— Что значит «по слухам»? Раз вы «добрый полицейский», то должны пугать обстоятельно, с неподдельным сочувствием и знанием реалий. Про пидоров мне расскажите, про беспредельщину отмороженную.

— Увы, я не по этой части. В смысле, не только про тюремные секс-меньшинства ничего интересного не могу поведать, но и вообще со спецификой МВД и ГУИН знаком слабо.

Андрей покосился на невозмутимого собеседника:

— Что-то не верится в вашу неосведомленность. Вы уж простите, но погоны даже сквозь ваш лапсердак просвечивают.

— Отрицать и мысли не имею. Только я по другому ведомству проходил. Имел честь бороться с врагом внешним — тем, что большими толпами кучкуется, вместе с танками и авиацией. Впрочем, разделение устаревшее и условное. Тем более с некоторых пор я в отставке и здесь нахожусь как лицо сугубо штатское, вызванное, как и вы, на консультацию. Представляю ФСПП — Фонд содействия поиску пропавших. Меня, кстати, Александр Александрович зовут. Да, чтоб у вас не оставалось сомнений — в ЦВГ я заглядывал не по вашу душу, а на ежегодное обследование. Мы с вами в некотором смысле коллеги. Мне в свое время тоже с нижними конечностями не повезло. Двенадцать штифтов поставили.

— Значит, перещеголяли вы меня?

— Андрей Сергеевич, я штанины задирать не собираюсь. Не верите — дело ваше.

— Да я что? Я верю. Я вообще доверчивый. — Андрей сунул окурок в никелированный зев девственно чистой пепельницы. — Я вас, Александр Александрович, спрашиваю как человека гражданского, но знающего, — меня прямо отсюда заберут или еще погулять позволят?

— Полагаю, задерживать вас нет причин. Алиби у вас железное. Никаких личных отношений с пострадавшими в «Боспоре» вы не имели. Конечно, товарищ Синельщиков от больных нервов вам может какую-нибудь пакость устроить, но это когда-нибудь попозже, в свободное время. Сейчас у здешнего УВД иные проблемы. Мы с вами к полиции можем по-разному относиться, но к исчезновению своих сослуживцев здешние товарищи равнодушными не остались. Но к вам, Андрей Сергеевич, органы конкретных претензий действительно не имеют.

— А неконкретные претензии имеют?

— Сложный вопрос. Но вам-то зачем беспокоиться? Совесть у вас чиста, значит, сейчас покончите с формальностями и потихоньку поедете домой. Отдыхать.

Андрей развернулся к собеседнику.

— Я чего-то не понимаю. Во что я вляпался, а? Уж снизойдите, объясните инвалиду, уважаемый Александр Александрович.

Сухощавый тип глянул холодно:

— Все вы понимаете, Андрей. Пропали люди. Их ищут. Все предельно просто.

— А я-то при чем?! Я к этому патрулю, враз сгинувшему, какое отношение имею? Чем я помочь могу? Старую канализацию отыскать? Глупости какие.

— Остатки канализационного коллектора, по которым уползают коварные злоумышленники, в нашем случае действительно маловероятны. Но остальные ваши выводы не столь логически безупречны. Во-первых, пропал не патруль. Товарищ Синельщиков отчего-то постеснялся назвать вещи своими именами. Пропала засада. Люди подготовленные и хорошо вооруженные. Вы к произошедшему отношения не имеете. Но имеете прямое и непосредственное отношение к истории «Боспора». Следовательно, можете помочь.

— Черт! Не хрена не понимаю. Прямо можете сказать?

— Моя бы воля, только прямо и говорил бы, — Александр Александрович вздохнул. — Только прямо говорить не получается. Я пробовал. Знаете, Андрей, закурите моих — от вашей «Явы» горло даже у меня дерет. Совершенно разучились делать. А ведь были времена…

Андрей в легкой оторопи взял темную сигарету, вдохнул богатый дым.

— Так вот, — Александр Александрович сощурился на «пробку» у перекрестка. — Вы меня постарайтесь не перебивать хотя бы минуту или две. Напрямую многие вещи странно выглядят. Вы заметили, что мы с вами в узком кругу общались? Синельщиков не в счет — он по долгу службы присутствует. Бабуля ваша — молодец — старой закалки дама. А вот начальник местной службы безопасности позавчера скоропостижно уволился и спрятался в клинике на Митинском шоссе. Его зам предусмотрительно дал деру еще восемь дней назад. У него заболела родственница жены. Аж в Белоруссии проживает бедная женщина. Рядовые сотрудники бросили трудовые книжки и невыплаченную зарплату и покинули вверенный им объект позавчера. Осталось четверо. Те, что стоянку охраняли, теперь за главным входом приглядывают. Внутрь не заходят даже погреться. Менеджеры, кассиры, бармены, контролеры билетов — не осталось никого. Исполнительный директор обещал царские премиальные — не нашлось желающих. Правда, сам исполнительный директор грипп подхватил и руководит из дома. Электрики и прочие эксплуатационники приходят раз в день под охраной полиции. В общем, у всех «троюродная гомельская тетка захворала». Забавно, но не очень. Призраки у нас здесь, видите ли, завелись. Предрассудок вопиющий, но народ проникся по полной программе. Привидения и потусторонние звуки всем чудятся. Между прочим, из обслуживающего персонала за этот год никто не пострадал. В кинотеатре, как вы знаете, много звуков. И вот их начали считать зловещими. Натуральное нашествие привидений. Эпидемия.

— Много их? Привидений? Может, исполнительному директору имеет смысл на батюшку потратиться? Окурит здесь все, освятит.

— Четырежды из Патриархата приезжали. Вы, Андрей, не ухмыляйтесь. Простои «Боспора» обходятся в кругленькую сумму. И батюшки здесь были, и экстрасенсы, и обаятельная дама невнятных способностей из-под Кинешмы приезжала. Вы ее давеча по телевизору не видели?

— Я только футбол смотрю. И еще MTV иногда. Там девки ногастые и бесстыжие. Вы чего от меня хотите? Призраки совсем не по моей части. Сейчас совершенно алкоголь не употребляю. Так что в облаве на йети и зеленых человечков участвовать не способен при всем желании. Да, и еще я атеист. Инстинктивный. Это в наши времена криминал, или товарищ Синельщиков меня простит на первый раз?

— Да перестаньте вы юродствовать, Андрей. Вы только что совершенно напрасно высказывали опасения, что во что-то вляпались. Нет, — это сейчас я вам вот предлагаю вляпаться. По-крупному вляпаться. Совершить атеистический подвиг.

— То есть?

— Окажите помощь следствию. Добровольно и почти безвозмездно. Подежурьте здесь пару ночей, а? В качестве временного ночного смотрителя. Вы же здесь вроде как ветеран? Когда-то сторожа подменяли. Нам тетя Оля рассказывала.

Андрей пожал плечами и демонстративно уставился в окно. Александр Александрович напирать не стал, тоже разглядывал намертво вставший поток машин. На повороте широкий «Хаммер» уткнулся в бок автобусу. Из вездехода вывалились двое грузных господ и начали дергать водительскую дверь автобуса. Водитель благоразумно не открывал. Зато пассажиры, невзирая на начавшуюся морось, высовывали головы из окон и воздействовали на «хаммеристов» вербально. Ненормативный текст из-за отдаленности и хорошей звукоизоляции «Боспора» слышен не был.

— Надолго встали. — Александр Александрович вздохнул. — А мне еще на Пятницкую переться.

— Ну и езжайте себе потихоньку. Только скажите, что за санкции мне грозят. Дежурить по ночам дурацким пугалом и штрейкбрехером я не собираюсь.

— Тьфу, ну и упертый вы тип, Андрей. Какие санкции? Ну вытащит вас Синельщиков еще на пару допросов. Переживете. Шанс вы профукали.

— Какой шанс?

— Незабываемо провести вечерок. — Александр Александрович сунул докуренный до темного фильтра «бычок» в пепельницу. — Могли бы посидеть в тишине, проникнуться духом новомодных веяний кинобизнеса. Вспомнить былое, попить бесплатного кофе. При определенном стечении обстоятельств познакомились бы с местными призраками или, как их там правильно следует назвать, — энергосгустками?

— Вы в своем уме?

— Психолог нашего фонда уверяет, что я определенно здоров, — Александр Александрович усмехнулся. — Хотя у меня частенько возникают сомнения. Но это к слову — сейчас мы, москвичи, бодры и здравомыслящи как никогда, — худощавый мотнул подбородком в сторону окна.

«Хаммеристы» вдвоем повисли на ручке водительской двери — казалось, автобус раскачивается от мощных рывков. У тротуара уже собралась небольшая толпа. Из машин выходили водители, желающие лично поучаствовать в разборке.

— Сумасшедший дом, — пробормотал Андрей.

Александр Александрович согласно кивнул головой, украшенной узкими залысинами, и пошел к кабинету.

— Эй, это я ваших призраков имел в виду, — сказал вконец обалдевший Андрей.

— Призраками я их именую от недостатка спецобразования. Правильнее их именовать отраженными псевдоличностями. — Александр Александрович оглянулся. — Знаете, если вам небезынтересно, заходите в кабинет. Только давайте условимся — мы все в своем уме. У меня есть справка, да и вы совсем недавно комплексное обследование проходили. Ну а товарищу Синельщикову здравомыслящим по роду службы надлежит быть. Кроме всего прочего, как я понимаю, сегодня вы никуда не торопитесь. Давайте пару дней в команде поработаем.

* * *

— Так я здесь один буду? — Андрей чувствовал себя тупым как валенок.

— Усиленный наряд останется дежурить у остановки, — сказал Синельщиков и нервно посмотрел на Александра Александровича.

— Мы с вами предельно откровенны. — Сухощавый представитель невнятной организации постучал карандашом по исписанной странице ежедневника. — Засада, в смысле — усиленный наряд, внутри «Боспора» уже присутствовала, и весьма безуспешно. Собственно, в первую очередь судьбу наряда мы сейчас и пытаемся прояснить. Вы, Андрей, здесь человек свой. Попытайтесь разобраться.

— А если меня самого… разбирать начнут? Ваши бойцы, как я понимаю, помощь окажут, только если я выбегу и, придерживая кишки, на капот их машины рухну?

— Не сгущайте краски. Никто из персонала мультиплекса не пострадал. Но если что-то случится, как только вы из «Боспора» выскочите, — ребята вас прикроют и помощь окажут. Вне зоны воздействия мы их в бараний рог мигом скрутим, — заверил Синельщиков.

— Кого «их»? Призраков? — ошеломленно спросил Андрей.

— Ну, в эти фантомы мы не верим, — сказал Синельщиков. — Но мало ли как ситуация сложится. Не стоит волноваться, это я вас на всякий случай информирую о непосредственной задаче, поставленной нашим работникам. Вы, главное, подпишите, что дежурить готовы, а Александр Александрович вас подробно проинструктирует, как себя вести.

Андрей обвел глазами кабинет. Вроде стильная мебель, но как-то пустовато. И вообще в неузнаваемом «Боспоре» странно. Действительно, в призраков поверишь. Сейчас почему-то остро ощущалось, что в огромном здании никого нет. Из живых. Только этот ментяра нетерпеливый и невозмутимый Александр Александрович. «Фонд содействия поиску пропавших», надо же. Нехитрая ширма для спецконторы. Кто здесь кого все-таки дурит?

— Подписывайте, — Синельщиков подсовывал заполненный бланк трудового соглашения.

— Да погодите вы, я же не понял ничего. Что за фикция — трудовое соглашение на трехкратное ночное дежурство? Честно скажите — почему именно я должен ночью под нож пузо подставлять? Честно скажите — я подумаю. А иначе ничего подписывать в принципе не буду.

Следователь глянул недобро и с силой насадил колпачок на авторучку.

— Мы, Андрей Сергеевич, силой вас ничего делать не заставляем.

— Подождите. — Александр Александрович потер переносицу. — Давайте по пунктам. Какова ситуация? Расследование УВД Южного округа зашло в тупик. Нужна пауза для аналитической работы. Мы, то есть «Фонд содействия поиску пропавшим», как официальный консультант городского УВД, пришли к выводу, что требуется привлечение гражданского специалиста, знакомого со спецификой данного объекта. Вы, Андрей, полностью нам подходите. С работой кинотеатра прекрасно знакомы. Не заблудитесь здесь в залах и переходах. Имеете некоторый опыт экстремальных ситуаций. Не суеверны. К тому же, уж простите за откровенность, человек вы свободный, семьей в данный момент не обремененный.

— Следовательно, плакать и требовать пенсию над моим хладным трупом никто не будет, — пробормотал Андрей.

— Совершенно верно, — худощавый специалист по поиску улыбнулся. — Вы, Андрей, не обижайтесь. Обычная ситуация. У нас в ФСПП полным-полно подобных одиноких неудачников. Да я и сам такой. У меня, правда, целых две дочери, и официально в разводе я состою всего полтора года. Не обижайтесь. Конечно, мы могли бы и другую кандидатуру найти. Но у вас неоспоримое достоинство — вы много лет проработали в «Боспоре».

— Так это четверть века назад было!

— Именно. Вы не заражены современными предрассудками. В советские времена фантазии о призраках сочли бы неостроумными. «Боспор» для вас почти дом родной. Кому как не вам…

— А если здесь обычная уголовная шайка орудует? Перережут мне глотку, мобильник заберут, да и дело с концом.

— Обычных мы бы давно взяли, — тоскливо сказал Синельщиков. — Нет здесь обычных. Камеры слежения, наружное наблюдение, охрана — вы же понимаете… Вы про наших пропавших сотрудников подумайте. Хоть какую-нибудь зацепку дайте.

Глядя, как следователь пытается снять с ручки плотно севший колпачок, Андрей неожиданно понял, что Синельщикову страшно. Очень страшно. Кажется, у него даже колено дрожит. То-то стол скрытно вибрирует. Неужели это пустой «Боспор» на мента так давит?

— Так, принципиальные вопросы мы решили, — сказал Александр Александрович. — Вы, товарищ следователь, езжайте, готовьте группу наблюдения и поддержки. А мы с Андреем Сергеевичем мигом детали обсудим.


Синельщиков вышел, судорожно зажав под мышкой папку. Андрей прислушался к шагам, мгновенно угасшим на мягком покрытии:

— Дойдет сам-то?

— Дойдет. — Александр Александрович посмотрел на грязную кофейную чашку, забытую на столе, вероятно, еще удравшим HR-менеджером. — Знаете, Андрей, мы с вами довольно толстокожие, но это не дает нам право бегло судить о других.

— Виноват. Я только сейчас допер, как его крутит. Так нужно это трудовое соглашение подписывать?

— Да черт с ним. Сбежать вам все равно никто не запретит. Все обойдется — свои три тысячи обязательно получите. Сейчас двенадцать дня — подойдут эксплуатационники, пройдитесь с ними по техслужбам. Потом домой езжайте, отдохните. Явитесь сюда к 21.00. На дверях будут ждать охранник и представитель группы прикрытия. Машину за вами прислать?

— Своим ходом быстрей доберусь. — Андрей встал. — Можно один вопрос напоследок?

— Да хоть десяток. Только на ответы толковые особенно не рассчитывайте. Мы сами не понимаем, куда бойцы делись.

— Давно в «Боспоре» это? — Андрей неопределенно повел рукой. — Страшно людям здесь давно?

— Затрудняюсь сказать. Обычно чуждость и необычность атмосферы начинают ощущать в тишине и одиночестве. Нужен провоцирующий толчок — хотя бы слухи, сплетни. А здесь, как вы понимаете, еще два дня назад одновременно находилось множество людей. Кто сыграл роль детонатора, мы не знаем.

— Понятно. В смысле, ничего не понятно. Слушайте, а мне флакон со святой водой, серебряную финку или еще что-нибудь этакое не положено?

— Серебряных клинков, увы, на вооружении не имеем. Чеснок и осиновые колья, насколько я знаю, не помогают. Разве что как профилактика вирусно-респираторных заболеваний. Андрей, если вы кого и встретите ночью, то советую постараться вступить в контакт и мирно поговорить. Иначе шансов у вас будет маловато.

— Воодушевляет. Вы вообще-то не можете сказать — зачем я на вашу дурацкую авантюру согласился? Предложение-то совсем того… безумное.

Александр Александрович пожал плечами:

— Согласен. Мы с вами, Андрей, взрослые мужчины. Опыт подсказывает, что порой нужно рискнуть. Скребется тараканчик такой в душе, подзуживает — давай, давай, сделай глупость. Иной раз оказывается — шепот провиденья. Иной раз — натуральное насекомое завелось. Пожалуйста, вечером не опаздывайте, Андрей Сергеевич.

* * *

Вечерний обезлюдевший «Боспор» Андрею неожиданно понравился больше. Этакий лабиринт из модных современных материалов. Освещение в целях экономии приглушено, тишина, лишь игровые автоматы неуверенно подмигивают разноцветными искрами-лампочками. Даже омерзительный запах освежителя повыветрился.

Андрей не торопясь поднялся на второй этаж. В сумраке нелепый прозрачно-красный каскад, так изумивший утром, казался декорацией к какому-то мультипликационному блокбастеру — сейчас высыпет легион коротышек с реактивными ружьями наперевес, займет позиции на бастионах-уступах. А снизу начнут наступление колонны зеленых пупсиков-пришельцев.

Внизу, у дверей, что-то мелькнуло. Андрей с удивлением обернулся. Пусто. Не иначе разведывательный флаер зеленых агрессоров. Черт бы взял современный кинопрокат — поразвешали плакатов кретинского Голливуда, со стен не пойми кто на тебя смотрит. Раньше хоть дамы интересные красовались, а теперь сплошные мутанты. Вот это кто — в обнимку с жизнерадостной рыбкой? Человеко-рак? И что нынче детям показывают?

Краем глаза Андрей следил за пространством у входной двери. Определенно движение не почудилось. Неизвестный мог к кассам шмыгнуть или за лестницу-каскад. Сверху толком ничего не просматривается. Но на кой черт злоумышленнику мелькать перед дверьми? И снаружи могут заметить, и сам новоявленный ночной смотритель еще отойти не успел. Криминальный элемент уже окружать начал? Вряд ли, ни один охранник в «Боспоре» и вправду не пострадал. Сгинувшую засаду считать не будем — она по отдельной статье идет. Все местные секьюрити разбежались живыми и здоровыми. Что здесь все-таки произошло? Возможно, страху специально нагоняют, а дело идет к обычному рейдерскому захвату. Сейчас отъем доходных предприятий снова вошел в моду. Хотя «Боспор» нынче особо жирным куском не выглядит. Что-то толп желающих развлечься у дверей не наблюдается. Понятно, что мультиплекс все равно закрыт «по техническим причинам», но маловероятно, что все Бирлюково об этом событии уже извещено и потому по домам сидит.

В кармане пискнула рация. Андрей вздрогнул, вытащил компактную «Тоон». Рация зашуршала и загробным голосом осведомилась: как обстановка? Андрей ответил, что обстановка рабочая, обход помещений продолжается. Неживой голос пожелал успехов и отключился.

Андрей сунул приятно увесистый овальчик рации обратно в карман. Значит, не спит «кавалерия». Случись что — мигом прискачут выручать да вытаскивать. Если, конечно, двери будет кому открыть. Замок Андрей запер собственноручно — электронной карточкой, выданной под расписку исполнительным директором «Боспора». Передача символа ночной власти происходила в теплом салоне «Ауди». Заходить в кинотеатр исполнительный директор постеснялся, но осчастливил нового охранника электронным ключом и тяжеленным ремнем, на котором болтались электрический фонарь полуметровой длины, чехол с баллоном слезоточивого газа и наручники в новенькой кобуре. Хорошо еще, фуражку не всучили. Затем Андрей прошел инструктаж у капитана — старшего полицейской группы прикрытия. Разговаривали в «Газели» — заходить в «Боспор» доблестные работники Бирлюковского ОВД тоже не пожелали, ссылаясь на строгости инструкции. Ни Александр Александрович, ни следователь Синельщиков начало операции своим присутствием не почтили. Хотя и не соврали — в прикрытие отрядили ребят здоровых, омоновской наружности. Андрей в свое время таких навидался — в Хочой-Та рядом с тульским СОБРом стояли.