Камиль Хасанов

Грёзы о мечте

Пояснение к книге, серии и циклу

Книга рассказывает историю о двадцати студентах, ввиду загадочных обстоятельств попавших в иной мир, похожий на наш — с теми же законами природы. Мир этот переживает нелёгкие времена из-за прошедшей почти целый век назад войны, что отбросила людей в развитии. Но как долго герои романа смогут прожить в ничем непримечательном на первый взгляд месте и поймут ли они смысл сложившейся ситуации?

В данном цикле нет ни магии, ни чудовищ, только обычные люди, мечтающие найти свой истинный смысл жизни. Каждая книга — это психологическое произведение с элементами приключения и мистики.

Основная цель серии — показать взаимоотношения разных людей с их страхами и проблемами и то, к чему это может привести, ведь от выбора каждого из нас зависит ход событий.

Цель цикла — показать истинную природу жизни, разобрав причинно-следственные связи столь огромного количества живых существ, населяющих наш мир, ответив на вопросы: что такое судьба? как она работает? как понять, что нужно в жизни? что такое смерть? для чего она нужна? что такое душа? кто такой Бог? что Ему от нас нужно? и многое другое.

Порядок чтения книг цикла «Смерть и иллюзия»:

1. «Грёзы о мечте» из серии «Тихое место»;

2. «Веселье» из серии «Тихое место: Оригинальная история»;

3. «Несбывшиеся надежды» из серии «Тихое место»;

4. «Другой взгляд» из серии «Новая судьба»;

5. «Прогулки по аду» из серии «Новая судьба»;

6. «По ту сторону» из серии «Мёртвая земля»;

7. «Искусственная жизнь» из серии «Мёртвая земля»;

8. «Отчаяние» из серии «Тихое место: Оригинальная история»;

9. «Пробивая дно» из серии «Тихое место: Оригинальная история».

Пролог

«13:48» 139.71/Си


Дорога была шириной в двести тридцать четыре локтя в начале пути и сужалась до восьмидесяти пяти в конце. Длина же пути составляла порядка двадцати девяти тысяч восьмисот семидесяти локтей. Трава здесь отсутствовала с тех пор, как путники спустились с Песчаника, да и она росла там только на склоне. Рельеф на Пути Мира состоял преимущественно из белых и серых камней, но Фирз знал, что большая их часть — кости людей, ставших жертвами переправы.

— Вода подступает с краёв — это плохой знак. Нужно скорее добраться до берега, — забеспокоился Сент.

Он один из тех людей, кто ходил за Песчаник ради одной цели. Нет, они все ходили туда ради одной цели — заработать побольше денег, подрабатывая на временной работе, в основном черновой, ведь другую иноземцам не предлагали. Но Сент, в отличии от товарищей, тратил их не на себя, а на свою больную дочь. Она могла ослепнуть, и, чтобы этого не произошло, ей требовалось лекарство, которое стоило недёшево и продавалось в Мирате и подобных городах, находившихся по ту сторону этого злосчастного пути, что погубил многих других, некогда ходивших здесь.

Теперь, заработав достаточно денег, путники возвращались к себе домой — в маленькую деревушку, находившуюся в конце пути, где ждали их родные и близкие, которых они оставили на целых полгода одних. Они занимались этим давно и каждую осень преодолевали этот путь, уходя из родных краёв, и каждую весну возвращались обратно.

— Успокойся, Сент, до прилива нескоро. Мы всегда ходили в это время и никогда не ошибались, да и большую часть пути уже прошли. До конца дня доберёмся к противоположному берегу, — успокаивал товарища Фирз.

— Давайте устроим привал, — уставшим голосом сказал третий мужчина, лицо которого выглядело печальным. — Кажется, старость приближается ко мне. Колени снова разболелись. Нужно передохнуть. Хоть немного.

— Не нравится мне, как заволновалась вода. Может, доберёмся до берега, а там и устроим привал? — продолжал настаивать Сент.

— Да будет тебе. Подумай о товарищах. От того, что мы немного передохнём, ничего не случится. Давай присаживайся, — Фирз указал на небольшой камень и расположился на земле, как и третий мужчина.

Сент согласился и, сев на камень, открыл подсумок. Внутри находились: бурдюк с водой, треть буханки чёрствого хлеба, орехи и десять ампул с лекарством. Выпив немного воды, мужчина начал рассматривать на руке браслет, что подарила ему дочь перед уходом. Он состоял из маленьких ярко-белых нанизанных на верёвочку камушков, круглой и полукруглой формы. Каждый из них чередовался: сначала полукруглый камушек, затем круглый, после снова полукруглый и так далее. Если первый полукруглый камушек повёрнут вправо, то следующий — влево, третий — вновь вправо… Глядя на браслет, Сент выглядел грустным.

— Не переживай, дружище. Мы скоро будем дома, и ты вновь увидишь её, — поддержал товарища Фирз.

— Спасибо, — слегка улыбнулся Сент, но ему, кажется, не стало легче.

Передохнув и перекусив, путники продолжили путь. Им не встретилась ни одна живность, кроме случая, когда Фирз увидел чайку, сидевшую на воде. Удивившись, он не заметил камня, о который споткнулся. Когда мужчина поднял голову, птицы не оказалось. Вместо неё виднелось бурое пятно.

«Померещилось?», — подумал он тогда, ведь таких бурых пятен в воде было много. Это цвела подводная трава, что в данное время года не редкость.

Ветер усиливался — и волны становились сильнее. Они яростно бились о прибрежные камни, и капли долетали до путников. К вечеру начался шторм. Дорога сузилась до сорока семи локтей, а из-за сильного ветра, дувшего им навстречу, темп ходьбы путников сбавился.

— Осталось немного, и, считай, мы на той стороне, — бодро сказал Фирз, ведь вдали виднелся высокий берег, означавший их скорое возвращение в родные края.

Сент кивнул другу и, посмотрев влево, остановился. Выглядел он напуганным, но Фирз не придал этому значения.

— Нужно скорее добраться до берега, — забеспокоился Сент и ускорился.

— Это всего лишь шторм. Не о чем переживать, — вяло ответил Фирз, ведь такая погода привычна для здешних мест.

Но он удивился, когда второй его товарищ закричал и побежал за Сентом. Фирз не сразу сообразил, что происходит. Заметив вдали белое пятно, быстро увеличивающееся в размере, он осознал всю опасность и побежал за приятелями. Увиденное настолько испугало его, что он бежал так, как раньше не бегал. Фирз с лёгкостью опередил третьего товарища, который из-за своих больных коленей не мог быстро передвигаться, и начал догонять Сента.

В какой-то момент сзади раздался крик: их приятель споткнулся о камень и упал прямиком на торчащую из земли кость. Одеяние на его левом боку окрасилось в красный цвет.

— Фирз, дружище, помоги мне! — умоляя прокричал мужчина.

«Да как так-то?», — запаниковал Фирз и словно прирос к земле, уставившись на раненого приятеля, будто его сознание унесло в другую вселенную. Когда второй его товарищ побежал на помощь первому, он пришёл в себя.

Сент помог раненому подняться, что далось ему нелегко. Кость вынимать было опасно, и он выдернул её из земли, оставив торчать в теле. Рана оказалась серьёзной, из-за чего Сенту пришлось придерживать друга. Они продолжили путь, но двигались медленнее, чем прежде. Фирз начал переживать, что они не успеют добраться до берега, ведь туман приближался к ним быстро.

В какой-то момент их раненый товарищ споткнулся и упал, потянув за собой Сента. Поднявшись, последний попытался поставить его на ноги, но не смог и обратился к другу:

— Фирз, помоги!

— Оставь его. Нам ему уже не помочь, — с волнением в голосе ответил Фирз, не желая закончить здесь. Но приятель не послушал его и продолжил поднимать раненого товарища, который не пытался встать. — Не делай глупости! Мы не успеем его донести! Нам бы самим ещё спастись!

— Да как ты можешь так говорить?! Мы втроём столько пережили! — на лице Сента читалась злоба.

— У тебя же есть дочь, которая нуждается в тебе. Ты о ней подумай. Если ты умрёшь, кто ради неё отправиться за Песчаник? — понимая недовольство друга и его желание помочь раненому товарищу, продолжал настаивать Фирз.

Сент замер. Кто знает, что творилось у него в голове. Возможно, он боролся сам с собой, но, по мнению Фирза, здравый смысл одержал над ним вверх.

— Прости нас, — поднявшись, Сент с сожалением посмотрел на раненного друга. — Поторопимся, Фирз.

И они побежали дальше.

— Нет! — в отчаянии прокричал раненый. — Я не хочу умирать! Не оставляйте меня здесь!

Его слова для Фирза были словно нож в сердце, ведь они друзья и много лет ходили по этой тропе. Но выбора у него не было.

Брошенный товарищ продолжал кричать, умоляя вернуться, но, по мере их приближения к берегу, голос становился слабее и вскоре стих, когда издававшего его поглотил туман, добравшийся до переправы. К счастью для оставшихся, они быстро приблизились к берегу, на вершине которого находилось их спасение. Осталось только преодолеть склон. Но туман наступал им на пятки, словно одной жертвы ему оказалось мало и он хотел ещё.

Путники начали подъём — эта была их «дорога жизни»: замешкаешься, и ты труп. Фирз перебирал руками с камня на камень, словно учился этому всю жизнь, но удача подвела его, когда один из камней, на который он взобрался, не выдержал и покатился вниз, унося своего наездника. Приземлившись на спину, Фирз почувствовал жуткую боль в теле.