Камиль Бахтияров

Доказательная гинекология и немного волшебства на пути к двум полоскам

Об авторе

Камиль Рафаэльевич Бахтияров — известный хирург, акушер-гинеколог, профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории. Работает в гинекологии уже более 25 лет, помогает женщинам преодолеть проблему бесплодия, сохранить молодость и здоровье.

Принцип работы доктора — не делать лишнего. Бахтияров убежден, что природа мудрее нас, а потому всегда старается проводить малоинвазивные процедуры, органосохраняющие операции, чтобы лишь помочь природе, но не брать на себя ее функции, в ситуациях, когда это возможно. По возможности он старается свести вмешательство в организм к минимуму. К счастью, современные хирургические технологии, которыми Бахтияров владеет, позволяют это сделать.

Камиль Рафаэльевич — очень чуткий, сопереживающий врач. Он верит, что результат лечения во многом зависит от взаимопонимания между врачом и пациентом. А в лечении такой многосторонней проблемы, как, например, бесплодие, общение и доверие особенно важно!

Бахтияров не только практик, но последовательный просветитель — считает очень важным рассказывать о медицине, о том, как сохранить свое здоровье, когда важно обратиться к врачу, чтобы не пропустить серьезную болезнь. Он умеет хорошо и доступно рассказывать об этом, поэтому его часто приглашают на радио и телевидение.

Несколько лет Бахтияров был ведущим программы про здоровье на телеканале «Домашний», а также выступал на Первом канале у Малышевой, вел программу на телеканале «Звезда», постоянно ведет авторскую программу на канале «Медиаметрикс». Он популярный блогер в социальных сетях @kamildoc, его читают тысячи подписчиц. Вместе с известным маркетологом и издателем он основал группу в Фейсбуке «Найди своего доктора», которая набрала около 80 тысяч участников меньше чем за год существования. Он много пишет и выступает, а потому подготовка собственной книги была для него лишь вопросом времени.

Он убежден, что современный врач должен постоянно совершенствовать свои знания. Гинеколог должен иметь знания по хирургии, урологии, терапии, педиатрии, клинической фармакологии (чтобы, назначая препараты беременной женщине, оценить степень их воздействия на ребенка). Поэтому несмотря на большую ежедневную практику, он осваивает современные технологии, проходит стажировку в лучших зарубежных клиниках, посещает конференции и семинары, чтобы обмениваться опытом с коллегами.

Он проходил стажировку в Международном центре по эндоскопической хирургии CICE, Клермон-Ферран во Франции, прошел курс повышения квалификации по эндоскопической гинекологии по специализации «лечение пролапса гениталий» и продвинутый курс лапароскопии в гинекологии. А также проходил в разное время курсы повышения квалификации по акушерству, гинекологии, ультразвуковой диагностике, сексологии.

Бахтияров много сил вкладывает в обучение молодых врачей. С 1998 года он преподает на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова. Он основал «Лигу молодых ученых», которая занимается организацией и проведением обучающих мероприятий для студентов-медиков старших курсов, в том числе проводит конференцию «Здоровье женщины в XXI веке». Он много выступает на международных форумах и конференциях не только по медицине, но и по медицинскому маркетингу, а также консультирует по организации медицинского бизнеса.

Добрый день!

Очень рад с вами познакомиться — я Камиль Бахтияров, акушер-гинеколог, профессор, доктор медицинских наук. Я посвятил свою жизнь женскому здоровью и решению проблемы бесплодия. Хотя это слово «бесплодие» категорически мне не нравится. Оно какое-то безысходное, страшное, словно клеймо. От него веет обреченностью и несчастьем. Я предпочитаю говорить — «трудности с зачатием». С этим в современном мире сталкиваются многие пары, планирующие беременность. Так вот эти трудности преодолимы в подавляющем большинстве случаев! Именно это я и говорю всем моим пациенткам и тем, кто только начинает задумываться о детях, и тем, кто уже давно пытается забеременеть, и даже тем, кто сталкивается с такой печальной проблемой, как невынашивание беременности. А сейчас, здесь, я говорю это и вам — не переживайте, все будет хорошо!

Знаете, что вызывает тревогу и волнение? Отсутствие проверенной достоверной информации. И с этим я сталкиваюсь сплошь и рядом. Мои пациентки рассказывают истории, байки, пересказывают вранье из интернета, а я их разубеждаю, рассказываю, как все на самом деле. «Подруга много лет пыталась родить, все перепробовала, кучу денег потратила, в итоге усыновила, может, мне сразу усыновить?», «Вот соседка 10 лет не предохранялась, по врачам не ходила и сама в итоге забеременела», «Мужское бесплодие — это миф, зачем нам мужа проверять?», «Дети из пробирки рождаются инвалидами» и так далее, и так далее.

Вот я и решил написать, как все устроено, как работает, что может в организме сломаться и как это вылечить. Чтобы можно было прочитать, разобраться и действовать по обстоятельствам. И книга эта будет полезна и тем, у кого трудностей нет, и тем, кто с ними столкнулся.

Я постарался сделать так, чтобы читать было просто и интересно. Мы начнем с общих моментов, которые будут полезны всем, и перейдем к конкретным проблемам. Конечно, книга не заменит консультацию врача, в каждом конкретном случае я подбираю схему обследования и при необходимости — лечения — индивидуально. Но для понимания ситуации — это то, что надо!

Глава 1. С чего начать — что сделать до зачатия

В этой главе поговорим о нашем образе жизни, что делать можно, а чего нельзя, когда планируешь беременность. Спойлер — речь пойдет не только об алкоголе и наркотиках, но и о том, что слишком увлекаться условно здоровым образом жизни тоже не стоит. А еще расскажу, каких посетить врачей и какие анализы сдать, прежде чем перестать предохраняться.


Нередко я слышу мнение, что вопрос зачатия (а иногда беременности и даже родов) вообще не медицинская проблема. Это, мол, самый естественный процесс и нечего в него вмешиваться, к нему готовиться, и все в руках судьбы (бога, вселенной — нужное подчеркнуть). И отчасти я даже согласен — вмешиваться без острой необходимости я и сам не стану! Но вот подготовиться и подойти к беременности осознанно и ответственно — мне кажется, это не просто перестраховка, а необходимая реальность современной жизни. Объясню, почему я так думаю.

Даже за те 25 лет, что я работаю в гинекологии, наша жизнь и наше здоровье изменились колоссально. Не говоря уже о том, насколько мы стали другими с тех пор, как «наши бабки в поле рожали». Современный человек подвержен огромному числу вредных факторов. Начиная от стрессов, загруженности, недосыпа, в крупных городах — отсутствия свежего воздуха, а главное — низкого качества продуктов! То, что мы питаемся непонятно чем, даже если покупаем еду только в фермерских магазинах и на рынках, — это моя большая боль, сам сталкиваюсь с проблемами со здоровьем, так же как и другие.

Кроме того, рожать мы стали позже — и это не ворчание старого врача, ни в коем случае не упрек! Это просто констатация образа жизни современного человека. Многим моим беременным пациенткам сильно за 30, а кому-то и за 40, и это обязательно нужно учитывать при планировании беременности, чтобы все прошло успешно и для мамы и для малыша.

Еще один важный момент и аргумент против «полевых родов» — рожать мы стали меньше. Большинство семей ограничиваются одной беременностью, одним ребенком. Многодетная семья — это не десять детей, как раньше, а всего лишь больше троих малышей. Поэтому каждая беременность для нас невероятно ценна, каждый ребенок важен и рисковать его здоровьем мы не хотим и не будем!

Я расскажу вам то, что рассказываю своим пациенткам, которые планируют беременность. Правила здорового образа жизни известны всем, но многим нужно услышать рекомендации от врача, чтобы отнестись к ним всерьез. Что ж, для этого я и работаю — поехали! (Про подготовку для мужчины я расскажу в другой главе.)