Юрий Ватутин

Как оставаться молодым. Настольная книга для желающих сохранить радость жизни в любом возрасте


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский



Причин оставаться молодым — очень много. Возможно их десятки, если считать и маленькие, но тоже очень важные. Да и не в количестве дело. Дело в самой жизни, которая вместе с добавлением человеку количества прожитых лет, как ни обидно, отнимает у него качество оставшейся жизни.

Но так не должно быть! Именно об этом наш разговор. И не только. Основная мысль книги в том, что свою жизнь надо продолжать строить постоянно, не завершая ее активную фазу женитьбой-замужеством и получением приличного места работы. Это безальтернативный вариант. И к нему надо обязательно готовиться.

Для этого вам, возможно, и пригодятся советы прошедшего и проходящего через это человека.

От автора


Дать общее определение возрасту, о котором дальше пойдет речь, я не могу. Оставаться молодым можно и в 80 лет. Молодым, то есть таким, с кем хочется общаться другим, кто не застыл раз навсегда на полученном ранее опыте, кто естественен просто в самом процессе жизни, кто с интересом относится к происходящим вокруг изменениям.

Да, взросление и старение никто не отменял, да и вряд ли это возможно даже в будущем, как ни увеличивай продолжительность жизни. Продолжительность увеличивается, а старение все равно остается. Но все дело в том, что само старение бывает разным. Многие пенсионеры живут по 20–30 лет и более. А ведь есть еще моложавые военные пенсионеры, пенсионеры-артисты и спортсмены, наконец совсем молодые пенсионеры «по сокращению производственных штатов».

Да мало ли что в жизни может случиться, когда человек «опускается в старость», теряя так необходимый ему окружающий коллектив возле себя. Это и миллионы махнувших на себя людей — мол, жизнь не удалась — совсем среднего возраста. А те, кого бросили — так эти вообще, можно сказать, юные. И сколько еще подобных примеров можно привести?

Ну вот, после такого вступления как-то само собой напрашивается определение аудитории, для которой эта книга. Это книга о будущей жизни, которая вся впереди. Но так как будущего не бывает без настоящего, то получается, что эта книга просто обо всех нас с вами.

Конечно, здесь я немного лукавлю: все же она в основном для тех, кто постарше, хотя и не обязательно старых.

...

Основная мысль книги в том, что к любым непредвиденным периодам в длинной жизни человека (и старость — да, да! — как и любовь, нечаянно нагрянет) надо обязательно готовиться.

Счастливое будущее обязательно должно начинаться с момента, когда человек еще молод или занят активным трудом. Даже будущее свободное время надо планировать. Надо заранее смаковать те дела, которым вы потом посвятите это время. А это значит, что параллельно с работой надо искать и развивать в себе такие новые интересы, пока вы еще полны жизненных сил. Это тот обязательный запасной вариант, та альтернатива «зарплатной» работе, которая поможет вам безболезненно, а некоторым и радостно, перейти на следующий уровень жизни.

Мое решительное «нет» — тем трудоголикам, которые сутками «по горло» в работе. Да, сейчас вы уважаемы. Но если хотите оставаться уважаемыми и много лет после работы, а также продолжать уважать самих себя, перестройте себя сейчас, пока это много легче. Отыщите в себе свое хобби. Нет его — так изобретите, пока вы молоды. Чем старше, тем труднее учиться, а главное, желать чего-то нового. Неумение приспособиться к новой жизни, нехватка привычных занятий отрицательно влияют на людей намного больше, чем нехватка денег и даже здоровья. Именно это является основной причиной всяких депрессий, особенно бывших трудоголиков-мужчин.

Зачем вам хорошая, обеспеченная жизнь, если у вас нет интересных занятий и вы сами никому не интересны?

Так что эта тема затрагивает намного более широкий круг людей, чем люди пожилого возраста. И это не только определение такого круга людей.

Это и набор определенных правил поведения, по большому счету даже выбор образа жизни в новых сложившихся условиях существования.

Да, пожелания всем нам долгой радостной жизни хотелось бы дополнить не только советами, пусть искренними и правильными, но и конкретными общественными деяниями, такими как социальные университеты, газеты и сайты в интернете, доступные туристические туры, специализированные спортивные секции, экономические курсы выживания, службы знакомств, службы временной трудовой занятости, даже специализированные магазины. И много чего еще, о чем лишь говорят, но чего реально нет и в помине. Хотелось бы верить, что со временем появится целая такая индустрия для пожилых, как и существующая ныне индустрия для малолетних и молодых.

Может, кому-то и захотелось тут усмехнуться, но мне — нет.

Одному только автору изменить такое не под силу, да и по правде говоря, он и не ставил перед собой таких далеко идущих глобальных целей. Для него важнее было внести свою маленькую лепту в этот процесс. Помочь и что-то подсказать людям, которые по разным обстоятельствам бросают активную жизнь и продолжают только плыть по течению. Или же так получается само собой. Все достигнуто, или ничего уже не изменить.

Но можно попробовать поступить и по-другому. Для этого, возможно, вам и пригодятся советы прошедшего и проходящего через это человека. Тем более пессимиста по жизни.

Каждая глава книги представляет собой проблему с рассуждениями и рекомендациями автора, которую всякий может проанализировать, чтобы принять для себя ответственное и, надеюсь, счастливое решение.

По большому счету скорее это все же книга веры, чем книга практических советов. Хотя советы, конечно, будут. Ведь если не верить в конечный результат, то у вас вряд ли что получится.

Большой опыт пессимиста позволяет мне смело утверждать такое. Почему пессимиста? Да потому, что за свою жизнь я добрый десяток раз серьезно начинал и бросал так называемую «новую жизнь».

...

Говорят, что один изобретательный человек написал на потолке над своей кроватью: «Завтра начинаю новую жизнь» — и начинал каждое утро с радостной мыслью, что такое трудное дело можно отложить еще на один день.

Вы думаете, я многого добился? Нет, не скажу. Я не Купер [Купер Кеннет (род. 1031) — американский врач, автор методики использования дыхательных упражнений для укрепления сердечно-сосудистой системы. — Здесь и далее примеч. ред.], не Брэгг [Брэгг Пол (1895–1976) — известный американский пропагандист здорового образа жизни, сторонник альтернативной медицины.], не Амосов [Амосов Николай (1913–2002) — известный советский хирург, автор системного подхода к здоровью, работ по геронтологии.], не Никитин [Никитин Сергей — гомеопат, автор метода биорезонансной диагностики и терапии.], не Иванов [Иванов Порфирий (1898–1983) — автор системы достижения физического и духовного здоровья естественными методами, основанными на согласии с Природой.] и даже не Норбеков [Норбеков Мирзакарим (род. 1957) — представитель нетрадиционной медицины, писатель, основатель организации «Институт самовосстановления человека».]. Да и не очень верится, что и они сумели или сумеют добавить вам хоть один год к предписанной всем продолжительности жизни. Хотя, кто знает… Но вот то, что свою жизнь они сумели изменить в нужную им сторону, несомненно.

Вы только вдумайтесь: изменили жизнь. И не в 15 или 20 лет, а уже в зрелом возрасте. И изменили сложившуюся жизнь, которую, как колею паровоза, кажется, сдвинуть невозможно.

Но нам это только кажется. И колею паровоза меняют. Правда, запчастями. Зато человек может самообновляться, а вот рельсы — нет.

Теперь еще раз о пессимисте и почему у него смогла появиться оптимистическая книга. Ну, скажем, частично оптимистическая. О пессимизме мы будем вспоминать постоянно, так как автор считает его вполне нормальным состоянием души взрослого человека.

Так вот. Проанализировав свою жизнь, он убедился, что его пессимизм был вызван просто завышенными планками, определенными в юношеский период, так сказать, планками максимализма. Теперь же, всматриваясь в прошлое, он видит, что каждый раз при затрате определенного труда достигал успеха, пусть небольшого, но обязательно успеха. И понял: для того, что остается впереди, этого может быть вполне достаточно. И не только для себя, но и для окружающих близких людей.

Я не могу сказать, что эта книга только для мужчин, хотя написана мужчиной. Мне кажется, что идеи этой книги должны быть одинаково созвучны и для того и для другого пола. Просто мое знание второй половины человечества может во многом отличаться от мнения представительниц этой половины о самих себе. Но, по крайней мере, им должно быть полезно и интересно узнать, какой мы их видим.