И тут до Ауры дошло, что происходит.

— Вы отослали прочь всех сотрудников, чтобы остаться с ним наедине! — крикнула она.

— Что? — изумился Джиан.

— Вы не хотели делить его ни с кем! Никто другой не должен был его даже видеть. Или слышать его крики. — Ауру передернуло при мысли об этом. Джиллиан, похоже, применил под конец единственное оружие, которое у него оставалось. — Вы сходили с ума от ревности при одной мысли, что кто-то мог им просто заинтересоваться. Правда?

— Он мой! — раздался в ответ голос Толлерана уже с другой стороны. — Они привезли его сюда и оставили на мое попечение. Забирать его никто не собирается, сказали они. Я могу делать с ним все, что сочту нужным. Чтобы его вылечить.

Толлеран теперь стоял не прямо перед Аурой и Джианом, а намного дальше и правее. Джиллиан сейчас как раз между ними. Аура знаками показала Джиану, что Толлеран движется вдоль стены, чтобы напасть на них сбоку. Тот понял и кивнул. Вместе они повернули стол так, чтобы он закрывал их и справа.

— Пойду попробую освободить Джиллиана от ремней, — прошептала Аура. — Оставайся здесь и прикрой меня с тыла. Сможешь?

— Смогу.

Она через голову стащила с себя сумку и поставила перед Джианом.

— Когда Толлеран подойдет достаточно близко и ты будешь точно уверен, что попадешь в него — и только в него, — кинь в него один пузырек. Их в сумке три, каждый в отдельном футляре. Только не кидай все три сразу, а то мы не выйдем отсюда живыми.

— А как же мы узнаем, кто за этим стоит?

— В крайнем случае я сумею это узнать и без него. Не рискуй, договорились? Эта штука убьет его наверняка, в отличие от твоего пистолета. Но постарайся, чтобы на тебя ни капли не попало.

Джиан кивнул. Пальцы его дрогнули. Помедлив секунду, он схватил Ауру за запястье.

— Ты там поосторожнее, ладно?

Даже в этой ситуации она не смогла удержаться от улыбки:

— Мы уйдем отсюда втроем, я тебе обещаю. Ты, я и твой отец.

Губы Джиана дрогнули, словно он хотел улыбнуться в ответ, но не смог. Аура и так знала, что он сейчас чувствует.

— Толлеран! — крикнула она. — А кто же кормит ваших пациентов, если во всем заведении никого не осталось?

Ответа не было. Сколько времени все это продолжается? Голоса из палат зазвучали в ее памяти по-новому: этот вой и визг, это подражание крикам обезьяны были не выражением восторга, а отчаянной мольбой о помощи. Даже безумный смех был, возможно, последним признаком жизни голодающего, пожиравшего перед гибелью собственные экскременты. Или самого себя.

Пригнувшись, она скользнула в сторону, где должен был находиться Толлеран, не зная, видит ли ее противник из своего укрытия. Ей оставалось не более десяти метров до странного сооружения, на котором восседал Джиллиан. С одного из столов, служивших ей прикрытием по дороге, Аура прихватила скальпель и зажала в левой руке.

Выстрел разорвал тишину. Пуля срикошетила от стальной поверхности стола и ударила по жестяной миске. Та задребезжала.

Аура ползком продолжала подбираться к Джиллиану.

Вблизи он выглядел еще хуже. Обнаженное тело покрыто грязью, кожа воспалена, светлые волосы вымазаны чем-то жирным, под ремнями — набухшие полосы цвета спелой сливы. Похоже, его постоянно тошнило: вода не полностью смыла следы рвоты. Под кожаной маской на глазах поблескивала влага.

У нее разрывалось сердце.

В два быстрых рывка она оказалась у платформы и вспрыгнула на нее. Отвратительная вонь поднималась не от Джиллиана, а из слива в полу. Аура не отважилась распрямиться и сказать ему что-нибудь на ухо. Вместо этого, сидя на корточках, она принялась скальпелем разрезать кожаные ремни, прижимавшие его икры к стулу. Это оказалось труднее, чем она ожидала. Освобождение Джиллиана от пут займет некоторое время.

Взгляд ее упал на черную ингаляционную маску на конце гофрированного шланга. Тот вел к газовому баллону рядом с платформой.

Ауре удалось наконец освободить икры Джиллиана, и она взялась за ремни у него на бедрах, как вдруг раздался звук, пробиравший до мозга костей. Крик павиана. Обезьяна где-то в главном здании, возможно, уже на лестнице.

— Как вам удалось его выдрессировать? — крикнул Джиан. — Такую зверюгу приручить не просто, надо думать.

Но Толлеран не подал голоса и не выдал, где находится. Наверное, он уже совсем рядом.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.