Кайл Грей

Воин света. 50 духовных практик, чтобы «прокачать» свое истинное Я и обрести силу менять жизнь к лучшему

Луизе Хей, без которой этой книги не было бы.

Я буду вечно благодарен тебе. Спасибо за то, что светишь нам всем.


Стражи четырех сторон,
Мать Земная, Отче Небесный,
Ангелы, архангелы, предки, оставшиеся в пространстве-времени,
Благодарю вас за благословение и указанный путь.
Благодарю за то, что раскрываете воинам их внутренний свет.
Да будет способствовать труд сей исцелению и переменам.
Да будут просветлены те, кто готов избавиться от собственной тьмы.
Эйхо!


Предисловие

С незапамятных времен поэты и художники изображали святость как ореол света. Из света сотканы библейские ангелы, им окутаны буддийские святые, а на древних наскальных рисунках вокруг голов предков племени светятся нимбы. В истории зафиксированы случаи, когда от святых или духовных наставников исходило видимое сияние. Еще есть поразительно похожие рассказы людей, видевших яркий свет во время клинической смерти или сияющего ангела в необычайно реалистичном сне.

Мы воспринимаем свет как проявление набожности, мира и любви, а также признак могущества, силы и неподдельной духовности.

Современные духовные традиции утверждают, что свет находится внутри каждого из нас. Зайдите в любой класс йоги, и вы услышите традиционное санскритское приветствие «Намасте», которым обмениваются учитель и ученики. Знаете, что оно означает? «Мой внутренний свет склоняется перед вашим» [Авторский перевод. Обычно трактуется как «поклон вам». «Намасте» произошло от слов «намах» — поклон и «те» — тебе. В более широком смысле может пониматься как «Божественное во мне приветствует и соединяется с Божественным в тебе». (Здесь и дальше — примеч. переводчика.)]. А экстрасенсы любят заканчивать свои статьи и семинары фразой «любовь и свет».

Мы все отчетливее осознаём, что свет — вокруг нас, внутри нас, что, по сути, мы и есть свет.

Но почему тогда наш мир так темен? Почему в нем так много горя, если (а я точно это знаю!) Вселенная есть любовь?

Вселенская любовь — вовсе не пустая болтовня, просто большая часть населения этой планеты забыла о ней. Люди отвернулись от света и превратили свою жизнь в тернистый путь, каждый шаг на котором приносит страдания и им самим, и миру.

Я полагаю, что Вселенная стремится это исправить, пытается излечить Землю. Свет необходим нам сейчас как никогда раньше. Он взывает к нам. И я верю, что каждый человек — это физическое воплощение Вселенной — слышит его зов.

Он может проявляться по-разному: в возникшем чувстве, в сильном эмоциональном порыве, в настойчивом позыве к действию. Он может обернуться желанием обрести уверенность в себе, изменить свой образ жизни, избавиться от зависимости. Или помочь другим.

Людей, чья душа ясно слышит этот зов, называют служителями света, признавая, что вся их жизнь и труд есть озарение.

Пора и нам внять этому зову — чтобы воссиять, рассеять тьму и довериться любви. Тот факт, что вы держите в руках эту книгу, показывает, что вы уже сияете, но готовы на большее. Я хочу отдать вам честь — прямо сейчас, в эту секунду. Я почтительно кланяюсь вам, а свет во мне преклоняется перед вашим светом.

Но важно не только то, слышим ли мы этот зов, но и то, как мы на него реагируем.

Любое исцеление начинается изнутри. Знакомые слова? Так вот: это правда. Чтобы поменять мир, нужно начать с себя, ведь все, что мы делаем для себя, в конечном итоге сказывается на мире вокруг. Ответить на зов света — значит стать лицом к лицу с собственными страхами, избавиться от тьмы в своей душе и прогнать тем самым частицу тьмы из Вселенной. Звучит банально, но сделать это не так-то просто.

Книга, которую вы держите в руках, поможет вам донести миру свой внутренний свет и укажет путь к настоящей воинской доблести.

Глава 1. Не все ангелы белые и пушистые

«Суть воинственности, или суть человеческой храбрости, — в отказе от любых разочарований».

Чогьям Трунгпа

Пока я не познакомился с йогой, слово «воин» вообще не входило в мой лексикон. Однако в названиях асан это слово встречается повсеместно, и я не помню ни одного занятия по йоге, которое не включало бы в себя такую асану. Так что на протяжении последних восьми лет я практиковал «воинские» асаны, ни в коей мере не причисляя себя к воинам. Когда я думал о войне, на ум мне приходили боевые кличи, лязг железа и запах крови. Не самые возвышенные мысли.

Для меня, как и для множества других людей, понятия «воинственность» и «духовность» почти не соприкасаются. В то же время я не разделяю распространенное мнение, что быть духовным — значит верить в любовь до гробовой доски и вечно оставаться милым романтиком. Честно говоря, я далеко не всегда нахожу общий язык с людьми, живущими в розовых очках и верящими в единорогов (хотя единороги мне нравятся). И, например, не могу пропустить мимо ушей слова грубиянов, на которых мне отчего-то «везет».

Собирая материал для одной из своих книг, я понял, что быть слугой света стало новой модной тенденцией. Я признаю, что многие из тех, кто прошел путь воина, действительно проделали титаническую работу, чтобы поделиться своим светом с окружающими. Но также вынужден заметить, что большинство современников просто присваивает себе популярный титул, а на деле едва ли готово сделать для мира нечто большее, чем угробить волосы розовой краской.

Для меня быть слугой света означает тяжкий труд и никакого позерства. Раз уж мы собираемся спасти планету, надо действовать решительно. И я сейчас говорю не о постах в инстаграме о покупке очередных магических аксессуаров (хотя, что греха таить, сам такой ерундой занимался), а об обретении истинной духовности. Не прятать свое дерьмо под розовой глазурью, но найти в себе смелость встать лицом к лицу со Вселенной. Не побояться служить миру. Только такие люди могут по праву называться земными воплощениями ангелов.

Пока я обдумывал эту концепцию, мне в голову приходили все новые и новые идеи. Не все ангелы добрые милашки, и далеко не все они сидят на облачке, поигрывая на арфе. Некоторые ангелы облачены в броню и держат в руках оружие. Они — беспощадные воины. Взгляните на одного из самых известных, Архангела Михаила. На иконах он мужественно красив, закован в доспехи, держит в руках воздетый огненный меч и попирает ногой поверженного им Люцифера.

Для тех, кто не знает эту историю, кратко перескажу Библию. Архангел Люцифер затеял на небесах бунт. Возможно, он хотел власти, а может, желал обрести свободу. Как бы то ни было, Господь Бог не мог уступить небесный престол бунтовщику и призвал Михаила со всем его архангельским воинством покарать изменника.

Сильная аллегория, правда? И яркая иллюстрация идеи, что любовь (Михаил) гораздо сильнее страха (дьявола). Так Священное Писание объясняет нам, что воин может быть невероятно могущественным и одновременно исполненным любви. Ангелы — это воины любви, обязанные быть сильными, чтобы помочь нам преодолеть наши страхи, воспрянуть духом и телом. Так что не ждите от истинных воинов света, земного воплощения ангелов, что они будут красивыми и кроткими. Они хоть и светлые, но все же воины.

Я часто думал об этом, когда пытался понять, достаточно ли продвинулся по пути личного развития, чтобы претендовать на духовность. Что ж, глядя правде в глаза, я вынужден был признать, что, хотя на словах я ратую за взаимовыручку и мир во всем мире, в своей повседневной жизни не такой уж я и пацифист. Честно говоря, многие считают меня задирой.

А потом я обнаружил, что в старину слово «воин» толковалось скорее как «опытный солдат, борец», нежели «убийца». Синонимы тоже впечатляли: «сражающийся», «наемник», «защитник закона», «храбрец».

Воинственность, которая все больше занимает мои мысли, не связана с маханием кулаками или поединком умов. Я думаю о высвобождении невероятной силы своего внутреннего духа, которая способна преодолеть любые страхи, любую тьму. Я чувствую, что вступаю на путь духовного воина.

...

В тибетском буддизме термином «духовный воин» обозначают человека, сражающегося с внутренним врагом — отрицанием своей природы, непониманием самого себя (так называемая авидья [Авидья (букв. «отсутствие знания», «неведение») — в индийской философии экзистенциальное незнание, непонимание своей сути и сути всего мира, препятствующее постижению сущности бытия.]).

Вот так-то!