаем, что Дамблдор любит схемы для вязания, а Рон любит быть на шестом курсе.

И из последней, седьмой части мы узнаем, что тетушка Мюриэл любит читать Риту Скиттер, Снейп любил Лили Эванс, а Волан-де-Морт боится смерти, потому что не знает, что такое любовь.

Во всех вышеперечисленных случаях Джоан Роулинг использует слово «любовь» (love). Вы спросите, а как же знаменитые и трогательные сцены объяснения в любви между Гарри и Чжоу, Гарри и Джинни, Роном и Гермионой?